Prix Du Cedre Imperial
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Grandala a devancé I Liked It 9p259p0p | F3 | 2 | 54 kgcorde 2 | E.solinas N.caullery | 3 · 0 v · 0 p | 73.094,0▲ +29 % | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Grandala, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.3
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 1 %+3.6 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 554 réf.)Niveau ELOELO 1494 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoireCourses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Solinas · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Grandura (par Manduro)PèreKendargentMèreGrandura
Père de la mèreManduro
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Kendargent réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
La Genette 0p9p | F3 | 1 | 55 kgcorde 1 | G.meury Fr.monfort (S) | ŒA | 2 · 0 v · 0 p | 57.091,0▲ +60 % | 19 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Genette, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.3
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 1 %+2.5 pts
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 289 réf.)Niveau ELOELO 1530 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurG. Meury · Fr. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeahenge × Martre (par Pedro The Great)PèreSeahengeMèreMartre
Père de la mèrePedro The Great
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Seahenge réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Decla 6p4p | H3 | 3 | 57,5 kgcorde 3 | C.soumillon P.sogorb | 2 · 0 v · 2 p | 4.75,0 | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Decla, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 20 %-11.1 pts
Bonus de contexte (+6.2 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/9 victoires)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 541 réf.)Niveau ELOELO 1527 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 2 208 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20262 208 €Gains 20250 €
En carrière2 208 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg
Poids porté57,5 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · P. Sogorb
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Caramanta (par Zamindar)PèreZelzalMèreCaramanta
Père de la mèreZamindar
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Atalaya a devancé Grandala 5p3p4p250p4p | F3 | 10 | 3157,5 kgcorde 10 | M.guyon Fr.monfort (S) | 5 · 0 v · 4 p | 6.27,4▲ +19 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Atalaya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 14 %-3.1 pts
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 10 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×11.1)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 588 réf.)Niveau ELOELO 1480 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 7 267 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20264 801 €Gains 20252 466 €
En carrière7 267 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 31
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap31 contre 32 à son meilleur, où il s'était placé
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · Fr. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Wukair × Michigan Blue (par War Command)PèreAl WukairMèreMichigan Blue
Père de la mèreWar Command
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Al Wukair réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Capitol Hill a devancé 3 du lot 5p3p1p0p3p252p4p2p4p | H3 | 11 | 2956 kgcorde 11 | H.boutin M.boutin (S) | 16 · 1 v · 12 p | 10.08,1▼ -19 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Capitol Hill, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.7 % · le marché en suppose 12 %+1.3 pts
Bonus de contexte (+7.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 11 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.5)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)Niveau ELOELO 1536 (32 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 29 104 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202612 902 €Gains 202516 202 €
En carrière29 104 € dont 7 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 29
Poids porté56 kg
Valeur de handicap29 contre 31 à son meilleur, où il s'était placé
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Boutin · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRomanised × A Song For You (par Makfi)PèreRomanisedMèreA Song For You
Père de la mèreMakfi
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
I Liked It a devancé 2 du lot 250p3p9p7p3p | H3 | 8 | 29,554,5 kgcorde 8 | L.grosso S.kobayashi (S) | Œ | 5 · 0 v · 3 p | 20.017,0▼ -15 % | 30 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de I Liked It, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.29
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 6 %-0.7 pts
Bonus de contexte (-1.1 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveRécenceRentrée après 68 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 60 réf.)Niveau ELOELO 1493 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 6 379 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 20256 379 €
En carrière6 379 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 29,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap29,5 contre 31 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurL. Grosso · S. Kobayashi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHighland Reel × Three French Hens (par Elnadim)PèreHighland ReelMèreThree French Hens
Père de la mèreElnadim
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Highland Reel réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Damabiah Angel a devancé Capitol Hill Cheval principal 2p2p1p4p253p3p4p4p6p | F3 | 7 | 3456 kgcorde 7 | C.demuro M.pitart | 9 · 1 v · 8 p | 2.01,9 | 81 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Damabiah Angel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 36.9 % · le marché en suppose 53 %-15.7 pts
Bonus de contexte (+19.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×8.9)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/7 victoires)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 49% vs 55% habituel)Niveau ELOELO 1582 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 27 220 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202616 612 €Gains 202510 608 €
En carrière27 220 € dont 9 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 34
Poids porté56 kg
Valeur de handicap34 contre 37,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTaj Mahal × Kunoichi (par Vindication)PèreTaj MahalMèreKunoichi
Père de la mèreVindication
RacePUR-SANGRobenoir
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Lieberose 5p259p6p5p7p5p4p9p0p | F3 | 6 | 3054,5 kgcorde 6 | T.trullier S.nigge (S) | 9 · 0 v · 6 p | 19.035,0▲ +84 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lieberose, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 3 %+3.8 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 33% vs 22% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 123 réf.)Niveau ELOELO 1484 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 5 433 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026884 €Gains 20254 549 €
En carrière5 433 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 30
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap30 contre 32 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · S. Nigge
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThreat × Louce (par Le Havre)PèreThreatMèreLouce
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Threat réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Rage Chope a devancé 2 du lot 0p6p3p254p7p5p2p3p5p | F3 | 5 | M.favriaux T.speicher | Œ | 10 · 0 v · 9 p | 13,0 | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rage Chope, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 8 %-2.5 pts
Bonus de contexte (+8.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.7)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)PoidsAllègement notable (52 kg, 3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 131 réf.)Niveau ELOELO 1520 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 12 387 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20262 908 €Gains 20259 479 €
En carrière12 387 €
Aptitude à la course du jour Bien engagé52 kg · valeur 27,5
Poids porté52 kg
Valeur de handicap27,5 contre 33 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Favriaux · T. Speicher
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaptain Chop × Rajeline (par Rajsaman)PèreCaptain ChopMèreRajeline
Père de la mèreRajsaman
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Captain Chop réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Volkonskha a devancé 2 du lot 6p0p257p5p9p2p3p7p3p | F3 | 9 | F.veron A.sanchez-Martin | ŒA | 11 · 0 v · 9 p | 41.052,0▲ +27 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Volkonskha, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 2 %+3.0 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger allègement (53 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 520 réf.)Niveau ELOELO 1475 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 19 556 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 2026287 €Gains 202519 269 €
En carrière19 556 €
Aptitude à la course du jour Bien engagé53 kg · valeur 30
Poids porté53 kg
Valeur de handicap30 contre 39 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurF. Veron · A. Sanchez-Martin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Kiwiana (par Kodiac)PèreGokenMèreKiwiana
Père de la mèreKodiac
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Goken réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéI Liked It | battu parAtalaya · Capitol Hill · Rage Chope
a devancéGrandala
a devancéGrandala · I Liked It · Rage Chope | battu parDamabiah Angel · I Liked It · Volkonskha
a devancéCapitol Hill · Rage Chope | battu parCapitol Hill · Grandala · Rage Chope
a devancéCapitol Hill | battu parVolkonskha
a devancéGrandala · I Liked It | battu parCapitol Hill · I Liked It
a devancéCapitol Hill · Damabiah Angel
Comment lire ce bloc, et les 4 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
27/12/25 · Chantilly
6 Capitol Hill › 10 Rage Chope › 1 Grandala › 7 I Liked It
17/12/25 · Deauville
7 I Liked It › 6 Capitol Hill › 10 Rage Chope
02/12/25 · Deauville
4 Atalaya › 1 Grandala
04/07/25 · La Teste
11 Volkonskha › 8 Damabiah Angel › 6 Capitol Hill
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Damabiah Angel | 1,9 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 3 | Decla | 5,0 | |
| 3 | 10 | Rage Chope | 13,0 | |
| 4 | 2 | La Genette | 91,0 | |
| 5 | 1 | Grandala | 94,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.