| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Ci Ppo Ra a devancé Miss Maelys 256hAh7h2sJs7h2h1s0h | F6 | 61,572 kg | B.le Clerc F.bellemere | 19 · 3 v · 11 p | 18.026,0▲ +44 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ci Ppo Ra, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 4 %-0.6 pts
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)RécenceRentrée après 94 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/7 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 68 réf.)Niveau ELOELO 1529 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 3 victoires · 177 650 €Courses19Victoires3 (16 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202570 710 €
En carrière177 650 € dont 88 320 € en victoires
Aptitude à la course du jour72 kg · valeur 61,5
Poids porté72 kg
Valeur de handicap61,5 contre 64 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Le Clerc · F. Bellemere
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFly With Me × Latyle (par Balko)PèreFly With MeMèreLatyle
Père de la mèreBalko
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Fly With Me réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Lasca De Thaix a devancé 2 du lot 256h1h1hAsTs5h3h245h | F5 | 6371,5 kg | J.reveley N. George & A. Zetterholm | 9 · 2 v · 4 p | 9.58,4▼ -12 % | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lasca De Thaix, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.97
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 12 %+0.5 pts
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteRécenceRentrée après 115 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/6 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 118 réf.)Niveau ELOELO 1530 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 77 675 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202576 505 €
En carrière77 675 € dont 63 940 € en victoires
Aptitude à la course du jour71,5 kg · valeur 63
Poids porté71,5 kg
Valeur de handicap63
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Reveley · N. George & A. Zetterholm
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTunis × Talca de Thaix (par Dark Moondancer)PèreTunisMèreTalca de Thaix
Père de la mèreDark Moondancer
RaceAQPSRobebai
Les produits de Tunis réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Tante Zena 25Th2h4h5h2h1h | F5 | 62,571 kg | L.philipperon M.seror (S) | 6 · 1 v · 4 p | 7.28,1 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tante Zena, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 12 %-5.8 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 139 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/6 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 370 réf.)Niveau ELOELO 1564 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 58 060 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202558 060 €
En carrière58 060 € dont 11 960 € en victoires
Aptitude à la course du jour71 kg · valeur 62,5
Poids porté71 kg
Valeur de handicap62,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Philipperon · M. Seror
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoctor Dino × Zena (par Zanzibari)PèreDoctor DinoMèreZena
Père de la mèreZanzibari
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Doctor Dino réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Coute Que Coute a devancé Astorius 7s254s1s3s1h1h5s5s4s | F5 | 6270,5 kg | J.charron H.merienne (S) | 13 · 6 v · 7 p | 12.011,0 | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Coute Que Coute, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 9 %-1.4 pts
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceRentrée après 66 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)OriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 370 réf.)Niveau ELOELO 1542 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 6 victoires · 110 560 €Courses13Victoires6 (46 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20263 575 €Gains 202577 655 €
En carrière110 560 € dont 80 690 € en victoires
Aptitude à la course du jour70,5 kg · valeur 62
Poids porté70,5 kg
Valeur de handicap62
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Charron · H. Merienne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoctor Dino × Cue To Cue (par King'S Theatre)PèreDoctor DinoMèreCue To Cue
Père de la mèreKing'S Theatre
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Doctor Dino réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Amarna a devancé 2 du lot 7h25As5s2s7s2s5s5sAh | F5 | 6169,5 kg | A.zuliani D.mele (S) | 15 · 2 v · 11 p | 17.027,0▲ +59 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Amarna, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 4 %+1.1 pts
Bonus de contexte (-1.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey en forme 7j (8/12 placés)TerrainAime le terrain souple/lourd (7 réf., perf 64% vs 59% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 55 réf.)Niveau ELOELO 1502 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 97 615 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 2026600 €Gains 202560 890 €
En carrière97 615 € dont 45 080 € en victoires
Aptitude à la course du jour69,5 kg · valeur 61
Poids porté69,5 kg
Valeur de handicap61 contre 61,5 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Zuliani · D. Mele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Causa Proxima (par Kendor)PèreToronadoMèreCausa Proxima
Père de la mèreKendor
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Toronado réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Miss Maelys a devancé 3 du lot 254h2h4s5s1s241h2h | F5 | 6169,5 kg | T.chevillard E.allaire (S) | 7 · 2 v · 5 p | 6.65,2▼ -21 % | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Miss Maelys, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.57
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 19 %-6.9 pts
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 115 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 51 réf.)Niveau ELOELO 1505 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 102 405 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202563 535 €
En carrière102 405 € dont 52 440 € en victoires
Aptitude à la course du jour69,5 kg · valeur 61
Poids porté69,5 kg
Valeur de handicap61
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Chevillard · E. Allaire
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFree Port Lux × Apple'S Maelys (par Saddler Maker)PèreFree Port LuxMèreApple'S Maelys
Père de la mèreSaddler Maker
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Free Port Lux réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Imagination Cheval principal 1h257s241s1h3h3s3s3s | F6 | 58,569 kg | G.meunier D.cottin (S) | 12 · 3 v · 8 p | 10.07,4▼ -26 % | 83 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Imagination, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.78
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.88
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 18.3 % · le marché en suppose 14 %+4.8 pts
Bonus de contexte (+11.6 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×13.1)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 257 réf.)Niveau ELOELO 1529 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 3 victoires · 83 335 €Courses12Victoires3 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 20269 660 €Gains 20253 850 €
En carrière83 335 € dont 57 340 € en victoires
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 58,5
Poids porté69 kg
Valeur de handicap58,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Meunier · D. Cottin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChoeur du Nord × Lady Bellissima (par Thewayyouare)PèreChoeur du NordMèreLady Bellissima
Père de la mèreThewayyouare
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Choeur du Nord réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Adrenalyne 255sJs2s7h1s1h1sAs3s | F6 | L.brechet D.mele (S) | 12 · 3 v · 6 p | 9.515,0▲ +58 % | 79 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Adrenalyne, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.99
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 13.3 % · le marché en suppose 7 %+6.7 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceRentrée après 102 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/7 victoires)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (7 réf., perf 75% vs 78% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 54 réf.)Niveau ELOELO 1471 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 3 victoires · 102 210 €Courses12Victoires3 (25 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202597 080 €
En carrière102 210 € dont 62 690 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé68,5 kg · valeur 58
Poids porté68,5 kg
Valeur de handicap58 contre 63 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Brechet · D. Mele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMartinborough × Cheptainville (par Linda'S Lad)PèreMartinboroughMèreCheptainville
Père de la mèreLinda'S Lad
RacePUR-SANGRobebai brun
Les produits de Martinborough réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Edition Originale 2h252hTh4hJh3h7h3h1s | F6 | 5767,5 kg | A.duvacher E.andigne D' | 20 · 4 v · 11 p | 19.030,0▲ +58 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Edition Originale, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 3 %+2.3 pts
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 138 réf.)Niveau ELOELO 1530 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 4 victoires · 100 645 €Courses20Victoires4 (20 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20267 820 €Gains 202540 525 €
En carrière100 645 € dont 52 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour67,5 kg · valeur 57
Poids porté67,5 kg
Valeur de handicap57 contre 58 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Duvacher · E. Andigne D'
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesClovis du Berlais × Elegance Reconce (par Lucarno)PèreClovis du BerlaisMèreElegance Reconce
Père de la mèreLucarno
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Clovis du Berlais réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Botervia Du Kalon a devancé Adrenalyne 2h252s5sJs5h6s5sTs2s | F5 | 5967,5 kg | T.beaurain J.delaunay (S) | 13 · 0 v · 9 p | 7.17,9 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Botervia Du Kalon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 13 %-8.6 pts
Bonus de contexte (+7.5 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 218 réf.)Niveau ELOELO 1554 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 0 victoire · 107 435 €Courses13Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20265 520 €Gains 202573 825 €
En carrière107 435 €
Aptitude à la course du jour67,5 kg · valeur 59
Poids porté67,5 kg
Valeur de handicap59 contre 64 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Beaurain · J. Delaunay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBathyrhon × Ville Valio (par Poliglote)PèreBathyrhonMèreVille Valio
Père de la mèrePoliglote
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Bathyrhon réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Astorius 4s1h257s5s6sJs4s4s1s | F5 | 58,567 kg | A.renard M.pitart | Œ | 16 · 3 v · 11 p | 16.029,0▲ +81 % | 51 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Astorius, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 3 %-1.3 pts
Bonus de contexte (+7.9 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.1)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 122 réf.)Niveau ELOELO 1527 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 3 victoires · 79 850 €Courses16Victoires3 (19 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202618 160 €Gains 202544 100 €
En carrière79 850 € dont 46 920 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 58,5
Poids porté67 kg
Valeur de handicap58,5 contre 61 à son meilleur
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Renard · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPastorius × Cote Atlantique (par Nickname)PèrePastoriusMèreCote Atlantique
Père de la mèreNickname
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Pastorius réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Lili Ball a devancé Ci Ppo Ra 257h3h2h3h241p3p4p3p | F5 | 58,567 kg | K.nabet L.pontoir (S) | 4 · 0 v · 4 p | 22.014,0▼ -36 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lili Ball, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 7 %-4.1 pts
Bonus de contexte (-1.1 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 115 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 49 réf.)Niveau ELOELO 1498 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 31 790 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202531 790 €
En carrière31 790 €
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 58,5
Poids porté67 kg
Valeur de handicap58,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Nabet · L. Pontoir
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNom de d'La × Voix de Montot (par Voix du Nord)PèreNom de d'LaMèreVoix de Montot
Père de la mèreVoix du Nord
RaceAQPSRobebai
Les produits de Nom de D'la réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Silver Buckle a devancé Adrenalyne 25Ah2h5h1h245h | F5 | 58,567 kg | F.giles N. George & A. Zetterholm | 5 · 1 v · 3 p | 11.09,0▼ -18 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Silver Buckle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 11 %-4.6 pts
Bonus de contexte (-4.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)RécenceRentrée après 139 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 34 réf.)Niveau ELOELO 1498 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 40 625 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202537 835 €
En carrière40 625 € dont 13 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 58,5
Poids porté67 kg
Valeur de handicap58,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Giles · N. George & A. Zetterholm
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSilverwave × Cinta (par Monsun)PèreSilverwaveMèreCinta
Père de la mèreMonsun
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Silverwave réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéMiss Maelys | battu parLasca De Thaix · Lili Ball
a devancéCi Ppo Ra · Lili Ball | battu parMiss Maelys
a devancéAstorius
a devancéAstorius · Miss Maelys
a devancéAstorius · Lasca De Thaix · Lili Ball | battu parAmarna · Ci Ppo Ra
battu parBotervia Du Kalon · Silver Buckle
Monte de niveau · 98 000 € aujourd'hui contre 34 000 € en moyenne sur ses 2 dernières
a devancéAdrenalyne
battu parAmarna · Coute Que Coute · Miss Maelys
Monte de niveau · 98 000 € aujourd'hui contre 31 000 € en moyenne sur ses 2 dernières
a devancéCi Ppo Ra | battu parLasca De Thaix · Miss Maelys
a devancéAdrenalyne
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
01/12/25 · Cagnes/mer
4 Coute Que Coute › 12 Astorius
29/11/25 · Auteuil
11 Botervia Du Kalon › 9 Adrenalyne
16/11/25 · Auteuil
7 Miss Maelys › 2 Lasca De Thaix › 14 Lili Ball
23/10/25 · Auteuil
2 Lasca De Thaix › 14 Lili Ball › 1 Ci Ppo Ra
27/09/25 · Auteuil
1 Ci Ppo Ra › 7 Miss Maelys
23/09/25 · Auteuil
15 Silver Buckle › 9 Adrenalyne
18/09/25 · Auteuil
2 Lasca De Thaix › 14 Lili Ball
10/09/25 · Compiegne
5 Amarna › 7 Miss Maelys › 12 Astorius
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Ci Ppo Ra | 26,0 | |
| 2 | 14 | Lili Ball | 14,0 | |
| 3 | 12 | Astorius | 29,0 | |
| 4 | 10 | Edition Originale | 30,0 | |
| 5 | 4 | Coute Que Coute | 11,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.