Prix Pluto Du Vivier
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Mindfreak 50 % faute Cheval principal 251a2a1a | M4 | R. Derieux R. Derieux | 3 · 2 v · 1 p | 1.41,3 | 93 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mindfreak, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.95
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 36.3 % · le marché en suppose 77 %-40.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+16.2 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsDéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 1 (1-3) à CAGNES/MER : +2.6 (vs moyenne)RécenceRentrée après 67 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (6/9 victoires)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (48% placés, 45 réf.)Niveau ELOELO 1518 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 2 victoires · 24 600 €Courses3Victoires2 (67 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202524 600 €
En carrière24 600 € dont 19 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurR. Derieux · R. Derieux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGo On Boy × Bluette JetPèreGo On BoyMèreBluette Jet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Go On Boy réussissent sur ce type de course (48 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Merlin Family 3a1a25Da4aDa5a7a1a5a | H4 | J.ch. Sorel J. Huguet | 13 · 2 v · 8 p | 28,0 | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Merlin Family, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 4 %+3.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+18.1 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 2 (1-3) à CAGNES/MER : +2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.9)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/kmNiveau ELOELO 1494 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 25 070 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202612 220 €Gains 202512 850 €
En carrière25 070 € dont 15 525 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurJ. Ch. Sorel · J. Huguet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlto de Viette × Esperanza VolsinPèreAlto de VietteMèreEsperanza Volsin
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Montenegro 57 % faute a devancé Mad Dream DaDa3a25DaDaDa1aDaDa | H4 | M. Grasset Sté. Ent. Bernard Grasset | 11 · 3 v · 1 p | 22.034,0▲ +55 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Montenegro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-1.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 3 (1-3) à CAGNES/MER : +2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.6)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 395 réf.)Niveau ELOELO 1516 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 3 victoires · 24 005 €Courses11Victoires3 (27 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20263 080 €Gains 20257 425 €
En carrière24 005 € dont 20 925 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurM. Grasset · Sté. Ent. Bernard Grasset
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBold Eagle × Danova du ChenePèreBold EagleMèreDanova du Chene
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Bold Eagle réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Mystic Bond 28 % faute a devancé 2 du lot 2aDaDa254a3a2a2a3a4a | H4 | N. Ensch N. Ensch | 9 · 0 v · 7 p | 26.021,0▼ -19 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mystic Bond, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 5 %+1.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+10.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 4 (4-6) à CAGNES/MER : +3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.6)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/4 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.6/kmNiveau ELOELO 1524 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 24 215 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20264 875 €Gains 202519 340 €
En carrière24 215 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurN. Ensch · N. Ensch
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCristal Money × CerisellaPèreCristal MoneyMèreCerisella
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Mister Magic 21 % faute DaDa253a1a9a8a1a5a24 | M4 | L. Garcia L. Garcia | 14 · 2 v · 5 p | 165.0107,0▼ -35 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mister Magic, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 1 %+3.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (-3.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 5 (4-6) à CAGNES/MER : +3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/5 victoires, 3/5 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.6/kmNiveau ELOELO 1497 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 26 170 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202521 250 €
En carrière26 170 € dont 16 875 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurL. Garcia · L. Garcia
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGotland × Hocus PocusPèreGotlandMèreHocus Pocus
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Major Jenilou 29 % faute a devancé Mystic Bond Da1a2a25Da6a1a5a4a | H4 | L. Baudron L. Baudron | 8 · 2 v · 4 p | 6.69,3▲ +41 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Major Jenilou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 11 %-5.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+9.6 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 6 (4-6) à CAGNES/MER : +3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×8.4)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 183 réf.)Niveau ELOELO 1481 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 26 780 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202615 400 €Gains 202511 380 €
En carrière26 780 € dont 18 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurL. Baudron · L. Baudron
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoetmals Wood × Pirogue JenilouPèreGoetmals WoodMèrePirogue Jenilou
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Goetmals Wood réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Michigan Hawk 23 % faute 5aDa259a1aDa3a1aDaDa | M4 | Ch. Martens L. Garcia | 15 · 2 v · 4 p | 36.028,0▼ -22 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Michigan Hawk, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 4 %+4.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 7 (7-9) à CAGNES/MER : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 68 réf.)Niveau ELOELO 1476 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 27 165 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20261 300 €Gains 202521 780 €
En carrière27 165 € dont 18 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurCh. Martens · L. Garcia
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHelgafell × Elite PerlePèreHelgafellMèreElite Perle
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Helgafell réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Mucho Cash 23 % faute a devancé Mad Dream 257aDa1a1aDa1aDa4a3a | M4 | C. Piscuoglio M. Barbini | 11 · 3 v · 5 p | 45.021,0▼ -53 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mucho Cash, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 5 %+1.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 8 (7-9) à CAGNES/MER : -0.6 (vs moyenne)RécenceRentrée après 77 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 615 réf.)Niveau ELOELO 1496 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 3 victoires · 24 765 €Courses11Victoires3 (27 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202524 105 €
En carrière24 765 € dont 21 425 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurC. Piscuoglio · M. Barbini
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × CongaPèreReady CashMèreConga
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Mad Dream 29 % faute 4a6a4aDa7a258aDa0a4a | M4 | N. Pacha Sté. Ent. Bernard Grasset | 18 · 1 v · 12 p | 30.093,0▲ +210 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mad Dream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 9 (7-9) à CAGNES/MER : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.6)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 314 réf.)Niveau ELOELO 1435 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 21 250 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20264 340 €Gains 20255 780 €
En carrière21 250 € dont 7 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurN. Pacha · Sté. Ent. Bernard Grasset
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoyal Dream × Volga ViciPèreRoyal DreamMèreVolga Vici
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Royal Dream réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Moonlight Djoc a devancé Mad Dream 4aDa2a1a256a7a5a7a7a | H4 | B. Marie B. Marie | 11 · 2 v · 8 p | 11,0 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Moonlight Djoc, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 9 %+0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+6.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/3 placés)CordeCorde 10 (10+) à CAGNES/MER : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×9.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 183 réf.)Niveau ELOELO 1522 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 2 victoires · 21 875 €Courses11Victoires2 (18 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202613 105 €Gains 20258 770 €
En carrière21 875 € dont 12 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurB. Marie · B. Marie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoetmals Wood × Tyska du CortaPèreGoetmals WoodMèreTyska du Corta
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Goetmals Wood réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Mimosa De Larre 25 % faute a devancé Manitoba 2aDa25Da2a4a2a2a6aDa | H4 | D. Bekaert S. Roger | 12 · 0 v · 7 p | 31.039,0▲ +26 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mimosa De Larre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 3 %+4.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+6.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 11 (10+) à CAGNES/MER : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.9)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (5/10 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/kmOriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 398 réf.)Niveau ELOELO 1512 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 23 440 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 20265 500 €Gains 202517 940 €
En carrière23 440 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ11
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurD. Bekaert · S. Roger
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVillage Mystic × Valse MikaPèreVillage MysticMèreValse Mika
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Village Mystic réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Manitoba 29 % faute 3a4a2aDa256a8aDaDa1a | H4 | D. Brouwer J. Corbanie | 10 · 1 v · 5 p | 89.0106,0▲ +19 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Manitoba, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 1 %+5.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+8.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique fort (2/3 placés)CordeCorde 12 (10+) à CAGNES/MER : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×7.4)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 67 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 16 060 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20268 765 €Gains 20257 295 €
En carrière16 060 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ12
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurD. Brouwer · J. Corbanie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFalcao de Laurma × EboraPèreFalcao de LaurmaMèreEbora
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Falcao de Laurma réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéMad Dream
a devancéMajor Jenilou · Manitoba | battu parMajor Jenilou
a devancéMystic Bond | battu parMystic Bond
a devancéMad Dream
battu parMontenegro · Moonlight Djoc · Mucho Cash
a devancéMad Dream
a devancéManitoba
battu parMimosa De Larre · Mystic Bond
Comment lire ce bloc, et les 7 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
20/02/26 · Cagnes/mer
11 Mimosa De Larre › 12 Manitoba
13/02/26 · Pont De Vivaux
4 Mystic Bond › 12 Manitoba
10/02/26 · Cagnes/mer
10 Moonlight Djoc › 9 Mad Dream
16/01/26 · Cagnes/mer
3 Montenegro › 9 Mad Dream
13/12/25 · Cagnes/mer
8 Mucho Cash › 9 Mad Dream
04/08/25 · Cagnes/mer
4 Mystic Bond › 6 Major Jenilou
07/07/25 · Cagnes/mer
6 Major Jenilou › 4 Mystic Bond
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Mindfreak | 1,3 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 10 | Moonlight Djoc | 11,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 9 | Mad Dream | 93,0 | |
| 4 | 4 | Mystic Bond | 21,0 | |
| 5 | 11 | Mimosa De Larre | 39,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.