Prix Roger Poincelet (Chmpt Paris Turf Des Apprentis & Jeunes Jockeys)
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Sweet Diana 255p7p1p5p8p2p2p5p | F6 | 1 | 29,555 kgcorde 1 | L.plommee Mme Y.vollmer | 18 · 3 v · 8 p | 5.16,6▲ +29 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sweet Diana, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 19.3 % · le marché en suppose 15 %+4.2 pts
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)RécenceRentrée après 68 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/5 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 23 réf.)Niveau ELOELO 1557 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 3 victoires · 31 032 €Courses18Victoires3 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202517 942 €
En carrière31 032 € dont 21 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 29,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap29,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Plommee · Mme Y. Vollmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPolish Vulcano × Sweet Montana (par Lando)PèrePolish VulcanoMèreSweet Montana
Père de la mèreLando
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Polish Vulcano réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Love The Stars a devancé 2 du lot 6p250p5p9p0p1p7p4p1p | F7 | 7 | 2955 kgcorde 7 | T.le Graet J.leroy | ŒA | 38 · 6 v · 10 p | 23.022,0 | 28 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Love The Stars, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.17
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 5 %+0.9 pts
Bonus de contexte (-5.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)SensFaible sens DROITE (1/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Niveau ELOELO 1524 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 6 victoires · 63 804 €Courses38Victoires6 (16 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 2026527 €Gains 202536 627 €
En carrière63 804 € dont 50 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 29
Poids porté55 kg
Valeur de handicap29 contre 31 à son meilleur
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Le Graet · J. Leroy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStorm The Stars × Volley Ball (par Epalo)PèreStorm The StarsMèreVolley Ball
Père de la mèreEpalo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Sijoux a devancé 2 du lot 0p2p256p1p7p0p2p1p3p | F5 | 10 | 29,555 kgcorde 10 | M.calbrix N.guilbert | ŒA | 21 · 2 v · 11 p | 7.510,0▲ +33 % | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sijoux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.4 % · le marché en suppose 10 %+5.4 pts
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)SensOK sur sens DROITE (2/5 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)Niveau ELOELO 1547 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 2 victoires · 44 401 €Courses21Victoires2 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20264 010 €Gains 202534 491 €
En carrière44 401 € dont 20 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 29,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap29,5
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Calbrix · N. Guilbert
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDecorated Knight × Woodland Scene (par Act One)PèreDecorated KnightMèreWoodland Scene
Père de la mèreAct One
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Moutarde 0p0p250p0p0p9p4p248p | H7 | 3 | 2654 kgcorde 3 | P.le Digabel D.windrif | 34 · 1 v · 16 p | 18.044,0▲ +144 % | 20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Moutarde, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.26
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 2 %+0.9 pts
Bonus de contexte (-5.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Niveau ELOELO 1449 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 1 victoire · 65 940 €Courses34Victoires1 (3 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 20251 600 €
En carrière65 940 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 26
Poids porté54 kg
Valeur de handicap26 contre 28 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Le Digabel · D. Windrif
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNo Nay Never × Pagua (par Zamindar)PèreNo Nay NeverMèrePagua
Père de la mèreZamindar
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Gaulois Glorieux 6p0p258p0p0p5p241p7p | H4 | 4 | 3053,5 kgcorde 4 | N.baudet C.ferland (S) | 8 · 1 v · 2 p | 12.015,0▲ +25 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gaulois Glorieux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.21
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 7 %-1.2 pts
Bonus de contexte (-4.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)SensPeine sens DROITE (0/4 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.3)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)Niveau ELOELO 1445 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 12 469 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026385 €Gains 2025584 €
En carrière12 469 € dont 11 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 30
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap30 contre 38 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. Baudet · C. Ferland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Paola Lisa (par Pomellato)PèreGaliwayMèrePaola Lisa
Père de la mèrePomellato
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Seigneur 0p255p0p3p4p6p3p24Dp | H7 | 9 | 29,553,5 kgcorde 9 | W.levesque Mme V.head | 34 · 3 v · 18 p | 6.65,0▼ -24 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Seigneur, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 7.5 % · le marché en suppose 20 %-12.5 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/10 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 30 réf.)Niveau ELOELO 1526 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 3 victoires · 81 969 €Courses34Victoires3 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes6
Gains 20260 €Gains 202510 560 €
En carrière81 969 € dont 35 213 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 29,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap29,5 contre 32,5 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurW. Levesque · Mme V. Head
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFlintshire × Silva (par Anabaa)PèreFlintshireMèreSilva
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Flintshire réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Big Energy 6p257p9p6p9p | H4 | 2 | 2954,5 kgcorde 2 | M.marquette Mme E.cury | 5 · 0 v · 2 p | 37.028,0▼ -24 % | 23 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Big Energy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 4.4 % · le marché en suppose 4 %+0.9 pts
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×8.6)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 162 réf.)Niveau ELOELO 1463 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 633 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026360 €Gains 2025273 €
En carrière633 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 29
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap29 contre 30 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Marquette · Mme E. Cury
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChachnak × Malini (par Gleneagles)PèreChachnakMèreMalini
Père de la mèreGleneagles
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Chachnak réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Mino Galeste 5p250p0p9p9p0p0p5p0p | M4 | 8 | 29,554,5 kgcorde 8 | M.favriaux H.ghabri | ŒA | 24 · 2 v · 7 p | 5.15,3 | 32 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mino Galeste, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.12
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.4 % · le marché en suppose 19 %-12.5 pts
Bonus de contexte (-10.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)SensPeine sens DROITE (0/8 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/6 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 436 réf.)Niveau ELOELO 1488 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 2 victoires · 45 706 €Courses24Victoires2 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2026808 €Gains 202542 898 €
En carrière45 706 € dont 26 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 29,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap29,5 contre 36,5 à son meilleur
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Favriaux · H. Ghabri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBirchwood × Piquetera (par Oratorio)PèreBirchwoodMèrePiquetera
Père de la mèreOratorio
RacePUR-SANGRobebai clair
Les produits de Birchwood réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Dire La Verite Cheval principal 4p2p2p254pAh8h8p7p0p | H6 | 5 | 2955 kgcorde 5 | L.carboni S.pecoraro | 17 · 1 v · 10 p | 3.72,8▼ -24 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dire La Verite, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 27.3 % · le marché en suppose 36 %-8.4 pts
Bonus de contexte (+14.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)SensAdore le sens DROITE (2/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×40.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 191 réf.)Niveau ELOELO 1529 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 29 799 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20266 934 €Gains 20251 125 €
En carrière29 799 € dont 4 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 29
Poids porté55 kg
Valeur de handicap29 contre 33,5 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Carboni · S. Pecoraro
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMuhaarar × Cap Verite (par Cape Cross)PèreMuhaararMèreCap Verite
Père de la mèreCape Cross
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Muhaarar réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Senechale 0p256p3p9p0p9p7p4p1p | F4 | 6 | 27,552,5 kgcorde 6 | G.meury Je.morice | ŒA | 14 · 2 v · 5 p | 47.070,0▲ +49 % | 30 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Senechale, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 1 %+4.1 pts
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)PoidsLéger allègement (52,5 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 219 réf.)Niveau ELOELO 1432 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 21 007 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202521 007 €
En carrière21 007 € dont 16 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 27,5
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap27,5 contre 31,5 à son meilleur
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurG. Meury · Je. Morice
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKodiac × Sylvestra (par Lope de Vega)PèreKodiacMèreSylvestra
Père de la mèreLope de Vega
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kodiac réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéSeigneur · Sijoux | battu parSijoux
a devancéLove The Stars · Seigneur | battu parLove The Stars
battu parLove The Stars · Sijoux
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
23/01/26 · Deauville
3 Sijoux › 2 Love The Stars › 6 Seigneur
23/12/25 · Deauville
3 Sijoux › 2 Love The Stars
11/10/25 · Chantilly
2 Love The Stars › 3 Sijoux
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Sweet Diana | 6,6 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 8 | Mino Galeste | 5,3 | |
| 3 | 9 | Dire La Verite | 2,8 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 6 | Seigneur | 5,0 | |
| 5 | 10 | Senechale | 70,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.