| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Carmelito Cat a devancé Men At Work 7p0p5p4p | M5 | 1 | 53 kgcorde 1 | Facundo Gabriel D'albora Sergio Peluffo | 16 · 1 v · 2 p | — | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Carmelito Cat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.18
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 4.2 %
Bonus de contexte (-1.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsAllègement notable (53 kg, 3,4 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 288 réf.)Niveau ELOELO 1488 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 210 600 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025210 600 €
En carrière210 600 € dont 172 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg
Poids porté53 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurFacundo Gabriel D'albora · Sergio Peluffo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Leopard × Carmelita H (par Hardy)PèreThe LeopardMèreCarmelita H
Père de la mèreHardy
RacePUR-SANG
Les produits de The Leopard réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Look Storm 5p1p0p4p | M5 | 2 | 57 kgcorde 2 | Carlos Alex Vigil Sebastian San Martin | 16 · 2 v · 3 p | — | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Look Storm, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 10.8 %
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.3)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 38 réf.)Niveau ELOELO 1471 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 224 520 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202688 560 €Gains 2025135 960 €
En carrière224 520 € dont 184 640 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCarlos Alex Vigil · Sebastian San Martin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaratoga Storm × Palogrera (par Palatino)PèreSaratoga StormMèrePalogrera
Père de la mèrePalatino
RacePUR-SANG
Les produits de Saratoga Storm réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Zamorano 9p5p0p4p | M5 | 3 | 57 kgcorde 3 | Jhonatan Rodrigo Mora Amado Alfredo Leites | 18 · 1 v · 11 p | — | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zamorano, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 8.1 %
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 288 réf.)Niveau ELOELO 1535 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 1 076 760 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 2025227 200 €
En carrière1 076 760 € dont 286 960 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJhonatan Rodrigo Mora · Amado Alfredo Leites
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Leopard × Sensorial (par Pioneering)PèreThe LeopardMèreSensorial
Père de la mèrePioneering
RacePUR-SANG
Les produits de The Leopard réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Arde Troya Cheval principal 2p3p3p0p | M5 | 4 | 58 kgcorde 4 | Sebastian Marcelo Fiorito Pablo German Gonzalez | 15 · 2 v · 8 p | — | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Arde Troya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.56
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.69
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 38.2 %
Bonus de contexte (+7.1 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 132 réf.)Niveau ELOELO 1476 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 664 440 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 2026144 800 €Gains 2025519 640 €
En carrière664 440 € dont 354 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSebastian Marcelo Fiorito · Pablo German Gonzalez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMajesticperfection × Array Train (par Silver Train)PèreMajesticperfectionMèreArray Train
Père de la mèreSilver Train
RacePUR-SANG
Les produits de Majesticperfection réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Daddy Haven 7p0p8p5p | M6 | 5 | 55 kgcorde 5 | Marcos Alejandro Padilla Gabriel Adrian Giovanetti | 25 · 2 v · 16 p | — | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Daddy Haven, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 6.1 %
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 83 réf.)Niveau ELOELO 1469 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 2 victoires · 604 640 €Courses25Victoires2 (8 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 2025321 880 €
En carrière604 640 € dont 244 360 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMarcos Alejandro Padilla · Gabriel Adrian Giovanetti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVineyard Haven × Madagascar (par Nedawi)PèreVineyard HavenMèreMadagascar
Père de la mèreNedawi
RacePUR-SANG
Les produits de Vineyard Haven réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Disfruten 7p0p6p5p | M5 | 7 | 55 kgcorde 7 | Cristian Moreno Lourdes Andrea Gonzalez | 17 · 1 v · 5 p | — | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Disfruten, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 9.2 %
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à MARONAS : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 132 réf.)Niveau ELOELO 1465 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 574 520 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202519 880 €
En carrière574 520 € dont 192 160 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCristian Moreno · Lourdes Andrea Gonzalez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMajesticperfection × Enjoy (par Fund Of Funds)PèreMajesticperfectionMèreEnjoy
Père de la mèreFund Of Funds
RacePUR-SANG
Les produits de Majesticperfection réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Men At Work 8p0p6p3p | M5 | 8 | 58 kgcorde 8 | Cesar Ademar Ibanez Pablo Ricardo Duarte | 16 · 2 v · 6 p | — | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Men At Work, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 9.2 %
Bonus de contexte (-4.1 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à MARONAS : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1468 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 501 520 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 2025468 320 €
En carrière501 520 € dont 273 920 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCesar Ademar Ibanez · Pablo Ricardo Duarte
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRobinson Crusoe × Pura Cepa (par Honour And Glory)PèreRobinson CrusoeMèrePura Cepa
Père de la mèreHonour And Glory
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Alserio a devancé 2 du lot 2p0p2p6p | M5 | 9 | 58 kgcorde 9 | Fernanda Rodriguez Gustavo Daniel Blengio | 26 · 3 v · 9 p | — | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alserio, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 14.1 %
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à MARONAS : +0.7 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1553 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 3 victoires · 1 047 440 €Courses26Victoires3 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202682 360 €Gains 2025482 480 €
En carrière1 047 440 € dont 692 040 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurFernanda Rodriguez · Gustavo Daniel Blengio
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Banker × Alfarera (par Ecclesiastic)PèreCity BankerMèreAlfarera
Père de la mèreEcclesiastic
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéMen At Work | battu parAlserio
battu parAlserio · Carmelito Cat
a devancéCarmelito Cat · Men At Work
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
25/01/26 · Maronas
9 Alserio › 8 Men At Work
27/12/25 · Maronas
9 Alserio › 1 Carmelito Cat
07/09/25 · Maronas
1 Carmelito Cat › 8 Men At Work
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | Alserio | — | ✓ pronostiqué |
| 2 | 3 | Zamorano | — | |
| 3 | 8 | Men At Work | — | |
| 4 | 2 | Look Storm | — | ✓ pronostiqué |
| 5 | 7 | Disfruten | — |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.