Prix De Crecy Fitz-James
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Marlowe 1p2p2p3p251p3p2p2p1p | H6 | 6 | 3657,5 kgcorde 6 | L.gallo M.boutin (S) | ŒA | 49 · 7 v · 29 p | 8.65,1▼ -41 % | 75 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marlowe, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.71
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.4 % · le marché en suppose 20 %-4.2 pts
Bonus de contexte (+18.5 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 6 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (5/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (6/8 placés)Niveau ELOELO 1608 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 7 victoires · 160 665 €Courses49Victoires7 (14 %)
Deuxièmes12Troisièmes6
Gains 202638 558 €Gains 202567 837 €
En carrière160 665 € dont 85 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 36
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap36
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Gallo · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Wukair × Sky High Flyer (par Anabaa)PèreAl WukairMèreSky High Flyer
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Glory Wood 250p8p3p1p9p9p1p0p3p | H5 | 9 | 3660 kgcorde 9 | D. Provost Mme Y.vollmer · driver changé | 21 · 4 v · 9 p | 42.081,0▲ +93 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Glory Wood, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.0 pts
Bonus de contexte (-9.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceRentrée après 80 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsSurcharge (60 kg, 3,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (7 réf., perf 70% vs 61% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 347 réf.)Niveau ELOELO 1474 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 4 victoires · 45 998 €Courses21Victoires4 (19 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202521 948 €
En carrière45 998 € dont 28 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 36
Poids porté60 kg
Valeur de handicap36 contre 39 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Provost · Mme Y. Vollmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBirchwood × Lala Dance (par Motivator)PèreBirchwoodMèreLala Dance
Père de la mèreMotivator
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Birchwood réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Victory Call Cheval principal 4p2p252p2p1p0p4p6p5p | F4 | 3 | 3559 kgcorde 3 | C.soumillon M.rulec (S) | 14 · 2 v · 8 p | 5.45,2 | 81 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Victory Call, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.59
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.99
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 19.0 % · le marché en suppose 19 %-0.2 pts
Bonus de contexte (+18.0 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 3 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.2)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/9 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 71% vs 65% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 261 réf.)Niveau ELOELO 1559 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 49 332 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202611 661 €Gains 202530 671 €
En carrière49 332 € dont 19 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 35
Poids porté59 kg
Valeur de handicap35 contre 36,5 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · M. Rulec
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHello Youmzain × Sport Game (par Azamour)PèreHello YoumzainMèreSport Game
Père de la mèreAzamour
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Hello Youmzain réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Leoparduccio a devancé 2 du lot 3p4p9p252p0p0p0p0p7p | H6 | 5 | 3557,5 kgcorde 5 | F.valle Skar Mme C.barande Barbe | Œ | 45 · 6 v · 20 p | 8.16,9▼ -15 % | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Leoparduccio, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.2 % · le marché en suppose 14 %-10.3 pts
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 5 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (5 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)Couple jockey-chevalCouple décevant (1/8 placés)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 35% vs 40% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (14% placés, 34 réf.)Niveau ELOELO 1503 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 6 victoires · 149 117 €Courses45Victoires6 (13 %)
Deuxièmes2Troisièmes7
Gains 20266 624 €Gains 202530 743 €
En carrière149 117 € dont 90 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 35
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap35 contre 39 à son meilleur
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · Mme C. Barande Barbe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTigron × La Petite Niece (par Mesnil des Aigles)PèreTigronMèreLa Petite Niece
Père de la mèreMesnil des Aigles
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Tigron réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Freja a devancé Vega 1p4p250p8p7p7p9p244p | F7 | 11 | 3559 kgcorde 11 | A.lemaitre F.chappet (S) | 33 · 4 v · 16 p | 11.012,0 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Freja, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 8 %-0.4 pts
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 11 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/7 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 56% vs 52% habituel)Niveau ELOELO 1529 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 4 victoires · 138 858 €Courses33Victoires4 (12 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 202610 338 €Gains 20250 €
En carrière138 858 € dont 71 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 35
Poids porté59 kg
Valeur de handicap35 contre 36 à son meilleur, où il s'était placé
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · F. Chappet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × No Wind No Rain (par Green Tune)PèreToronadoMèreNo Wind No Rain
Père de la mèreGreen Tune
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
The Shadow 250p2p3p1p1p2p2p | F4 | 2 | 34,558,5 kgcorde 2 | M.guyon N.caullery | 7 · 2 v · 4 p | 12.010,0▼ -17 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de The Shadow, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.31
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.86
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 9.9 % · le marché en suppose 10 %-0.1 pts
Bonus de contexte (+8.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 104 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/4 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1621 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 38 124 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202538 124 €
En carrière38 124 € dont 21 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 34,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap34,5 contre 35 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Queen Winner (par Whipper)PèreGokenMèreQueen Winner
Père de la mèreWhipper
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Laurent 255p2p1p1p6p0p0p0p6p | H7 | 13 | 34,558,5 kgcorde 13 | R.mangione Mme Y.vollmer | 49 · 7 v · 17 p | 18.025,0▲ +39 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Laurent, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 4 %+0.7 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 13 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveRécenceRentrée après 105 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/4 victoires, 3/4 placés)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/15 placés)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 34 réf.)Niveau ELOELO 1547 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 7 victoires · 145 131 €Courses49Victoires7 (14 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202526 111 €
En carrière145 131 € dont 82 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 34,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap34,5
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mangione · Mme Y. Vollmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince Gibraltar × Lucky Escape (par Mastercraftsman)PèrePrince GibraltarMèreLucky Escape
Père de la mèreMastercraftsman
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Prince Gibraltar réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Chirimiri a devancé 2 du lot 1p9p258p2p1p0p5p0p7p | H8 | 16 | 34,558,5 kgcorde 16 | A.crastus X.blanchet (S) | Œ | 45 · 7 v · 21 p | 15.014,0 | 69 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chirimiri, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.54
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.6 % · le marché en suppose 7 %+3.4 pts
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 16 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/17 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (6 réf., perf 56% vs 47% habituel)Niveau ELOELO 1528 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 7 victoires · 191 935 €Courses45Victoires7 (16 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 20269 100 €Gains 202515 300 €
En carrière191 935 € dont 120 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 34,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap34,5 contre 38,5 à son meilleur
Corde16
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Crastus · X. Blanchet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTerritories × Redskin Dancer (par Namid)PèreTerritoriesMèreRedskin Dancer
Père de la mèreNamid
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Yoken 0p257p0p5p2p8p0p9p2p | H5 | 8 | 32,556,5 kgcorde 8 | T.piccone Mme J.dupont-Fahn | 32 · 2 v · 11 p | 11.012,0 | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Yoken, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 8 %-6.9 pts
Bonus de contexte (-5.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple décevant (1/8 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)Niveau ELOELO 1505 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 2 victoires · 57 390 €Courses32Victoires2 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202525 020 €
En carrière57 390 € dont 23 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 32,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap32,5 contre 36,5 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · Mme J. Dupont-Fahn
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Yachtclubgenoa (par Teofilo)PèreGokenMèreYachtclubgenoa
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Light Wakeup 258p6p0p0p1p3p4p0p2p | H8 | 15 | 32,556,5 kgcorde 15 | T.bachelot H.boujardine | 79 · 11 v · 23 p | 50.082,0▲ +64 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Light Wakeup, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 1 %+2.2 pts
Bonus de contexte (-7.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 15 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)RécenceRentrée après 105 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/18 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 59 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains79 courses · 11 victoires · 177 048 €Courses79Victoires11 (14 %)
Deuxièmes7Troisièmes8
Gains 20260 €Gains 202520 101 €
En carrière177 048 € dont 115 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 32,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap32,5 contre 35 à son meilleur
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · H. Boujardine
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTwilight Son × Wakeup Little Suzy (par Peintre Celebre)PèreTwilight SonMèreWakeup Little Suzy
Père de la mèrePeintre Celebre
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Twilight Son réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Wind Of Change a devancé Baignade 3p1p2p5p254p0p5p8p0p | H8 | 10 | 3254,5 kgcorde 10 | D.santiago J.parize | 77 · 9 v · 37 p | 12.014,0▲ +17 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wind Of Change, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.2 % · le marché en suppose 7 %-3.0 pts
Bonus de contexte (+9.3 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 10 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.5)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (7 réf., perf 69% vs 72% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 322 réf.)Niveau ELOELO 1519 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains77 courses · 9 victoires · 218 534 €Courses77Victoires9 (12 %)
Deuxièmes11Troisièmes15
Gains 202621 088 €Gains 202548 726 €
En carrière218 534 € dont 93 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 32
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap32 contre 32,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · J. Parize
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNo Nay Never × Ida The Fox (par Cosa Vera)PèreNo Nay NeverMèreIda The Fox
Père de la mèreCosa Vera
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de No Nay Never réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Drogo a devancé Yoken 0p250p0p5p1p2p9p0p0p | H8 | 12 | 3256 kgcorde 12 | M.grandin Mme V.dissaux | 71 · 8 v · 25 p | 18.043,0▲ +139 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Drogo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 2 %+1.4 pts
Bonus de contexte (-7.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (13/30 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 83 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains71 courses · 8 victoires · 162 451 €Courses71Victoires8 (11 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202532 976 €
En carrière162 451 € dont 94 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 32
Poids porté56 kg
Valeur de handicap32 contre 34 à son meilleur
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · Mme V. Dissaux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLethal Force × Rex Regina (par King'S Best)PèreLethal ForceMèreRex Regina
Père de la mèreKing'S Best
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Lethal Force réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Kelly Key 7p1p2p250p7p0p1p4p0p | F6 | 14 | 30,554,5 kgcorde 14 | L.boisseau Jul .phelippon | 35 · 7 v · 17 p | 30.043,0▲ +43 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kelly Key, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 2 %+1.4 pts
Bonus de contexte (+10.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 14 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (6 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)Couple jockey-chevalCouple correct (3/7 placés)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 78% vs 58% habituel)Niveau ELOELO 1514 (26 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 7 victoires · 82 919 €Courses35Victoires7 (20 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202610 899 €Gains 202533 880 €
En carrière82 919 € dont 55 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 30,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap30,5 contre 33,5 à son meilleur
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · Jul. Phelippon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Alliance d'Or (par Linngari)PèreZelzalMèreAlliance d'Or
Père de la mèreLinngari
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Vega a devancé 2 du lot 0p3p7p250p2p2p7p4p8p | F5 | 1 | 3054 kgcorde 1 | F.veron Ch.plisson (S) | 22 · 2 v · 10 p | 13.017,0▲ +31 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vega, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.21
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 6 %-3.6 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)ÉpreuveHabituellement décevant ici (meilleur : 11e)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 277 réf.)Niveau ELOELO 1517 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 2 victoires · 41 844 €Courses22Victoires2 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20262 824 €Gains 202533 920 €
En carrière41 844 € dont 21 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 30
Poids porté54 kg
Valeur de handicap30 contre 31 à son meilleur, où il s'était placé
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Veron · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Vega Sicilia (par Elusive City)PèreWootton BassettMèreVega Sicilia
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Wootton Bassett réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Meisho Velite 250p6p1p2p1p2p0p6p8p | F5 | 7 | 3052,5 kgcorde 7 | L.grosso S.kobayashi (S) | 21 · 3 v · 7 p | 35.057,0▲ +63 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Meisho Velite, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.29
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.29
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.5 pts
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceRentrée après 95 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 4,2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 123 réf.)Niveau ELOELO 1568 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 3 victoires · 48 591 €Courses21Victoires3 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202526 641 €
En carrière48 591 € dont 32 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 30
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap30 contre 31 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Grosso · S. Kobayashi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Sandy'S Charm (par Footstepsinthesand)PèreIntelloMèreSandy'S Charm
Père de la mèreFootstepsinthesand
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Intello réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Baignade a devancé Wind Of Change 1p8p0p2p258p9p5p8p4p | F5 | 4 | 29,553,5 kgcorde 4 | E.hardouin P.cottier | ŒA | 30 · 4 v · 11 p | 14.018,0▲ +29 % | 59 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Baignade, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 6 %-0.3 pts
Bonus de contexte (+11.1 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.0)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 3,2 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (7 réf., perf 62% vs 57% habituel)Niveau ELOELO 1506 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 4 victoires · 67 626 €Courses30Victoires4 (13 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202612 298 €Gains 202514 028 €
En carrière67 626 € dont 36 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 29,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap29,5 contre 31 à son meilleur
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurE. Hardouin · P. Cottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCalyx × Illico (par Dansili)PèreCalyxMèreIllico
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéChirimiri · Freja
a devancéVega | battu parChirimiri · Leoparduccio
a devancéFreja · Kelly Key | battu parLeoparduccio
battu parDrogo · Vega
a devancéBaignade | battu parBaignade
a devancéYoken | battu parVega
battu parChirimiri
a devancéDrogo · Yoken | battu parFreja
a devancéWind Of Change | battu parWind Of Change
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
19/02/26 · Chantilly
14 Vega › 12 Drogo › 9 Yoken
12/02/26 · Chantilly
8 Chirimiri › 13 Kelly Key
12/02/26 · Chantilly
5 Freja › 14 Vega
26/01/26 · Cagnes/mer
11 Wind Of Change › 16 Baignade
17/01/26 · Cagnes/mer
16 Baignade › 11 Wind Of Change
19/12/25 · Chantilly
11 Wind Of Change › 16 Baignade
09/12/25 · Chantilly
4 Leoparduccio › 8 Chirimiri › 5 Freja
26/11/25 · Deauville
14 Vega › 12 Drogo
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | Yoken | 12,0 | |
| 2 | 7 | Laurent | 25,0 | |
| 3 | 5 | Freja | 12,0 | |
| 4 | 6 | The Shadow | 10,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 8 | Chirimiri | 14,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.