| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Mac La Tambouille a devancé Ilumine Precieuse 9p2p250p2p1p6p2p0p0p | H8 | 2 | 3058 kgcorde 2 | A. Le Lay Martin Mme Y.vollmer · driver changé | Œ | 55 · 8 v · 20 p | 8.712,0▲ +38 % | 55 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mac La Tambouille, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 8 %-0.5 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 71% vs 65% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 74 réf.)Niveau ELOELO 1514 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains55 courses · 8 victoires · 123 477 €Courses55Victoires8 (15 %)
Deuxièmes7Troisièmes3
Gains 20264 922 €Gains 202532 115 €
En carrière123 477 € dont 73 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 30
Poids porté58 kg
Valeur de handicap30
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Le Lay Martin · Mme Y. Vollmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSidestep × Capital Flight (par Motivator)PèreSidestepMèreCapital Flight
Père de la mèreMotivator
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sidestep réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Numerus Borget a devancé Glori Leader Cheval principal 2p7p250p2p1p8h5h4pAh | H8 | 8 | 2958 kgcorde 8 | A.nicco D.satalia | 6 · 1 v · 4 p | 9.88,3▼ -15 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Numerus Borget, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 20.3 % · le marché en suppose 12 %+8.2 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.8)Couple jockey-chevalCouple correct (2/5 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 27 réf.)Niveau ELOELO 1533 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 14 698 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20265 904 €Gains 20258 794 €
En carrière14 698 € dont 5 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 29
Poids porté58 kg
Valeur de handicap29 contre 60 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Nicco · D. Satalia
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNicaron × Feuille de Route (par Sevres Rose)PèreNicaronMèreFeuille de Route
Père de la mèreSevres Rose
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Nicaron réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Glori Leader 5p0p257h3p1p2p | H6 | 1 | 29,558,5 kgcorde 1 | A.madamet M.seror (S) | 5 · 1 v · 3 p | 7.56,0▼ -20 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Glori Leader, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 15.2 % · le marché en suppose 17 %-1.5 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 65% vs 73% habituel)Niveau ELOELO 1578 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 11 542 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20261 152 €Gains 202510 390 €
En carrière11 542 € dont 5 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 29,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap29,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAustralia × Glorification (par Champs Elysees)PèreAustraliaMèreGlorification
Père de la mèreChamps Elysees
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Freeness a devancé Black Sheep 5p251p5p2p5p | F4 | 9 | 29,557,5 kgcorde 9 | M.grandin L.gadbin (S) | 5 · 1 v · 4 p | 19.017,0▼ -11 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Freeness, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 16.2 % · le marché en suppose 6 %+10.3 pts
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)Jockey 7 jJockey correct 7j (13/30 placés)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 81% vs 76% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 77 réf.)Niveau ELOELO 1527 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 13 322 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2026884 €Gains 202512 438 €
En carrière13 322 € dont 7 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 29,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap29,5 contre 30 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · L. Gadbin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRibchester × Pearl Of Freedom (par Pivotal)PèreRibchesterMèrePearl Of Freedom
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Ribchester réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Sonnaz 2p4p250p9p3p6p3p2p3p | H4 | 7 | 28,555,5 kgcorde 7 | M.favriaux P.decouz (S) | 14 · 0 v · 9 p | 5.44,8▼ -11 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sonnaz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 21 %-13.8 pts
Bonus de contexte (+7.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.9)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 93 réf.)Niveau ELOELO 1531 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 0 victoire · 24 964 €Courses14Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20265 874 €Gains 202517 940 €
En carrière24 964 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 28,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap28,5 contre 30 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Favriaux · P. Decouz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Pollatine (par Nayef)PèreGokenMèrePollatine
Père de la mèreNayef
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Goken réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Londonpolo 3p255p8p4p | M4 | 13 | 29,557 kgcorde 13 | J.claudic F.bresson (S) | 4 · 0 v · 3 p | 4.86,8▲ +42 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Londonpolo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 15 %-11.3 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×8.7)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/14 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 140 réf.)Niveau ELOELO 1531 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 6 666 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20264 032 €Gains 20252 634 €
En carrière6 666 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 29,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap29,5
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Claudic · F. Bresson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Moon × Lady Penko (par Archipenko)PèreSea The MoonMèreLady Penko
Père de la mèreArchipenko
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sea The Moon réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Daddy Joy 0p250p5p0p8p2p0p243p | H5 | 10 | 27,556,5 kgcorde 10 | T.bachelot P.auchere | 14 · 1 v · 7 p | 22.021,0 | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Daddy Joy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.25
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 5 %-1.6 pts
Bonus de contexte (-8.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 10 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/18 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 147 réf.)Niveau ELOELO 1489 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 20 452 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 20253 852 €
En carrière20 452 € dont 5 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 27,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap27,5 contre 30 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · P. Auchere
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeabhac × Altesse des Fosses (par Alex The Winner)PèreSeabhacMèreAltesse des Fosses
Père de la mèreAlex The Winner
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Seabhac réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Joli Coup 256p2p5p2p0p9p4p247p | H7 | 12 | 56,5 kgcorde 12 | D.provost Mme Y.vollmer | 54 · 4 v · 32 p | 14.019,0▲ +36 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joli Coup, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 5 %-0.4 pts
Bonus de contexte (-5.8 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)RécenceLongue absence (231 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 56% vs 66% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 105 réf.)Niveau ELOELO 1544 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 4 victoires · 148 220 €Courses54Victoires4 (7 %)
Deuxièmes8Troisièmes6
Gains 20260 €Gains 202511 280 €
En carrière148 220 € dont 44 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Provost · Mme Y. Vollmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPedro The Great × Heritage Island (par Verglas)PèrePedro The GreatMèreHeritage Island
Père de la mèreVerglas
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Pedro The Great réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Bagaz a devancé Londonpolo 6p0p253p4p6p4p3p7p2p | H4 | 4 | 29,556 kgcorde 4 | C.lecoeuvre N.bellanger (S) | 11 · 0 v · 9 p | 21.029,0▲ +38 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bagaz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 3 %-0.1 pts
Bonus de contexte (-3.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)VitessePerformance € en dessous (×0.6)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 68% vs 58% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 57 réf.)Niveau ELOELO 1475 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 14 917 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 2026312 €Gains 202514 605 €
En carrière14 917 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 29,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap29,5 contre 35 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · N. Bellanger
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBattle Of Marengo × Gaza des Sables (par Marchand de Sable)PèreBattle Of MarengoMèreGaza des Sables
Père de la mèreMarchand de Sable
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Battle Of Marengo réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Ilumine Precieuse a devancé Numerus Borget 0p7p252p0p6p240p2p2p | F8 | 11 | 3056 kgcorde 11 | F.veron Mme M.desvaux | ŒA | 14 · 1 v · 6 p | 11,0 | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ilumine Precieuse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 9 %-3.3 pts
Bonus de contexte (-6.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 11 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 16 réf.)Niveau ELOELO 1493 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 39 334 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 2026432 €Gains 20254 612 €
En carrière39 334 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 30
Poids porté56 kg
Valeur de handicap30 contre 32 à son meilleur
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurF. Veron · Mme M. Desvaux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFeel Like Dancing × Baraka Precieuse (par Ungaro)PèreFeel Like DancingMèreBaraka Precieuse
Père de la mèreUngaro
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Feel Like Dancing réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Black Sheep a devancé Freeness 8p6p254p3p2p4p9p | M4 | 6 | 2756 kgcorde 6 | A.crastus A.fouassier | 7 · 0 v · 5 p | 24.016,0▼ -33 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Black Sheep, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 6 %-0.4 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/17 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 82% vs 66% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 329 réf.)Niveau ELOELO 1508 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 7 473 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2026552 €Gains 20256 921 €
En carrière7 473 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 27
Poids porté56 kg
Valeur de handicap27 contre 30 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · A. Fouassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Everglades (par Teofilo)PèreLe HavreMèreEverglades
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Le Havre réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Propre Soeur 7p253p7p3p3p7p4p | F5 | 5 | 2655 kgcorde 5 | C.demuro C.escuder | Œ | 7 · 0 v · 6 p | 10.08,7▼ -13 % | 58 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Propre Soeur, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 11 %-4.5 pts
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 5 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/7 victoires)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsLéger allègement (55 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 393 réf.)Niveau ELOELO 1507 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 6 935 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 2026219 €Gains 20256 716 €
En carrière6 935 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 26
Poids porté55 kg
Valeur de handicap26
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC. Demuro · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlmanzor × Anazone (par Anabaa)PèreAlmanzorMèreAnazone
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Almanzor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéIlumine Precieuse
a devancéGlori Leader | battu parIlumine Precieuse
battu parNumerus Borget
a devancéBlack Sheep | battu parBlack Sheep
battu parBagaz
a devancéLondonpolo
a devancéNumerus Borget | battu parMac La Tambouille
a devancéFreeness | battu parFreeness
Comment lire ce bloc, et les 6 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
25/02/26 · Chantilly
2 Numerus Borget › 3 Glori Leader
31/01/26 · Chantilly
1 Mac La Tambouille › 11 Ilumine Precieuse
23/01/26 · Deauville
4 Freeness › 12 Black Sheep
22/11/25 · Fontainebleau
11 Ilumine Precieuse › 2 Numerus Borget
17/11/25 · Le Mans
12 Black Sheep › 4 Freeness
07/11/25 · Lyon-Parilly
10 Bagaz › 6 Londonpolo
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Sonnaz | 4,8 | |
| 2 | 8 | Daddy Joy | 21,0 | |
| 3 | 3 | Glori Leader | 6,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 1 | Mac La Tambouille | 12,0 | |
| 5 | 9 | Joli Coup | 19,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.