| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Hahira 4p0p1p2p | F5 | 1 | 57 kgcorde 1 | Mauricio E Villaruel Gonzalo Sebastian Peralta | 13 · 2 v · 9 p | — | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hahira, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.62
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 10.0 %
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à PALERMO : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)VitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 17 032 400 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 2026540 400 €Gains 20257 075 600 €
En carrière17 032 400 € dont 8 276 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMauricio E Villaruel · Gonzalo Sebastian Peralta
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIl Mercato × Humorista (par Roman Ruler)PèreIl MercatoMèreHumorista
Père de la mèreRoman Ruler
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Kalpaki a devancé Hahira 3p3p0p3p | F5 | 3 | 57 kgcorde 3 | Martin Javier Valle Enrique Martin Ferro | 17 · 2 v · 14 p | — | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kalpaki, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.69
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 14.6 %
Bonus de contexte (+9.8 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à PALERMO : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/7 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 330 réf.)Niveau ELOELO 1552 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 54 615 400 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes6
Gains 20262 528 400 €Gains 202510 171 000 €
En carrière54 615 400 € dont 26 644 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMartin Javier Valle · Enrique Martin Ferro
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFortify × Kiriaki (par Catcher In The Rye)PèreFortifyMèreKiriaki
Père de la mèreCatcher In The Rye
RacePUR-SANG
Les produits de Fortify réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Coni Bella 3p2p0p8p | F5 | 4 | 57 kgcorde 4 | Jesus Roman Azcona Jean Louis Guthmann | 20 · 2 v · 17 p | — | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Coni Bella, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 5.0 %
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)Niveau ELOELO 1450 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 2 victoires · 33 845 000 €Courses20Victoires2 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20262 973 600 €Gains 202512 348 000 €
En carrière33 845 000 € dont 21 604 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJesus Roman Azcona · Jean Louis Guthmann
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMarconi × Nabeela (par Asiatic Boy)PèreMarconiMèreNabeela
Père de la mèreAsiatic Boy
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Portezuela Del Sol 3p1p0p2p | F5 | 5 | 57 kgcorde 5 | Juan Cruz Villagra Juan Martin Benesperi | 12 · 2 v · 9 p | — | 78 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Portezuela Del Sol, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.76
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 19.4 %
Bonus de contexte (+7.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.8)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/8 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 52 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 18 704 000 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 20266 606 600 €Gains 202512 097 400 €
En carrière18 704 000 € dont 11 230 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJuan Cruz Villagra · Juan Martin Benesperi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPortal Del Alto × Dancing Ebrea (par Dancing For Me)PèrePortal Del AltoMèreDancing Ebrea
Père de la mèreDancing For Me
RacePUR-SANG
Les produits de Portal Del Alto réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Luna Curiosa 1p4p0p4p | F5 | 6 | 57 kgcorde 6 | Maximiliano Hernan Machado Jose Antonio Lofiego | 9 · 2 v · 6 p | — | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Luna Curiosa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.56
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 10.0 %
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 99 réf.)Niveau ELOELO 1487 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 24 897 600 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20269 027 200 €Gains 202515 408 400 €
En carrière24 897 600 € dont 15 699 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMaximiliano Hernan Machado · Jose Antonio Lofiego
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSafety Check × Thirteen Moons (par Cherokee Run)PèreSafety CheckMèreThirteen Moons
Père de la mèreCherokee Run
RacePUR-SANG
Les produits de Safety Check réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Ma Perque Cheval principal 1p2p0p2p | F5 | 7 | 57 kgcorde 7 | Cristian Ernesto Velazquez Hugo Miguel Perez | 7 · 2 v · 5 p | — | 88 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ma Perque, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.96
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.84
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 35.5 %
Bonus de contexte (+12.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 154 réf.)Niveau ELOELO 1590 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 22 839 600 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 20267 224 000 €Gains 202515 615 600 €
En carrière22 839 600 € dont 12 399 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCristian Ernesto Velazquez · Hugo Miguel Perez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCosmic Trigger × Major League (par Mutakddim)PèreCosmic TriggerMèreMajor League
Père de la mèreMutakddim
RacePUR-SANG
Les produits de Cosmic Trigger réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
La Habana 4p0p5p3p | F5 | 8 | 57 kgcorde 8 | Rodrigo Daniel Bascunan Miguel Alberto Gomez | 22 · 2 v · 19 p | — | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Habana, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 5.5 %
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/6 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 153 réf.)Niveau ELOELO 1540 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 2 victoires · 47 663 000 €Courses22Victoires2 (9 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 2026921 200 €Gains 202530 780 400 €
En carrière47 663 000 € dont 17 640 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRodrigo Daniel Bascunan · Miguel Alberto Gomez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHi Happy × Laurenciana (par Roman Ruler)PèreHi HappyMèreLaurenciana
Père de la mèreRoman Ruler
RacePUR-SANG
Les produits de Hi Happy réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parKalpaki
a devancéHahira
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
17/12/25 · San Isidro
3 Kalpaki › 1 Hahira
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Ma Perque | — | ✓ pronostiqué |
| 2 | 8 | La Habana | — | |
| 3 | 3 | Kalpaki | — | ✓ pronostiqué |
| 4 | 5 | Portezuela Del Sol | — | ✓ pronostiqué |
| 5 | 1 | Hahira | — |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.