| N° | Cheval · musique | S/A | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Ido Mendy 36 % faute DaDa4a5a1a25Da2mDa6a | H8 | 65 kg | R. Marty J.m. Baudouin | 59 · 5 v · 27 p | 50.042,0▼ -16 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ido Mendy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.77
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 2 %+10.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+12.5 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (2/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.6)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 59 réf.)Niveau ELOELO 1517 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains59 courses · 5 victoires · 75 647 €Courses59Victoires5 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 202612 880 €Gains 202516 025 €
En carrière75 647 € dont 38 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.4
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Jockey et entraîneurR. Marty · J. M. Baudouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVillage Mystic × UbrinePèreVillage MysticMèreUbrine
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Village Mystic réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Julius Du Theil 38 % faute DmDm25Dm7m0a24Dm1m1m | H7 | 65 kg | A. Andre R. Lagadeuc | 31 · 7 v · 6 p | 25.020,0▼ -20 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Julius Du Theil, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 5 %-2.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-8.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 19 réf.)Niveau ELOELO 1462 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 7 victoires · 77 835 €Courses31Victoires7 (23 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 2025170 €
En carrière77 835 € dont 67 275 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.5
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Jockey et entraîneurA. Andre · R. Lagadeuc
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRockfeller Center × ApolloniaPèreRockfeller CenterMèreApollonia
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Rockfeller Center réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Jorky D'alouette Cheval principal 1m24Dm2m231m1m1mDaDa | H7 | 65 kg | P.ph. Ploquin A. Chavatte | 11 · 6 v · 1 p | 1.51,9▲ +27 % | 89 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jorky D'alouette, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.83
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 20.3 % · le marché en suppose 53 %-32.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+12.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey en forme 7j (10/19 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×4.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (52% placés, 44 réf.)Niveau ELOELO 1569 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 6 victoires · 81 100 €Courses11Victoires6 (55 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20269 450 €Gains 20250 €
En carrière81 100 € dont 71 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.3
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Jockey et entraîneurP. Ph. Ploquin · A. Chavatte
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVittel de Brevol × UnabellePèreVittel de BrevolMèreUnabelle
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Vittel de Brevol réussissent sur ce type de course (52 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Janeiro Turgot 0a258m5m9aDa5m2m247m | H7 | 65 kg | S.e. Pasquier F. Terry | 42 · 5 v · 17 p | 61.0102,0▲ +67 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Janeiro Turgot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 1 %+2.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 71 réf.)Niveau ELOELO 1483 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 5 victoires · 82 610 €Courses42Victoires5 (12 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 20253 100 €
En carrière82 610 € dont 40 275 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.6
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Jockey et entraîneurS. E. Pasquier · F. Terry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUriel Speed × Urfee TurgotPèreUriel SpeedMèreUrfee Turgot
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Uriel Speed réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Ivanhoe Jarzeen 42 % faute a devancé 2 du lot 0m2m1m25Dm1m1mDmDm1m | H8 | 63 kg | Andrea Roussel D. Kumpen | 50 · 7 v · 11 p | 18.010,0▼ -44 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ivanhoe Jarzeen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 10 %-3.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+21.1 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.8)Couple jockey-chevalCouple gagnant (3/4 victoires, 4/4 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur cette discipline (62% placés, 8 réf.)Niveau ELOELO 1555 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 7 victoires · 86 885 €Courses50Victoires7 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202615 550 €Gains 202531 900 €
En carrière86 885 € dont 63 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg · record 0'07.4
Poids porté63 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Jockey et entraîneurAndrea Roussel · D. Kumpen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNil × Vicky HuchetierePèreNilMèreVicky Huchetiere
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Nil réussissent dans cette discipline (62 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Intrepide Nemo 21 % faute a devancé Ideal De Chahains 3m6m4m252m8m7mDmDm8m | H8 | 65 kg | V. Saussaye V. Raimbault | 69 · 4 v · 31 p | 19.023,0▲ +21 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Intrepide Nemo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 4 %+3.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+7.1 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/4 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur cette discipline (40% placés, 25 réf.)Niveau ELOELO 1507 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains69 courses · 4 victoires · 87 525 €Courses69Victoires4 (6 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 20264 770 €Gains 202529 710 €
En carrière87 525 € dont 29 025 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.5
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Jockey et entraîneurV. Saussaye · V. Raimbault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince de Montfort × Adria de FlorangePèrePrince de MontfortMèreAdria de Florange
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Prince de Montfort réussissent dans cette discipline (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Ideal De Chahains 20 % faute a devancé Intrepide Nemo Dm256m7m1m1m2mDaDaDm | H8 | 65 kg | Alexandre Bodin J. Chevreux | 56 · 5 v · 26 p | 68.059,0▼ -13 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ideal De Chahains, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 2 %+3.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 167 réf.)Niveau ELOELO 1503 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains56 courses · 5 victoires · 87 780 €Courses56Victoires5 (9 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202548 280 €
En carrière87 780 € dont 44 425 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.5
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Jockey et entraîneurAlexandre Bodin · J. Chevreux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCarat Williams × Vallee de ChahainsPèreCarat WilliamsMèreVallee de Chahains
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Carat Williams réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Jackpot Des Bordes Da4a0a5a3aDa257a6a3a | H7 | 65 kg | M. Durville E. Varin | 77 · 3 v · 45 p | 68.0115,0▲ +69 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jackpot Des Bordes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)SensOK sur sens GAUCHE (3/10 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 30 réf.)Niveau ELOELO 1497 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains77 courses · 3 victoires · 88 815 €Courses77Victoires3 (4 %)
Deuxièmes4Troisièmes14
Gains 20264 860 €Gains 202520 785 €
En carrière88 815 € dont 20 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.3
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Jockey et entraîneurM. Durville · E. Varin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVramdao × Quita des BordesPèreVramdaoMèreQuita des Bordes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Vramdao réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Jedeo Des Vaux a devancé 2 du lot 2m3m25Da9m2m6m6m3mDa | H7 | 64 kg | Mlle Alexiane Lepage Ch.a. Mary | 51 · 1 v · 25 p | 19.018,0 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jedeo Des Vaux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 6 %+1.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+14.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique fort (4/7 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (5/8 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/3 victoires)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmNiveau ELOELO 1519 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 1 victoire · 89 485 €Courses51Victoires1 (2 %)
Deuxièmes5Troisièmes6
Gains 20268 265 €Gains 202519 970 €
En carrière89 485 € dont 15 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg · record 0'07.4
Poids porté64 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Jockey et entraîneurMlle Alexiane Lepage · Ch. A. Mary
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUniclove × Queen Marie VauxPèreUnicloveMèreQueen Marie Vaux
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Juliana Breil 5a251mDa0a5m3a1a7a9a | F7 | 62 kg | Mlle E. Croisic B. Groult | 49 · 5 v · 28 p | 19.016,0▼ -16 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Juliana Breil, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.77
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 6 %+6.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+7.6 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/4 placés)SensOK sur sens GAUCHE (2/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 15 réf.)Niveau ELOELO 1527 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 5 victoires · 95 205 €Courses49Victoires5 (10 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 20262 050 €Gains 202546 300 €
En carrière95 205 € dont 46 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg · record 0'07.4
Poids porté62 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Jockey et entraîneurMlle E. Croisic · B. Groult
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCobra Bleu × CazariaPèreCobra BleuMèreCazaria
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Cobra Bleu réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Jacadi D'argilin 9a7a255m7m0a0a4a5a5a | H7 | 65 kg | A. Collette P.f. De Grave | 62 · 2 v · 37 p | 34.042,0▲ +24 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jacadi D'argilin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 2 %+1.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (7/24 victoires)Niveau ELOELO 1541 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains62 courses · 2 victoires · 95 860 €Courses62Victoires2 (3 %)
Deuxièmes9Troisièmes7
Gains 2026210 €Gains 202519 430 €
En carrière95 860 € dont 18 675 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.4
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Jockey et entraîneurA. Collette · P. F. De Grave
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTresor Wic × Devise DairpetPèreTresor WicMèreDevise Dairpet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Jil 50 % faute a devancé Jipebe DmDm6m8m25DmDmDmDmDa | F7 | 65 kg | A. Abrivard M. Mottier | 27 · 4 v · 6 p | 17.010,0▼ -41 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jil, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 10 %-5.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (9/21 victoires)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)OriginesLignée modeste sur ce profil (13% placés, 22 réf.)Niveau ELOELO 1497 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 4 victoires · 97 220 €Courses27Victoires4 (15 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 2026960 €Gains 20250 €
En carrière97 220 € dont 61 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.4
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Jockey et entraîneurA. Abrivard · M. Mottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRodrigo Jet × Ballerine du CortaPèreRodrigo JetMèreBallerine du Corta
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Rodrigo Jet réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Jusquiame 25 % faute 256m5m2m2mDmDmDmDm2m | F7 | 65 kg | A. Rebeche A. Ripoll Rigo | 49 · 1 v · 26 p | 83.0110,0▲ +33 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jusquiame, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 1 %+2.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 100 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 56 réf.)Niveau ELOELO 1483 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 1 victoire · 97 390 €Courses49Victoires1 (2 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202536 490 €
En carrière97 390 € dont 10 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.2
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Jockey et entraîneurA. Rebeche · A. Ripoll Rigo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesParis Haufor × VisitandinePèreParis HauforMèreVisitandine
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Paris Haufor réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Indiana Tess a devancé 2 du lot 3m1m1m6m250a8m5m6m9a | F8 | 62 kg | Mlle L.a. Lecoq A. Lenoir | 81 · 5 v · 37 p | 14.06,7▼ -52 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Indiana Tess, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 15 %-7.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+18.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)SensOK sur sens GAUCHE (3/8 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×16.3)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/3 victoires, 3/3 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/3 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 91 réf.)Niveau ELOELO 1515 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains81 courses · 5 victoires · 97 585 €Courses81Victoires5 (6 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 202624 090 €Gains 20258 445 €
En carrière97 585 € dont 46 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg · record 0'07.4
Poids porté62 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Jockey et entraîneurMlle L. A. Lecoq · A. Lenoir
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxo de Vandel × Tess du ChefPèreSaxo de VandelMèreTess du Chef
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Saxo de Vandel réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Jipebe a devancé Jedeo Des Vaux 7m2m0a253m3mDmDaDm7m | H7 | 65 kg | A. Voisin E.g. Blot | 59 · 4 v · 29 p | 31.034,0 | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jipebe, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.20
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-1.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+8.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)SensAdore le sens GAUCHE (3/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 56 réf.)Niveau ELOELO 1459 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains59 courses · 4 victoires · 98 655 €Courses59Victoires4 (7 %)
Deuxièmes7Troisièmes4
Gains 20267 730 €Gains 202531 905 €
En carrière98 655 € dont 31 725 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · record 0'07.3
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Jockey et entraîneurA. Voisin · E. G. Blot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesParis Haufor × Malice la RavellePèreParis HauforMèreMalice la Ravelle
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Paris Haufor réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parJedeo Des Vaux
a devancéIndiana Tess · Intrepide Nemo | battu parIndiana Tess
a devancéIdeal De Chahains | battu parIdeal De Chahains · Indiana Tess · Ivanhoe Jarzeen · Jedeo Des Vaux
a devancéIntrepide Nemo | battu parIntrepide Nemo
a devancéIntrepide Nemo · Julius Du Theil | battu parJipebe
a devancéJipebe
a devancéIntrepide Nemo · Ivanhoe Jarzeen | battu parIvanhoe Jarzeen
a devancéJedeo Des Vaux | battu parJil
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
15/02/26 · Le Mont Saint Michel
9 Jedeo Des Vaux › 6 Intrepide Nemo
27/01/26 · Vincennes
12 Jil › 15 Jipebe
19/01/26 · Nantes
14 Indiana Tess › 5 Ivanhoe Jarzeen › 6 Intrepide Nemo
12/01/26 · Nantes
5 Ivanhoe Jarzeen › 14 Indiana Tess
18/12/25 · Meslay Du Maine
6 Intrepide Nemo › 7 Ideal De Chahains
11/12/25 · Vincennes
15 Jipebe › 9 Jedeo Des Vaux
16/11/25 · Vire
7 Ideal De Chahains › 6 Intrepide Nemo
02/11/25 · Le Mont Saint Michel
9 Jedeo Des Vaux › 2 Julius Du Theil
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 14 | Indiana Tess | 6,7 | |
| 2 | 11 | Jacadi D'argilin | 42,0 | |
| 3 | 6 | Intrepide Nemo | 23,0 | |
| 4 | 3 | Jorky D'alouette | 1,9 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 10 | Juliana Breil | 16,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.