| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Kar Vert 258p1p1p6p1p5p2p4p | H6 | 10 | 33,564 kgcorde 10 | A.merou Mme Al.guildoux | 22 · 7 v · 6 p | 16.025,0▲ +56 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kar Vert, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 15.7 % · le marché en suppose 4 %+11.7 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 10 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)RécenceRentrée après 87 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsSurcharge (64 kg, 5,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur cette discipline (30% placés, 52 réf.)Niveau ELOELO 1527 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 7 victoires · 64 093 €Courses22Victoires7 (32 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202521 473 €
En carrière64 093 € dont 53 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg · valeur 33,5
Poids porté64 kg
Valeur de handicap33,5 contre 34 à son meilleur, où il s'était placé
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Merou · Mme Al. Guildoux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKaraktar × Blanche Verte (par Green Tune)PèreKaraktarMèreBlanche Verte
Père de la mèreGreen Tune
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Karaktar réussissent dans cette discipline (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Goldensim a devancé 4 du lot Cheval principal 5p2p2p2p4p6p252p1p2p | H6 | 8 | 29,561,5 kgcorde 8 | I.mendizabal R.avial Lopez | 49 · 2 v · 33 p | 3.72,9▼ -22 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Goldensim, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 19.3 % · le marché en suppose 34 %-15.2 pts
Bonus de contexte (+7.2 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsSurcharge (61,5 kg, 3,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1566 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 2 victoires · 112 011 €Courses49Victoires2 (4 %)
Deuxièmes13Troisièmes7
Gains 202614 353 €Gains 202522 108 €
En carrière112 011 € dont 20 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour61,5 kg · valeur 29,5
Poids porté61,5 kg
Valeur de handicap29,5 contre 30 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · R. Avial Lopez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Golden Bottle (par Giant'S Causeway)PèreDabirsimMèreGolden Bottle
Père de la mèreGiant'S Causeway
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
El Torero a devancé 3 du lot 7p3p2p251p4p6p1p2p6p | H7 | 13 | 29,560 kgcorde 13 | M.le Callonec D.morisson (S) | 42 · 4 v · 24 p | 12.07,9▼ -34 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de El Torero, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.20
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.1 % · le marché en suppose 13 %-4.6 pts
Bonus de contexte (-1.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 13 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.3)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)PoidsLéger surpoids (60 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1542 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 4 victoires · 86 425 €Courses42Victoires4 (10 %)
Deuxièmes7Troisièmes3
Gains 20266 841 €Gains 202520 219 €
En carrière86 425 € dont 30 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 29,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap29,5
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Le Callonec · D. Morisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Maqam (par Dansili)PèreToronadoMèreMaqam
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Lanceur D'alerte a devancé Quartier Maitre 0p6p251p8p0p1p0p0p0p | H6 | 7 | 2961 kgcorde 7 | M.lauron W.walton | 44 · 5 v · 10 p | 13.030,0▲ +131 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lanceur D'alerte, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 3 %+1.4 pts
Bonus de contexte (-9.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger surpoids (61 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 618 réf.)Niveau ELOELO 1467 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 5 victoires · 55 357 €Courses44Victoires5 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 2026552 €Gains 202528 580 €
En carrière55 357 € dont 36 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 29
Poids porté61 kg
Valeur de handicap29 contre 29,5 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Lauron · W. Walton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Loyale (par Turtle Bowl)PèreAnodinMèreLoyale
Père de la mèreTurtle Bowl
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Anodin réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Kolplet a devancé 4 du lot 1p0p250p9p0p7p7p0p1p | H6 | 14 | 2857,5 kgcorde 14 | K.gaudeffroy Jl.pelletan | ŒA | 51 · 6 v · 24 p | 17.016,0 | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kolplet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 6 %+0.6 pts
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 14 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.4)Couple jockey-chevalCouple décevant (1/7 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 193 réf.)Niveau ELOELO 1471 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 6 victoires · 97 600 €Courses51Victoires6 (12 %)
Deuxièmes5Troisièmes7
Gains 20269 100 €Gains 202525 700 €
En carrière97 600 € dont 49 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 28
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap28 contre 30 à son meilleur
Corde14
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurK. Gaudeffroy · Jl. Pelletan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMotivator × Goldie Jolie (par Gold Away)PèreMotivatorMèreGoldie Jolie
Père de la mèreGold Away
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Motivator réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Quartier Maitre 0p250p9p6p4p8p2p2p0p | H5 | 9 | R.aguilera Puente E.puente Simon | 22 · 1 v · 12 p | 46.087,0▲ +89 % | 20 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Quartier Maitre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 1 %+1.1 pts
Bonus de contexte (-7.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (60 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 468 réf.)Niveau ELOELO 1423 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 1 victoire · 39 670 €Courses22Victoires1 (5 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202512 620 €
En carrière39 670 € dont 10 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé60 kg · valeur 28
Poids porté60 kg
Valeur de handicap28 contre 33,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Aguilera Puente · E. Puente Simon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZarak × Pivoine Blanche (par Pivotal)PèreZarakMèrePivoine Blanche
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zarak réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Quien Sabe a devancé 3 du lot 9p8p256p4p7p0p4p2p5p | H6 | 15 | 27,559,5 kgcorde 15 | F.veron Rc.montenegro | Œ | 24 · 1 v · 13 p | 23.028,0▲ +22 % | 27 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Quien Sabe, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.8 % · le marché en suppose 4 %+0.2 pts
Bonus de contexte (-8.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 15 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 107 réf.)Niveau ELOELO 1485 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 1 victoire · 30 621 €Courses24Victoires1 (4 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 20259 821 €
En carrière30 621 € dont 10 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 27,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap27,5 contre 30,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde15
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurF. Veron · Rc. Montenegro
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNathaniel × Light Impact (par Fantastic Light)PèreNathanielMèreLight Impact
Père de la mèreFantastic Light
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Nathaniel réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Angel Charly a devancé 4 du lot 0p4p3p253p2p8p1p2p6p | F6 | 4 | 2757,5 kgcorde 4 | L.poggionovo Ch.gourdain (S) | 35 · 4 v · 21 p | 7.27,8 | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Angel Charly, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.0 % · le marché en suppose 13 %-2.8 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à PAU : +1.7 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 126 réf.)Niveau ELOELO 1550 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 4 victoires · 75 108 €Courses35Victoires4 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes7
Gains 20263 673 €Gains 202525 035 €
En carrière75 108 € dont 33 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 27
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap27 contre 27,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Poggionovo · Ch. Gourdain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHarry Angel × Marasima (par Barathea)PèreHarry AngelMèreMarasima
Père de la mèreBarathea
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Harry Angel réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Agamemnon a devancé 4 du lot 0p1p7p252p8p5p0p1p2p | H8 | 5 | 2658 kgcorde 5 | A.gutierrez Val S.chevalier | Œ | 67 · 6 v · 31 p | 16,0 | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Agamemnon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.1 % · le marché en suppose 6 %+1.8 pts
Bonus de contexte (+6.7 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à PAU : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 129 réf.)Niveau ELOELO 1516 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains67 courses · 6 victoires · 93 562 €Courses67Victoires6 (9 %)
Deuxièmes9Troisièmes8
Gains 20266 973 €Gains 202513 614 €
En carrière93 562 € dont 41 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 26
Poids porté58 kg
Valeur de handicap26
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Gutierrez Val · S. Chevalier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaptain Chop × Arrivederla (par Acclamation)PèreCaptain ChopMèreArrivederla
Père de la mèreAcclamation
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Captain Chop réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Puerto Madero a devancé 3 du lot 4p0p256p0p0p246p0p8p | H7 | 3 | 2557 kgcorde 3 | V.chenet C.bonin (S) | ŒA | 34 · 1 v · 19 p | 12.019,0▲ +58 % | 34 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Puerto Madero, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 5 %-0.5 pts
Bonus de contexte (+7.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à PAU : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×24.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 336 réf.)Niveau ELOELO 1533 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 1 victoire · 82 303 €Courses34Victoires1 (3 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 20261 638 €Gains 2025455 €
En carrière82 303 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 25
Poids porté57 kg
Valeur de handicap25 contre 27 à son meilleur
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurV. Chenet · C. Bonin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Ahead × Aksinya (par Dalakhani)PèreDream AheadMèreAksinya
Père de la mèreDalakhani
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Dream Ahead réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Golden State a devancé 4 du lot 6p4p250p9p0p9p9p0p8p | H5 | 6 | 24,556,5 kgcorde 6 | A.gavilan G.ortiz | 33 · 4 v · 12 p | 12.010,0▼ -17 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Golden State, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 10 %-4.0 pts
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à PAU : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/5 victoires)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 527 réf.)Niveau ELOELO 1482 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 4 victoires · 63 693 €Courses33Victoires4 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20262 093 €Gains 202521 175 €
En carrière63 693 € dont 34 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 24,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap24,5 contre 35 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Gavilan · G. Ortiz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Abandagold (par Orpen)PèreZelzalMèreAbandagold
Père de la mèreOrpen
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Charm King a devancé Snatcher 0p1p255p0p4p3p4p5p4p | H9 | 11 | 2456 kgcorde 11 | A.werle J.piednoel | 91 · 6 v · 52 p | 17.021,0▲ +24 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Charm King, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.21
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 5 %+1.3 pts
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×3.3)PoidsLéger allègement (56 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 415 réf.)Niveau ELOELO 1580 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains91 courses · 6 victoires · 149 159 €Courses91Victoires6 (7 %)
Deuxièmes7Troisièmes16
Gains 20267 700 €Gains 202515 779 €
En carrière149 159 € dont 50 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 24
Poids porté56 kg
Valeur de handicap24
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Werle · J. Piednoel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Shahad (par Galileo)PèreCharm SpiritMèreShahad
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Charm Spirit réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Zelica a devancé 2 du lot 0p7p5p259p3p1p7p2p6p | F5 | 1 | 2454,5 kgcorde 1 | V.alonso Vidal De La Pena A.sanchez-Martin | 18 · 2 v · 10 p | 32.056,0▲ +75 % | 16 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zelica, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.14
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.4 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à PAU : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsAllègement notable (54,5 kg, 3,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 339 réf.)Niveau ELOELO 1513 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 2 victoires · 21 077 €Courses18Victoires2 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 2026661 €Gains 202517 266 €
En carrière21 077 € dont 10 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 24
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap24 contre 26 à son meilleur, où il s'était placé
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV. Alonso Vidal De La Pena · A. Sanchez-Martin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Grey Gatsby × Light Shine (par Dansili)PèreThe Grey GatsbyMèreLight Shine
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de The Grey Gatsby réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Iamichop 6p8p253p7p0p6p0p6p0p | H5 | 2 | 2456 kgcorde 2 | C.merille G.ortiz | 21 · 2 v · 9 p | 14.09,5▼ -32 % | 19 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iamichop, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.12
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 11 %-9.1 pts
Bonus de contexte (-3.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 2 (1-3) à PAU : +1.1 (vs moyenne)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (56 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 90 réf.)Niveau ELOELO 1465 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 2 victoires · 21 862 €Courses21Victoires2 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 2026385 €Gains 20253 227 €
En carrière21 862 € dont 9 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 24
Poids porté56 kg
Valeur de handicap24 contre 25 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Merille · G. Ortiz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPanis × Iamachope (par Namid)PèrePanisMèreIamachope
Père de la mèreNamid
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Panis réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Snatcher 0p250p6p5p0p5p3p0p6p | H5 | 12 | 22,554,5 kgcorde 12 | M.forest W.walton | 34 · 2 v · 18 p | 24.047,0▲ +96 % | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Snatcher, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.23
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.7 pts
Bonus de contexte (-8.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à PAU : -2.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple décevant (1/9 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsAllègement notable (54,5 kg, 3,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 90 réf.)Niveau ELOELO 1483 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 2 victoires · 39 272 €Courses34Victoires2 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202514 222 €
En carrière39 272 € dont 14 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 22,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap22,5 contre 26,5 à son meilleur
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Forest · W. Walton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPanis × Jeannajonh (par Deportivo)PèrePanisMèreJeannajonh
Père de la mèreDeportivo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Panis réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéAngel Charly · El Torero · Lanceur D'alerte · Quartier Maitre | battu parEl Torero
a devancéGoldensim · Lanceur D'alerte · Quartier Maitre | battu parGoldensim
a devancéQuartier Maitre | battu parEl Torero · Goldensim
a devancéAgamemnon · Angel Charly · Golden State · Puerto Madero | battu parAgamemnon · Angel Charly · Golden State · Quien Sabe · Zelica
battu parEl Torero · Goldensim · Lanceur D'alerte
a devancéGolden State · Kolplet · Zelica
a devancéAgamemnon · Golden State · Kolplet · Puerto Madero | battu parAgamemnon · Golden State · Goldensim · Kolplet · Puerto Madero
a devancéAngel Charly · Kolplet · Puerto Madero · Zelica | battu parAngel Charly · Golden State · Kolplet · Puerto Madero
a devancéAgamemnon · Angel Charly · Golden State | battu parAgamemnon · Angel Charly · Golden State · Kolplet
a devancéAgamemnon · Angel Charly · Kolplet · Puerto Madero | battu parAngel Charly · Kolplet · Puerto Madero · Quien Sabe · Zelica
a devancéSnatcher
a devancéGolden State · Kolplet | battu parAgamemnon · Quien Sabe
battu parCharm King
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
08/02/26 · Pau
5 Kolplet › 10 Puerto Madero › 11 Golden State › 9 Agamemnon › 8 Angel Charly
08/02/26 · Pau
2 Goldensim › 3 El Torero
23/01/26 · Pau
2 Goldensim › 8 Angel Charly
18/01/26 · Pau
9 Agamemnon › 13 Zelica
09/01/26 · Pau
8 Angel Charly › 11 Golden State › 9 Agamemnon › 5 Kolplet › 10 Puerto Madero
09/01/26 · Pau
12 Charm King › 15 Snatcher
09/01/26 · Pau
3 El Torero › 2 Goldensim › 4 Lanceur D'alerte › 6 Quartier Maitre
26/12/25 · Pau
7 Quien Sabe › 13 Zelica › 5 Kolplet › 11 Golden State
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Goldensim | 2,9 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 4 | Lanceur D'alerte | 30,0 | |
| 3 | 3 | El Torero | 7,9 | |
| 4 | 7 | Quien Sabe | 28,0 | |
| 5 | 10 | Puerto Madero | 19,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.