Prix Ventriloque
| N° | Cheval · musique | S/A | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Salut Des Flos 251h3h | M4 | 71 kg | K.dubourg Lageneste & Macaire (S) | 2 · 1 v · 1 p | 38.012,0▼ -68 % | 78 | |||||||||||||||||
La note de Salut Des Flos, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.87
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.72
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 15.2 % · le marché en suppose 8 %+6.9 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (333 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/4 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 89 réf.)Niveau ELOELO 1516 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 32 970 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202532 970 €
En carrière32 970 € dont 25 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour71 kg
Poids porté71 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Dubourg · Lageneste & Macaire
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBalko × Marie Royale (par Turgeon)PèreBalkoMèreMarie Royale
Père de la mèreTurgeon
RacePUR-SANGRobebai melange
Les produits de Balko réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Novak 252h3h | M4 | 69 kg | J.reveley N. George & A. Zetterholm | 2 · 0 v · 2 p | 6.11,8▼ -70 % | 74 | |||||||||||||||||
La note de Novak, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 56 %-42.9 pts
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (278 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/8 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 360 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 20 710 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202520 710 €
En carrière20 710 €
Aptitude à la course du jour69 kg
Poids porté69 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Reveley · N. George & A. Zetterholm
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoctor Dino × No News (par Gentlewave)PèreDoctor DinoMèreNo News
Père de la mèreGentlewave
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Doctor Dino réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Mozambique 1h2h255p4p4p | H4 | 67 kg | L.vandamme J.delaunay (S) | 2 · 1 v · 1 p | 48.028,0▼ -42 % | 78 | |||||||||||||||||
La note de Mozambique, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.93
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.83
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 15.2 % · le marché en suppose 4 %+11.6 pts
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Niveau ELOELO 1542 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 19 090 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202619 090 €Gains 20250 €
En carrière19 090 € dont 14 720 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Vandamme · J. Delaunay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIt'S Gino × Dikpala (par Gentlewave)PèreIt'S GinoMèreDikpala
Père de la mèreGentlewave
RaceAQPSRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Populas Cheval principal 1h | H4 | 68 kg | L.brechet D.mele (S) | 1 · 1 v · 0 p | 25.010,0▼ -60 % | 81 | |||||||||||||||||
La note de Populas, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.69
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 16.2 % · le marché en suppose 10 %+6.2 pts
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (52% placés, 128 réf.)Niveau ELOELO 1543 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 1 victoire · 15 640 €Courses1Victoires1 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202615 640 €Gains 20250 €
En carrière15 640 € dont 15 640 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg
Poids porté68 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Brechet · D. Mele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIvanhowe × Deesse des As (par Davidoff)PèreIvanhoweMèreDeesse des As
Père de la mèreDavidoff
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Ivanhowe réussissent sur ce type de course (52 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||
| 5 |
L'au Revoir 2h | H4 | 67 kg | C.lefebvre Sourdeau De Beauregard (S | ŒA | 1 · 0 v · 1 p | 49.041,0▼ -16 % | 72 | ||||||||||||||||
La note de L'au Revoir, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.73
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 2 %+10.3 pts
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (5/6 placés)Niveau ELOELO 1511 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 4 830 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20264 830 €Gains 20250 €
En carrière4 830 €
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Lefebvre · Sourdeau De Beauregard (s
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBlue Bresil × L'Autarcie (par Turgeon)PèreBlue BresilMèreL'Autarcie
Père de la mèreTurgeon
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Depro 250p3p3p9p | H4 | 67 kg | G.meunier H.merienne (S) | — | 93.076,0▼ -18 % | 45 | |||||||||||||||||
La note de Depro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.24
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 1 %+3.6 pts
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 107 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)Niveau ELOELO 1502 (10 courses)
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Meunier · H. Merienne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProtectionist × Desabina (par Big Shuffle)PèreProtectionistMèreDesabina
Père de la mèreBig Shuffle
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Mellow Du Large Inédit | H4 | 66 kg | G.faivre-Picon Mme G.menato | — | 119,0 | 39 | |||||||||||||||||
La note de Mellow Du Large, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 1 %+2.8 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/6 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 209 réf.)Niveau ELOELO 1448 (4 courses)
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Faivre-Picon · Mme G. Menato
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKapgarde × Yellowstone Cay (par Yeats)PèreKapgardeMèreYellowstone Cay
Père de la mèreYeats
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kapgarde réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Alhunter Jh4p256h | H4 | 67 kg | B.le Clerc Mme G.menato | 2 · 0 v · 1 p | 88.0102,0▲ +16 % | 33 | |||||||||||||||||
La note de Alhunter, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 1 %+2.2 pts
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 88 réf.)Niveau ELOELO 1474 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 840 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025840 €
En carrière840 €
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Le Clerc · Mme G. Menato
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHunter'S Light × Alghalya (par Refuse To Bend)PèreHunter'S LightMèreAlghalya
Père de la mèreRefuse To Bend
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Hunter's Light réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Matador Allen 253h | H4 | 67 kg | A.zuliani F.nicolle | 1 · 0 v · 1 p | 18.07,0▼ -61 % | 68 | |||||||||||||||||
La note de Matador Allen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 14 %-3.8 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 134 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/12 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 213 réf.)Niveau ELOELO 1488 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 6 500 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20256 500 €
En carrière6 500 €
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Zuliani · F. Nicolle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGemix × Heureuse Allen (par Maresca Sorrento)PèreGemixMèreHeureuse Allen
Père de la mèreMaresca Sorrento
RaceAQPSRobebai fonce
Les produits de Gemix réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Gizli 4h255h | H4 | 65 kg | B.frost M.seror (S) | 2 · 0 v · 2 p | 32.022,0▼ -31 % | 53 | |||||||||||||||||
La note de Gizli, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 5 %+1.3 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×12.2)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 6 885 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20264 590 €Gains 20252 295 €
En carrière6 885 €
Aptitude à la course du jour65 kg
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Frost · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrontiersman × Queens Bay (par Karinga Bay)PèreFrontiersmanMèreQueens Bay
Père de la mèreKaringa Bay
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Salut Des Flos | 12,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 2 | Novak | 1,8 | |
| 3 | 8 | Alhunter | 102,0 | |
| 4 | 9 | Matador Allen | 7,0 | |
| 5 | 6 | Depro | 76,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.