Prix De La Ville De Cugnaux
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Abacur a devancé 2 du lot 8p3p251p1pAp1p5p1p | H5 | 10 | 3660 kgcorde 10 | I.mendizabal Rc.montenegro | 10 · 4 v · 3 p | 13.06,5▼ -50 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Abacur, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 16.5 % · le marché en suppose 15 %+1.1 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 10 (10+) à LA CEPIERE : -3.4 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)PoidsSurcharge (60 kg, 3,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 508 réf.)Niveau ELOELO 1493 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 4 victoires · 38 444 €Courses10Victoires4 (40 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20263 094 €Gains 202532 800 €
En carrière38 444 € dont 32 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 36
Poids porté60 kg
Valeur de handicap36
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · Rc. Montenegro
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Light × Sea Life (par Anabaa)PèreCity LightMèreSea Life
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de City Light réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Noce De Rubis Cheval principal 5p254p3p5p1p4p0p2p6p | F4 | 13 | 35,559,5 kgcorde 13 | T.bachelot J.andreu (S) | 11 · 1 v · 7 p | 5.47,3▲ +35 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Noce De Rubis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 20.7 % · le marché en suppose 14 %+7.0 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à LA CEPIERE : -3.4 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)PoidsSurcharge (59,5 kg, 3,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 163 réf.)Niveau ELOELO 1577 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 25 756 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20262 036 €Gains 202521 420 €
En carrière25 756 € dont 9 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 35,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap35,5
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · J. Andreu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChachnak × Beautiful Day (par Siyouni)PèreChachnakMèreBeautiful Day
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Chachnak réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Another Rose 254p0p3p2p5p9p4p7p | H4 | 6 | 35,559,5 kgcorde 6 | V.seguy P.olave Valdivielso | 10 · 2 v · 5 p | 34.035,0 | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Another Rose, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 3 %+5.2 pts
Bonus de contexte (-1.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à LA CEPIERE : +1.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 106 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsSurcharge (59,5 kg, 3,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 60% vs 48% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 12 réf.)Niveau ELOELO 1524 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 21 158 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20258 158 €
En carrière21 158 € dont 13 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 35,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap35,5 contre 38 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV. Seguy · P. Olave Valdivielso
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNoozhoh Canarias × Fayrouz Rose (par Epaulette)PèreNoozhoh CanariasMèreFayrouz Rose
Père de la mèreEpaulette
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Noozhoh Canarias réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Mangaken a devancé Dakovka 3p0p4p255p7p5p1p1p8p | H5 | 3 | 3559 kgcorde 3 | A.werle A.sanchez-Martin | 36 · 4 v · 23 p | 15,0 | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mangaken, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.3 % · le marché en suppose 7 %-1.4 pts
Bonus de contexte (-2.2 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à LA CEPIERE : +1.9 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 18% vs 45% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 514 réf.)Niveau ELOELO 1484 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 4 victoires · 64 877 €Courses36Victoires4 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20264 145 €Gains 202532 282 €
En carrière64 877 € dont 30 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 35
Poids porté59 kg
Valeur de handicap35
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Werle · A. Sanchez-Martin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Mangaia (par Orpen)PèreGokenMèreMangaia
Père de la mèreOrpen
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Goken réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Sir Crater 6p256p0p2p1p1p5p0p7p | M4 | 2 | 33,556 kgcorde 2 | D.santiago Mme S.gavilan | 15 · 3 v · 6 p | 7.65,4▼ -29 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sir Crater, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 19 %-10.5 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à LA CEPIERE : +1.9 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 69% vs 62% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 62 réf.)Niveau ELOELO 1479 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 3 victoires · 39 222 €Courses15Victoires3 (20 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20261 272 €Gains 202526 450 €
En carrière39 222 € dont 25 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 33,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap33,5 contre 37 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · Mme S. Gavilan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEarthlight × Forest Maiden (par Invincible Spirit)PèreEarthlightMèreForest Maiden
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Earthlight réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Timber Light 259p5p7p9p0p240p3p5p | H5 | 1 | 33,557,5 kgcorde 1 | T.piccone Ha.pantall (S) | Œ | 20 · 3 v · 8 p | 11.014,0▲ +27 % | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Timber Light, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 7 %+0.9 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à LA CEPIERE : +1.9 (vs moyenne)RécenceLongue absence (234 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 33% vs 27% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 253 réf.)Niveau ELOELO 1484 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 3 victoires · 63 350 €Courses20Victoires3 (15 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 20251 350 €
En carrière63 350 € dont 35 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 33,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap33,5 contre 35,5 à son meilleur
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurT. Piccone · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHunter'S Light × Foulognes (par Lope de Vega)PèreHunter'S LightMèreFoulognes
Père de la mèreLope de Vega
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Hunter's Light réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Nova Hope a devancé Mana Maha 8p257p1p0p0p0p8p4p8p | F5 | 7 | 31,555,5 kgcorde 7 | M.grandin F.foresi | 22 · 4 v · 6 p | 6.911,0▲ +59 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nova Hope, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 9 %-2.3 pts
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 7 (7-9) à LA CEPIERE : -0.9 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (6 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 64% vs 61% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 148 réf.)Niveau ELOELO 1550 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 4 victoires · 51 193 €Courses22Victoires4 (18 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202547 043 €
En carrière51 193 € dont 39 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 31,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap31,5 contre 34 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoustar × Ysper (par Orpen)PèreZoustarMèreYsper
Père de la mèreOrpen
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Zoustar réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Talisman Touch 0p3p0p0p8p257p3p0p2p | H9 | 9 | 3155 kgcorde 9 | M.lauron J.parize | 54 · 8 v · 25 p | 9.611,0▲ +15 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Talisman Touch, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.26
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 9 %-6.8 pts
Bonus de contexte (-4.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 9 (7-9) à LA CEPIERE : -0.9 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en baisse (×0.5)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 19% vs 49% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 419 réf.)Niveau ELOELO 1464 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 8 victoires · 134 831 €Courses54Victoires8 (15 %)
Deuxièmes12Troisièmes8
Gains 20262 156 €Gains 202526 030 €
En carrière134 831 € dont 59 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 31
Poids porté55 kg
Valeur de handicap31 contre 34 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Lauron · J. Parize
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Touch Of Silk (par Shamardal)PèreCharm SpiritMèreTouch Of Silk
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Charm Spirit réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Alphabia 0p250p7p7p2p0p8p0p0p | F5 | 11 | 3155 kgcorde 11 | N.m..lopes Duarte Tj.martins Novais | 22 · 3 v · 9 p | 26.089,0▲ +242 % | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alphabia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.25
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.3 pts
Bonus de contexte (-10.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à LA CEPIERE : -3.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 21% vs 29% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 194 réf.)Niveau ELOELO 1463 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 3 victoires · 39 907 €Courses22Victoires3 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20253 757 €
En carrière39 907 € dont 25 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 31
Poids porté55 kg
Valeur de handicap31 contre 35,5 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. M. . Lopes Duarte · Tj. Martins Novais
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMotivator × Compainville (par Rajsaman)PèreMotivatorMèreCompainville
Père de la mèreRajsaman
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Motivator réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Rapido Presto a devancé Mangaken 0p250p2p9p6p8p5p8p2p | H8 | 4 | 30,554,5 kgcorde 4 | A.gavilan Mme C.herisson De Beauvoir | 57 · 8 v · 32 p | 17.028,0▲ +65 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rapido Presto, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 4 %-0.4 pts
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à LA CEPIERE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1506 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains57 courses · 8 victoires · 146 536 €Courses57Victoires8 (14 %)
Deuxièmes7Troisièmes9
Gains 20260 €Gains 202529 761 €
En carrière146 536 € dont 72 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 30,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap30,5 contre 34 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Gavilan · Mme C. Herisson De Beauvoir
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPedro The Great × Peinture Celeste (par Peintre Celebre)PèrePedro The GreatMèrePeinture Celeste
Père de la mèrePeintre Celebre
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Pic Du Midi 1p1p253p9p0p0p0p5p0p | H5 | 8 | 3054 kgcorde 8 | R.dubord Mme N.garde Dubord | Œ | 17 · 3 v · 4 p | 5.74,0▼ -30 % | 60 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pic Du Midi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.7 % · le marché en suppose 25 %-14.3 pts
Bonus de contexte (+12.9 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 8 (7-9) à LA CEPIERE : -0.9 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×9.1)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/4 victoires, 3/4 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/3 victoires)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (14% placés, 211 réf.)Niveau ELOELO 1472 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 3 victoires · 31 230 €Courses17Victoires3 (18 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202618 200 €Gains 202512 180 €
En carrière31 230 € dont 26 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 30
Poids porté54 kg
Valeur de handicap30
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurR. Dubord · Mme N. Garde Dubord
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPenny'S Picnic × Riviere de Perles (par Stormy River)PèrePenny'S PicnicMèreRiviere de Perles
Père de la mèreStormy River
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Penny's Picnic réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Mana Maha a devancé Dakovka 0p259p3p1p5p8p2p9p4p | F8 | 5 | 3052,5 kgcorde 5 | B.g .lourenco Ferreira Tj.martins Novais | 43 · 5 v · 18 p | 22.021,0 | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mana Maha, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.2 % · le marché en suppose 5 %-0.6 pts
Bonus de contexte (+5.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à LA CEPIERE : +1.2 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (4 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 3,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 34 réf.)Niveau ELOELO 1561 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 5 victoires · 83 672 €Courses43Victoires5 (12 %)
Deuxièmes7Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202526 852 €
En carrière83 672 € dont 40 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 30
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap30 contre 31,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. G. Lourenco Ferreira · Tj. Martins Novais
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSageburg × Sand Glory (par Tamayuz)PèreSageburgMèreSand Glory
Père de la mèreTamayuz
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sageburg réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Dakovka a devancé 3 du lot 9p8p252p2p0p4p3p3p5p | F5 | 12 | 28,552,5 kgcorde 12 | M.foulon G.ortiz | 25 · 2 v · 13 p | 29.045,0▲ +55 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dakovka, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 2 %+2.5 pts
Bonus de contexte (-3.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à LA CEPIERE : -3.4 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/5 placés)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 3,7 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 44% vs 59% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 172 réf.)Niveau ELOELO 1485 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 2 victoires · 43 897 €Courses25Victoires2 (8 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202520 397 €
En carrière43 897 € dont 16 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 28,5
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap28,5 contre 29 à son meilleur, où il s'était placé
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Foulon · G. Ortiz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFas × Kiwiana (par Kodiac)PèreFasMèreKiwiana
Père de la mèreKodiac
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Fas réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéDakovka · Mangaken
a devancéDakovka | battu parAbacur · Dakovka · Rapido Presto
a devancéMana Maha
battu parDakovka
a devancéMangaken
battu parDakovka
a devancéDakovka | battu parNova Hope
a devancéAlphabia · Mangaken · Pic Du Midi | battu parAbacur · Mana Maha · Mangaken
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
28/01/26 · Pau
13 Dakovka › 9 Alphabia
27/01/26 · Cagnes/mer
7 Nova Hope › 12 Mana Maha
02/01/26 · Pau
1 Abacur › 4 Mangaken › 13 Dakovka
04/12/25 · Pau
13 Dakovka › 4 Mangaken
28/11/25 · Pau
1 Abacur › 4 Mangaken
16/11/25 · La Cepiere
10 Rapido Presto › 4 Mangaken
04/11/25 · Le Bouscat
13 Dakovka › 11 Pic Du Midi
24/09/25 · La Cepiere
12 Mana Maha › 13 Dakovka
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Sir Crater | 5,4 | |
| 2 | 7 | Nova Hope | 11,0 | |
| 3 | 3 | Another Rose | 35,0 | |
| 4 | 10 | Rapido Presto | 28,0 | |
| 5 | 2 | Noce De Rubis | 7,3 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.