Prix Echo Du Berry
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
D'allure 2p258p2p8p3p2p0p2p0p | H7 | 3 | 1859,5 kgcorde 3 | Y.barille O.regley | 15 · 0 v · 9 p | 7.34,1▼ -44 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de D'allure, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 24 %-14.7 pts
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 3 (1-3) à LIGNIERES : +1.3 (vs moyenne)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsSurcharge (59,5 kg, 3,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (7 réf., perf 55% vs 61% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 19 réf.)Niveau ELOELO 1548 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 0 victoire · 14 133 €Courses15Victoires0 (0 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 20261 558 €Gains 20258 000 €
En carrière14 133 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 18
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap18
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurY. Barille · O. Regley
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNom de d'La × Luna Lucky (par Ultimately Lucky)PèreNom de d'LaMèreLuna Lucky
Père de la mèreUltimately Lucky
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Nom de D'la réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Master Light 7p0p255p8p9h8h6h3h | H6 | 6 | 1657 kgcorde 6 | A.girel Mme R.philippon | 17 · 0 v · 9 p | 17.044,0▲ +159 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Master Light, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 5.3 % · le marché en suppose 2 %+3.1 pts
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à LIGNIERES : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (7 réf., perf 37% vs 40% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 193 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 0 victoire · 12 845 €Courses17Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 2025320 €
En carrière12 845 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 16
Poids porté57 kg
Valeur de handicap16 contre 19 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Girel · Mme R. Philippon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHunter'S Light × Master Haleyev (par Mastercraftsman)PèreHunter'S LightMèreMaster Haleyev
Père de la mèreMastercraftsman
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Hunter's Light réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Tepito 5p0p5p256p0p0p8p7p4p | H4 | 8 | 18,555,5 kgcorde 8 | G.meury Mme N.bentley | ŒA | 18 · 0 v · 6 p | 18.019,0 | 25 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tepito, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.16
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 5 %-0.8 pts
Bonus de contexte (-4.4 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à LIGNIERES : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/7 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 35% vs 31% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 16 réf.)Niveau ELOELO 1462 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 0 victoire · 4 816 €Courses18Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2026951 €Gains 20253 865 €
En carrière4 816 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 18,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap18,5 contre 22 à son meilleur
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurG. Meury · Mme N. Bentley
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStellar Mass × Netoise (par Saonois)PèreStellar MassMèreNetoise
Père de la mèreSaonois
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Stellar Mass réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Maracamaya Cheval principal 3p6p2pAh256hJh2h247h | F5 | 10 | 3058 kgcorde 10 | Y.rousset V.chatellier | 3 · 0 v · 3 p | 3.95,4▲ +38 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maracamaya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 40.2 % · le marché en suppose 19 %+21.7 pts
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à LIGNIERES : -0.7 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 32 réf.)Niveau ELOELO 1515 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 4 225 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20264 225 €Gains 20250 €
En carrière4 225 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 30
Poids porté58 kg
Valeur de handicap30 contre 54 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurY. Rousset · V. Chatellier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGris de Gris × La Titie du Perche (par Rochesson)PèreGris de GrisMèreLa Titie du Perche
Père de la mèreRochesson
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Gris de Gris réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Pink Jimmy 9p0p5p250p0p7p0p | M4 | 9 | 2355,5 kgcorde 9 | J.lacroix B.legros (S) | 7 · 0 v · 1 p | 22.018,0▼ -18 % | 19 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pink Jimmy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 6 %-0.5 pts
Bonus de contexte (-11.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 9 (7-9) à LIGNIERES : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/5 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)OriginesLignée modeste sur ce profil (12% placés, 50 réf.)Niveau ELOELO 1450 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 808 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026808 €Gains 20250 €
En carrière808 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 23
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap23 contre 26 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Lacroix · B. Legros
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJimmy Two Times × Pink Courageous (par Kouroun)PèreJimmy Two TimesMèrePink Courageous
Père de la mèreKouroun
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Jimmy Two Times réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Genebrio 257p3p | H4 | 2 | 56,5 kgcorde 2 | C.raimbault Mme L.hebrard De Veyrinas | 2 · 0 v · 2 p | 11.08,3▼ -25 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Genebrio, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.23
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 6.3 % · le marché en suppose 12 %-5.8 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à LIGNIERES : +1.3 (vs moyenne)RécenceRentrée après 117 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 80 réf.)Niveau ELOELO 1467 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 1 464 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20251 464 €
En carrière1 464 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Raimbault · Mme L. Hebrard De Veyrinas
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLawman × Sierra Slew (par Fantastic Light)PèreLawmanMèreSierra Slew
Père de la mèreFantastic Light
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Lawman réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
City Life Th242h | H5 | 11 | 56 kgcorde 11 | M.romary F.lagarde | — | 8.77,9 | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de City Life, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.20
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.28
Notre probabilité de gain 6.4 % · le marché en suppose 13 %-6.3 pts
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à LIGNIERES : -0.7 (vs moyenne)
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Romary · F. Lagarde
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Light × Life Of Risks (par Take Risks)PèreCity LightMèreLife Of Risks
Père de la mèreTake Risks
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Myriade Mag 0p255p3p5p | F4 | 1 | 3056,5 kgcorde 1 | D.breux A.couetil (S) | 4 · 0 v · 3 p | 3.52,9▼ -17 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Myriade Mag, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-70
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 13.8 % · le marché en suppose 34 %-20.7 pts
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à LIGNIERES : +1.3 (vs moyenne)RécenceRentrée après 64 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (15% placés, 40 réf.)Niveau ELOELO 1514 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 3 398 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20253 398 €
En carrière3 398 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 30
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap30 contre 30,5 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Breux · A. Couetil
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoman Candle × Gravure Celebre (par Peintre Celebre)PèreRoman CandleMèreGravure Celebre
Père de la mèrePeintre Celebre
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Roman Candle réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Miss Menjo 9p256p | F4 | 5 | 54 kgcorde 5 | C.bouttier M.berto | 2 · 0 v · 0 p | 23.066,0▲ +187 % | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Miss Menjo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.3
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 5.3 % · le marché en suppose 2 %+3.8 pts
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à LIGNIERES : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Bouttier · M. Berto
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEstejo × Melody Queen (par Tin Horse)PèreEstejoMèreMelody Queen
Père de la mèreTin Horse
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
My Link 8p | F4 | 4 | 54 kgcorde 4 | S.tison J.jouin | ŒA | 1 · 0 v · 0 p | 24.060,0▲ +150 % | 8 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de My Link, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.3
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.11
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 2 %+1.8 pts
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à LIGNIERES : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurS. Tison · J. Jouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRail Link × Villanaise (par Milanais)PèreRail LinkMèreVillanaise
Père de la mèreMilanais
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Descend de niveau · 8 200 € aujourd'hui contre 20 833 € en moyenne sur ses 3 dernières
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | City Life | 7,9 | |
| 2 | 8 | Myriade Mag | 2,9 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 1 | D'allure | 4,1 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 2 | Master Light | 44,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 4 | Maracamaya | 5,4 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.