Prix De Syracuse
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Invictus Du Dollar 36 % faute 3aDa25Da3a9aDa7aDaDa | H8 | Mme Lana Henry Y. Henry | 38 · 13 v · 7 p | 21.037,0▲ +76 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Invictus Du Dollar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 3 %+10.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+11.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/3 placés)CordeCorde 1 (1-3) à CAGNES/MER : +2.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 628 réf.)Niveau ELOELO 1509 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 13 victoires · 142 660 €Courses38Victoires13 (34 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20263 920 €Gains 202514 580 €
En carrière142 660 € dont 120 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurMme Lana Henry · Y. Henry · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrillantissime × Nymphe du DollarPèreBrillantissimeMèreNymphe du Dollar
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Brillantissime réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Heros Dhelpa a devancé Hed 9a2a4a3a7a254a0aDa4a | H9 | E. Szirmay E. Szirmay | 110 · 3 v · 59 p | 30.084,0▲ +180 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Heros Dhelpa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.18
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+7.6 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2) mais historique faible (0/6 placés)CordeCorde 2 (1-3) à CAGNES/MER : +2.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×5.6)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmNiveau ELOELO 1511 (27 courses)
Dernières courses
Carrière et gains110 courses · 3 victoires · 142 740 €Courses110Victoires3 (3 %)
Deuxièmes9Troisièmes8
Gains 202613 050 €Gains 202512 690 €
En carrière142 740 € dont 28 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurE. Szirmay · E. Szirmay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVivaldo Bello × Boreale de CormonPèreVivaldo BelloMèreBoreale de Cormon
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan cuivre
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Eldorado Jet 20 % faute Da9a1a258aDaDa | M6 | A. Gocciadoro A. Gocciadoro | 3 · 1 v · 0 p | 4.72,9▼ -38 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eldorado Jet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 34 %-24.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+9.9 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (1/3 placés)CordeCorde 3 (1-3) à CAGNES/MER : +2.6 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée modeste sur cette discipline (22% placés, 9 réf.)Niveau ELOELO 1552 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 131 775 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202617 100 €Gains 20250 €
En carrière131 775 € dont 17 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurA. Gocciadoro · A. Gocciadoro
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTwister Bi × Rangona JetPèreTwister BiMèreRangona Jet
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Twister Bi réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Empire As 23 % faute 8a4m25Dm4m2m0a3m1a9a | M6 | N. Bazire N. Bazire | 18 · 2 v · 9 p | 5.99,7▲ +64 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Empire As, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 10 %+0.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) mais historique faible (0/5 placés)CordeCorde 4 (4-6) à CAGNES/MER : +3.4 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 864 réf.)Niveau ELOELO 1473 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 2 victoires · 127 027 €Courses18Victoires2 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20263 360 €Gains 202579 970 €
En carrière127 027 € dont 36 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurN. Bazire · N. Bazire · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × Simpatica OkPèreReady CashMèreSimpatica Ok
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Hed a devancé Heros Dhelpa 2aDa6a4a7a1a250a6a2a | H9 | N. Pacha Nils Pacha | 83 · 5 v · 43 p | 13.020,0▲ +54 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hed, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 5 %-0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+12.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (2/5 placés)CordeCorde 5 (4-6) à CAGNES/MER : +3.4 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×6.8)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 632 réf.)Niveau ELOELO 1503 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains83 courses · 5 victoires · 143 985 €Courses83Victoires5 (6 %)
Deuxièmes9Troisièmes6
Gains 202622 750 €Gains 202518 335 €
En carrière143 985 € dont 45 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurN. Pacha · Nils Pacha
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUniclove × PasadivaPèreUnicloveMèrePasadiva
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Uniclove réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Jubii Vang 8a2a8a6a253a3a | H6 | G. Gelormini Ch. Eriksson | 5 · 0 v · 3 p | 11.010,0 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jubii Vang, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 10 %-1.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+19.6 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (2/5 placés)CordeCorde 6 (4-6) à CAGNES/MER : +3.4 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.8)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 65 réf.)Niveau ELOELO 1516 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 109 866 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20269 230 €Gains 20257 420 €
En carrière109 866 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurG. Gelormini · Ch. Eriksson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMaharajah × Rasmine VangPèreMaharajahMèreRasmine Vang
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Maharajah réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
King Dry 29 % faute 7mDa6a3a25Da5a0a1a0a | H6 | S. Laloum S. Laloum | 37 · 10 v · 16 p | 39.085,0▲ +118 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de King Dry, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 1 %+5.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 7 (7-9) à CAGNES/MER : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/8 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.3/kmNiveau ELOELO 1480 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 10 victoires · 138 845 €Courses37Victoires10 (27 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 20265 130 €Gains 202567 070 €
En carrière138 845 € dont 94 725 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurS. Laloum · S. Laloum · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEridan × Feerie DryPèreEridanMèreFeerie Dry
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai clair
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Kelmec Cheval principal 1a1a5a250a2a4aDaDa24 | H6 | R. Derieux R. Derieux | 21 · 6 v · 8 p | 2,3 | 88 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kelmec, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 28.5 % · le marché en suppose 43 %-15.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+23.2 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (2/5 placés)CordeCorde 8 (7-9) à CAGNES/MER : -0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×14.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/6 victoires, 3/6 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (5/8 victoires)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 716 réf.)Niveau ELOELO 1582 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 6 victoires · 128 990 €Courses21Victoires6 (29 %)
Deuxièmes5Troisièmes0
Gains 202634 250 €Gains 202513 340 €
En carrière128 990 € dont 72 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurR. Derieux · R. Derieux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Mec d'Heripre × TermaPèreUn Mec d'HeripreMèreTerma
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Un Mec D'heripre réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Redbull Pellini 3a1a6a253aDa6a | H8 | D. Cinier D. Cinier | 5 · 1 v · 3 p | 39.081,0▲ +108 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Redbull Pellini, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 1 %+4.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+20.4 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/3 placés)CordeCorde 9 (7-9) à CAGNES/MER : -0.6 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×31.6)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.0)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (48% placés, 47 réf.)Niveau ELOELO 1526 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 90 927 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202617 040 €Gains 20252 940 €
En carrière90 927 € dont 12 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurD. Cinier · D. Cinier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReadly Express × Gulietta BrolinePèreReadly ExpressMèreGulietta Broline
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Readly Express réussissent sur ce type de course (48 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Duma Neh D'asti 1a5a5a257a8a8a | H7 | F. Ferrero F. Ferrero | 10 · 0 v · 3 p | 124.0163,0▲ +31 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Duma Neh D'asti, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 1 %+3.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 10 (10+) à CAGNES/MER : -4.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 190 j — rentre un peu moins souventChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmNiveau ELOELO 1453 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 59 386 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
En carrière59 386 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurF. Ferrero · F. Ferrero
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Touquet × Freisa d'AstiPèreLe TouquetMèreFreisa d'Asti
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Etranger Joyeuse a devancé 2 du lot 7a251a4a3a6a3a | H6 | A. Guzzinati A. Guzzinati | 8 · 3 v · 2 p | 17.011,0▼ -35 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Etranger Joyeuse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 9 %-2.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+7.4 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 11 (10+) à CAGNES/MER : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur cette discipline (33% placés, 54 réf.)Niveau ELOELO 1530 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 3 victoires · 104 076 €Courses8Victoires3 (38 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026530 €Gains 202540 210 €
En carrière104 076 € dont 57 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
Place au départ11
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurA. Guzzinati · A. Guzzinati
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTraders × Northern Jewel (can)PèreTradersMèreNorthern Jewel (can)
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Traders réussissent dans cette discipline (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéHed | battu parHed
battu parEtranger Joyeuse
a devancéHeros Dhelpa | battu parHeros Dhelpa
battu parEtranger Joyeuse
a devancéEmpire As · Jubii Vang
Comment lire ce bloc, et les 4 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
03/03/26 · Cagnes/mer
5 Hed › 2 Heros Dhelpa
29/01/26 · Vincennes
11 Etranger Joyeuse › 6 Jubii Vang
24/10/25 · Vincennes
11 Etranger Joyeuse › 4 Empire As
23/08/25 · Graignes
2 Heros Dhelpa › 5 Hed
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Kelmec | 2,3 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 2 | Heros Dhelpa | 84,0 | |
| 3 | 11 | Etranger Joyeuse | 11,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 5 | Hed | 20,0 | |
| 5 | 6 | Jubii Vang | 10,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.