Prix De Toulon
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Lasko Des Forges 22 % faute 4a1aDa253a4a2a3a4a2a | H5 | N. Ensch N. Ensch | 23 · 3 v · 15 p | 41.035,0▼ -15 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lasko Des Forges, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 3 %+2.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+21.9 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (6/10 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.6)Couple jockey-chevalCouple efficace (4/7 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 71 réf.)Niveau ELOELO 1559 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 3 victoires · 78 365 €Courses23Victoires3 (13 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202614 020 €Gains 202535 550 €
En carrière78 365 € dont 29 475 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurN. Ensch · N. Ensch
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGu d'Heripre × Victoire de ForgesPèreGu d'HeripreMèreVictoire de Forges
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Gu D'heripre réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Koh I Noor 27 % faute 9a252m7a241m0a1a1a2a | H6 | Mme R. Haghighat Ch. Cuiller | 14 · 5 v · 5 p | 91.0117,0▲ +29 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Koh I Noor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-0.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 194 réf.)Niveau ELOELO 1510 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 5 victoires · 89 690 €Courses14Victoires5 (36 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202511 900 €
En carrière89 690 € dont 64 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurMme R. Haghighat · Ch. Cuiller · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFeeling Cash × Redemption SongPèreFeeling CashMèreRedemption Song
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Feeling Cash réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Kerno a devancé Kalencio Flac 7a3a2a253a8a7a5a5a6a | H6 | N. Pacha Nils Pacha | 44 · 3 v · 32 p | 34.041,0▲ +21 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kerno, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %-0.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+13.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2) + historique correct (3/8 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.5)VitessePerformance € en dessous (×0.5)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 241 réf.)Niveau ELOELO 1539 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 3 victoires · 92 560 €Courses44Victoires3 (7 %)
Deuxièmes4Troisièmes11
Gains 202612 810 €Gains 202533 845 €
En carrière92 560 € dont 25 425 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurN. Pacha · Nils Pacha
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAtlas de Joudes × RoublardePèreAtlas de JoudesMèreRoublarde
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Atlas de Joudes réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Kiss Me Julry Cheval principal 2a252a2a2a4a2a1a2a1a | F6 | J.p. Gauvin J.p. Gauvin | 18 · 6 v · 9 p | 9.74,9▼ -49 % | 80 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kiss Me Julry, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.89
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 20 %-8.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+27.8 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2) + historique fort (3/4 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveCouple jockey-chevalCouple efficace (4/5 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 383 réf.)Niveau ELOELO 1629 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 6 victoires · 94 675 €Courses18Victoires6 (33 %)
Deuxièmes6Troisièmes0
Gains 20267 500 €Gains 202562 295 €
En carrière94 675 € dont 49 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurJ. P. Gauvin · J. P. Gauvin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFace Time Bourbon × Ophelie de BasPèreFace Time BourbonMèreOphelie de Bas
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Face Time Bourbon réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Konrad De Corday a devancé Kerno 5a1a251a2a1a4a2a2a6a | H6 | S. Laloum S. Laloum | 26 · 7 v · 16 p | 16.07,7▼ -52 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Konrad De Corday, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 13 %-2.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+19.9 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (8/10 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 366 réf.)Niveau ELOELO 1584 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 7 victoires · 96 115 €Courses26Victoires7 (27 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 202613 875 €Gains 202559 810 €
En carrière96 115 € dont 61 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurS. Laloum · S. Laloum · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCarat Williams × Emma de CordayPèreCarat WilliamsMèreEmma de Corday
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Carat Williams réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Lucifermorningstar 7a4a254a6a7a5a2a7a5a | H5 | L. Garcia L. Garcia | 26 · 0 v · 23 p | 30.056,0▲ +87 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lucifermorningstar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 118 réf.)Niveau ELOELO 1474 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 0 victoire · 96 605 €Courses26Victoires0 (0 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 20262 860 €Gains 202527 690 €
En carrière96 605 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurL. Garcia · L. Garcia
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGotland × Dolce Vita DeloPèreGotlandMèreDolce Vita Delo
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Gotland réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Ledzep a devancé 2 du lot 1a4a2a253a6aDa1aDa5a | H5 | A. Collette H. Grift | 16 · 5 v · 8 p | 14.09,8▼ -30 % | 78 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ledzep, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 16.0 % · le marché en suppose 10 %+5.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+20.4 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (4/6 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.5)Jockey 7 jJockey correct 7j (10/23 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 665 réf.)Niveau ELOELO 1545 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 5 victoires · 96 630 €Courses16Victoires5 (31 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202623 460 €Gains 202527 630 €
En carrière96 630 € dont 67 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurA. Collette · H. Grift · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × Ballina d'OurvillePèreReady CashMèreBallina d'Ourville
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Livanto Kalouma a devancé Ledzep 3a252a0a0a4a1a1m6a3a | H5 | R. Derieux R. Derieux | 22 · 5 v · 10 p | 5.85,0▼ -14 % | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Livanto Kalouma, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 20 %-11.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+18.0 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/6 victoires)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 38 réf.)Niveau ELOELO 1496 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 5 victoires · 101 085 €Courses22Victoires5 (23 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20264 060 €Gains 202570 450 €
En carrière101 085 € dont 58 275 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurR. Derieux · R. Derieux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFifty Kalouma × Altesse FromentroPèreFifty KaloumaMèreAltesse Fromentro
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Fifty Kalouma réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Kris Martin 30 % faute 5m9aDa256a6a5a5m9a1a | M6 | D. Brouwer D. Brouwer | 2950 m | 43 · 12 v · 16 p | 39.080,0▲ +105 % | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kris Martin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 1 %+2.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)DérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 665 réf.)Niveau ELOELO 1503 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 12 victoires · 124 010 €Courses43Victoires12 (28 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 20261 650 €Gains 202572 080 €
En carrière124 010 € dont 71 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurD. Brouwer · D. Brouwer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × EtincellePèreReady CashMèreEtincelle
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Kimba Du Noyer a devancé 2 du lot 3a6a250a4a1a2a2a6aDa | H6 | Martin Cormy Mickael Cormy | 2950 m | 34 · 5 v · 22 p | 32.049,0▲ +53 % | 62 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kimba Du Noyer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 2 %+3.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+14.4 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (4/7 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)Couple jockey-chevalCouple efficace (4/8 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 665 réf.)Niveau ELOELO 1555 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 5 victoires · 129 340 €Courses34Victoires5 (15 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 20265 980 €Gains 202539 250 €
En carrière129 340 € dont 56 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurMartin Cormy · Mickael Cormy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × Edene du NoyerPèreReady CashMèreEdene du Noyer
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Let Me Sixty One 9a25Da1a4a2a1a1a3a2a | H5 | D. Cinier D. Cinier | 2950 m | 33 · 5 v · 23 p | 110.0128,0▲ +16 % | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Let Me Sixty One, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.20
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-1.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (6 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (5/9 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.3/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1527 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 5 victoires · 135 205 €Courses33Victoires5 (15 %)
Deuxièmes3Troisièmes6
Gains 20260 €Gains 202574 700 €
En carrière135 205 € dont 60 525 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurD. Cinier · D. Cinier · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUniclove × Action RoyalePèreUnicloveMèreAction Royale
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Lyriko Bello a devancé 2 du lot 6aDm256a5a2a4a2a3aDa | M5 | A. Pillon A. Pillon | 2950 m | 24 · 4 v · 14 p | 31.029,0 | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lyriko Bello, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-2.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple correct (2/5 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1489 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 4 victoires · 141 640 €Courses24Victoires4 (17 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 2026760 €Gains 2025101 800 €
En carrière141 640 € dont 58 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurA. Pillon · A. Pillon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTimoko × Ballerina BellaPèreTimokoMèreBallerina Bella
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Lutin Venesi a devancé 3 du lot 2a5a4a5a253a0a7a2a1a | H5 | J.ch. Feron S. Roger | 2950 m | 28 · 4 v · 20 p | 46.094,0▲ +104 % | 55 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lutin Venesi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1524 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 4 victoires · 157 055 €Courses28Victoires4 (14 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 202621 700 €Gains 202578 890 €
En carrière157 055 € dont 47 475 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurJ. Ch. Feron · S. Roger · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEnino du Pommereux × Action VenesiPèreEnino du PommereuxMèreAction Venesi
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Kingsland De Simm a devancé Kalencio Flac Da3a3a254a2a9aDa1a1a | H6 | Th. Briand L. Garcia | 2950 m | 40 · 7 v · 21 p | 3.73,3▼ -11 % | 76 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kingsland De Simm, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 15.0 % · le marché en suppose 30 %-15.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+20.0 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/5 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.3/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 397 réf.)Niveau ELOELO 1567 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 7 victoires · 160 924 €Courses40Victoires7 (18 %)
Deuxièmes5Troisièmes6
Gains 202613 020 €Gains 202558 254 €
En carrière160 924 € dont 78 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurTh. Briand · L. Garcia · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharly du Noyer × Apres la PluiePèreCharly du NoyerMèreApres la Pluie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Charly du Noyer réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 |
Kalencio Flac 1a4a6a259a2a2a1a2a4a | H6 | D. Bekaert Ch. De Groote | 2950 m | 45 · 9 v · 21 p | 19.015,0▼ -21 % | 78 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kalencio Flac, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 7 %+5.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+19.7 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique fort (5/8 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (7/14 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 388 réf.)Niveau ELOELO 1561 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 9 victoires · 170 780 €Courses45Victoires9 (20 %)
Deuxièmes7Troisièmes3
Gains 202616 750 €Gains 202595 430 €
En carrière170 780 € dont 112 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurD. Bekaert · Ch. De Groote · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBold Eagle × DalenciaPèreBold EagleMèreDalencia
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Bold Eagle réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 |
Knockonwood 26 % faute Da0a0a257a0a0a9a9aDa | M6 | R. Le Vexier R. Le Vexier | 2950 m | 42 · 4 v · 10 p | 79.0146,0▲ +85 % | 24 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Knockonwood, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.22
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (-3.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 665 réf.)Niveau ELOELO 1493 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 4 victoires · 187 660 €Courses42Victoires4 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 2025800 €
En carrière187 660 € dont 96 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurR. Le Vexier · R. Le Vexier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × Don'T ExplainPèreReady CashMèreDon'T Explain
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parLedzep
a devancéKalencio Flac | battu parKonrad De Corday
a devancéKerno
battu parLedzep
a devancéLasko Des Forges · Lucifermorningstar | battu parLivanto Kalouma
a devancéLedzep
battu parLyriko Bello
a devancéLet Me Sixty One · Lyriko Bello | battu parLutin Venesi
battu parKimba Du Noyer · Lutin Venesi · Lyriko Bello
a devancéKris Martin · Let Me Sixty One | battu parKimba Du Noyer · Lutin Venesi
a devancéKimba Du Noyer · Let Me Sixty One · Lyriko Bello
a devancéKalencio Flac
battu parKerno · Kingsland De Simm
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
17/02/26 · Cagnes/mer
15 Lutin Venesi › 12 Kimba Du Noyer › 14 Lyriko Bello › 13 Let Me Sixty One
12/02/26 · Cagnes/mer
8 Ledzep › 1 Lasko Des Forges
16/01/26 · Cagnes/mer
4 Kerno › 17 Kalencio Flac
11/01/26 · Cagnes/mer
6 Konrad De Corday › 4 Kerno
05/01/26 · Cagnes/mer
8 Ledzep › 7 Lucifermorningstar
02/01/26 · Cagnes/mer
16 Kingsland De Simm › 17 Kalencio Flac
27/12/25 · Cagnes/mer
10 Livanto Kalouma › 8 Ledzep
20/12/25 · Cagnes/mer
14 Lyriko Bello › 11 Kris Martin
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 16 | Kingsland De Simm | 3,3 | |
| 2 | 17 | Kalencio Flac | 15,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 6 | Konrad De Corday | 7,7 | |
| 4 | 4 | Kerno | 41,0 | |
| 5 | 5 | Kiss Me Julry | 4,9 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.