| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Rancon Royale a devancé 2 du lot 5p2p8p254p8p0p3p0p5p | H7 | 14 | 3360 kgcorde 14 | T.bachelot S.wattel (S) | ŒA | 39 · 5 v · 18 p | 9.07,1▼ -21 % | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rancon Royale, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 14 %-8.4 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 14 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 491 réf.)Niveau ELOELO 1510 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 5 victoires · 113 051 €Courses39Victoires5 (13 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 20266 624 €Gains 202530 667 €
En carrière113 051 € dont 63 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 33
Poids porté60 kg
Valeur de handicap33 contre 33,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde14
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Bachelot · S. Wattel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Reggane (par Red Ransom)PèreSiyouniMèreReggane
Père de la mèreRed Ransom
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Siyouni réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Vents Contraires a devancé Charlesquint 0p3p3p5p5p251p0p5p0p | H8 | 4 | 3358,5 kgcorde 4 | S.vogt Fx.weissmeier | ŒA | 54 · 6 v · 24 p | 11.015,0▲ +36 % | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vents Contraires, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.14
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 7 %-2.1 pts
Bonus de contexte (+11.9 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 562 réf.)Niveau ELOELO 1519 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 6 victoires · 201 282 €Courses54Victoires6 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes7
Gains 20267 320 €Gains 202516 506 €
En carrière201 282 € dont 120 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 33
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap33 contre 35 à son meilleur, où il s'était placé
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurS. Vogt · Fx. Weissmeier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Alix Pretty (par Le Fou)PèreKendargentMèreAlix Pretty
Père de la mèreLe Fou
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Kendargent réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Montgaudry a devancé 3 du lot Cheval principal 2p5p251p2p5p6p2p2p1p | H6 | 3 | 32,559,5 kgcorde 3 | C.demuro D.smaga | 30 · 3 v · 17 p | 6.03,5▼ -42 % | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Montgaudry, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.6 % · le marché en suppose 29 %-9.9 pts
Bonus de contexte (+9.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)SensOK sur sens DROITE (4/9 placés)Couple jockey-chevalCouple efficace (5/9 placés)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 658 réf.)Niveau ELOELO 1596 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 3 victoires · 73 093 €Courses30Victoires3 (10 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 20266 624 €Gains 202545 209 €
En carrière73 093 € dont 29 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 32,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap32,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · D. Smaga
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Moisville (par Hat Trick)PèreLe HavreMèreMoisville
Père de la mèreHat Trick
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Le Havre réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Dark Zel a devancé Vents Contraires 8p4p257p3p1p2p1p3p0p | F6 | 15 | 3259 kgcorde 15 | M.guyon N.caullery | Œ | 44 · 4 v · 15 p | 8.911,0▲ +24 % | 63 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dark Zel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 9 %+1.3 pts
Bonus de contexte (+5.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 15 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)SensAdore le sens DROITE (4/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/4 victoires, 4/4 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (7/13 placés)PoidsLéger surpoids (59 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 548 réf.)Niveau ELOELO 1611 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 4 victoires · 74 687 €Courses44Victoires4 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20262 331 €Gains 202545 706 €
En carrière74 687 € dont 39 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 32
Poids porté59 kg
Valeur de handicap32
Corde15
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Guyon · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Hathfa (par Dark Angel)PèreZelzalMèreHathfa
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Godessa 0p0p0p0p258p0p9p0p1p | F5 | 7 | 3257,5 kgcorde 7 | F.valle Skar Ch.plisson (S) | 32 · 7 v · 9 p | 19.044,0▲ +132 % | 23 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Godessa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.9 pts
Bonus de contexte (-11.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)SensPeine sens DROITE (0/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 525 réf.)Niveau ELOELO 1382 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 7 victoires · 100 300 €Courses32Victoires7 (22 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 202511 500 €
En carrière100 300 € dont 72 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 32
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap32 contre 36,5 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Dogaressa (par Mastercraftsman)PèreGokenMèreDogaressa
Père de la mèreMastercraftsman
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Goken réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Master Pat a devancé 5 du lot 1p2p4p258p3p0p0p3p7p | H5 | 5 | 31,558,5 kgcorde 5 | H.lebouc G.pannier | Œ | 22 · 2 v · 13 p | 19.07,3▼ -62 % | 66 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Master Pat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.51
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 14 %-1.3 pts
Bonus de contexte (+14.1 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)SensOK sur sens DROITE (3/7 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.4)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 143 réf.)Niveau ELOELO 1552 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 2 victoires · 47 368 €Courses22Victoires2 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 202618 812 €Gains 202528 556 €
En carrière47 368 € dont 23 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 31,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap31,5
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurH. Lebouc · G. Pannier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMartinborough × Daraa (par Cape Cross)PèreMartinboroughMèreDaraa
Père de la mèreCape Cross
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Martinborough réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Bluff a devancé Charlesquint 1p6p8p1p1p4p258p7p8p | H6 | 13 | 3158 kgcorde 13 | M.grandin C.boutin (S) | 41 · 7 v · 19 p | 26.031,0▲ +19 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bluff, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 3 %+4.6 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 13 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.9)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 194 réf.)Niveau ELOELO 1554 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 7 victoires · 105 001 €Courses41Victoires7 (17 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 202626 163 €Gains 202534 763 €
En carrière105 001 € dont 66 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 31
Poids porté58 kg
Valeur de handicap31 contre 31,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · C. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTime Test × Feigned (par Oasis Dream)PèreTime TestMèreFeigned
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Time Test réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Kievsky a devancé 2 du lot 1p4p6p3p1p256p9p7p5p | H6 | 6 | 3158 kgcorde 6 | G.sanchez Mme G.gadbled | 25 · 3 v · 13 p | 22.012,0▼ -45 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kievsky, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.54
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 8 %-3.2 pts
Bonus de contexte (+7.2 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×12.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 592 réf.)Niveau ELOELO 1532 (28 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 3 victoires · 48 752 €Courses25Victoires3 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes5
Gains 202621 361 €Gains 20259 141 €
En carrière48 752 € dont 24 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 31
Poids porté58 kg
Valeur de handicap31 contre 32,5 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Sanchez · Mme G. Gadbled
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Wukair × Dawaes (par Marchand de Sable)PèreAl WukairMèreDawaes
Père de la mèreMarchand de Sable
RacePUR-SANGRobebai brun
Les produits de Al Wukair réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Woff a devancé 2 du lot 4p2p4p3p251p2p2p6p8p | H8 | 8 | 30,557,5 kgcorde 8 | H.boutin M.boutin (S) | ŒA | 70 · 8 v · 35 p | 9.913,0▲ +31 % | 62 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Woff, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 8 %+1.1 pts
Bonus de contexte (+9.8 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)SensAdore le sens DROITE (4/8 placés)Couple jockey-chevalCouple efficace (5/9 placés)Niveau ELOELO 1557 (31 courses)
Dernières courses
Carrière et gains70 courses · 8 victoires · 182 366 €Courses70Victoires8 (11 %)
Deuxièmes11Troisièmes8
Gains 202610 219 €Gains 202547 047 €
En carrière182 366 € dont 94 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 30,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap30,5 contre 31,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurH. Boutin · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoffany × Wanderina (par Manduro)PèreZoffanyMèreWanderina
Père de la mèreManduro
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Regalienne 0p9p5p254p4p | F4 | 1 | 30,557,5 kgcorde 1 | M.favriaux V.devillars | 5 · 0 v · 3 p | 32.069,0▲ +116 % | 17 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Regalienne, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.18
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %-0.1 pts
Bonus de contexte (-5.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)VitessePerformance € en dessous (×0.5)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 448 réf.)Niveau ELOELO 1435 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 6 060 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026660 €Gains 20255 400 €
En carrière6 060 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 30,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap30,5 contre 33,5 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Favriaux · V. Devillars
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBirchwood × Strands Of Silk (par Kodiac)PèreBirchwoodMèreStrands Of Silk
Père de la mèreKodiac
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Birchwood réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Happy Again a devancé Itaewon 8p7p3p250p1p2p1p2p0p | H5 | 2 | 3057 kgcorde 2 | M.barzalona E.bernhardt | 34 · 4 v · 14 p | 4.610,0▲ +117 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Happy Again, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 10 %-2.2 pts
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)SensOK sur sens DROITE (4/9 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey en forme 7j (7/14 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 74 réf.)Niveau ELOELO 1506 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 4 victoires · 68 952 €Courses34Victoires4 (12 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 20264 014 €Gains 202532 238 €
En carrière68 952 € dont 37 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 30
Poids porté57 kg
Valeur de handicap30 contre 30,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · E. Bernhardt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDandy Man × Love Freedom (par Sir Percy)PèreDandy ManMèreLove Freedom
Père de la mèreSir Percy
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Dandy Man réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Charlesquint 0p5p0p9p4p259p1p3p2p | H9 | 12 | L.gallo M.boutin (S) | 63 · 10 v · 28 p | 22.045,0▲ +105 % | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Charlesquint, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 2 %+1.9 pts
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)SensAdore le sens DROITE (5/7 placés)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.2)Couple jockey-chevalCouple correct (3/9 placés)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/7 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)PoidsAllègement notable (54 kg, 3,1 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 252 réf.)Niveau ELOELO 1526 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains63 courses · 10 victoires · 295 537 €Courses63Victoires10 (16 %)
Deuxièmes7Troisièmes12
Gains 20262 254 €Gains 202563 958 €
En carrière295 537 € dont 136 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé54 kg · valeur 29,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap29,5 contre 34 à son meilleur, où il s'était placé
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Gallo · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShowcasing × Commute (par Rail Link)PèreShowcasingMèreCommute
Père de la mèreRail Link
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Showcasing réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Opiana a devancé 2 du lot 6p1p257p1p9p6p3p3p5p | F6 | 10 | 2956 kgcorde 10 | A.lemaitre F.monnier (S) | 34 · 5 v · 19 p | 18.015,0▼ -17 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Opiana, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 7 %-1.8 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Niveau ELOELO 1490 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 5 victoires · 72 699 €Courses34Victoires5 (15 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20268 020 €Gains 20259 849 €
En carrière72 699 € dont 34 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 29
Poids porté56 kg
Valeur de handicap29
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · F. Monnier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Cosmique (par Pivotal)PèreAnodinMèreCosmique
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Itaewon 0p2p7p1p253p2p1p7p0p | M6 | 11 | 27,551 kgcorde 11 | A.duquesnoy C.boutin (S) | 25 · 4 v · 8 p | 36.044,0▲ +22 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Itaewon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.21
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 2 %+1.3 pts
Bonus de contexte (+10.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)SensAdore le sens DROITE (5/7 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/5 victoires, 4/5 placés)PoidsAllègement notable (51 kg, 6,1 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1555 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 4 victoires · 56 064 €Courses25Victoires4 (16 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 202614 779 €Gains 202512 735 €
En carrière56 064 € dont 36 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 27,5
Poids porté51 kg
Valeur de handicap27,5
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Duquesnoy · C. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTaareef × Rien Que Pour Toi (par Orpen)PèreTaareefMèreRien Que Pour Toi
Père de la mèreOrpen
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Amouage 0p1p257p6p5p1p9p8p7p | H5 | 9 | 27,554,5 kgcorde 9 | T.trullier Mme J.hiergens | 36 · 4 v · 11 p | 36.032,0▼ -11 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Amouage, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.16
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 3 %+0.2 pts
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)SensFaible sens DROITE (1/7 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.3)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 426 réf.)Niveau ELOELO 1537 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 4 victoires · 45 782 €Courses36Victoires4 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202610 100 €Gains 202515 682 €
En carrière45 782 € dont 35 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 27,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap27,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · Mme J. Hiergens
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlympic Glory × Cracker (par Smart Strike)PèreOlympic GloryMèreCracker
Père de la mèreSmart Strike
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Olympic Glory réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéMontgaudry · Opiana | battu parKievsky · Master Pat · Montgaudry
a devancéCharlesquint | battu parDark Zel · Woff
a devancéKievsky · Opiana · Rancon Royale | battu parMaster Pat · Rancon Royale
a devancéVents Contraires | battu parWoff
a devancéItaewon · Kievsky · Montgaudry · Opiana · Rancon Royale | battu parOpiana
a devancéCharlesquint
a devancéOpiana · Rancon Royale | battu parMaster Pat · Montgaudry
a devancéDark Zel · Vents Contraires
a devancéItaewon
battu parBluff · Vents Contraires
a devancéItaewon · Master Pat | battu parKievsky · Master Pat · Montgaudry · Rancon Royale
battu parHappy Again · Master Pat · Opiana
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
21/02/26 · Cagnes/mer
9 Woff › 4 Dark Zel › 2 Vents Contraires
20/02/26 · Chantilly
6 Master Pat › 3 Montgaudry › 8 Kievsky › 1 Rancon Royale › 13 Opiana
19/02/26 · Chantilly
11 Happy Again › 14 Itaewon
18/02/26 · Cagnes/mer
7 Bluff › 12 Charlesquint
09/02/26 · Cagnes/mer
2 Vents Contraires › 12 Charlesquint
27/01/26 · Cagnes/mer
2 Vents Contraires › 12 Charlesquint
23/01/26 · Deauville
13 Opiana › 6 Master Pat › 14 Itaewon
21/01/26 · Chantilly
1 Rancon Royale › 3 Montgaudry
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Montgaudry | 3,5 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 15 | Amouage | 32,0 | |
| 3 | 2 | Vents Contraires | 15,0 | |
| 4 | 4 | Dark Zel | 11,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 6 | Master Pat | 7,3 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.