Prix De La Gaillarderie
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Perihelio a devancé Roudoudou 8p257p0p2p1p1p2p2p6p | H4 | 9 | 34,560 kgcorde 9 | T.piccone Ha.pantall (S) | ŒA | 19 · 3 v · 11 p | 13.019,0▲ +46 % | 60 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Perihelio, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.31
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 5 %+5.1 pts
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteSensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (4/7 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsSurcharge (60 kg, 3,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 50% vs 61% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 31 réf.)Niveau ELOELO 1514 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 3 victoires · 65 275 €Courses19Victoires3 (16 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202550 375 €
En carrière65 275 € dont 30 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 34,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap34,5 contre 35 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Piccone · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVanishing Cupid × Polonia Queen (par Motivator)PèreVanishing CupidMèrePolonia Queen
Père de la mèreMotivator
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Vanishing Cupid réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Dreams a devancé 3 du lot 2p2p1p253p6p0p0p0p8p | M8 | 1 | 33,559,5 kgcorde 1 | T.bachelot S.pecoraro | 57 · 6 v · 28 p | 7.75,0▼ -35 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dreams, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 20 %-7.5 pts
Bonus de contexte (+10.5 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 1 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (4 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.4)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)PoidsSurcharge (59,5 kg, 3 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (7 réf., perf 68% vs 62% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 115 réf.)Niveau ELOELO 1515 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains57 courses · 6 victoires · 163 343 €Courses57Victoires6 (11 %)
Deuxièmes11Troisièmes7
Gains 202621 482 €Gains 202519 531 €
En carrière163 343 € dont 63 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 33,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap33,5 contre 35,5 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · S. Pecoraro
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMorandi × Many Dreams (par Lando)PèreMorandiMèreMany Dreams
Père de la mèreLando
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Morandi réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Shaloha 0p0p254p6p5p3p1p8p0p | F5 | 16 | 3359 kgcorde 16 | M.grandin G.nicot | 26 · 4 v · 11 p | 23.034,0▲ +48 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Shaloha, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 3 %+1.2 pts
Bonus de contexte (-3.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 16 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (3/4 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 331 réf.)Niveau ELOELO 1503 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 4 victoires · 64 230 €Courses26Victoires4 (15 %)
Deuxièmes0Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202538 630 €
En carrière64 230 € dont 40 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 33
Poids porté59 kg
Valeur de handicap33 contre 33,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · G. Nicot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Shalona (par Soldier Hollow)PèreLe HavreMèreShalona
Père de la mèreSoldier Hollow
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Le Havre réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Athineos 0p0p250p1p3p0p3p0p2p | H7 | 14 | 32,558,5 kgcorde 14 | M.favriaux Jesus | Œ | 47 · 6 v · 15 p | 17.022,0▲ +29 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Athineos, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.14
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 5 %+0.1 pts
Bonus de contexte (-1.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 14 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (7 réf., perf 62% vs 58% habituel)Niveau ELOELO 1509 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 6 victoires · 124 277 €Courses47Victoires6 (13 %)
Deuxièmes7Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202532 747 €
En carrière124 277 € dont 70 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 32,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap32,5 contre 34 à son meilleur
Corde14
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Favriaux · Jesus
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRajsaman × Allegria (par Verglas)PèreRajsamanMèreAllegria
Père de la mèreVerglas
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Yes Zara 0p0p9p250p1p1p1p5p0p | F6 | 13 | 3255,5 kgcorde 13 | E.muntwyler C.fey (S) | 34 · 5 v · 12 p | 42.066,0▲ +57 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Yes Zara, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.7 pts
Bonus de contexte (-6.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 13 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 436 réf.)Niveau ELOELO 1494 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 5 victoires · 85 262 €Courses34Victoires5 (15 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202533 380 €
En carrière85 262 € dont 55 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 32
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap32 contre 35,5 à son meilleur
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Muntwyler · C. Fey
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZarak × Yes I Do (par Kingsalsa)PèreZarakMèreYes I Do
Père de la mèreKingsalsa
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zarak réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Esprit De La Foret 0p251p5p1p2p9p7p240p | H4 | 7 | 32,558 kgcorde 7 | A.crastus M.rolland (S) | Œ | 8 · 2 v · 3 p | 22.030,0▲ +36 % | 59 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Esprit De La Foret, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 3 %+5.5 pts
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (4 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (10/20 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 182 réf.)Niveau ELOELO 1509 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 25 945 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202525 945 €
En carrière25 945 € dont 20 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 32,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap32,5
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Crastus · M. Rolland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWaldgeist × Love Vega (par Lope de Vega)PèreWaldgeistMèreLove Vega
Père de la mèreLope de Vega
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Waldgeist réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Favolo 1p252p1p0p0p6p | H4 | 10 | 32,558 kgcorde 10 | C.demuro A.botti (S) | 6 · 2 v · 1 p | 6.46,3 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Favolo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 16 %-3.4 pts
Bonus de contexte (+6.1 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 10 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.7)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 142 réf.)Niveau ELOELO 1509 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 2 victoires · 19 138 €Courses6Victoires2 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202611 050 €Gains 20258 088 €
En carrière19 138 € dont 15 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 32,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap32,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · A. Botti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Light × Cat Nova (par Hurricane Cat)PèreCity LightMèreCat Nova
Père de la mèreHurricane Cat
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de City Light réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Acotango a devancé Athineos 6p2p5p7p9p2p257p0p3p | H5 | 11 | 31,555 kgcorde 11 | L.gallo M.boutin (S) | ŒA | 27 · 2 v · 18 p | 13.08,0▼ -38 % | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Acotango, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 12 %-7.6 pts
Bonus de contexte (+12.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 11 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (4/7 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)PoidsLéger allègement (55 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 50% vs 53% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 46 réf.)Niveau ELOELO 1555 (26 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 2 victoires · 64 791 €Courses27Victoires2 (7 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 20268 080 €Gains 202532 361 €
En carrière64 791 € dont 20 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 31,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap31,5 contre 37 à son meilleur
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Gallo · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTai Chi × Argannza (par Sinndar)PèreTai ChiMèreArgannza
Père de la mèreSinndar
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Tai Chi réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Kawaalot 2p5p0p1p0p256p2p4p5p | H4 | 2 | 3254 kgcorde 2 | M.pien M.boutin (S) | ŒA | 16 · 1 v · 11 p | 19.028,0▲ +47 % | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kawaalot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 4 %+1.6 pts
Bonus de contexte (+13.7 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (5 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.0)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,5 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 50% vs 41% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 221 réf.)Niveau ELOELO 1530 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 30 043 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202615 620 €Gains 202512 923 €
En carrière30 043 € dont 10 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 32
Poids porté54 kg
Valeur de handicap32
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Pien · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCamelot × Qawaasem (par Shamardal)PèreCamelotMèreQawaasem
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Camelot réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Star Mauve 8p5p0p253p7p7p | F4 | 15 | 3256 kgcorde 15 | L.brechet D.mele (S) | 6 · 0 v · 4 p | 17.026,0▲ +53 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Star Mauve, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.95
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 4 %+2.0 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)CordeCorde 15 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/7 victoires)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)Niveau ELOELO 1498 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 4 110 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2026884 €Gains 20253 226 €
En carrière4 110 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 32
Poids porté56 kg
Valeur de handicap32 contre 33 à son meilleur
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Brechet · D. Mele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCloth Of Stars × Mauves sur Loire (par Le Havre)PèreCloth Of StarsMèreMauves sur Loire
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Roudoudou 0p250p9p9p2p5p9p0p3p | H5 | 6 | A.massin E.thueux | 27 · 2 v · 13 p | 12.017,0▲ +42 % | 26 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Roudoudou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 6 %-4.5 pts
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 44% vs 40% habituel)Niveau ELOELO 1484 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 2 victoires · 68 848 €Courses27Victoires2 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202530 528 €
En carrière68 848 € dont 18 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé55,5 kg · valeur 31
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap31 contre 35 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Massin · E. Thueux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEctot × Beaudouville (par Air Chief Marshal)PèreEctotMèreBeaudouville
Père de la mèreAir Chief Marshal
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Briona a devancé Star Mauve Cheval principal 1p257p1p3p2p2p2p8p0p | F5 | 3 | 30,555 kgcorde 3 | F.valle Skar P.adda (S) | 28 · 4 v · 13 p | 10.08,6▼ -14 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Briona, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.61
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 12 %-1.2 pts
Bonus de contexte (+23.0 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 3 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (3/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.3)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/6 victoires, 5/6 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/8 placés)PoidsLéger allègement (55 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 91% vs 73% habituel)Niveau ELOELO 1577 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 4 victoires · 68 008 €Courses28Victoires4 (14 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 202611 050 €Gains 202524 008 €
En carrière68 008 € dont 34 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 30,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap30,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · P. Adda
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Brise Oceanne (par Kendor)PèreAnodinMèreBrise Oceanne
Père de la mèreKendor
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Martial Art a devancé 2 du lot 1p0p8p250pTp3p3p1p4p | H7 | 8 | 2955 kgcorde 8 | E.hardouin D&p.prod'homme (S) | ŒA | 45 · 3 v · 23 p | 14.016,0 | 61 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Martial Art, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.41
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 6 %+1.6 pts
Bonus de contexte (+10.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)PoidsLéger allègement (55 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1518 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 3 victoires · 102 686 €Courses45Victoires3 (7 %)
Deuxièmes7Troisièmes6
Gains 202612 950 €Gains 202534 860 €
En carrière102 686 € dont 34 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 29
Poids porté55 kg
Valeur de handicap29
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurE. Hardouin · D&p. Prod'homme
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAttendu × Monarquia (par Danehill Dancer)PèreAttenduMèreMonarquia
Père de la mèreDanehill Dancer
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Ilumine Precieuse a devancé 2 du lot 6p0p7p252p0p6p240p2p | F8 | 4 | 2955 kgcorde 4 | A.pouchin Mme M.desvaux | ŒA | 15 · 1 v · 7 p | 9.38,1▼ -13 % | 33 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ilumine Precieuse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 12 %-11.0 pts
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 4 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveJockey 7 jJockey en forme 7j (7/13 placés)PoidsLéger allègement (55 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 60% vs 65% habituel)Niveau ELOELO 1493 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 39 699 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 2026797 €Gains 20254 612 €
En carrière39 699 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 29
Poids porté55 kg
Valeur de handicap29 contre 32 à son meilleur
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Pouchin · Mme M. Desvaux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFeel Like Dancing × Baraka Precieuse (par Ungaro)PèreFeel Like DancingMèreBaraka Precieuse
Père de la mèreUngaro
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Joey Up a devancé Martial Art 4p1p3p6p3p259p3p6p0p | H8 | 5 | 27,553,5 kgcorde 5 | M.guyon N.caullery | Œ | 71 · 6 v · 38 p | 9.011,0▲ +22 % | 64 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joey Up, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.51
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 9 %-1.2 pts
Bonus de contexte (+13.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 5 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.1)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/12 placés)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 3 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (8 réf., perf 72% vs 65% habituel)Niveau ELOELO 1522 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains71 courses · 6 victoires · 146 715 €Courses71Victoires6 (8 %)
Deuxièmes9Troisièmes6
Gains 202618 218 €Gains 202517 697 €
En carrière146 715 € dont 66 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 27,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap27,5
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Guyon · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhipper × Join Up (par Palace Episode)PèreWhipperMèreJoin Up
Père de la mèrePalace Episode
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéRoudoudou
a devancéAcotango · Athineos · Joey Up | battu parMartial Art
battu parAcotango · Dreams
battu parIlumine Precieuse
battu parIlumine Precieuse
a devancéAthineos | battu parDreams
battu parBriona
battu parPerihelio
a devancéStar Mauve
a devancéDreams · Joey Up | battu parJoey Up
a devancéEsprit De La Foret · Yes Zara
a devancéMartial Art | battu parDreams · Martial Art
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
28/02/26 · Fontainebleau
13 Briona › 11 Star Mauve
28/02/26 · Fontainebleau
1 Perihelio › 12 Roudoudou
24/02/26 · Cagnes/mer
14 Martial Art › 2 Dreams › 16 Joey Up
04/02/26 · Cagnes/mer
2 Dreams › 9 Acotango › 5 Athineos
31/01/26 · Chantilly
15 Ilumine Precieuse › 6 Yes Zara
24/01/26 · Cagnes/mer
2 Dreams › 9 Acotango › 5 Athineos
19/01/26 · Cagnes/mer
16 Joey Up › 14 Martial Art
22/11/25 · Fontainebleau
15 Ilumine Precieuse › 7 Esprit De La Foret
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | Acotango | 8,0 | |
| 2 | 14 | Martial Art | 16,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 15 | Ilumine Precieuse | 8,1 | |
| 4 | 12 | Roudoudou | 17,0 | |
| 5 | 13 | Briona | 8,6 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.