Prix Des Sables D'olonne
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Domingo Bar 250a0a9a9aDa7a246a23 | H7 | Th. Constans A. Chavatte | 10 · 0 v · 2 p | 101.0156,0▲ +54 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Domingo Bar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.25
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 1 %+3.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)RécenceRentrée après 70 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.3)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1454 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 77 014 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025460 €
En carrière77 014 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurTh. Constans · A. Chavatte
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVarenne × Tai LestPèreVarenneMèreTai Lest
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Fiorano a devancé 2 du lot 6a4a257a6a8aDa | H7 | A.a. Chavatte A. Chavatte | 9 · 0 v · 6 p | 16.010,0▼ -38 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fiorano, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.97
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 10 %-4.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+15.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×13.3)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.3/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur cette discipline (37% placés, 59 réf.)Niveau ELOELO 1484 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 98 484 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20264 340 €Gains 20251 830 €
En carrière98 484 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurA. A. Chavatte · A. Chavatte
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTiger Woods As × Fiona KoPèreTiger Woods AsMèreFiona Ko
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Tiger Woods As réussissent dans cette discipline (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Jelenia Bella a devancé 2 du lot Cheval principal 2a1a3a3a253a0a2a7a4a | F7 | A. Wiels J.p. Marmion | 41 · 5 v · 27 p | 4.25,0▲ +19 % | 86 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jelenia Bella, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 20.6 % · le marché en suppose 20 %+0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+23.1 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (5/8 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×9.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/4 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/5 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 275 réf.)Niveau ELOELO 1550 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 5 victoires · 118 125 €Courses41Victoires5 (12 %)
Deuxièmes6Troisièmes8
Gains 202625 830 €Gains 202515 530 €
En carrière118 125 € dont 42 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurA. Wiels · J. P. Marmion
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince Gede × Ulula BellaPèrePrince GedeMèreUlula Bella
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Prince Gede réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Jasmin Vivanciere a devancé 2 du lot 1aDa252aDa9a2a3a4a2a | H7 | J. Planchard J. Planchard | 44 · 5 v · 30 p | 15,0 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jasmin Vivanciere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 7 %-0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 356 réf.)Niveau ELOELO 1555 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 5 victoires · 121 095 €Courses44Victoires5 (11 %)
Deuxièmes9Troisièmes5
Gains 202610 350 €Gains 202550 000 €
En carrière121 095 € dont 36 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurJ. Planchard · J. Planchard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRocklyn × Victoria GigaPèreRocklynMèreVictoria Giga
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Rocklyn réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Joplin Des Crouas 35 % faute 8aDa3aDa256a0a0a0aDa | H7 | H. Sionneau H. Sionneau | 73 · 9 v · 13 p | 4.75,4▲ +15 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joplin Des Crouas, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.2 % · le marché en suppose 19 %-14.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Couple jockey-chevalCouple décevant (1/8 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 73 réf.)Niveau ELOELO 1492 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains73 courses · 9 victoires · 121 495 €Courses73Victoires9 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes4
Gains 20263 080 €Gains 202535 790 €
En carrière121 495 € dont 95 175 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurH. Sionneau · H. Sionneau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRicimer × OsakariePèreRicimerMèreOsakarie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ricimer réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Juste Du Gers 5a1a5a3a254a4a0a0aDa | F7 | F. Gence F. Gence | 55 · 7 v · 26 p | 7.711,0▲ +43 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Juste Du Gers, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 9 %-2.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+11.3 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.4)Couple jockey-chevalCouple correct (4/10 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 687 réf.)Niveau ELOELO 1566 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains55 courses · 7 victoires · 122 080 €Courses55Victoires7 (13 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 202618 050 €Gains 202529 440 €
En carrière122 080 € dont 67 275 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurF. Gence · F. Gence
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBold Eagle × Bixenta du GersPèreBold EagleMèreBixenta du Gers
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Bold Eagle réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Hoppela Thepol Da6aDa6a250a7a0a0a5a | F9 | E. De Jesus P. Billon | 94 · 9 v · 40 p | 24.063,0▲ +162 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hoppela Thepol, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (-5.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en baisse (×0.7)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1446 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains94 courses · 9 victoires · 125 195 €Courses94Victoires9 (10 %)
Deuxièmes8Troisièmes2
Gains 20261 460 €Gains 202512 445 €
En carrière125 195 € dont 72 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurE. De Jesus · P. Billon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRieussec × Nuelle VeriePèreRieussecMèreNuelle Verie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Vallatonian 30 % faute 1a5a3a259a2a0a | M7 | Mlle Cl. Lelievre P. Lelievre | 2825 m | 12 · 4 v · 5 p | 4.62,5▼ -46 % | 78 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vallatonian, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 22.2 % · le marché en suppose 40 %-17.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+19.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)VitessePerformance € très supérieure peloton (×4.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.3/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 12 réf.)Niveau ELOELO 1560 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 4 victoires · 188 990 €Courses12Victoires4 (33 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202626 030 €Gains 202595 450 €
En carrière188 990 € dont 84 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurMlle Cl. Lelievre · P. Lelievre · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVilliam × Valla d'Estino (nor)PèreVilliamMèreValla d'Estino (nor)
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Villiam réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Ivoire Dairpet 3a255a2a6a2a9a6a1a3a | H8 | A. Popot J.f. Popot | 2825 m | 61 · 9 v · 36 p | 19.041,0▲ +116 % | 73 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ivoire Dairpet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.62
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 2 %+5.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveRécenceRentrée après 64 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Couple jockey-chevalCouple correct (3/7 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 350 réf.)Niveau ELOELO 1561 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains61 courses · 9 victoires · 210 545 €Courses61Victoires9 (15 %)
Deuxièmes12Troisièmes8
Gains 20268 820 €Gains 202585 810 €
En carrière210 545 € dont 89 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurA. Popot · J. F. Popot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Charme Fou × CelebrinaPèreUn Charme FouMèreCelebrina
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Un Charme Fou réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Haribo Du Carnois 3a0a250a5m3a9a3a1a1a | H9 | A. Lamy E. Lamy | 2825 m | 92 · 16 v · 51 p | 18.021,0▲ +17 % | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Haribo Du Carnois, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 5 %+1.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+6.1 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (2/5 placés)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en baisse (×0.5)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/14 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 589 réf.)Niveau ELOELO 1475 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains92 courses · 16 victoires · 225 390 €Courses92Victoires16 (17 %)
Deuxièmes8Troisièmes13
Gains 20264 900 €Gains 202551 320 €
En carrière225 390 € dont 130 275 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurA. Lamy · E. Lamy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxo de Vandel × Reine de NeuvyPèreSaxo de VandelMèreReine de Neuvy
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Saxo de Vandel réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Grand Sourire 250a6a3a2a8a246a5a7a | M10 | S. Baude G. Lizee | 2825 m | 69 · 8 v · 51 p | 100.0172,0▲ +72 % | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Grand Sourire, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-6.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceLongue absence (215 j)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)DérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 558 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains69 courses · 8 victoires · 229 520 €Courses69Victoires8 (12 %)
Deuxièmes9Troisièmes10
Gains 20260 €Gains 202513 080 €
En carrière229 520 € dont 75 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurS. Baude · G. Lizee · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNi Ho Ped d'Ombree × Quetchoa du TermePèreNi Ho Ped d'OmbreeMèreQuetchoa du Terme
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ni Ho Ped D'ombree réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Holding Girl 253a1a2a2a2a3a1a2a2a | F9 | A.j. David Y. Dreux | 2825 m | 63 · 13 v · 34 p | 36.048,0▲ +33 % | 79 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Holding Girl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.77
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.84
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.6 % · le marché en suppose 2 %+8.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsDéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)RécenceRentrée après 80 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1539 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains63 courses · 13 victoires · 231 250 €Courses63Victoires13 (21 %)
Deuxièmes8Troisièmes6
Gains 20260 €Gains 202599 160 €
En carrière231 250 € dont 135 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurA. J. David · Y. Dreux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAtlas de Joudes × Saphira de FaelPèreAtlas de JoudesMèreSaphira de Fael
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
L.a.boko 0aDa253aDaDa6a8a5a3a | M8 | O. Raffin D. Locqueneux | 2825 m | 17 · 1 v · 8 p | 17.047,0▲ +176 % | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de L.a.boko, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 2 %+1.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-6.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×4.2)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (50% placés, 46 réf.)Niveau ELOELO 1508 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 235 384 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202582 720 €
En carrière235 384 € dont 15 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurO. Raffin · D. Locqueneux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReadly Express × Beverly BokoPèreReadly ExpressMèreBeverly Boko
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Readly Express réussissent sur ce type de course (50 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parFiorano
a devancéDomingo Bar · Joplin Des Crouas
a devancéHoppela Thepol · Juste Du Gers | battu parJasmin Vivanciere
a devancéJelenia Bella · Juste Du Gers
battu parFiorano
battu parJasmin Vivanciere · Jelenia Bella
battu parJelenia Bella
Comment lire ce bloc, et les 6 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
15/02/26 · Pontchateau
4 Jasmin Vivanciere › 3 Jelenia Bella › 6 Juste Du Gers
04/01/26 · Cordemais
3 Jelenia Bella › 7 Hoppela Thepol
26/12/25 · Vincennes
2 Fiorano › 1 Domingo Bar
28/11/25 · Vincennes
2 Fiorano › 5 Joplin Des Crouas
20/11/25 · Vincennes
2 Fiorano › 1 Domingo Bar
29/09/25 · Enghien
2 Fiorano › 5 Joplin Des Crouas
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Vallatonian | 2,5 | |
| 2 | 6 | Juste Du Gers | 11,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 4 | Jasmin Vivanciere | 15,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 13 | L.a.boko | 47,0 | |
| 5 | 3 | Jelenia Bella | 5,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.