Prix Du Douet De Monnerot
| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Neo Chiron Cheval principal 241h | H5 | 71 kg | A.lepage Gab.leenders (S) | 1 · 1 v · 0 p | 6.96,2▼ -10 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Neo Chiron, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 13.4 % · le marché en suppose 16 %-2.8 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (578 j)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 216 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 1 victoire · 18 400 €Courses1Victoires1 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
En carrière18 400 € dont 18 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour71 kg
Poids porté71 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lepage · Gab. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGemix × Chipie du Rheu (par Saddex)PèreGemixMèreChipie du Rheu
Père de la mèreSaddex
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Gemix réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Zaochen Enki 25Th4h6h3h1h242h | H5 | 72 kg | S.nailov-Ferhanov N. George & A. Zetterholm | 6 · 1 v · 3 p | 7,8 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zaochen Enki, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 13.4 % · le marché en suppose 13 %+0.6 pts
Bonus de contexte (-3.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (T)RécenceRentrée après 66 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 28 réf.)Niveau ELOELO 1541 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 12 581 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20256 601 €
En carrière12 581 € dont 4 597 € en victoires
Aptitude à la course du jour72 kg
Poids porté72 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Nailov-Ferhanov · N. George & A. Zetterholm
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBarastraight × Lady Needles (par Sri Pekan)PèreBarastraightMèreLady Needles
Père de la mèreSri Pekan
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Barastraight réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Loup Blond 5h258h241h | H5 | 5372 kg | A. Zuliani E.andigne D' · driver changé | 3 · 1 v · 1 p | 9.88,7▼ -11 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Loup Blond, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 11 %+0.7 pts
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)Niveau ELOELO 1493 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 13 080 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 080 €Gains 20250 €
En carrière13 080 € dont 12 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour72 kg · valeur 53
Poids porté72 kg
Valeur de handicap53
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Zuliani · E. Andigne D'
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMagneticjim × Foster'S (par Cokoriko)PèreMagneticjimMèreFoster'S
Père de la mèreCokoriko
RaceAQPSRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Suri a devancé 2 du lot 3h254h7h7h4h3h245h | F5 | 5371 kg | T.beaurain N.paysan | 7 · 0 v · 6 p | 6.76,8 | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Suri, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 15 %-7.0 pts
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/6 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 226 réf.)Niveau ELOELO 1484 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 15 400 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20263 120 €Gains 202510 480 €
En carrière15 400 €
Aptitude à la course du jour71 kg · valeur 53
Poids porté71 kg
Valeur de handicap53 contre 55,5 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Beaurain · N. Paysan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBeaumec de Houelle × Palapa (par Pursuit Of Love)PèreBeaumec de HouelleMèrePalapa
Père de la mèrePursuit Of Love
RacePUR-SANGRobegris fer
Les produits de Beaumec de Houelle réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Rosemale Has 254h2h4h24AhTh | H5 | 53,570 kg | K.dubourg Ch.dubourg (S) | 5 · 0 v · 3 p | 9.05,1▼ -43 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rosemale Has, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-59
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 20 %-13.1 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteRécenceRentrée après 97 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/7 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 210 réf.)Niveau ELOELO 1477 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 9 280 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20259 280 €
En carrière9 280 €
Aptitude à la course du jour70 kg · valeur 53,5
Poids porté70 kg
Valeur de handicap53,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Dubourg · Ch. Dubourg
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKapgarde × Formosa Joana Has (par Turgeon)PèreKapgardeMèreFormosa Joana Has
Père de la mèreTurgeon
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Kapgarde réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Glorious Dream Ah | H5 | 67 kg | T.dumouch Gab.leenders (S) | ŒA | 1 · 0 v · 0 p | 21.029,0▲ +38 % | 27 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Glorious Dream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.4
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 3 %-0.4 pts
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 118 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Dumouch · Gab. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPastorius × Make A Dream (par Linda'S Lad)PèrePastoriusMèreMake A Dream
Père de la mèreLinda'S Lad
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Pastorius réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Sunday King 245h | H5 | 63 kg | J.derouet Ch.herpin (S) | ŒA | 1 · 0 v · 1 p | 34.077,0▲ +126 % | 35 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sunday King, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 1 %+2.7 pts
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (515 j)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 39 réf.)Niveau ELOELO 1459 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 1 125 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
En carrière1 125 €
Aptitude à la course du jour63 kg
Poids porté63 kg
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJ. Derouet · Ch. Herpin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPlanteur × Sunday Andaluz (par Sunday Break)PèrePlanteurMèreSunday Andaluz
Père de la mèreSunday Break
RacePUR-SANGRobealezan cuivre
Les produits de Planteur réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Sandy Bay 3h255h5hAh240h0h5hJh | F5 | 4964 kg | A.duvacher Mme O.ellart | 9 · 0 v · 4 p | 17.033,0▲ +94 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sandy Bay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 3 %+1.5 pts
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.5)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 60% vs 42% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 90 réf.)Niveau ELOELO 1464 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 6 695 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20262 240 €Gains 20252 295 €
En carrière6 695 €
Aptitude à la course du jour64 kg · valeur 49
Poids porté64 kg
Valeur de handicap49 contre 51 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Duvacher · Mme O. Ellart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSpanish Moon × Soon Flight (par Califet)PèreSpanish MoonMèreSoon Flight
Père de la mèreCalifet
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Spanish Moon réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Tas Eu Chaud Ah25Jh8h6p9p6p | H5 | 64 kg | B.marchand Mme L.renaud | 3 · 0 v · 0 p | 50.0100,0▲ +100 % | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tas Eu Chaud, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.34
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.2 pts
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 160 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoireCourses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour64 kg
Poids porté64 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Marchand · Mme L. Renaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJeu St Eloi × Samba d'Allier (par Anabaa Blue)PèreJeu St EloiMèreSamba d'Allier
Père de la mèreAnabaa Blue
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Jeu St Eloi réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Raffles Glory Inédit | H5 | 65 kg | B.frost Sourdeau De Beauregard (S | — | 9.17,5▼ -18 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Raffles Glory, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 13 %-0.9 pts
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/3 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 207 réf.)
Aptitude à la course du jour65 kg
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Frost · Sourdeau De Beauregard (s
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMasked Marvel × Ria d'Etel (par Martaline)PèreMasked MarvelMèreRia d'Etel
Père de la mèreMartaline
RacePUR-SANGRobebai brun
Les produits de Masked Marvel réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Egerie Du Mathan 256h3h | F5 | 66 kg | C.lefebvre Sourdeau De Beauregard (S | 2 · 0 v · 2 p | 6.05,9 | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Egerie Du Mathan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 9.5 % · le marché en suppose 17 %-7.4 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)RécenceLongue absence (320 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/7 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 189 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 3 690 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20253 690 €
En carrière3 690 €
Aptitude à la course du jour66 kg
Poids porté66 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lefebvre · Sourdeau De Beauregard (s
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaint des Saints × Swahilie du Mathan (par Turgeon)PèreSaint des SaintsMèreSwahilie du Mathan
Père de la mèreTurgeon
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Saint des Saints réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Etincelle Unique Ah257h7h246h5h6p | F5 | 5066 kg | R.mayeur S.dehez (S) | 5 · 0 v · 3 p | 31.085,0▲ +174 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Etincelle Unique, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 1 %+2.8 pts
Bonus de contexte (-4.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 51% vs 44% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 2 700 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025525 €
En carrière2 700 €
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 50
Poids porté66 kg
Valeur de handicap50
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mayeur · S. Dehez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGuendale'S Star × Valley Victory (par Irish Wells)PèreGuendale'S StarMèreValley Victory
Père de la mèreIrish Wells
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Madame Le Maire Ah25ThAh | F5 | 64 kg | L.vandamme Y.fouin (S) | 3 · 0 v · 0 p | 19.076,0▲ +300 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Madame Le Maire, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.1
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 1 %+2.7 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 230 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoireCourses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour64 kg
Poids porté64 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Vandamme · Y. Fouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNo Risk At All × Sainte Iris (par Saint des Saints)PèreNo Risk At AllMèreSainte Iris
Père de la mèreSaint des Saints
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de No Risk At All réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Natt Jelois Ah25Th7h246h8p0p | F5 | 5065,5 kg | A.renard V.devillars | 4 · 0 v · 2 p | 40.0111,0▲ +178 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Natt Jelois, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.4
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.25
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.40
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 1 %+2.2 pts
Bonus de contexte (-3.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)RécenceRentrée après 61 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 57 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 1 620 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025510 €
En carrière1 620 €
Aptitude à la course du jour65,5 kg · valeur 50
Poids porté65,5 kg
Valeur de handicap50
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Renard · V. Devillars
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVol de Nuit × Nouma Jelois (par Hannouma)PèreVol de NuitMèreNouma Jelois
Père de la mèreHannouma
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Vol de Nuit réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parSuri
a devancéLoup Blond · Tas Eu Chaud
battu parSuri
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
12/02/26 · Angers
4 Suri › 3 Loup Blond
26/10/25 · Saint Brieuc
4 Suri › 9 Tas Eu Chaud
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Neo Chiron | 6,2 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 2 | Zaochen Enki | 7,8 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 11 | Egerie Du Mathan | 5,9 | |
| 4 | 3 | Loup Blond | 8,7 | |
| 5 | 7 | Sunday King | 77,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.