| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Qudillero a devancé 7 du lot 5p2p250p5p9p7p4p4p5p | H10 | 11 | 22,558,5 kgcorde 11 | L.le Geay Mme L.le Geay | ŒA | 66 · 8 v · 36 p | 13.010,0▼ -23 % | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Qudillero, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 10 %+0.4 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 11 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en forte hausse (×2.3)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 618 réf.)Niveau ELOELO 1516 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains66 courses · 8 victoires · 96 962 €Courses66Victoires8 (12 %)
Deuxièmes8Troisièmes9
Gains 20263 542 €Gains 202510 360 €
En carrière96 962 € dont 47 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 22,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap22,5 contre 24 à son meilleur
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Le Geay · Mme L. Le Geay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Charming Touch (par Elusive Quality)PèreAnodinMèreCharming Touch
Père de la mèreElusive Quality
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Anodin réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Xarun a devancé Loup Du Pyla 0p5p7p252p9p2p7p7p9p | H9 | 1 | 2259,5 kgcorde 1 | F.lefebvre Mme Al.guildoux | 68 · 8 v · 26 p | 7.37,4 | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Xarun, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 14 %-5.7 pts
Bonus de contexte (-2.6 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à PAU : +1.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.2)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 173 réf.)Niveau ELOELO 1530 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains68 courses · 8 victoires · 100 198 €Courses68Victoires8 (12 %)
Deuxièmes8Troisièmes5
Gains 2026809 €Gains 202527 864 €
En carrière100 198 € dont 59 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 22
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap22 contre 24,5 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Lefebvre · Mme Al. Guildoux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLiterato × Miss Lena (par Medicean)PèreLiteratoMèreMiss Lena
Père de la mèreMedicean
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Literato réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Zokoa a devancé 7 du lot 2p0p256p2p0p7p7p6p0p | H6 | 13 | 21,559 kgcorde 13 | C.cadel F.sanchez | Œ | 46 · 3 v · 14 p | 10.08,1▼ -19 % | 30 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zokoa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.20
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 12 %-6.6 pts
Bonus de contexte (-1.2 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.1)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 252 réf.)Niveau ELOELO 1459 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 3 victoires · 48 079 €Courses46Victoires3 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20262 926 €Gains 20259 093 €
En carrière48 079 € dont 28 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 21,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap21,5 contre 23,5 à son meilleur
Corde13
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC. Cadel · F. Sanchez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJohnny Barnes × Hybris Shade (par Motivator)PèreJohnny BarnesMèreHybris Shade
Père de la mèreMotivator
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Johnny Barnes réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Atlantigo a devancé 5 du lot 7p256p7p5p0p5p7p3p0p | H7 | 15 | 2158,5 kgcorde 15 | R.dubord G.heurtault | 61 · 4 v · 25 p | 29.027,0 | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Atlantigo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.14
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 4 %-0.6 pts
Bonus de contexte (-11.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 15 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 433 réf.)Niveau ELOELO 1459 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains61 courses · 4 victoires · 83 472 €Courses61Victoires4 (7 %)
Deuxièmes6Troisièmes6
Gains 2026231 €Gains 20259 666 €
En carrière83 472 € dont 34 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 21
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap21 contre 23 à son meilleur
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Dubord · G. Heurtault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBirchwood × Lili St Cyr (par Rock Of Gibraltar)PèreBirchwoodMèreLili St Cyr
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Birchwood réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Rayo De Luz 0p250p9p3p8p4p5p9p7p | F5 | 8 | 2158,5 kgcorde 8 | G.guedj-Gay S.chevalier | 28 · 1 v · 15 p | 15.021,0▲ +40 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rayo De Luz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 5 %+1.9 pts
Bonus de contexte (-6.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 420 réf.)Niveau ELOELO 1510 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 1 victoire · 41 020 €Courses28Victoires1 (4 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 20258 020 €
En carrière41 020 € dont 10 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 21
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap21 contre 25 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Guedj-Gay · S. Chevalier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlympic Glory × Callomania (par Medaglia d'Oro)PèreOlympic GloryMèreCallomania
Père de la mèreMedaglia d'Oro
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Olympic Glory réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Nerokas a devancé 9 du lot 8p6p3p259p0p0p6p5p0p | H8 | 12 | 2158,5 kgcorde 12 | A.werle M.daougabel | ŒA | 54 · 2 v · 23 p | 9,8 | 31 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nerokas, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 10 %-4.5 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 12 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.9)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1509 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 2 victoires · 85 778 €Courses54Victoires2 (4 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 20262 516 €Gains 20254 297 €
En carrière85 778 € dont 36 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 21
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap21 contre 26,5 à son meilleur
Corde12
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Werle · M. Daougabel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Notting Hill (par Jules)PèreDabirsimMèreNotting Hill
Père de la mèreJules
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Loup Du Pyla 250p0p0p4p8p2p6p6p | H5 | 6 | 2158,5 kgcorde 6 | H.mouesan Ej.ferreira Antunes | 15 · 0 v · 4 p | 71.044,0▼ -38 % | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Loup Du Pyla, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.3
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 2 %+1.4 pts
Bonus de contexte (-10.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à PAU : +1.7 (vs moyenne)RécenceRentrée après 102 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/6 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1457 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 0 victoire · 4 754 €Courses15Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20251 704 €
En carrière4 754 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 21
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap21 contre 23 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Mouesan · Ej. Ferreira Antunes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Louve Princiere (par Siyouni)PèreDabirsimMèreLouve Princiere
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Royal Etincelle 250p2p4p2p2p5p7p8p0p | H6 | 2 | 2056 kgcorde 2 | Ba.paiva Lopes Tj.martins Novais | 22 · 1 v · 13 p | 18.016,0▼ -11 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Royal Etincelle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.16
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 6 %-0.5 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à PAU : +1.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveRécenceRentrée après 65 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (15% placés, 95 réf.)Niveau ELOELO 1523 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 1 victoire · 28 084 €Courses22Victoires1 (5 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202514 084 €
En carrière28 084 € dont 6 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 20
Poids porté56 kg
Valeur de handicap20 contre 20,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBa. Paiva Lopes · Tj. Martins Novais
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPolarix × Ramy (par Kendargent)PèrePolarixMèreRamy
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Polarix réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Hariasa a devancé 4 du lot 9p5p253p5p3p3p8p1p9p | F7 | 5 | 2057,5 kgcorde 5 | M.foulon G.heurtault | 64 · 7 v · 21 p | 17,0 | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hariasa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 6 %+0.8 pts
Bonus de contexte (-0.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à PAU : +1.7 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 433 réf.)Niveau ELOELO 1502 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains64 courses · 7 victoires · 81 038 €Courses64Victoires7 (11 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 2026616 €Gains 202510 957 €
En carrière81 038 € dont 47 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 20
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap20
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Foulon · G. Heurtault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBirchwood × Hamadryade (par Raven'S Pass)PèreBirchwoodMèreHamadryade
Père de la mèreRaven'S Pass
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Birchwood réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Bojangles a devancé 5 du lot Cheval principal 3p253p7p1p5p7p3p0p2p | H5 | 3 | 19,557 kgcorde 3 | S.le Quilleuc G.soulie | 26 · 3 v · 12 p | 6.95,9▼ -14 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bojangles, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 20.2 % · le marché en suppose 17 %+3.3 pts
Bonus de contexte (+8.1 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 3 (1-3) à PAU : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 223 réf.)Niveau ELOELO 1551 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 3 victoires · 22 836 €Courses26Victoires3 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 20262 156 €Gains 202511 030 €
En carrière22 836 € dont 10 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 19,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap19,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Le Quilleuc · G. Soulie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOasis Dream × Polly Jean (par Iffraaj)PèreOasis DreamMèrePolly Jean
Père de la mèreIffraaj
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Oasis Dream réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Miss Parano a devancé 2 du lot 0p9p9p0p251p0p0p0p5p | F5 | 4 | 19,555,5 kgcorde 4 | M.protti A.estrabol | 16 · 2 v · 3 p | 40,0 | 17 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Miss Parano, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.20
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.16
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %-0.3 pts
Bonus de contexte (-3.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à PAU : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 252 réf.)Niveau ELOELO 1504 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 17 900 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20254 800 €
En carrière17 900 € dont 14 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 19,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap19,5 contre 23 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Protti · A. Estrabol
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJohnny Barnes × Last Cast (par Marju)PèreJohnny BarnesMèreLast Cast
Père de la mèreMarju
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Johnny Barnes réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Top Glory a devancé Royal Etincelle 7p0p7p0p250p9p0p3p8p | H8 | 7 | M.le Callonec Mme T.puitg | 93 · 7 v · 31 p | 13.020,0▲ +54 % | 16 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Top Glory, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.17
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 5 %-3.6 pts
Bonus de contexte (-3.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 3,1 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 420 réf.)Niveau ELOELO 1480 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains93 courses · 7 victoires · 113 166 €Courses93Victoires7 (8 %)
Deuxièmes9Troisièmes7
Gains 2026460 €Gains 202524 736 €
En carrière113 166 € dont 56 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé53,5 kg · valeur 17,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap17,5 contre 22,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Le Callonec · Mme T. Puitg
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlympic Glory × Miss Denmark (par Invincible Spirit)PèreOlympic GloryMèreMiss Denmark
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Olympic Glory réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Ma Cherie Amour a devancé 4 du lot 4p251p3p6p9p6p0p1p8p | F8 | 10 | 17,555 kgcorde 10 | F.veron E.puente Simon | 51 · 3 v · 20 p | 6,3 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ma Cherie Amour, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 16 %-3.2 pts
Bonus de contexte (+7.2 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 10 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)PoidsLéger allègement (55 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 393 réf.)Niveau ELOELO 1493 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 3 victoires · 50 628 €Courses51Victoires3 (6 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 20261 386 €Gains 202511 086 €
En carrière50 628 € dont 17 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 17,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap17,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Veron · E. Puente Simon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShalaa × Snowy Amour (par Azamour)PèreShalaaMèreSnowy Amour
Père de la mèreAzamour
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Shalaa réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Richmond a devancé 2 du lot 7p9p255pDp8p0p8p2p0p | H7 | 9 | 15,552 kgcorde 9 | M.romary C.bonin (S) | ŒA | 34 · 2 v · 11 p | 8.615,0▲ +74 % | 25 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Richmond, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.23
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 7 %-3.5 pts
Bonus de contexte (-3.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsAllègement notable (52 kg, 4,6 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1479 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 2 victoires · 22 651 €Courses34Victoires2 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 2026231 €Gains 20255 845 €
En carrière22 651 € dont 10 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 15,5
Poids porté52 kg
Valeur de handicap15,5 contre 17,5 à son meilleur
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Romary · C. Bonin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Fiona Rae (par Invincible Spirit)PèreToronadoMèreFiona Rae
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Slayer 250p7p9p2p4p4p8p0p0p | H9 | 14 | 15,551,5 kgcorde 14 | A.mekouche C.pautier | Œ | 64 · 8 v · 33 p | 44.055,0▲ +25 % | 33 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Slayer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.29
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 2 %+2.8 pts
Bonus de contexte (-5.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 14 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)RécenceRentrée après 132 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)PoidsAllègement notable (51,5 kg, 5,1 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1498 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains64 courses · 8 victoires · 82 513 €Courses64Victoires8 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 20252 860 €
En carrière82 513 € dont 41 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour51,5 kg · valeur 15,5
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap15,5 contre 17 à son meilleur
Corde14
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Mekouche · C. Pautier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElvstroem × Summer Fling (par Adlerflug)PèreElvstroemMèreSummer Fling
Père de la mèreAdlerflug
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéAtlantigo · Hariasa · Ma Cherie Amour · Miss Parano · Nerokas · Rayo De Luz · Richmond | battu parBojangles · Zokoa
a devancéLoup Du Pyla
a devancéBojangles · Hariasa · Ma Cherie Amour · Miss Parano · Nerokas · Qudillero · Rayo De Luz | battu parMiss Parano · Nerokas
a devancéMiss Parano · Nerokas · Richmond · Royal Etincelle · Top Glory | battu parHariasa · Ma Cherie Amour · Nerokas · Qudillero
battu parBojangles · Hariasa · Miss Parano · Nerokas · Qudillero · Zokoa
a devancéAtlantigo · Hariasa · Ma Cherie Amour · Miss Parano · Rayo De Luz · Richmond · Royal Etincelle · Top Glory · Zokoa | battu parAtlantigo · Bojangles · Qudillero · Zokoa
battu parXarun
battu parAtlantigo · Nerokas · Top Glory
a devancéAtlantigo · Miss Parano · Rayo De Luz · Richmond | battu parBojangles · Ma Cherie Amour · Nerokas · Qudillero · Zokoa
a devancéHariasa · Miss Parano · Nerokas · Qudillero · Rayo De Luz | battu parZokoa
a devancéRayo De Luz · Zokoa | battu parAtlantigo · Bojangles · Hariasa · Ma Cherie Amour · Nerokas · Qudillero · Richmond · Zokoa
a devancéRoyal Etincelle | battu parAtlantigo · Nerokas · Richmond
a devancéAtlantigo · Hariasa · Miss Parano · Richmond | battu parNerokas · Qudillero · Zokoa
a devancéMiss Parano · Top Glory | battu parAtlantigo · Hariasa · Ma Cherie Amour · Nerokas · Qudillero
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
08/02/26 · Pau
3 Zokoa › 10 Bojangles › 1 Qudillero › 6 Nerokas › 9 Hariasa › 11 Miss Parano › 5 Rayo De Luz
28/01/26 · Pau
14 Richmond › 12 Top Glory
16/01/26 · Pau
6 Nerokas › 11 Miss Parano › 3 Zokoa
09/01/26 · Pau
1 Qudillero › 6 Nerokas › 13 Ma Cherie Amour › 9 Hariasa › 4 Atlantigo › 14 Richmond › 11 Miss Parano
20/12/25 · Pau
4 Atlantigo › 6 Nerokas › 12 Top Glory › 8 Royal Etincelle
20/12/25 · Pau
13 Ma Cherie Amour › 9 Hariasa › 14 Richmond
28/11/25 · Pau
3 Zokoa › 13 Ma Cherie Amour › 9 Hariasa
13/11/25 · Pau
2 Xarun › 7 Loup Du Pyla
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | Hariasa | 17,0 | |
| 2 | 6 | Nerokas | 9,8 | |
| 3 | 12 | Top Glory | 20,0 | |
| 4 | 5 | Rayo De Luz | 21,0 | |
| 5 | 13 | Ma Cherie Amour | 6,3 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.