Prix Du Rocher Des Demoiselles
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Anielska a devancé 3 du lot 9p9p258p9p0p3p0p0p0p | F5 | 13 | 23,560 kgcorde 13 | M.favriaux H.ghabri | ŒA | 36 · 2 v · 12 p | 16.014,0▼ -12 % | 34 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Anielska, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.14
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.21
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 7 %-1.4 pts
Bonus de contexte (-10.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 13 (10+) à FONTAINEBLEAU : -1.7 (vs moyenne)SensFaible sens DROITE (1/7 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (60 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 81 réf.)Niveau ELOELO 1498 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 2 victoires · 45 898 €Courses36Victoires2 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 202519 648 €
En carrière45 898 € dont 16 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 23,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap23,5 contre 26,5 à son meilleur
Corde13
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Favriaux · H. Ghabri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIvawood × Angel Of Harlem (par Holy Roman Emperor)PèreIvawoodMèreAngel Of Harlem
Père de la mèreHoly Roman Emperor
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Ivawood réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Dahariz 4p7p8p250p5p8p0p6p7p | H4 | 10 | 23,560 kgcorde 10 | Y.barille J.merienne | 10 · 0 v · 3 p | 22.014,0▼ -36 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dahariz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.31
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.13
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 7 %-3.0 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à FONTAINEBLEAU : -1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×13.1)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)PoidsLéger surpoids (60 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 150 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 2 335 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 683 €Gains 2025652 €
En carrière2 335 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 23,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap23,5 contre 28 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurY. Barille · J. Merienne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBow Creek × Rajastani (par Zamindar)PèreBow CreekMèreRajastani
Père de la mèreZamindar
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Bow Creek réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Polo Baby a devancé 3 du lot 4p2p2p1p3p257p3p3p2p | H4 | 12 | 2359,5 kgcorde 12 | E.hardouin D.artu (S) | 20 · 1 v · 12 p | 6.65,6▼ -15 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Polo Baby, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.7 % · le marché en suppose 18 %-4.2 pts
Bonus de contexte (+8.8 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 12 (10+) à FONTAINEBLEAU : -1.7 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×7.6)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/6 placés)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/11 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 85 réf.)Niveau ELOELO 1561 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 31 109 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202618 691 €Gains 202512 418 €
En carrière31 109 € dont 8 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 23
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap23 contre 24 à son meilleur, où il s'était placé
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · D. Artu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesYafta × Eternal Sunset (par Dubawi)PèreYaftaMèreEternal Sunset
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Yafta réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Orange Vif 0p4p0p250p0p4p7p3p2p | H7 | 11 | 2359,5 kgcorde 11 | R.thomas Mme C.barande Barbe | ŒA | 80 · 5 v · 37 p | 9.010,0 | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Orange Vif, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 10 %-4.2 pts
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 11 (10+) à FONTAINEBLEAU : -1.7 (vs moyenne)SensFaible sens DROITE (1/7 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/7 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 31 réf.)Niveau ELOELO 1526 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains80 courses · 5 victoires · 141 349 €Courses80Victoires5 (6 %)
Deuxièmes4Troisièmes10
Gains 20261 728 €Gains 202522 551 €
En carrière141 349 € dont 58 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 23
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap23 contre 25,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurR. Thomas · Mme C. Barande Barbe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRacinger × Orange de Juilley (par Kendargent)PèreRacingerMèreOrange de Juilley
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Racinger réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Les Trois Vallees 8p0p250p2p0p4p9p9p0p | H6 | 3 | 2357 kgcorde 3 | C.collet-Vidal Rob.collet (S) | 75 · 5 v · 26 p | 7.98,6 | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Les Trois Vallees, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.21
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 12 %-8.0 pts
Bonus de contexte (-9.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à FONTAINEBLEAU : +1.0 (vs moyenne)SensPeine sens DROITE (0/8 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple décevant (1/10 placés)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 56% vs 59% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 450 réf.)Niveau ELOELO 1508 (25 courses)
Dernières courses
Carrière et gains75 courses · 5 victoires · 109 284 €Courses75Victoires5 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes7
Gains 20260 €Gains 202512 504 €
En carrière109 284 € dont 51 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 23
Poids porté57 kg
Valeur de handicap23 contre 25,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Collet-Vidal · Rob. Collet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBirchwood × Courchevel (par Whipper)PèreBirchwoodMèreCourchevel
Père de la mèreWhipper
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Birchwood réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Terra Madre 0p9p250p6p5p0p5p5p8p | F5 | 5 | 2359,5 kgcorde 5 | A.lemaitre Mme J.dupont-Fahn | 10 · 0 v · 5 p | 24.046,0▲ +92 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Terra Madre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.17
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 2 %+1.9 pts
Bonus de contexte (-5.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à FONTAINEBLEAU : +1.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 57% vs 47% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 508 réf.)Niveau ELOELO 1466 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 3 619 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20253 144 €
En carrière3 619 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 23
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap23 contre 25 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · Mme J. Dupont-Fahn
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCloth Of Stars × Terra Dina (par Doctor Dino)PèreCloth Of StarsMèreTerra Dina
Père de la mèreDoctor Dino
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Cloth Of Stars réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Boomerang 6p6p5p258p8p8p0p0p9p | H8 | 1 | 22,559 kgcorde 1 | C.demuro C.escuder | ŒA | 70 · 9 v · 30 p | 8.18,7 | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Boomerang, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 11 %-3.7 pts
Bonus de contexte (-3.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 1 (1-3) à FONTAINEBLEAU : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 180 réf.)Niveau ELOELO 1519 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains70 courses · 9 victoires · 123 974 €Courses70Victoires9 (13 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 20261 586 €Gains 202520 248 €
En carrière123 974 € dont 71 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 22,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap22,5 contre 30 à son meilleur
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Demuro · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLiterato × Briante (par Turtle Bowl)PèreLiteratoMèreBriante
Père de la mèreTurtle Bowl
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Literato réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Sylvabelle 0p250p8p0p1p2p2p3p7p | F4 | 2 | 22,559 kgcorde 2 | D.provost M.cesandri (S) | 12 · 1 v · 3 p | 33.060,0▲ +82 % | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sylvabelle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.19
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 2 %+2.0 pts
Bonus de contexte (-6.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à FONTAINEBLEAU : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 47% vs 52% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 142 réf.)Niveau ELOELO 1437 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 10 800 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202510 800 €
En carrière10 800 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 22,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap22,5 contre 27,5 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Provost · M. Cesandri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince Gibraltar × Street Lightning (par Best Of The Bests)PèrePrince GibraltarMèreStreet Lightning
Père de la mèreBest Of The Bests
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Prince Gibraltar réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Logis a devancé 3 du lot Cheval principal 3p4p5p2p252p3p1p3p6p | H5 | 4 | 2258,5 kgcorde 4 | A.orani R.fradet (S) | 28 · 3 v · 13 p | 6.84,4▼ -35 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Logis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 20.2 % · le marché en suppose 23 %-2.5 pts
Bonus de contexte (+11.1 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 4 (4-6) à FONTAINEBLEAU : +1.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)Couple jockey-chevalCouple efficace (4/6 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/12 victoires)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 150 réf.)Niveau ELOELO 1520 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 3 victoires · 38 755 €Courses28Victoires3 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 20267 087 €Gains 202523 868 €
En carrière38 755 € dont 19 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 22
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap22 contre 24,5 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Orani · R. Fradet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBow Creek × Rose Of Logis (par Slickly)PèreBow CreekMèreRose Of Logis
Père de la mèreSlickly
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Bow Creek réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Already Queen a devancé 2 du lot 5p7p2p251p4p9p1p2p3p | F5 | 14 | 2258,5 kgcorde 14 | L.plommee A.lotout | 23 · 2 v · 12 p | 12.016,0▲ +33 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Already Queen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.41
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 6 %+4.2 pts
Bonus de contexte (-7.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 14 (10+) à FONTAINEBLEAU : -1.7 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 6% vs 54% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (13% placés, 22 réf.)Niveau ELOELO 1523 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 2 victoires · 29 644 €Courses23Victoires2 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20263 513 €Gains 202516 906 €
En carrière29 644 € dont 11 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 22
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap22
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Plommee · A. Lotout
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMagician × Already Famous (par Slickly)PèreMagicianMèreAlready Famous
Père de la mèreSlickly
RacePUR-SANGRobebai brun
Les produits de Magician réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Akagera 0p251p5p5p7p7p3p0p9p | F6 | 16 | 2157,5 kgcorde 16 | T.trullier Jul .phelippon | 38 · 4 v · 20 p | 18.022,0▲ +22 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Akagera, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.19
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 5 %+2.1 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)CordeCorde 16 (10+) à FONTAINEBLEAU : -1.7 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 142 réf.)Niveau ELOELO 1489 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 4 victoires · 72 531 €Courses38Victoires4 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202517 381 €
En carrière72 531 € dont 44 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 21
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap21 contre 21,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · Jul. Phelippon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince Gibraltar × Agushaya (par Oasis Dream)PèrePrince GibraltarMèreAgushaya
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobealezan melange
Les produits de Prince Gibraltar réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Lovecayan 0p0p2p3p250p0p6p0p9p | F5 | 8 | 2156 kgcorde 8 | G.meury A.lotout | 26 · 2 v · 11 p | 26.039,0▲ +50 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lovecayan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 3 %+1.1 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.8)PoidsLéger allègement (56 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 22% vs 18% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 403 réf.)Niveau ELOELO 1480 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 2 victoires · 35 386 €Courses26Victoires2 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20264 346 €Gains 20253 240 €
En carrière35 386 € dont 16 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 21
Poids porté56 kg
Valeur de handicap21 contre 24,5 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Meury · A. Lotout
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShalaa × Love Money (par Muhtathir)PèreShalaaMèreLove Money
Père de la mèreMuhtathir
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Shalaa réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Baltimore a devancé Terra Madre 0p0p250p0p9p6p4p | H4 | 6 | 2157,5 kgcorde 6 | J.claudic A.west | Œ | 7 · 0 v · 2 p | 42.059,0▲ +40 % | 8 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Baltimore, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.8
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.14
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.3 pts
Bonus de contexte (-6.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à FONTAINEBLEAU : +1.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 254 réf.)Niveau ELOELO 1469 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 1 701 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20251 701 €
En carrière1 701 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 21
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap21 contre 27 à son meilleur
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJ. Claudic · A. West
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStarspangledbanner × Grudge (par Free Eagle)PèreStarspangledbannerMèreGrudge
Père de la mèreFree Eagle
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Starspangledbanner réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Silver Schnok 0p4p253p2p3p2p8p0p6p | F9 | 7 | 20,557 kgcorde 7 | M.grandin F.foresi | ŒA | 69 · 7 v · 30 p | 9.810,0 | 49 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Silver Schnok, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.31
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 10 %-3.0 pts
Bonus de contexte (-3.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.4)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)TerrainAime le terrain souple/lourd (8 réf., perf 69% vs 65% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 428 réf.)Niveau ELOELO 1513 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains69 courses · 7 victoires · 118 545 €Courses69Victoires7 (10 %)
Deuxièmes7Troisièmes6
Gains 20261 206 €Gains 202515 404 €
En carrière118 545 € dont 57 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 20,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap20,5 contre 22 à son meilleur
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Grandin · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlympic Glory × Japan (par Key Royal)PèreOlympic GloryMèreJapan
Père de la mèreKey Royal
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Olympic Glory réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Mister Bryan 0p5p8p255p8p6p0p8p0p | H4 | 9 | 2056,5 kgcorde 9 | F.veron Ch.plisson (S) | 18 · 0 v · 4 p | 24.046,0▲ +92 % | 20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mister Bryan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.11
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.0 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.3)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/14 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (15% placés, 96 réf.)Niveau ELOELO 1468 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 0 victoire · 2 849 €Courses18Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026884 €Gains 20251 965 €
En carrière2 849 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 20
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap20 contre 23,5 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Veron · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPolarix × Cat Melody (par Hurricane Cat)PèrePolarixMèreCat Melody
Père de la mèreHurricane Cat
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Polarix réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéBaltimore · Orange Vif · Terra Madre
a devancéLogis · Silver Schnok · Sylvabelle | battu parLogis
battu parAnielska
battu parAnielska · Baltimore
battu parLogis · Polo Baby
a devancéPolo Baby · Silver Schnok · Sylvabelle | battu parPolo Baby
a devancéLovecayan · Mister Bryan
battu parAlready Queen
a devancéTerra Madre | battu parAnielska
battu parLogis · Polo Baby
battu parAlready Queen
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
24/02/26 · Cagnes/mer
9 Logis › 3 Polo Baby
18/02/26 · Pornichet
10 Already Queen › 13 Lovecayan
15/02/26 · Cagnes/mer
3 Polo Baby › 9 Logis › 8 Sylvabelle
13/02/26 · Chantilly
1 Anielska › 4 Orange Vif
27/01/26 · Cagnes/mer
3 Polo Baby › 9 Logis › 15 Silver Schnok
23/01/26 · Deauville
1 Anielska › 14 Baltimore › 6 Terra Madre
17/01/26 · Cagnes/mer
9 Logis › 3 Polo Baby › 15 Silver Schnok
03/01/26 · Pornichet
10 Already Queen › 16 Mister Bryan
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Anielska | 14,0 | |
| 2 | 5 | Les Trois Vallees | 8,6 | |
| 3 | 7 | Boomerang | 8,7 | |
| 4 | 13 | Lovecayan | 39,0 | |
| 5 | 14 | Baltimore | 59,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.