| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Soupir a devancé Hashtag Joa Cheval principal 7p2p250p2p3p5p7p0p3p | H8 | 9 | 18,559 kgcorde 9 | H.besnier R.fradet (S) | ŒA | 54 · 2 v · 39 p | 39.09,0▼ -77 % | 59 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Soupir, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 20.0 % · le marché en suppose 11 %+8.8 pts
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 9 (7-9) à CAVAILLON : +1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/9 placés)PoidsSurcharge (59 kg, 4,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 25 réf.)Niveau ELOELO 1545 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 2 victoires · 75 148 €Courses54Victoires2 (4 %)
Deuxièmes12Troisièmes7
Gains 20263 098 €Gains 202512 960 €
En carrière75 148 € dont 9 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 18,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap18,5 contre 19,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurH. Besnier · R. Fradet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDeep Impact × Sasparella (par Shamardal)PèreDeep ImpactMèreSasparella
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Deep Impact réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Jardin Bleu a devancé Aspen 253p6p1p8p0p2p6p7p4p | H8 | 11 | 1956,5 kgcorde 11 | A.mosse S.labate (S) | ŒA | 64 · 7 v · 25 p | 7,8 | 51 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jardin Bleu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.5 % · le marché en suppose 13 %+0.7 pts
Bonus de contexte (-6.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 11 (10+) à CAVAILLON : -4.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 98 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (56,5 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (8 réf., perf 52% vs 55% habituel)Niveau ELOELO 1494 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains64 courses · 7 victoires · 97 457 €Courses64Victoires7 (11 %)
Deuxièmes7Troisièmes6
Gains 20260 €Gains 202514 747 €
En carrière97 457 € dont 55 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 19
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap19 contre 20 à son meilleur, où il s'était placé
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Mosse · S. Labate
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRajsaman × Keira (par Turtle Bowl)PèreRajsamanMèreKeira
Père de la mèreTurtle Bowl
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Success Story a devancé 3 du lot 3p0p258p2p3p9p0p5p7p | F8 | 8 | 1553 kgcorde 8 | M.brunelli Mme M.scandella-Lacaille | 77 · 4 v · 42 p | 1.12,2▲ +100 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Success Story, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.9 % · le marché en suppose 45 %-29.5 pts
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 8 (7-9) à CAVAILLON : +1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.2)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 31% vs 43% habituel)Niveau ELOELO 1498 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains77 courses · 4 victoires · 91 628 €Courses77Victoires4 (5 %)
Deuxièmes5Troisièmes13
Gains 20262 016 €Gains 20255 696 €
En carrière91 628 € dont 25 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 15
Poids porté53 kg
Valeur de handicap15
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Brunelli · Mme M. Scandella-Lacaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDariyan × Run On Ruby (par Muhtathir)PèreDariyanMèreRun On Ruby
Père de la mèreMuhtathir
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Aspen a devancé 4 du lot 0p9p250p9p4p6p7p7p3p | H7 | 10 | 2054,5 kgcorde 10 | M.germain L.boualem | ŒA | 70 · 6 v · 38 p | 39.032,0▼ -18 % | 26 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Aspen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.29
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 3 %+1.7 pts
Bonus de contexte (-11.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à CAVAILLON : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 44% vs 40% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 321 réf.)Niveau ELOELO 1453 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains70 courses · 6 victoires · 123 084 €Courses70Victoires6 (9 %)
Deuxièmes8Troisièmes12
Gains 20260 €Gains 20256 184 €
En carrière123 084 € dont 56 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 20
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap20 contre 26 à son meilleur
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Germain · L. Boualem
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Aquamerica (par Lonhro)PèreDabirsimMèreAquamerica
Père de la mèreLonhro
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Dabirsim réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Master Light 0p255p8p9h8h6h3h247h | H6 | 1 | 17,553,5 kgcorde 1 | M.cabal Mme R.philippon | 16 · 0 v · 9 p | 26,0 | 19 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Master Light, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.19
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 4 %-0.8 pts
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.5)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 190 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 0 victoire · 12 845 €Courses16Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 2025320 €
En carrière12 845 €
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 17,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap17,5 contre 19 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Cabal · Mme R. Philippon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHunter'S Light × Master Haleyev (par Mastercraftsman)PèreHunter'S LightMèreMaster Haleyev
Père de la mèreMastercraftsman
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Hunter's Light réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
The Great Heaven 0p0p6p258p0p6p0p7p7p | H5 | 3 | 1657 kgcorde 3 | C.billardello P.sigaud | 14 · 0 v · 6 p | 39,0 | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de The Great Heaven, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.17
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 3 %+0.8 pts
Bonus de contexte (-9.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)PoidsLéger surpoids (57 kg, 2,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 41% vs 22% habituel)OriginesLignée modeste sur cette discipline (23% placés, 47 réf.)Niveau ELOELO 1415 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 0 victoire · 3 472 €Courses14Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2026297 €Gains 20253 175 €
En carrière3 472 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 16
Poids porté57 kg
Valeur de handicap16 contre 22 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Billardello · P. Sigaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Great Spirit × Heaven'S Vault (par Hernando)PèreThe Great SpiritMèreHeaven'S Vault
Père de la mèreHernando
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de The Great Spirit réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Wukolina 250p4p4p2p1p243p1p1p | F7 | 5 | 19,553 kgcorde 5 | M.waldhauser L.bernhardt | 42 · 7 v · 17 p | 39.04,3▼ -89 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wukolina, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 23 %-14.5 pts
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceRentrée après 79 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)TerrainAime le terrain souple/lourd (7 réf., perf 78% vs 75% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 255 réf.)Niveau ELOELO 1513 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 7 victoires · 69 245 €Courses42Victoires7 (17 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 20256 380 €
En carrière69 245 € dont 37 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 19,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap19,5 contre 21 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Waldhauser · L. Bernhardt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Wukair × Medolina (par Aragorn)PèreAl WukairMèreMedolina
Père de la mèreAragorn
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Al Wukair réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Leelou Baie 257p9p4hAh9p247p1p | F5 | 2 | 2054,5 kgcorde 2 | B.flandrin Mme M.briset-Aigueperse | 5 · 1 v · 1 p | 40,0 | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Leelou Baie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 2 %+9.8 pts
Bonus de contexte (-8.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceRentrée après 76 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (11% placés, 9 réf.)Niveau ELOELO 1470 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 8 490 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025240 €
En carrière8 490 € dont 8 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 20
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap20
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Flandrin · Mme M. Briset-Aigueperse
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTiger Groom × Afrika Baie (par Crillon)PèreTiger GroomMèreAfrika Baie
Père de la mèreCrillon
RaceAQPSRobebai
Les produits de Tiger Groom réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Hashtag Joa a devancé 2 du lot 9p9p258p7p6p0p8p8p2p | F5 | 7 | 1552 kgcorde 7 | N.astier M.planard | 32 · 1 v · 14 p | 105,0 | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hashtag Joa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.25
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 1 %+3.9 pts
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 7 (7-9) à CAVAILLON : +1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (52 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 39% vs 35% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 247 réf.)Niveau ELOELO 1518 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 1 victoire · 46 976 €Courses32Victoires1 (3 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 20252 876 €
En carrière46 976 € dont 11 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 15
Poids porté52 kg
Valeur de handicap15
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. Astier · M. Planard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlympic Glory × Hazita (par Singspiel)PèreOlympic GloryMèreHazita
Père de la mèreSingspiel
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Olympic Glory réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Morning Spirit a devancé 4 du lot 257p6p5p6p5p6p2p3p3p | F7 | 4 | 2252,5 kgcorde 4 | A.girel L.bernhardt | 54 · 5 v · 30 p | 18,0 | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Morning Spirit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.28
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 6 %+0.2 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 86 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (52,5 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (7 réf., perf 56% vs 64% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 293 réf.)Niveau ELOELO 1517 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 5 victoires · 87 014 €Courses54Victoires5 (9 %)
Deuxièmes8Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 202518 639 €
En carrière87 014 € dont 38 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 22
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap22 contre 22,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Girel · L. Bernhardt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecorder × Morning Dust (par Invincible Spirit)PèreRecorderMèreMorning Dust
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Recorder réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Pray For Hope 9p6p9p256p4p7p3p5p5p | F4 | 6 | 1951,5 kgcorde 6 | A.mekouche R.fradet (S) | ŒA | 14 · 0 v · 9 p | 14,0 | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pray For Hope, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 7 %+0.6 pts
Bonus de contexte (-4.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteVitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsLéger allègement (51,5 kg, 2,8 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 37% vs 43% habituel)Niveau ELOELO 1473 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 0 victoire · 5 920 €Courses14Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 2026505 €Gains 20255 415 €
En carrière5 920 €
Aptitude à la course du jour51,5 kg · valeur 19
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap19 contre 22 à son meilleur
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Mekouche · R. Fradet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHey Gaman × Per Perdes (par Rajsaman)PèreHey GamanMèrePer Perdes
Père de la mèreRajsaman
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéHashtag Joa | battu parAspen · Success Story
a devancéAspen
a devancéAspen · Soupir · Wukolina | battu parAspen · Hashtag Joa · Morning Spirit
a devancéHashtag Joa · Master Light · Soupir · Success Story | battu parHashtag Joa · Jardin Bleu · Morning Spirit · Success Story
Descend de niveau · 7 500 € aujourd'hui contre 16 967 € en moyenne sur ses 3 dernières
battu parAspen
battu parSuccess Story
battu parMorning Spirit
a devancéAspen · Success Story | battu parAspen · Morning Spirit · Soupir
Descend de niveau · 7 500 € aujourd'hui contre 18 250 € en moyenne sur ses 2 dernières
a devancéAspen · Hashtag Joa · Leelou Baie · Success Story
Descend de niveau · 7 500 € aujourd'hui contre 17 300 € en moyenne sur ses 3 dernières
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
24/01/26 · Cagnes/mer
4 Aspen › 5 Master Light
05/01/26 · Pont De Vivaux
1 Soupir › 10 Hashtag Joa
08/12/25 · Pont De Vivaux
3 Success Story › 4 Aspen › 1 Soupir
05/12/25 · Lyon La Soie
11 Morning Spirit › 9 Leelou Baie
24/11/25 · Agen La Garenne
3 Success Story › 8 Wukolina
23/11/25 · La Cepiere
2 Jardin Bleu › 4 Aspen
12/11/25 · Pont De Vivaux
4 Aspen › 10 Hashtag Joa
18/10/25 · Borely
11 Morning Spirit › 10 Hashtag Joa › 4 Aspen › 3 Success Story
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Wukolina | 4,3 | |
| 2 | 1 | Soupir | 9,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 10 | Hashtag Joa | 105,0 | |
| 4 | 12 | Pray For Hope | 14,0 | |
| 5 | 11 | Morning Spirit | 18,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.