| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Woodchuck 256p1p1p3p3p2p1p2p7p | H6 | 7 | 5058,5 kgcorde 7 | A.orani N.bellanger (S) | 25 · 8 v · 13 p | 13.016,0▲ +23 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Woodchuck, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.7 % · le marché en suppose 6 %+4.4 pts
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)RécenceRentrée après 112 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.6)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 444 réf.)Niveau ELOELO 1515 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 8 victoires · 575 797 €Courses25Victoires8 (32 %)
Deuxièmes7Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 2025258 957 €
En carrière575 797 € dont 417 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 50
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap50
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Orani · N. Bellanger
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBirchwood × Reinedetroie (par Dunkerque)PèreBirchwoodMèreReinedetroie
Père de la mèreDunkerque
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Birchwood réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Wakaburn 7p3p259p6p1p5p1p5p | H7 | 5 | 4256,5 kgcorde 5 | A.lemaitre P.decouz (S) | 17 · 3 v · 10 p | 11.025,0▲ +127 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wakaburn, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 4.2 % · le marché en suppose 4 %+0.2 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (6/11 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 625 réf.)Niveau ELOELO 1452 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 3 victoires · 86 008 €Courses17Victoires3 (18 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20263 828 €Gains 202542 750 €
En carrière86 008 € dont 53 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 42
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap42 contre 45,5 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · P. Decouz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Akasti (par Holy Roman Emperor)PèreWootton BassettMèreAkasti
Père de la mèreHoly Roman Emperor
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Wootton Bassett réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Believer a devancé Merkur 1p251p2p7p5p1p247p4p | M5 | 6 | 45,556,5 kgcorde 6 | C.demuro G.bietolini | ŒA | 16 · 5 v · 9 p | 4.84,2▼ -12 % | 74 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Believer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 13.0 % · le marché en suppose 24 %-10.8 pts
Bonus de contexte (+11.1 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.2)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/13 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 117 réf.)Niveau ELOELO 1537 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 5 victoires · 127 042 €Courses16Victoires5 (31 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 202627 450 €Gains 202535 742 €
En carrière127 042 € dont 81 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 45,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap45,5
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Demuro · G. Bietolini
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMake Believe × Bravaya (par Mastercraftsman)PèreMake BelieveMèreBravaya
Père de la mèreMastercraftsman
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Make Believe réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Hypercore a devancé 2 du lot Cheval principal 2p254p1p2p1p8p0p0p1p | H5 | 8 | 48,555,5 kgcorde 8 | M.barzalona P.groualle (S) | 15 · 5 v · 5 p | 4.64,2 | 88 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hypercore, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 29.2 % · le marché en suppose 24 %+5.4 pts
Bonus de contexte (+11.4 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)SensAdore le sens DROITE (4/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/4 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 112 réf.)Niveau ELOELO 1586 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 5 victoires · 89 048 €Courses15Victoires5 (33 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20264 694 €Gains 202573 154 €
En carrière89 048 € dont 68 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 48,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap48,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · P. Groualle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInns Of Court × Hypocoristique (par High Chaparral)PèreInns Of CourtMèreHypocoristique
Père de la mèreHigh Chaparral
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Inns Of Court réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Casapueblo a devancé 2 du lot 254p7p2p2p5p6p2p2p | H5 | 3 | 50,555,5 kgcorde 3 | A.pouchin A.fabre (S) | 15 · 2 v · 11 p | 3.64,6▲ +28 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Casapueblo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 12.8 % · le marché en suppose 22 %-9.0 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)RécenceRentrée après 121 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 655 réf.)Niveau ELOELO 1541 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 153 160 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202584 660 €
En carrière153 160 € dont 32 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 50,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap50,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Uruguay (par Authorized)PèreLe HavreMèreUruguay
Père de la mèreAuthorized
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Le Havre réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Fast Raaj 4p3p255p3p5p5p5p8p4p | H8 | 1 | 4555,5 kgcorde 1 | C.lecoeuvre Y.barberot (S) | 42 · 11 v · 21 p | 10.019,0▲ +90 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fast Raaj, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.2 % · le marché en suppose 5 %+1.9 pts
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/11 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 192 réf.)Niveau ELOELO 1487 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 11 victoires · 374 065 €Courses42Victoires11 (26 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20269 632 €Gains 202529 580 €
En carrière374 065 € dont 262 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 45
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap45 contre 47,5 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · Y. Barberot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIffraaj × Interesting (par Raven'S Pass)PèreIffraajMèreInteresting
Père de la mèreRaven'S Pass
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Iffraaj réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
New Ground 255p3p3p4p3p3p241p1p | H4 | 2 | 50,555,5 kgcorde 2 | C.soumillon Hf.devin (S) | 8 · 2 v · 6 p | 6.03,3▼ -45 % | 78 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de New Ground, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 20.7 % · le marché en suppose 30 %-9.6 pts
Bonus de contexte (+8.2 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)RécenceRentrée après 132 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (5/10 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.5)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 267 réf.)Niveau ELOELO 1515 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 246 246 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 2025214 246 €
En carrière246 246 € dont 32 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 50,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap50,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · Hf. Devin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNew Bay × Gaining (par American Post)PèreNew BayMèreGaining
Père de la mèreAmerican Post
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de New Bay réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Merkur 254p4p9p5p6p2p6p3p2p | M6 | 4 | 4355,5 kgcorde 4 | A.madamet W.hickst | ŒA | 26 · 3 v · 14 p | 21.036,0▲ +71 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Merkur, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 3 %-0.5 pts
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 86 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 399 réf.)Niveau ELOELO 1495 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 3 victoires · 98 739 €Courses26Victoires3 (12 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202526 564 €
En carrière98 739 € dont 38 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 43
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap43 contre 44 à son meilleur
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Madamet · W. Hickst
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingman × Marketeer (par Oasis Dream)PèreKingmanMèreMarketeer
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kingman réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parCasapueblo
battu parHypercore
a devancéMerkur
a devancéMerkur · Wakaburn
a devancéNew Ground · Woodchuck
battu parCasapueblo
battu parBeliever · Hypercore
Comment lire ce bloc, et les 5 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
12/02/26 · Chantilly
4 Hypercore › 2 Wakaburn
12/12/25 · Deauville
3 Believer › 8 Merkur
20/09/25 · Chantilly
4 Hypercore › 8 Merkur
30/08/25 · Deauville
5 Casapueblo › 7 New Ground
16/07/25 · Vichy
5 Casapueblo › 1 Woodchuck
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Casapueblo | 4,6 | |
| 2 | 4 | Hypercore | 4,2 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 1 | Woodchuck | 16,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 3 | Believer | 4,2 | |
| 5 | 7 | New Ground | 3,3 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.