| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 |
Cover Up a devancé 4 du lot Cheval principal 1p251p4p1p | H6 | 5 | 4759 kgcorde 5 | Ryan Moore Simon & Ed Crisford | 25 · 9 v · 9 p | — | 85 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cover Up, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.88
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.86
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 20.2 %
Bonus de contexte (+8.1 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à MEYDAN (E.A.U) : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×11.3)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 182 réf.)Niveau ELOELO 1564 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 9 victoires · 1 748 821 €Courses25Victoires9 (36 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2026810 000 €Gains 2025445 000 €
En carrière1 748 821 € dont 1 502 822 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 47
Poids porté59 kg
Valeur de handicap47
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRyan Moore · Simon & Ed Crisford
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExceed And Excel × Hushing (par Pivotal)PèreExceed And ExcelMèreHushing
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANG
Les produits de Exceed And Excel réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Great Wish a devancé 5 du lot 1p255p1p2p | M5 | 12 | 49,559 kgcorde 12 | Kieran Shoemark Bent Olsen | 18 · 7 v · 7 p | — | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Great Wish, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.82
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.77
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 13.7 %
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à MEYDAN (E.A.U) : -2.5 (vs moyenne)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 189 réf.)Niveau ELOELO 1553 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 7 victoires · 560 537 €Courses18Victoires7 (39 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 2026300 000 €Gains 20250 €
En carrière560 537 € dont 414 610 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 49,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap49,5
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurKieran Shoemark · Bent Olsen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNight Of Thunder × Anthem Alexander (par Starspangledbanner)PèreNight Of ThunderMèreAnthem Alexander
Père de la mèreStarspangledbanner
RacePUR-SANG
Les produits de Night Of Thunder réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Lethal Levi 3p0p254p1p | H7 | 9 | 4959 kgcorde 9 | Silvestre De Sousa Karl Burke | Œ | 44 · 10 v · 10 p | — | 51 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lethal Levi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 5.8 %
Bonus de contexte (-0.9 pts d'aptitude)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 82 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 10 victoires · 1 939 078 €Courses44Victoires10 (23 %)
Deuxièmes8Troisièmes6
En carrière1 939 078 € dont 1 324 958 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 49
Poids porté59 kg
Valeur de handicap49 contre 49,5 à son meilleur
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurSilvestre De Sousa · Karl Burke
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLethal Force × Dartrix (par Dutch Art)PèreLethal ForceMèreDartrix
Père de la mèreDutch Art
RacePUR-SANG
Les produits de Lethal Force réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Symbol Of Honour a devancé 2 du lot 5p258p8p1p | H4 | 14 | 4959 kgcorde 14 | William Buick Charlie Appleby | 13 · 5 v · 5 p | — | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Symbol Of Honour, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 7.0 %
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à MEYDAN (E.A.U) : -2.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 239 réf.)Niveau ELOELO 1494 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 5 victoires · 1 059 398 €Courses13Victoires5 (38 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202615 000 €Gains 2025390 000 €
En carrière1 059 398 € dont 946 177 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 49
Poids porté59 kg
Valeur de handicap49 contre 49,5 à son meilleur
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurWilliam Buick · Charlie Appleby
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHavana Grey × Arcamist (par Arcano)PèreHavana GreyMèreArcamist
Père de la mèreArcano
RacePUR-SANG
Les produits de Havana Grey réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Echo Point a devancé 3 du lot 0p2p2p4p | H8 | 7 | 47,559 kgcorde 7 | Ray Dawson Musabbeh Al Mheiri | 31 · 4 v · 4 p | — | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Echo Point, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 4.1 %
Bonus de contexte (+6.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×9.8)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 115 réf.)Niveau ELOELO 1552 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 4 victoires · 992 200 €Courses31Victoires4 (13 %)
Deuxièmes9Troisièmes1
Gains 2026475 000 €Gains 2025299 100 €
En carrière992 200 € dont 399 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 47,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap47,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRay Dawson · Musabbeh Al Mheiri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDubawi × Yodelling (par Medaglia d'Oro)PèreDubawiMèreYodelling
Père de la mèreMedaglia d'Oro
RacePUR-SANG
Les produits de Dubawi réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Ponntos 1p3p6p256p | M8 | 2 | 47,559 kgcorde 2 | Patrick Cosgrave Miroslav Nieslanik | 55 · 12 v · 12 p | — | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ponntos, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.56
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.14
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 2.2 %
Bonus de contexte (+5.1 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à MEYDAN (E.A.U) : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.7)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (4 réf., perf 61% vs 66% habituel)Niveau ELOELO 1493 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains55 courses · 12 victoires · 2 973 011 €Courses55Victoires12 (22 %)
Deuxièmes6Troisièmes7
Gains 2026409 000 €Gains 2025535 000 €
En carrière2 973 011 € dont 1 549 884 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 47,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap47,5 contre 48,5 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPatrick Cosgrave · Miroslav Nieslanik
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPower × Blessing Box (par Bahamian Bounty)PèrePowerMèreBlessing Box
Père de la mèreBahamian Bounty
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Morning a devancé Rabaah 7p5p1p257p | H6 | 16 | 4759 kgcorde 16 | Richard Mullen Bhupat Seemar | 27 · 5 v · 5 p | — | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Morning, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 4.1 %
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)CordeCorde 16 (10+) à MEYDAN (E.A.U) : -2.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 82 réf.)Niveau ELOELO 1485 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 5 victoires · 992 750 €Courses27Victoires5 (19 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 2026215 000 €Gains 2025417 000 €
En carrière992 750 € dont 553 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 47
Poids porté59 kg
Valeur de handicap47 contre 48 à son meilleur, où il s'était placé
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRichard Mullen · Bhupat Seemar
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMunnings × View (par Birdstone)PèreMunningsMèreView
Père de la mèreBirdstone
RacePUR-SANG
Les produits de Munnings réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Two Tribes a devancé 5 du lot 2p1p255p0p | H5 | 10 | 4759 kgcorde 10 | Oisin Murphy Richard Spencer | Œ | 25 · 4 v · 4 p | — | 62 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Two Tribes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.62
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 7.0 %
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à MEYDAN (E.A.U) : -2.5 (vs moyenne)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 25 réf.)Niveau ELOELO 1523 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 4 victoires · 1 719 106 €Courses25Victoires4 (16 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 2026280 000 €Gains 20250 €
En carrière1 719 106 € dont 1 273 502 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 47
Poids porté59 kg
Valeur de handicap47
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurOisin Murphy · Richard Spencer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRajasinghe × Warsash (par War Command)PèreRajasingheMèreWarsash
Père de la mèreWar Command
RacePUR-SANG
Les produits de Rajasinghe réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Run Boy Run a devancé Power Mode 1p7p6p9p | H5 | 3 | 46,559 kgcorde 3 | George Wood Richard Spencer | Œ | 32 · 6 v · 6 p | — | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Run Boy Run, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.46
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 4.6 %
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à MEYDAN (E.A.U) : +2.0 (vs moyenne)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 25 réf.)Niveau ELOELO 1524 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 6 victoires · 1 380 930 €Courses32Victoires6 (19 %)
Deuxièmes8Troisièmes2
Gains 2026155 000 €Gains 20250 €
En carrière1 380 930 € dont 761 128 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 46,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap46,5
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurGeorge Wood · Richard Spencer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRajasinghe × Instructress (par Diktat)PèreRajasingheMèreInstructress
Père de la mèreDiktat
RacePUR-SANG
Les produits de Rajasinghe réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Arabie a devancé 4 du lot 4p3p258p2p | H4 | 1 | 45,559 kgcorde 1 | James Doyle Karl Burke | ŒA | 13 · 3 v · 3 p | — | 57 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Arabie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.46
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.8 %
Bonus de contexte (+5.7 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à MEYDAN (E.A.U) : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)Niveau ELOELO 1542 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 3 victoires · 754 869 €Courses13Victoires3 (23 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202655 000 €Gains 20250 €
En carrière754 869 € dont 502 060 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 45,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap45,5 contre 46 à son meilleur, où il s'était placé
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJames Doyle · Karl Burke
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDandy Man × Mamma Morton (par Elnadim)PèreDandy ManMèreMamma Morton
Père de la mèreElnadim
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Rabaah a devancé 3 du lot 4p5p8p252p | H6 | 11 | 4559 kgcorde 11 | Daniel Tudhope Musabbeh Al Mheiri | 13 · 3 v · 3 p | — | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rabaah, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 3.6 %
Bonus de contexte (-1.8 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à MEYDAN (E.A.U) : -2.5 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.5)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 115 réf.)Niveau ELOELO 1493 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 3 victoires · 288 116 €Courses13Victoires3 (23 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2026215 600 €Gains 20250 €
En carrière288 116 € dont 118 275 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 45
Poids porté59 kg
Valeur de handicap45 contre 46,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDaniel Tudhope · Musabbeh Al Mheiri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDubawi × Rufoof (par Linamix)PèreDubawiMèreRufoof
Père de la mèreLinamix
RacePUR-SANG
Les produits de Dubawi réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Native Approach 0p0p4p250p | H5 | 6 | 4059 kgcorde 6 | Connor Beasley Ahmad Bin Harmash | 12 · 2 v · 2 p | — | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Native Approach, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 1.4 %
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à MEYDAN (E.A.U) : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 143 réf.)Niveau ELOELO 1502 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 394 186 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202632 500 €Gains 2025325 500 €
En carrière394 186 € dont 317 469 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 40
Poids porté59 kg
Valeur de handicap40 contre 47 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurConnor Beasley · Ahmad Bin Harmash
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToo Darn Hot × Sperry (par Shamardal)PèreToo Darn HotMèreSperry
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANG
Les produits de Too Darn Hot réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Power Mode a devancé Ponntos 7p9p253p8p | H5 | 8 | Tadhg O'shea Bhupat Seemar | 16 · 3 v · 3 p | — | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Power Mode, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 2.2 %
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 50 réf.)Niveau ELOELO 1473 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 3 victoires · 398 449 €Courses16Victoires3 (19 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202650 000 €Gains 2025234 000 €
En carrière398 449 € dont 190 094 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé59 kg · valeur 42,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap42,5 contre 46,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurTadhg O'shea · Bhupat Seemar
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSpeightstown × Beyond Our Reach (par Danehill Dancer)PèreSpeightstownMèreBeyond Our Reach
Père de la mèreDanehill Dancer
RacePUR-SANG
Les produits de Speightstown réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Monteille 256p1p8p1p | F5 | 15 | 50,557 kgcorde 15 | Cristian Demuro Mario Baratti | 15 · 4 v · 4 p | — | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Monteille, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.46
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.61
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 10.4 %
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)CordeCorde 15 (10+) à MEYDAN (E.A.U) : -2.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 146 j — rentre un peu moins souventPoidsLéger allègement (57 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 96 réf.)Niveau ELOELO 1515 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 4 victoires · 659 785 €Courses15Victoires4 (27 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
En carrière659 785 € dont 542 441 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 50,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap50,5 contre 51 à son meilleur
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCristian Demuro · Mario Baratti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCable Bay × Montviette (par Le Havre)PèreCable BayMèreMontviette
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANG
Les produits de Cable Bay réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Rayevka 256p2p7p3p | F4 | 13 | 4957 kgcorde 13 | Mickael Barzalona Francis Henri Graffard | 9 · 2 v · 2 p | — | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rayevka, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 7.8 %
Bonus de contexte (+5.2 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à MEYDAN (E.A.U) : -2.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 133 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)PoidsLéger allègement (57 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (4 réf., perf 82% vs 77% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 307 réf.)Niveau ELOELO 1559 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 736 173 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
En carrière736 173 € dont 174 112 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 49
Poids porté57 kg
Valeur de handicap49 contre 50 à son meilleur, où il s'était placé
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMickael Barzalona · Francis Henri Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBlue Point × Rayisa (par Holy Roman Emperor)PèreBlue PointMèreRayisa
Père de la mèreHoly Roman Emperor
RacePUR-SANG
Les produits de Blue Point réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéEcho Point · Ponntos · Power Mode · Rabaah
a devancéArabie · Power Mode · Run Boy Run · Symbol Of Honour · Two Tribes
a devancéPower Mode · Run Boy Run | battu parArabie · Great Wish · Two Tribes
a devancéPonntos · Power Mode · Run Boy Run | battu parCover Up
Monte de niveau · 314 268 € aujourd'hui contre 122 216 € en moyenne sur ses 3 dernières
battu parCover Up · Echo Point · Power Mode · Rabaah
a devancéRabaah
a devancéArabie · Power Mode · Rabaah · Run Boy Run · Symbol Of Honour | battu parGreat Wish
Monte de niveau · 314 268 € aujourd'hui contre 104 756 € en moyenne sur ses 2 dernières
a devancéPower Mode | battu parArabie · Echo Point · Great Wish · Rabaah · Symbol Of Honour · Two Tribes
Monte de niveau · 314 268 € aujourd'hui contre 87 297 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéPower Mode · Rabaah · Run Boy Run · Symbol Of Honour | battu parGreat Wish · Two Tribes
Monte de niveau · 314 268 € aujourd'hui contre 104 756 € en moyenne sur ses 2 dernières
a devancéPonntos · Power Mode · Run Boy Run | battu parArabie · Cover Up · Morning · Two Tribes
Monte de niveau · 314 268 € aujourd'hui contre 104 756 € en moyenne sur ses 2 dernières
Monte de niveau · 314 268 € aujourd'hui contre 65 473 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéPonntos | battu parArabie · Cover Up · Echo Point · Great Wish · Rabaah · Run Boy Run · Symbol Of Honour · Two Tribes
Monte de niveau · 314 268 € aujourd'hui contre 109 121 € en moyenne sur ses 3 dernières
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
20/02/26 · Meydan (E.a.u)
10 Run Boy Run › 14 Power Mode
30/01/26 · Meydan (E.a.u)
3 Great Wish › 9 Two Tribes › 11 Arabie › 5 Symbol Of Honour › 10 Run Boy Run › 14 Power Mode
23/01/26 · Meydan (E.a.u)
2 Cover Up › 6 Echo Point › 7 Ponntos
16/01/26 · Meydan (E.a.u)
6 Echo Point › 10 Run Boy Run
02/01/26 · Meydan (E.a.u)
9 Two Tribes › 11 Arabie › 12 Rabaah › 10 Run Boy Run
19/12/25 · Meydan (E.a.u)
2 Cover Up › 12 Rabaah › 14 Power Mode › 7 Ponntos
05/12/25 · Meydan (E.a.u)
8 Morning › 12 Rabaah
21/11/25 · Meydan (E.a.u)
6 Echo Point › 14 Power Mode
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 13 | Native Approach | — | |
| 2 | 10 | Run Boy Run | — | |
| 3 | 2 | Cover Up | — | ✓ pronostiqué |
| 4 | 3 | Great Wish | — | ✓ pronostiqué |
| 5 | 11 | Arabie | — |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.