Prix De La Fondation Pompidou (Prix Cirrus Des Aigles)
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Shahbandar a devancé Joh Spirit 5p6p251p7p0p242p1p1p | H6 | 3 | 4156 kgcorde 3 | A.lemaitre Mme I.janackova Koplikova | Œ | 17 · 5 v · 8 p | 8.711,0▲ +26 % | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Shahbandar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 9 %-2.6 pts
Bonus de contexte (+7.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à CAGNES/MER : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×9.7)OriginesLignée performante sur cette discipline (35% placés, 122 réf.)Niveau ELOELO 1484 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 5 victoires · 74 065 €Courses17Victoires5 (29 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20262 421 €Gains 20251 663 €
En carrière74 065 € dont 56 441 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 41
Poids porté56 kg
Valeur de handicap41 contre 43 à son meilleur
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · Mme I. Janackova Koplikova
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStorm The Stars × Taaqah (par Arch)PèreStorm The StarsMèreTaaqah
Père de la mèreArch
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Storm The Stars réussissent dans cette discipline (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Crew Dragon a devancé 3 du lot Cheval principal 4p2p1p252p4p3p3p2p2p | H9 | 2 | 4156 kgcorde 2 | H.boutin C.boutin (S) | 68 · 13 v · 48 p | 4.74,3 | 80 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Crew Dragon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.59
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 35.8 % · le marché en suppose 23 %+12.6 pts
Bonus de contexte (+20.4 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 2 (1-3) à CAGNES/MER : +2.2 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (4 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×1.9)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/4 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (11/22 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (72% placés, 22 réf.)Niveau ELOELO 1604 (28 courses)
Dernières courses
Carrière et gains68 courses · 13 victoires · 299 150 €Courses68Victoires13 (19 %)
Deuxièmes18Troisièmes15
Gains 202621 953 €Gains 202576 590 €
En carrière299 150 € dont 131 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 41
Poids porté56 kg
Valeur de handicap41 contre 43 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Boutin · C. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPoet'S Voice × Vintage Red (par Turtle Bowl)PèrePoet'S VoiceMèreVintage Red
Père de la mèreTurtle Bowl
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Poet's Voice réussissent sur ce type de course (72 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Cambronne 256p5p2p7p1p1p3p4p1p | H6 | 1 | 4656 kgcorde 1 | C.demuro P.cottier | 38 · 13 v · 19 p | 4.23,2▼ -24 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cambronne, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.6 % · le marché en suppose 31 %-15.6 pts
Bonus de contexte (+8.3 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à CAGNES/MER : +2.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 127 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (17/32 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 58% vs 55% habituel)OriginesLignée performante sur cette discipline (47% placés, 48 réf.)Niveau ELOELO 1544 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 13 victoires · 317 128 €Courses38Victoires13 (34 %)
Deuxièmes6Troisièmes6
Gains 20260 €Gains 202579 648 €
En carrière317 128 € dont 211 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 46
Poids porté56 kg
Valeur de handicap46 contre 47,5 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · P. Cottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlex The Winner × Candie (par Kendargent)PèreAlex The WinnerMèreCandie
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Alex The Winner réussissent dans cette discipline (47 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Ten Horns a devancé Anthorus 2p4p252p2p3p4p6p5p5p | M5 | 7 | 4356 kgcorde 7 | H.besnier P.cottier | 30 · 5 v · 22 p | 3.83,2▼ -16 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ten Horns, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 19.6 % · le marché en suppose 31 %-11.6 pts
Bonus de contexte (+12.0 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveCouple jockey-chevalCouple efficace (3/6 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (11/23 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 62% vs 65% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 133 réf.)Niveau ELOELO 1569 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 5 victoires · 181 760 €Courses30Victoires5 (17 %)
Deuxièmes7Troisièmes5
Gains 20267 654 €Gains 202564 256 €
En carrière181 760 € dont 75 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 43
Poids porté56 kg
Valeur de handicap43 contre 46,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Besnier · P. Cottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTen Sovereigns × Rivalba (par Street Cry)PèreTen SovereignsMèreRivalba
Père de la mèreStreet Cry
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Ten Sovereigns réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Anthorus a devancé Cambronne 4p6p254p244p4p0p0p5p | H7 | 4 | 4256 kgcorde 4 | T.piccone Ha.pantall (S) | 33 · 5 v · 19 p | 7.68,2 | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Anthorus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 12 %-6.6 pts
Bonus de contexte (+5.2 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×9.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/15 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)Niveau ELOELO 1491 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 5 victoires · 184 535 €Courses33Victoires5 (15 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20263 012 €Gains 20252 223 €
En carrière184 535 € dont 78 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 42
Poids porté56 kg
Valeur de handicap42 contre 44 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTerritories × Anna Platini (par Dubawi)PèreTerritoriesMèreAnna Platini
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Joh Spirit a devancé Riassou 0p4p254p0p1p9p6p6p8p | F7 | 6 | 3754,5 kgcorde 6 | M.grandin P.sigaud | Œ | 39 · 7 v · 17 p | 8.721,0▲ +141 % | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joh Spirit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 5 %-0.0 pts
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)Couple jockey-chevalCouple décevant (1/7 placés)TerrainAime le terrain souple/lourd (8 réf., perf 53% vs 43% habituel)Niveau ELOELO 1495 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 7 victoires · 135 928 €Courses39Victoires7 (18 %)
Deuxièmes0Troisièmes4
Gains 20264 581 €Gains 202543 857 €
En carrière135 928 € dont 97 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 37
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap37 contre 38 à son meilleur
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Grandin · P. Sigaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Great Spirit × Surfing du Loire (par Northern Crystal)PèreThe Great SpiritMèreSurfing du Loire
Père de la mèreNorthern Crystal
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Riassou 5p251p7p1p2p6p3p9p1p | F5 | 5 | 3854,5 kgcorde 5 | A.crastus P.sigaud | 12 · 3 v · 8 p | 10.016,0▲ +60 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Riassou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 12.1 % · le marché en suppose 6 %+5.9 pts
Bonus de contexte (+6.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)TerrainAime le terrain souple/lourd (7 réf., perf 83% vs 73% habituel)Niveau ELOELO 1573 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 3 victoires · 41 191 €Courses12Victoires3 (25 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20262 036 €Gains 202531 505 €
En carrière41 191 € dont 22 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 38
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap38
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · P. Sigaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Great Spirit × Manssouria (par Dylan Thomas)PèreThe Great SpiritMèreManssouria
Père de la mèreDylan Thomas
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéJoh Spirit | battu parCrew Dragon
a devancéJoh Spirit · Riassou · Shahbandar
battu parAnthorus
a devancéAnthorus
a devancéCambronne | battu parTen Horns
a devancéRiassou | battu parCrew Dragon · Shahbandar
battu parCrew Dragon · Joh Spirit
Comment lire ce bloc, et les 6 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
09/02/26 · Cagnes/mer
2 Crew Dragon › 1 Shahbandar › 6 Joh Spirit
01/02/26 · Cagnes/mer
4 Ten Horns › 5 Anthorus
26/01/26 · Cagnes/mer
2 Crew Dragon › 6 Joh Spirit › 7 Riassou
24/01/26 · Cagnes/mer
4 Ten Horns › 5 Anthorus
26/09/25 · Saint-Cloud
5 Anthorus › 3 Cambronne
16/09/25 · Compiegne
2 Crew Dragon › 1 Shahbandar
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Crew Dragon | 4,3 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 4 | Ten Horns | 3,2 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 5 | Anthorus | 8,2 | |
| 4 | 3 | Cambronne | 3,2 | |
| 5 | 7 | Riassou | 16,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.