| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Grand Macho a devancé 2 du lot Cheval principal 4p1p1p2p6p250p9p2p1p | H5 | 12 | 2960 kgcorde 12 | C.demuro C.boutin (S) | 28 · 4 v · 12 p | 6.34,2▼ -33 % | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Grand Macho, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.96
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 35.7 % · le marché en suppose 24 %+11.9 pts
Bonus de contexte (+9.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 12 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (7 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.8)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/3 victoires, 2/3 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/7 victoires)PoidsSurcharge (60 kg, 4,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 104 réf.)Niveau ELOELO 1566 (29 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 4 victoires · 51 653 €Courses28Victoires4 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202623 615 €Gains 202523 238 €
En carrière51 653 € dont 31 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 29
Poids porté60 kg
Valeur de handicap29
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · C. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Ickymasho (par Multiplex)PèreLe HavreMèreIckymasho
Père de la mèreMultiplex
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Le Havre réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Idee De Cheval a devancé Teranga 5p8p0p256p4p9p6p8p5p | H6 | 6 | 2960 kgcorde 6 | T.trullier D.bonilla (S) | 41 · 2 v · 25 p | 10.09,8 | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Idee De Cheval, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.6 % · le marché en suppose 10 %-2.6 pts
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/5 placés)PoidsSurcharge (60 kg, 4,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 159 réf.)Niveau ELOELO 1529 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 2 victoires · 73 752 €Courses41Victoires2 (5 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 2026696 €Gains 202516 286 €
En carrière73 752 € dont 20 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 29
Poids porté60 kg
Valeur de handicap29 contre 31 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · D. Bonilla
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlympic Glory × Whippa d'Or (par Whipper)PèreOlympic GloryMèreWhippa d'Or
Père de la mèreWhipper
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Olympic Glory réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Teranga a devancé Galik 0p0p250p1p1p2p9p7p4p | F6 | 10 | 2856,5 kgcorde 10 | J.lacroix B.legros (S) | 60 · 7 v · 23 p | 21.040,0▲ +90 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Teranga, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 2 %+1.5 pts
Bonus de contexte (-5.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)SensFaible sens GAUCHE (1/6 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 83% vs 77% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains60 courses · 7 victoires · 83 920 €Courses60Victoires7 (12 %)
Deuxièmes6Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202556 345 €
En carrière83 920 € dont 51 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 28
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap28 contre 29 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Lacroix · B. Legros
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKheleyf × Kyma (par Panis)PèreKheleyfMèreKyma
Père de la mèrePanis
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Borcano 0p7p259p9p248p0p | H4 | 15 | 2756,5 kgcorde 15 | M.calbrix Jp.carvalho | 6 · 0 v · 1 p | 35.066,0▲ +89 % | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Borcano, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 2.1 % · le marché en suppose 2 %+0.6 pts
Bonus de contexte (-8.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 15 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 61 réf.)Niveau ELOELO 1432 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 273 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026273 €Gains 20250 €
En carrière273 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 27
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap27 contre 28,5 à son meilleur
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Calbrix · Jp. Carvalho
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPinatubo × Charming Spirit (par Invincible Spirit)PèrePinatuboMèreCharming Spirit
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Pinatubo réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Marys Not Contrary 9p0p0p250p5p0p2p0p2p | F4 | 11 | H.journiac F.guyader (S) | Œ | 19 · 1 v · 7 p | 52.086,0▲ +65 % | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marys Not Contrary, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 1 %+1.9 pts
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 11 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (4/6 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (4 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple correct (3/7 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 61% vs 54% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 243 réf.)Niveau ELOELO 1482 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 1 victoire · 14 361 €Courses19Victoires1 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202513 601 €
En carrière14 361 € dont 5 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé57,5 kg · valeur 26,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap26,5 contre 32 à son meilleur, où il s'était placé
Corde11
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurH. Journiac · F. Guyader
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHavana Grey × Keep The Moon (par Rock Of Gibraltar)PèreHavana GreyMèreKeep The Moon
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Havana Grey réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
True Value 0p250p0p6p0p6p0p0p8p | F5 | 5 | 2655,5 kgcorde 5 | F.valle Skar Mme C.barande Barbe | Œ | 44 · 7 v · 8 p | 6.05,4▼ -10 % | 24 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de True Value, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.17
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-64
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.1 % · le marché en suppose 19 %-16.4 pts
Bonus de contexte (-9.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 5 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/9 placés)Niveau ELOELO 1495 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 7 victoires · 92 627 €Courses44Victoires7 (16 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202531 692 €
En carrière92 627 € dont 74 815 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 26
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap26 contre 35,5 à son meilleur
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · Mme C. Barande Barbe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAreion × Tassina (par Galileo)PèreAreionMèreTassina
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Draco 1p4p257p4p0p3p5p9p7p | H5 | 9 | 2657 kgcorde 9 | C.soumillon A.sanchez-Martin | Œ | 27 · 2 v · 15 p | 7.77,0 | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Draco, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.6 % · le marché en suppose 14 %-5.7 pts
Bonus de contexte (+12.8 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.9)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/9 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 326 réf.)Niveau ELOELO 1559 (26 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 2 victoires · 38 453 €Courses27Victoires2 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20268 338 €Gains 202516 565 €
En carrière38 453 € dont 12 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 26
Poids porté57 kg
Valeur de handicap26
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC. Soumillon · A. Sanchez-Martin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Light × Dutch Wonder (par Dutch Art)PèreCity LightMèreDutch Wonder
Père de la mèreDutch Art
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de City Light réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Chivere 6p7p4p0p0p257p1p3p7p | F5 | 14 | 2655,5 kgcorde 14 | A.molins Y.bonnefoy (S) | 23 · 1 v · 19 p | 17.020,0▲ +18 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chivere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 5 %-0.0 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 14 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 48% vs 54% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 121 réf.)Niveau ELOELO 1467 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 1 victoire · 56 036 €Courses23Victoires1 (4 %)
Deuxièmes6Troisièmes6
Gains 20262 104 €Gains 202522 562 €
En carrière56 036 € dont 5 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 26
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap26 contre 30 à son meilleur
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Molins · Y. Bonnefoy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDe Treville × Cherry Bee (par Acclamation)PèreDe TrevilleMèreCherry Bee
Père de la mèreAcclamation
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de De Treville réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Kaleocreek 0p259p5p2p3p1p8p3p4p | H5 | 8 | 2655,5 kgcorde 8 | D.santiago M.krebs (S) | ŒA | 39 · 3 v · 20 p | 14.019,0▲ +36 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kaleocreek, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.4 % · le marché en suppose 5 %+1.2 pts
Bonus de contexte (+6.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteSensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (4 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 76% vs 68% habituel)Niveau ELOELO 1538 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 3 victoires · 84 160 €Courses39Victoires3 (8 %)
Deuxièmes7Troisièmes6
Gains 20260 €Gains 202522 610 €
En carrière84 160 € dont 30 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 26
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap26 contre 27,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurD. Santiago · M. Krebs
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBow Creek × Bamiyane (par Kouroun)PèreBow CreekMèreBamiyane
Père de la mèreKouroun
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Eywa a devancé Marys Not Contrary 3p8p0p6p255p6p7p9p0p | F4 | 3 | A.crastus Jul .phelippon | ŒA | 37 · 4 v · 22 p | 13.015,0▲ +15 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eywa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.29
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 7 %-0.2 pts
Bonus de contexte (+9.8 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveCouple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/17 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 99 réf.)Niveau ELOELO 1521 (25 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 4 victoires · 93 159 €Courses37Victoires4 (11 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 20262 439 €Gains 202521 270 €
En carrière93 159 € dont 44 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé56 kg · valeur 25
Poids porté56 kg
Valeur de handicap25 contre 33 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Crastus · Jul. Phelippon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFas × Soccoa (par Le Havre)PèreFasMèreSoccoa
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Fas réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Essai Transforme Jp6p0p8p8p250p6p2p9p | H8 | 4 | 2451,5 kgcorde 4 | M.pien M.boutin (S) | ŒA | 60 · 6 v · 25 p | 11.013,0▲ +18 % | 27 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Essai Transforme, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 8 %-4.7 pts
Bonus de contexte (-2.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 4 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)SensFaible sens GAUCHE (1/7 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)PoidsAllègement notable (51,5 kg, 4,3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 59 réf.)Niveau ELOELO 1485 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains60 courses · 6 victoires · 121 801 €Courses60Victoires6 (10 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 2026312 €Gains 202517 854 €
En carrière121 801 € dont 77 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour51,5 kg · valeur 24
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap24 contre 33,5 à son meilleur
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Pien · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrench Fifteen × Etrangere (par Fusaichi Pegasus)PèreFrench FifteenMèreEtrangere
Père de la mèreFusaichi Pegasus
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de French Fifteen réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Galik 8p0p250p6p2p7p1p0p2p | H8 | 1 | 23,554,5 kgcorde 1 | F.veron J.grassick | 64 · 9 v · 23 p | 19.020,0 | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Galik, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.11
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 5 %-1.5 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 57% vs 63% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 172 réf.)Niveau ELOELO 1458 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains64 courses · 9 victoires · 148 806 €Courses64Victoires9 (14 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202537 876 €
En carrière148 806 € dont 100 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 23,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap23,5 contre 26 à son meilleur, où il s'était placé
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Veron · J. Grassick
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Revedargent (par Kendargent)PèreGaliwayMèreRevedargent
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Galiway réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Noble Cotai 259p0p9p8p2p2p1p3p3p | M5 | 2 | 23,554,5 kgcorde 2 | R.mangione S.labate (S) | ŒA | 27 · 2 v · 10 p | 26.024,0 | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Noble Cotai, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 4 %-0.7 pts
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveRécenceRentrée après 77 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/15 placés)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 60% vs 72% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 132 réf.)Niveau ELOELO 1524 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 2 victoires · 45 722 €Courses27Victoires2 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 202520 672 €
En carrière45 722 € dont 19 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 23,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap23,5 contre 26 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurR. Mangione · S. Labate
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCotai Glory × Noble Duchess (par Duke Of Marmalade)PèreCotai GloryMèreNoble Duchess
Père de la mèreDuke Of Marmalade
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Cotai Glory réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Ciaccino a devancé 2 du lot 7p5p9p4p3p3p255p0p2p | H4 | 7 | 22,553,5 kgcorde 7 | A.orani M.boutin (S) | ŒA | 23 · 1 v · 13 p | 11.010,0 | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ciaccino, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.31
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 10 %-3.2 pts
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.6)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 114 réf.)Niveau ELOELO 1534 (35 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 1 victoire · 27 401 €Courses23Victoires1 (4 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20268 547 €Gains 202518 854 €
En carrière27 401 € dont 9 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 22,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap22,5 contre 24,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Orani · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecorder × Kenshaba (par Kendargent)PèreRecorderMèreKenshaba
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Recorder réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Maya Chop a devancé Eywa 0p2p6p6p256p0p0p5p3p | H4 | 13 | 21,552,5 kgcorde 13 | L.boisseau J.parize | 27 · 1 v · 11 p | 18.038,0▲ +111 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maya Chop, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.1 % · le marché en suppose 3 %-0.5 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 13 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.8)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 3,3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 326 réf.)Niveau ELOELO 1541 (28 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 1 victoire · 19 514 €Courses27Victoires1 (4 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20264 750 €Gains 202514 764 €
En carrière19 514 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 21,5
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap21,5 contre 25 à son meilleur
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · J. Parize
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGutaifan × Mayana Chope (par Vale Of York)PèreGutaifanMèreMayana Chope
Père de la mèreVale Of York
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Gutaifan réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéCiaccino · Essai Transforme
a devancéTeranga
a devancéGalik | battu parIdee De Cheval
battu parEywa
a devancéMarys Not Contrary | battu parCiaccino · Maya Chop
battu parGrand Macho
battu parTeranga
a devancéEywa · Maya Chop | battu parGrand Macho
a devancéEywa | battu parCiaccino
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
15/02/26 · Cagnes/mer
1 Grand Macho › 15 Ciaccino
09/02/26 · Cagnes/mer
1 Grand Macho › 12 Essai Transforme
19/01/26 · Cagnes/mer
15 Ciaccino › 16 Maya Chop › 11 Eywa
17/01/26 · Cagnes/mer
1 Grand Macho › 12 Essai Transforme
07/01/26 · Pornichet
4 Teranga › 13 Galik
02/01/26 · Deauville
11 Eywa › 6 Marys Not Contrary
18/12/25 · Deauville
3 Idee De Cheval › 4 Teranga
13/12/25 · Deauville
15 Ciaccino › 16 Maya Chop
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 12 | Essai Transforme | 13,0 | |
| 2 | 3 | Idee De Cheval | 9,8 | |
| 3 | 11 | Eywa | 15,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 8 | Draco | 7,0 | |
| 5 | 16 | Maya Chop | 38,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.