Prix Du Musee De Nantes
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Free Movement 256p0p2p8p1p2p | F3 | 6 | 3558,5 kgcorde 6 | T.brebion Ha.pantall (S) | 6 · 1 v · 3 p | 11.09,1▼ -17 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Free Movement, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 18.5 % · le marché en suppose 11 %+7.5 pts
Bonus de contexte (-4.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à SENONNES POUANCE : +1.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 129 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 136 réf.)Niveau ELOELO 1447 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 17 681 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202517 681 €
En carrière17 681 € dont 8 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 35
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap35 contre 37 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Brebion · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTime Test × Sabratah (par Oasis Dream)PèreTime TestMèreSabratah
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Time Test réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Vega Memories a devancé Benoly Fal 7p257p4p | F3 | 1 | 34,559 kgcorde 1 | L.bails Fr.monfort (S) | 3 · 0 v · 3 p | 11.015,0▲ +36 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vega Memories, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.22
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 7 %-1.8 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à SENONNES POUANCE : -0.7 (vs moyenne)RécenceRentrée après 64 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 12 réf.)Niveau ELOELO 1525 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 1 999 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026370 €Gains 20251 629 €
En carrière1 999 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 34,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap34,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Bails · Fr. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLucky Vega × Udalla (par Dream Ahead)PèreLucky VegaMèreUdalla
Père de la mèreDream Ahead
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Lucky Vega réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Self Control a devancé Zanina 0p2p2p253p8p4p5p3p2p | F3 | 8 | C.grosbois L.gadbin (S) | 10 · 0 v · 8 p | 7.05,6▼ -20 % | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Self Control, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 15.0 % · le marché en suppose 18 %-2.9 pts
Bonus de contexte (+8.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 8 (7-9) à SENONNES POUANCE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.6)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1536 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 30 503 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20267 296 €Gains 202523 207 €
En carrière30 503 €
Aptitude à la course du jour Bien engagé59 kg · valeur 33
Poids porté59 kg
Valeur de handicap33 contre 38 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Grosbois · L. Gadbin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStarspangledbanner × Spanish Angel (par Dark Angel)PèreStarspangledbannerMèreSpanish Angel
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Renversante Cheval principal 2p7p250p | F3 | 11 | 3357,5 kgcorde 11 | L.gallo Hf.devin (S) | 3 · 0 v · 2 p | 4.62,6▼ -43 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Renversante, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 20.0 % · le marché en suppose 38 %-18.5 pts
Bonus de contexte (-2.7 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à SENONNES POUANCE : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/6 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 536 réf.)Niveau ELOELO 1483 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 4 018 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20264 018 €Gains 20250 €
En carrière4 018 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 33
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap33
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Gallo · Hf. Devin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMehmas × Bowled Over (par Kingman)PèreMehmasMèreBowled Over
Père de la mèreKingman
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Mehmas réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Zanina a devancé 2 du lot 5p6p255p4p5p2p4p7p | F3 | 4 | 32,558,5 kgcorde 4 | L.roussel Ed.monfort (S) | ŒA | 8 · 0 v · 8 p | 10.013,0▲ +30 % | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zanina, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 8 %+0.1 pts
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à SENONNES POUANCE : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 69% vs 63% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 173 réf.)Niveau ELOELO 1465 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 8 752 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20261 248 €Gains 20257 504 €
En carrière8 752 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 32,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap32,5 contre 33 à son meilleur
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Roussel · Ed. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Zazen (par Oasis Dream)PèreGaliwayMèreZazen
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Galiway réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Delamina a devancé Self Control 6p4p257p5p8p6p | F3 | 9 | 32,557 kgcorde 9 | A.molins Mme G.rarick | 6 · 0 v · 5 p | 24.030,0▲ +25 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Delamina, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.29
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 3 %-0.2 pts
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à SENONNES POUANCE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.3)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 293 réf.)Niveau ELOELO 1485 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 4 489 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20262 297 €Gains 20252 192 €
En carrière4 489 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 32,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap32,5 contre 33,5 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Molins · Mme G. Rarick
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShowcasing × Reasoned (par Intello)PèreShowcasingMèreReasoned
Père de la mèreIntello
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Showcasing réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Vanina Runaway a devancé Free Movement 258p7p2p2p0p7p2p5p7p | F3 | 2 | 30,556,5 kgcorde 2 | A.baron A.baron | 10 · 0 v · 8 p | 13.016,0▲ +23 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vanina Runaway, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 6 %+0.4 pts
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à SENONNES POUANCE : -0.7 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveRécenceRentrée après 120 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 460 réf.)Niveau ELOELO 1521 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 16 059 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202516 059 €
En carrière16 059 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 30,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap30,5 contre 32 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Baron · A. Baron
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Sea And Sky (par Exceed And Excel)PèreZelzalMèreSea And Sky
Père de la mèreExceed And Excel
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Chica Suerte a devancé Benoly Fal 3p254p9p5p | F3 | 10 | 29,555,5 kgcorde 10 | H.lebouc J.boisnard (S) | 4 · 0 v · 3 p | 5.16,6▲ +29 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chica Suerte, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 15 %-2.8 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à SENONNES POUANCE : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.9)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 148 réf.)Niveau ELOELO 1523 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 3 234 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20261 414 €Gains 20251 820 €
En carrière3 234 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 29,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap29,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Lebouc · J. Boisnard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Betria (par Dyhim Diamond)PèreAnodinMèreBetria
Père de la mèreDyhim Diamond
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Anodin réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Aksakova 0p9p256p5p | F3 | 5 | 29,555,5 kgcorde 5 | L.boisseau Y.barberot (S) | 4 · 0 v · 2 p | 5.713,0▲ +128 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Aksakova, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.19
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 8 %-1.9 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à SENONNES POUANCE : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/8 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 100 réf.)Niveau ELOELO 1484 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 2 650 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20252 650 €
En carrière2 650 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 29,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap29,5 contre 31 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · Y. Barberot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFas × Romanovkha (par Siyouni)PèreFasMèreRomanovkha
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Fas réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Benoly Fal a devancé Vega Memories 0p6p8p258p5p7p0p | F3 | 7 | 28,553 kgcorde 7 | Z.el Briouil J.boisnard (S) | 7 · 0 v · 3 p | 37.058,0▲ +57 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Benoly Fal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 2 %+2.3 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 7 (7-9) à SENONNES POUANCE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.3)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)PoidsAllègement notable (53 kg, 3,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 137 réf.)Niveau ELOELO 1455 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 1 539 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026480 €Gains 20251 059 €
En carrière1 539 €
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 28,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap28,5 contre 30,5 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurZ. El Briouil · J. Boisnard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHoly Roman Emperor × Bengali (par Dark Angel)PèreHoly Roman EmperorMèreBengali
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Holy Roman Emperor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Sanji Fal 9p8p8p | M3 | 3 | 2852,5 kgcorde 3 | D.salmon J.boisnard (S) | Œ | 3 · 0 v · 0 p | 31.041,0▲ +32 % | 26 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sanji Fal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.3
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %-0.2 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à SENONNES POUANCE : -0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 4,1 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 376 réf.)Niveau ELOELO 1473 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoireCourses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 28
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap28
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurD. Salmon · J. Boisnard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKodiac × Saharan Rose (par Wootton Bassett)PèreKodiacMèreSaharan Rose
Père de la mèreWootton Bassett
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Kodiac réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parVanina Runaway
a devancéBenoly Fal | battu parBenoly Fal · Zanina
a devancéZanina | battu parDelamina
a devancéBenoly Fal · Vega Memories | battu parSelf Control
a devancéSelf Control
a devancéFree Movement
a devancéBenoly Fal
a devancéVega Memories | battu parChica Suerte · Vega Memories · Zanina
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
22/02/26 · Machecoul
8 Chica Suerte › 10 Benoly Fal
05/02/26 · Pornichet
3 Self Control › 5 Zanina
27/01/26 · Pornichet
5 Zanina › 10 Benoly Fal
26/12/25 · Pornichet
5 Zanina › 10 Benoly Fal
14/12/25 · Pornichet
5 Zanina › 10 Benoly Fal › 2 Vega Memories
29/11/25 · Pornichet
2 Vega Memories › 10 Benoly Fal
28/11/25 · Deauville
6 Delamina › 3 Self Control
11/10/25 · Chantilly
7 Vanina Runaway › 1 Free Movement
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Chica Suerte | 6,6 | |
| 2 | 2 | Vega Memories | 15,0 | |
| 3 | 4 | Renversante | 2,6 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 1 | Free Movement | 9,1 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 7 | Vanina Runaway | 16,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.