| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Go Man 251p3p3p1p3p6p7p | M3 | 8 | 46,558,5 kgcorde 8 | A.crastus R.chotard | 7 · 2 v · 5 p | 12.06,5▼ -46 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Go Man, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.71
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 10.7 % · le marché en suppose 15 %-4.7 pts
Bonus de contexte (+11.1 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsRécenceRentrée après 103 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/4 victoires, 4/4 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.2)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 81% vs 73% habituel)Niveau ELOELO 1578 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 116 660 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 2025116 660 €
En carrière116 660 € dont 37 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 46,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap46,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · R. Chotard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Lady Lilnoi (par Night Of Thunder)PèreGokenMèreLady Lilnoi
Père de la mèreNight Of Thunder
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Afandy a devancé Kenzel Cheval principal 1p251p | H3 | 4 | 56,5 kgcorde 4 | C.demuro Jc.rouget (S) | 2 · 2 v · 0 p | 1.31,5▲ +15 % | 90 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Afandy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 29.4 % · le marché en suppose 67 %-37.2 pts
Bonus de contexte (+9.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×7.6)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey en forme 7j (17/32 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 524 réf.)Niveau ELOELO 1563 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 2 victoires · 22 400 €Courses2Victoires2 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202611 900 €Gains 202510 500 €
En carrière22 400 € dont 22 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · Jc. Rouget
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMehmas × Jalwa (par Shalaa)PèreMehmasMèreJalwa
Père de la mèreShalaa
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Mehmas réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Seeway 4p251p8p3p3p6p | M3 | 6 | 56,5 kgcorde 6 | T.bachelot S.kobayashi (S) | 6 · 1 v · 4 p | 29.042,0▲ +45 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Seeway, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 2 %+3.5 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 170 réf.)Niveau ELOELO 1469 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 19 902 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20262 304 €Gains 202517 598 €
En carrière19 902 € dont 13 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · S. Kobayashi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Seemingly (par Kendargent)PèreGaliwayMèreSeemingly
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Galiway réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Centauri a devancé 2 du lot 2p251p0p2p1p | M3 | 3 | 4556,5 kgcorde 3 | E.corallo C.ferland (S) | 5 · 2 v · 2 p | 12.09,9▼ -17 % | 84 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Centauri, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.97
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.71
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 22.5 % · le marché en suppose 10 %+12.4 pts
Bonus de contexte (+12.5 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 3 (1-3) à CAGNES/MER : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 72% vs 77% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 33 réf.)Niveau ELOELO 1571 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 2 victoires · 32 750 €Courses5Victoires2 (40 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20265 206 €Gains 202527 544 €
En carrière32 750 € dont 22 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 45
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap45
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Corallo · C. Ferland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Stars × Blarney Stone (par Peintre Celebre)PèreSea The StarsMèreBlarney Stone
Père de la mèrePeintre Celebre
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Sea The Stars réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Kenzel 9p253p4p7p1p1p | M3 | 1 | 44,556,5 kgcorde 1 | S.pasquier C.ferland (S) | 6 · 2 v · 2 p | 20.024,0▲ +20 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kenzel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.99
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.59
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 10.0 % · le marché en suppose 4 %+5.9 pts
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à CAGNES/MER : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/12 placés)Niveau ELOELO 1441 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 2 victoires · 46 105 €Courses6Victoires2 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202546 105 €
En carrière46 105 € dont 30 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 44,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap44,5 contre 45 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · C. Ferland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Kindwina (par Frankel)PèreZelzalMèreKindwina
Père de la mèreFrankel
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Like Lindy 4p2p257p5p1p7p4p3p | F3 | 2 | 40,555 kgcorde 2 | M.grandin L.baudron (S) | 8 · 1 v · 7 p | 23.042,0▲ +83 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Like Lindy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 2 %+3.5 pts
Bonus de contexte (+7.4 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à CAGNES/MER : +2.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 33% vs 59% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 301 réf.)Niveau ELOELO 1523 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 29 082 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20267 578 €Gains 202521 504 €
En carrière29 082 € dont 12 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 40,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap40,5 contre 41 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · L. Baudron
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMidshipman × Lindy Lou (par Sidestep)PèreMidshipmanMèreLindy Lou
Père de la mèreSidestep
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Midshipman réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Viva La Skids a devancé 3 du lot 1p254p1p1p | F3 | 7 | 4455 kgcorde 7 | F.veron A.west | 4 · 3 v · 1 p | 13.09,6▼ -26 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Viva La Skids, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.88
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 10 %-5.7 pts
Bonus de contexte (+5.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.9)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 80% vs 85% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 90 réf.)Niveau ELOELO 1516 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 3 victoires · 45 690 €Courses4Victoires3 (75 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202613 700 €Gains 202531 990 €
En carrière45 690 € dont 40 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 44
Poids porté55 kg
Valeur de handicap44
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Veron · A. West
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVictor Ludorum × Mandoline (par Muhaarar)PèreVictor LudorumMèreMandoline
Père de la mèreMuhaarar
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Victor Ludorum réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Baklawa a devancé Like Lindy 3p254p3p1p3p1p2p | F3 | 5 | 44,555 kgcorde 5 | A.orani R.fradet (S) | 7 · 2 v · 5 p | 14.015,0 | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Baklawa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.86
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.71
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 10.7 % · le marché en suppose 7 %+4.1 pts
Bonus de contexte (+9.6 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)Couple jockey-chevalCouple efficace (6/7 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (6/22 victoires)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 76% vs 84% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 101 réf.)Niveau ELOELO 1554 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 52 690 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20263 836 €Gains 202548 854 €
En carrière52 690 € dont 22 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 44,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap44,5 contre 45 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Orani · R. Fradet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStunning Spirit × Aksil (par Spirit One)PèreStunning SpiritMèreAksil
Père de la mèreSpirit One
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Stunning Spirit réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéKenzel
a devancéBaklawa · Like Lindy | battu parViva La Skids
battu parAfandy
battu parBaklawa · Centauri · Viva La Skids
a devancéBaklawa · Centauri · Like Lindy
a devancéLike Lindy | battu parCentauri · Viva La Skids
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
01/02/26 · Cagnes/mer
7 Viva La Skids › 4 Centauri › 8 Baklawa › 6 Like Lindy
12/01/26 · Cagnes/mer
2 Afandy › 5 Kenzel
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Baklawa | 15,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 2 | Afandy | 1,5 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 1 | Go Man | 6,5 | |
| 4 | 6 | Like Lindy | 42,0 | |
| 5 | 4 | Centauri | 9,9 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.