Prix De La Grande Glaciere
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Fraternite 250p9p | F3 | 6 | 58 kgcorde 6 | E.hardouin D.artu (S) | 2 · 0 v · 0 p | 22.051,0▲ +132 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fraternite, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 2 %+2.7 pts
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 140 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/12 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 564 réf.)Niveau ELOELO 1448 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · D. Artu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlmanzor × Amour A Papa (par Montmartre)PèreAlmanzorMèreAmour A Papa
Père de la mèreMontmartre
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Almanzor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Persian Grace a devancé Roskiva Fal Cheval principal 252p | F3 | 8 | 58 kgcorde 8 | C.soumillon Y.barberot (S) | 1 · 0 v · 1 p | 3.42,5▼ -26 % | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Persian Grace, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 21.8 % · le marché en suppose 40 %-18.2 pts
Bonus de contexte (+7.1 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveRécenceRentrée après 192 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/8 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 320 réf.)Niveau ELOELO 1571 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 5 206 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20255 206 €
En carrière5 206 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · Y. Barberot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPersian King × Graciously (par Shamardal)PèrePersian KingMèreGraciously
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Persian King réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Very Pretty 2p | F3 | 7 | 58 kgcorde 7 | R.thomas C&y.lerner (S) | 1 · 0 v · 1 p | 3.92,8▼ -28 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Very Pretty, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 20.2 % · le marché en suppose 36 %-15.6 pts
Bonus de contexte (+7.2 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 259 réf.)Niveau ELOELO 1563 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 4 694 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20264 694 €Gains 20250 €
En carrière4 694 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Thomas · C&y. Lerner
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNew Bay × Pretty Women (par Zoffany)PèreNew BayMèrePretty Women
Père de la mèreZoffany
RacePUR-SANGRobealezan brule
Les produits de New Bay réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Private Story 250p | F3 | 5 | 58 kgcorde 5 | A.lemaitre Chr.head (S) | 1 · 0 v · 0 p | 17.033,0▲ +94 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Private Story, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.3
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 3 %+2.7 pts
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 87 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 469 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · Chr. Head
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZarak × Private Success (par Intello)PèreZarakMèrePrivate Success
Père de la mèreIntello
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Zarak réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Roskiva Fal 5p255p2p8p | F3 | 3 | 37,558 kgcorde 3 | C.lecoeuvre L.pontoir (S) | 4 · 0 v · 3 p | 12.017,0▲ +42 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Roskiva Fal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 6 %+3.8 pts
Bonus de contexte (+7.4 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (5/15 victoires)Niveau ELOELO 1513 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 5 818 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2026988 €Gains 20254 830 €
En carrière5 818 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 37,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap37,5 contre 38,5 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · L. Pontoir
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoseman × Khiva (par Medaglia d'Oro)PèreRosemanMèreKhiva
Père de la mèreMedaglia d'Oro
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Koya 255p2p3p3p | F3 | 2 | 3658 kgcorde 2 | T.piccone Ha.pantall (S) | 4 · 0 v · 4 p | 9.111,0▲ +21 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Koya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 9 %+4.5 pts
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/19 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 340 réf.)Niveau ELOELO 1560 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 9 750 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 20259 750 €
En carrière9 750 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 36
Poids porté58 kg
Valeur de handicap36 contre 36,5 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Grey Gatsby × Kamellata (par Pomellato)PèreThe Grey GatsbyMèreKamellata
Père de la mèrePomellato
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de The Grey Gatsby réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Gala Queen 6p | F3 | 4 | 58 kgcorde 4 | M.grandin M.guarnieri | 1 · 0 v · 1 p | 12.016,0▲ +33 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gala Queen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 6 %-0.5 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 530 réf.)Niveau ELOELO 1465 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 617 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026617 €Gains 20250 €
En carrière617 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · M. Guarnieri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Queen Charlotte (par Zoffany)PèreZelzalMèreQueen Charlotte
Père de la mèreZoffany
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Turbulente Inédit | F3 | 1 | 56 kgcorde 1 | C.demuro Chr.head (S) | — | 3.96,1▲ +56 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Turbulente, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 18.7 % · le marché en suppose 16 %+2.3 pts
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (11/28 placés)PoidsLéger allègement (56 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1498 (5 courses)
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · Chr. Head
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAustralia × Armoricaine (par Kendargent)PèreAustraliaMèreArmoricaine
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéRoskiva Fal
battu parPersian Grace
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
19/08/25 · Deauville
2 Persian Grace › 5 Roskiva Fal
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Turbulente | 6,1 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 2 | Persian Grace | 2,5 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 3 | Very Pretty | 2,8 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 6 | Koya | 11,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 5 | Roskiva Fal | 17,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.