| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Matador Forez Cheval principal 252s1s3s2s4h1h6h | H4 | 6472 kg | K.dubourg Lageneste & Macaire (S) | 7 · 2 v · 5 p | 2.53,5▲ +40 % | 86 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Matador Forez, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.71
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 35.8 % · le marché en suppose 29 %+7.3 pts
Bonus de contexte (+8.5 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsRécenceRentrée après 82 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (4/5 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/4 placés)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 74% vs 78% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 21 réf.)Niveau ELOELO 1529 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 39 180 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202539 180 €
En carrière39 180 € dont 20 640 € en victoires
Aptitude à la course du jour72 kg · valeur 64
Poids porté72 kg
Valeur de handicap64
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Dubourg · Lageneste & Macaire
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSageburg × En Avant Forez (par Network)PèreSageburgMèreEn Avant Forez
Père de la mèreNetwork
RaceAQPSRobebai fonce
Les produits de Sageburg réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Letsgo D'alene 2s7s25As5hTh242h | H5 | 55,569 kg | M.zuliani Gab.leenders (S) | ŒA | 6 · 0 v · 4 p | 9.47,2▼ -23 % | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Letsgo D'alene, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 14 %-8.3 pts
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×21.4)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 89 réf.)Niveau ELOELO 1474 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 19 960 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20268 375 €Gains 20252 385 €
En carrière19 960 €
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 55,5
Poids porté69 kg
Valeur de handicap55,5 contre 56 à son meilleur
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Zuliani · Gab. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTunis × Passion d'Alene (par Video Rock)PèreTunisMèrePassion d'Alene
Père de la mèreVideo Rock
RaceAQPSRobealezan brule
Les produits de Tunis réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Lugoville 254sAh242h | H5 | 71 kg | J.reveley N. George & A. Zetterholm | 3 · 0 v · 2 p | 5.22,4▼ -54 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lugoville, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 42 %-29.4 pts
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)RécenceLongue absence (320 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/8 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (51% placés, 43 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 17 730 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20255 310 €
En carrière17 730 €
Aptitude à la course du jour71 kg
Poids porté71 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Reveley · N. George & A. Zetterholm
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBorn To Sea × Deniaville (par Irish Wells)PèreBorn To SeaMèreDeniaville
Père de la mèreIrish Wells
RaceAQPSRobebai
Les produits de Born To Sea réussissent sur ce type de course (51 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Lusaka De Thaix 7h251h | H5 | 70 kg | L.brechet D.mele (S) | 2 · 1 v · 1 p | 5.28,5▲ +63 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lusaka De Thaix, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 18.2 % · le marché en suppose 12 %+6.4 pts
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)OriginesLignée performante sur ce profil (66% placés, 9 réf.)Niveau ELOELO 1482 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 15 485 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026765 €Gains 202514 720 €
En carrière15 485 € dont 14 720 € en victoires
Aptitude à la course du jour70 kg
Poids porté70 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Brechet · D. Mele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTriple Threat × Verka de Thaix (par Lavirco)PèreTriple ThreatMèreVerka de Thaix
Père de la mèreLavirco
RaceAQPSRobebai fonce
Les produits de Triple Threat réussissent sur ce type de course (66 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Montgazon 4s3s254s9s8h | H4 | 56,568 kg | C.lefebvre J.delaunay (S) | ŒA | 5 · 0 v · 3 p | 9.614,0▲ +46 % | 58 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Montgazon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 10.1 % · le marché en suppose 7 %+3.0 pts
Bonus de contexte (+9.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×11.6)Jockey 7 jJockey en forme 7j (5/6 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (47% placés, 144 réf.)Niveau ELOELO 1471 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 11 000 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20267 220 €Gains 20253 780 €
En carrière11 000 €
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 56,5
Poids porté68 kg
Valeur de handicap56,5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Lefebvre · J. Delaunay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJeu St Eloi × Montre en Main (par Mansonnien)PèreJeu St EloiMèreMontre en Main
Père de la mèreMansonnien
RaceAQPSRobebai fonce
Les produits de Jeu St Eloi réussissent sur ce type de course (47 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Mustang De Mee 2h5h252p | H4 | 66 kg | A.renard J.delaunay (S) | ŒA | 2 · 0 v · 2 p | 7.710,0▲ +30 % | 62 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mustang De Mee, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 13.3 % · le marché en suppose 10 %+3.3 pts
Bonus de contexte (+6.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (58% placés, 46 réf.)Niveau ELOELO 1518 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 9 350 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20269 350 €Gains 20250 €
En carrière9 350 €
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Renard · J. Delaunay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBande × Capelle de Mee (par Great Pretender)PèreBandeMèreCapelle de Mee
Père de la mèreGreat Pretender
RaceAQPSRobebai fonce
Les produits de Bande réussissent sur ce type de course (58 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Mata D'or 250h6h5h4h | H4 | 58,563 kg | L.beaubois D.cottin (S) | 4 · 0 v · 3 p | 19.018,0 | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mata D'or, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.16
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.21
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 6 %-0.8 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 93 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (66% placés, 27 réf.)Niveau ELOELO 1474 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 6 975 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20256 975 €
En carrière6 975 €
Aptitude à la course du jour63 kg · valeur 58,5
Poids porté63 kg
Valeur de handicap58,5 contre 59 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Beaubois · D. Cottin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTiger Groom × Grazillia (par Cokoriko)PèreTiger GroomMèreGrazillia
Père de la mèreCokoriko
RaceAQPSRobebai
Les produits de Tiger Groom réussissent sur ce type de course (66 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Lugoville | 2,4 | |
| 2 | 6 | Mustang De Mee | 10,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 5 | Montgazon | 14,0 | |
| 4 | 7 | Mata D'or | 18,0 | |
| 5 | 1 | Matador Forez | 3,5 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.