Prix De L'hotel Des Metiers D'arts
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Wolverine 2p7p252p4p3p6p | H3 | 7 | 3360 kgcorde 7 | T.piccone M.pitart | 6 · 0 v · 6 p | 4.64,3 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wolverine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.51
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 15.3 % · le marché en suppose 23 %-8.0 pts
Bonus de contexte (+11.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)PoidsSurcharge (60 kg, 3,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 189 réf.)Niveau ELOELO 1550 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 14 220 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20264 875 €Gains 20259 345 €
En carrière14 220 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 33
Poids porté60 kg
Valeur de handicap33 contre 34 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTime Test × Winter Count (par Mizzen Mast)PèreTime TestMèreWinter Count
Père de la mèreMizzen Mast
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Time Test réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Square D'anvers a devancé Zifulott 7p259p0p | M3 | 1 | 3360 kgcorde 1 | M.grandin Mme V.dissaux | 3 · 0 v · 1 p | 19.012,0▼ -37 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Square D'anvers, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.9
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.14
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 8 %-3.1 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (13/30 placés)PoidsSurcharge (60 kg, 3,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 254 réf.)Niveau ELOELO 1505 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 370 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026370 €Gains 20250 €
En carrière370 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 33
Poids porté60 kg
Valeur de handicap33
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · Mme V. Dissaux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBorn To Sea × Hally Jem (par Dawn Approach)PèreBorn To SeaMèreHally Jem
Père de la mèreDawn Approach
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Born To Sea réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Alinka a devancé 3 du lot 3p1p8p5p6p253p1p7p4p | F3 | 3 | 3256,5 kgcorde 3 | L.gallo M.boutin (S) | 12 · 3 v · 7 p | 10.08,3▼ -17 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alinka, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 13.8 % · le marché en suppose 12 %+1.8 pts
Bonus de contexte (+12.1 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 3 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.1)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)Niveau ELOELO 1497 (26 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 3 victoires · 28 713 €Courses12Victoires3 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202612 080 €Gains 202516 633 €
En carrière28 713 € dont 19 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 32
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap32 contre 34,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Gallo · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDe Treville × Amorande (par Kodiac)PèreDe TrevilleMèreAmorande
Père de la mèreKodiac
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Sail Rock 6p250p4p | H3 | 11 | 3259 kgcorde 11 | D.provost Hf.devin (S) | 3 · 0 v · 2 p | 13,0 | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sail Rock, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.9
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.12
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 8 %-1.9 pts
Bonus de contexte (-5.5 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1453 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 4 730 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026617 €Gains 20254 113 €
En carrière4 730 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 32
Poids porté59 kg
Valeur de handicap32
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Provost · Hf. Devin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRomanised × Winvalchope (par Kheleyf)PèreRomanisedMèreWinvalchope
Père de la mèreKheleyf
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
L'alta Rocca a devancé 2 du lot Cheval principal 3p1p4p252p2p6p9p | M3 | 2 | 31,558,5 kgcorde 2 | T.bachelot C.escuder | 7 · 1 v · 5 p | 4.43,6▼ -18 % | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de L'alta Rocca, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 22.0 % · le marché en suppose 28 %-5.7 pts
Bonus de contexte (+14.5 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 2 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×14.5)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/18 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.4)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1495 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 21 541 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202615 448 €Gains 20256 093 €
En carrière21 541 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 31,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap31,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesArmor × Watchpower (par Harbour Watch)PèreArmorMèreWatchpower
Père de la mèreHarbour Watch
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Salamanque 9p3p250p5p | F3 | 14 | 31,558,5 kgcorde 14 | M.guyon Y.barberot (S) | 4 · 0 v · 2 p | 11.012,0 | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Salamanque, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 8 %-2.5 pts
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×14.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1515 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 3 784 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20262 688 €Gains 20251 096 €
En carrière3 784 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 31,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap31,5 contre 32 à son meilleur
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · Y. Barberot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesArdad × Sediciosa (par Rail Link)PèreArdadMèreSediciosa
Père de la mèreRail Link
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Zifulott 0p6p256p | H3 | 6 | 3158 kgcorde 6 | M.favriaux M.guarnieri | 3 · 0 v · 2 p | 41.064,0▲ +56 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zifulott, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.4
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.20
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.7 pts
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×9.6)Niveau ELOELO 1473 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 982 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026617 €Gains 2025365 €
En carrière982 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 31
Poids porté58 kg
Valeur de handicap31
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Favriaux · M. Guarnieri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDue Diligence × Vanquish (par Invincible Spirit)PèreDue DiligenceMèreVanquish
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Odeon Tower 250p6p0p8p | M3 | 12 | 3158 kgcorde 12 | C.demuro A.botti (S) | 4 · 0 v · 1 p | 25.039,0▲ +56 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Odeon Tower, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.3
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 3 %-0.3 pts
Bonus de contexte (-4.4 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 89 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/7 victoires)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 190 réf.)Niveau ELOELO 1441 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 455 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025455 €
En carrière455 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 31
Poids porté58 kg
Valeur de handicap31 contre 32 à son meilleur
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · A. Botti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLawman × Tour Odeon (par Supplicant)PèreLawmanMèreTour Odeon
Père de la mèreSupplicant
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Lawman réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Victoria Secret a devancé Play The Game 9p3p5p6p6p258p6p5p | F3 | 10 | 28,555,5 kgcorde 10 | E.hardouin D.artu (S) | 8 · 0 v · 6 p | 20.037,0▲ +85 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Victoria Secret, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 3 %+2.0 pts
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×9.9)VitessePerformance € en dessous (×0.6)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 56% vs 44% habituel)Niveau ELOELO 1542 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 5 970 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20263 788 €Gains 20252 182 €
En carrière5 970 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 28,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap28,5 contre 30 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · D. Artu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVictor Ludorum × Realite (par Intello)PèreVictor LudorumMèreRealite
Père de la mèreIntello
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Play The Game a devancé Tomoe Gozen 4p3p5p7p259p8p6p3p5p | F3 | 8 | 2855 kgcorde 8 | A.orani M.boutin (S) | 13 · 0 v · 11 p | 16.025,0▲ +56 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Play The Game, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.19
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 4 %+1.2 pts
Bonus de contexte (+8.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.1)PoidsLéger allègement (55 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 503 réf.)Niveau ELOELO 1502 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 0 victoire · 12 469 €Courses13Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20264 431 €Gains 20258 038 €
En carrière12 469 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 28
Poids porté55 kg
Valeur de handicap28 contre 31 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Orani · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCloth Of Stars × Wilside (par Verglas)PèreCloth Of StarsMèreWilside
Père de la mèreVerglas
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Cloth Of Stars réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Markos 1p9p257p4p | M3 | 5 | 2855 kgcorde 5 | A.crastus P.sogorb | 4 · 1 v · 2 p | 17.011,0▼ -35 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Markos, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 9 %-2.0 pts
Bonus de contexte (+11.4 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×14.9)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/17 placés)PoidsLéger allègement (55 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 554 réf.)Niveau ELOELO 1528 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 7 955 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20265 750 €Gains 20252 205 €
En carrière7 955 € dont 5 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 28
Poids porté55 kg
Valeur de handicap28
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · P. Sogorb
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Marelle (par Raven'S Pass)PèreKendargentMèreMarelle
Père de la mèreRaven'S Pass
RacePUR-SANGRobebai clair
Les produits de Kendargent réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Mexicana a devancé Play The Game 2p8p4p253p7p9p | F3 | 13 | 2855 kgcorde 13 | T.trullier Y.bonnefoy (S) | 6 · 0 v · 4 p | 15.023,0▲ +53 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mexicana, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 4 %+0.3 pts
Bonus de contexte (+5.7 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×16.1)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)PoidsLéger allègement (55 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1484 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 7 743 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20265 718 €Gains 20252 025 €
En carrière7 743 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 28
Poids porté55 kg
Valeur de handicap28 contre 29 à son meilleur, où il s'était placé
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · Y. Bonnefoy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEl Kabeir × Afra Tsitsi (par Belong To Me)PèreEl KabeirMèreAfra Tsitsi
Père de la mèreBelong To Me
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Tomoe Gozen a devancé Victoria Secret 5p7p4p5p4p2p8p253p8p | F3 | 9 | 2750,5 kgcorde 9 | A.duquesnoy C.boutin (S) | 12 · 0 v · 7 p | 26.062,0▲ +138 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tomoe Gozen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 2 %+2.1 pts
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×15.6)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)PoidsAllègement notable (50,5 kg, 6,2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 135 réf.)Niveau ELOELO 1487 (26 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 11 546 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20268 452 €Gains 20253 094 €
En carrière11 546 €
Aptitude à la course du jour50,5 kg · valeur 27
Poids porté50,5 kg
Valeur de handicap27 contre 28 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Duquesnoy · C. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGolden Horn × Repechage (par Gold Away)PèreGolden HornMèreRepechage
Père de la mèreGold Away
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Golden Horn réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Everose a devancé Alinka 3p5p8p256p | F3 | 4 | 2754 kgcorde 4 | R.mangione A.botti (S) | 4 · 0 v · 3 p | 13.019,0▲ +46 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Everose, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 5 %-3.0 pts
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×39.2)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/15 placés)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 158 réf.)Niveau ELOELO 1486 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 4 526 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20263 951 €Gains 2025575 €
En carrière4 526 €
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 27
Poids porté54 kg
Valeur de handicap27
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mangione · A. Botti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGleneagles × Saturn Girl (par Danehill Dancer)PèreGleneaglesMèreSaturn Girl
Père de la mèreDanehill Dancer
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Gleneagles réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéZifulott
a devancéPlay The Game · Tomoe Gozen · Victoria Secret | battu parEverose
a devancéTomoe Gozen · Victoria Secret
battu parSquare D'anvers
a devancéPlay The Game | battu parAlinka · L'alta Rocca · Tomoe Gozen
a devancéTomoe Gozen | battu parAlinka · Mexicana · Victoria Secret
a devancéPlay The Game
a devancéVictoria Secret | battu parAlinka · L'alta Rocca · Play The Game
a devancéAlinka
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
22/02/26 · Cagnes/mer
5 L'alta Rocca › 9 Victoria Secret
21/02/26 · Cagnes/mer
3 Alinka › 10 Play The Game › 13 Tomoe Gozen
11/02/26 · Cagnes/mer
3 Alinka › 9 Victoria Secret › 10 Play The Game
05/02/26 · Chantilly
2 Square D'anvers › 7 Zifulott
02/02/26 · Cagnes/mer
12 Mexicana › 10 Play The Game
27/01/26 · Cagnes/mer
5 L'alta Rocca › 13 Tomoe Gozen › 9 Victoria Secret
15/01/26 · Cagnes/mer
13 Tomoe Gozen › 9 Victoria Secret
06/11/25 · Deauville
14 Everose › 3 Alinka
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Square D'anvers | 12,0 | |
| 2 | 5 | L'alta Rocca | 3,6 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 1 | Wolverine | 4,3 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 11 | Markos | 11,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 6 | Salamanque | 12,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.