| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Synaran 256p1p2p | H3 | 6 | 57 kgcorde 6 | M.barzalona Fh.graffard (S) | 3 · 1 v · 1 p | 1.62,4▲ +50 % | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Synaran, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 18.3 % · le marché en suppose 42 %-23.4 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 173 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (7/14 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 275 réf.)Niveau ELOELO 1509 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 20 700 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202520 700 €
En carrière20 700 € dont 15 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMehmas × Syrdarya (par Invincible Spirit)PèreMehmasMèreSyrdarya
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Mehmas réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Hottot 254p1p3p | M3 | 4 | 4157 kgcorde 4 | A.lemaitre Chr.head (S) | 3 · 1 v · 2 p | 11.016,0▲ +45 % | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hottot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 18.3 % · le marché en suppose 6 %+12.0 pts
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)RécenceRentrée après 124 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 575 réf.)Niveau ELOELO 1513 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 19 697 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202519 697 €
En carrière19 697 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 41
Poids porté57 kg
Valeur de handicap41
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · Chr. Head
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlmanzor × Hocquigny (par Rajsaman)PèreAlmanzorMèreHocquigny
Père de la mèreRajsaman
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Almanzor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Talmas 251p5p | M3 | 3 | 57 kgcorde 3 | C.demuro Ha.pantall (S) | 2 · 1 v · 1 p | 7.44,8▼ -35 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Talmas, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.77
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 10.2 % · le marché en suppose 21 %-10.7 pts
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)RécenceRentrée après 100 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 116 réf.)Niveau ELOELO 1507 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 15 528 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202515 528 €
En carrière15 528 € dont 13 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGolden Horde × Tamasha (par Sea The Stars)PèreGolden HordeMèreTamasha
Père de la mèreSea The Stars
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Golden Horde réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Etchebaster 251p | H3 | 2 | 57 kgcorde 2 | S.pasquier Clement & Hermans (S) | 1 · 1 v · 0 p | 7.85,8▼ -26 % | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Etchebaster, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 17 %-4.9 pts
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)RécenceRentrée après 91 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/7 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 142 réf.)Niveau ELOELO 1553 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 1 victoire · 13 700 €Courses1Victoires1 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202513 700 €
En carrière13 700 € dont 13 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · Clement & Hermans
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBlue Point × Makeba (par Makfi)PèreBlue PointMèreMakeba
Père de la mèreMakfi
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Blue Point réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Mijas Cheval principal 251p4p2p5p | M3 | 1 | 4457 kgcorde 1 | C.soumillon M.delcher Sanchez | 4 · 1 v · 3 p | 5.73,5▼ -39 % | 82 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mijas, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 36.1 % · le marché en suppose 29 %+7.5 pts
Bonus de contexte (+6.1 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)RécenceRentrée après 124 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/13 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 30 réf.)Niveau ELOELO 1563 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 50 306 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202550 306 €
En carrière50 306 € dont 13 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 44
Poids porté57 kg
Valeur de handicap44
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · M. Delcher Sanchez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKarakontie × La Gioiosa (par Myboycharlie)PèreKarakontieMèreLa Gioiosa
Père de la mèreMyboycharlie
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Karakontie réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Entlebuch 251p6p | M3 | 5 | 57 kgcorde 5 | T.piccone Mme H.sauer | 2 · 1 v · 1 p | 24.033,0▲ +38 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Entlebuch, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 3 %+1.8 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 118 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 548 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 14 225 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202514 225 €
En carrière14 225 € dont 13 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · Mme H. Sauer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Ehteyat (par Thewayyouare)PèreZelzalMèreEhteyat
Père de la mèreThewayyouare
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Synaran | 2,4 | |
| 2 | 3 | Talmas | 4,8 | |
| 3 | 5 | Mijas | 3,5 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 2 | Hottot | 16,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 4 | Etchebaster | 5,8 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.