Prix De La Ville De Luisant
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Jenka De Mormoulin 43 % faute Da7a25DaDa8a6a3a2aDa | F7 | D. Bonne Alexandre Chevrier | 35 · 5 v · 16 p | 19.015,0▼ -21 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jenka De Mormoulin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 7 %-0.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-3.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 100 réf.)Niveau ELOELO 1481 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 5 victoires · 74 975 €Courses35Victoires5 (14 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202655 €Gains 20258 650 €
En carrière74 975 € dont 40 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurD. Bonne · Alexandre Chevrier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUnivers de Pan × Odalisque RoyalePèreUnivers de PanMèreOdalisque Royale
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Univers de Pan réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Harley De Janeiro a devancé Joker Du Pont 0a8aDa257a0a0aDa5aDm | H9 | David Lefevre P. Godey | 88 · 3 v · 35 p | 110.086,0▼ -22 % | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Harley De Janeiro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.20
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.0
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-5.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2) mais historique faible (0/5 placés)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1426 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains88 courses · 3 victoires · 76 035 €Courses88Victoires3 (3 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 20253 745 €
En carrière76 035 € dont 32 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurDavid Lefevre · P. Godey · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCoquin Bebe × Vassoa de LignyPèreCoquin BebeMèreVassoa de Ligny
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Indiriss 0a0a9a259a8aDaDaDa0a | H8 | Th. Viaud M. Dabouis | 84 · 3 v · 35 p | 112.0145,0▲ +29 % | 9 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Indiriss, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.20
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.10
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-5.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (0% placés, 13 réf.)Niveau ELOELO 1466 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains84 courses · 3 victoires · 76 205 €Courses84Victoires3 (4 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 2025695 €
En carrière76 205 € dont 18 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurTh. Viaud · M. Dabouis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUniversal Rider × VuskaPèreUniversal RiderMèreVuska
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Universal Rider réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Jilbour Defontaine a devancé Joker Du Pont 256a7a2a0a6a3aDa3a4a | H7 | L. Le Drean L. Le Drean | 38 · 4 v · 20 p | 104.0118,0 | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jilbour Defontaine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 1 %+4.8 pts
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)RécenceRentrée après 160 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1529 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 4 victoires · 78 145 €Courses38Victoires4 (11 %)
Deuxièmes4Troisièmes7
Gains 20260 €Gains 202515 630 €
En carrière78 145 € dont 33 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurL. Le Drean · L. Le Drean
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVigove × Brise de FontainePèreVigoveMèreBrise de Fontaine
RaceTROTTEUR FRANCAISRobenoir
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Joyce De Cosse 6a8a259a7a0a0a1a0a1a | F7 | A. Angot A. Leduc | 55 · 6 v · 28 p | 52.082,0▲ +58 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joyce De Cosse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 1 %+1.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-8.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € en dessous (×0.7)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (10% placés, 10 réf.)Niveau ELOELO 1442 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains55 courses · 6 victoires · 78 830 €Courses55Victoires6 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes9
Gains 2026350 €Gains 202522 725 €
En carrière78 830 € dont 38 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurA. Angot · A. Leduc
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince de Montfort × Riviera de CossePèrePrince de MontfortMèreRiviera de Cosse
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Prince de Montfort réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Jag De Rozevic a devancé Indiriss 7a6a3a25Da0aDa7a6a3a | H7 | F. Desmigneux F. Ducrocq | 49 · 6 v · 26 p | 23.029,0▲ +26 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jag De Rozevic, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 3 %+0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+5.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteJockey 7 jJockey en forme 7j (4/7 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 92 réf.)Niveau ELOELO 1490 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 6 victoires · 79 110 €Courses49Victoires6 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes7
Gains 20264 390 €Gains 202529 865 €
En carrière79 110 € dont 41 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurF. Desmigneux · F. Ducrocq
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVulcain de Vandel × Ulve des MesnilsPèreVulcain de VandelMèreUlve des Mesnils
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Vulcain de Vandel réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Junior Du Chatelet 255a2a1a1aDa2a1a1a5a | H7 | A. Barrier N. Lemetayer | 37 · 7 v · 20 p | 7.15,8▼ -18 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Junior Du Chatelet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 17 %-4.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+6.2 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4)RécenceLongue absence (203 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (5/10 victoires)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 185 réf.)Niveau ELOELO 1516 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 7 victoires · 80 500 €Courses37Victoires7 (19 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 202523 225 €
En carrière80 500 € dont 39 825 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurA. Barrier · N. Lemetayer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCoup de Poker × Elena du ChateletPèreCoup de PokerMèreElena du Chatelet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Coup de Poker réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Joker Du Pont 27 % faute 0aDa25DmDa3a8a0a1a8a | H7 | Y. Cabaret Y. Cabaret | 48 · 5 v · 13 p | 40.046,0▲ +15 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joker Du Pont, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.20
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+12.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2) + historique correct (2/5 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1540 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 5 victoires · 80 635 €Courses48Victoires5 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202524 805 €
En carrière80 635 € dont 46 125 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurY. Cabaret · Y. Cabaret · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOuragan de Celland × Ugatha du PontPèreOuragan de CellandMèreUgatha du Pont
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Joyau Darling 255a7a3a3a3a7a2a3a6m | H7 | K. Achard A. Ripoll Rigo | 45 · 2 v · 32 p | 27.022,0▼ -19 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joyau Darling, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.7 % · le marché en suppose 5 %+4.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+11.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (4/6 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveRécenceRentrée après 103 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1520 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 2 victoires · 80 720 €Courses45Victoires2 (4 %)
Deuxièmes8Troisièmes8
Gains 20260 €Gains 202533 470 €
En carrière80 720 € dont 16 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurK. Achard · A. Ripoll Rigo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTimoko × Rapid DarlingPèreTimokoMèreRapid Darling
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
It's Pat a devancé I Keep Calm 250a9a8a6a3a5a6a5a0a | H8 | Mlle E. Vallette J.f. Vallette | 2850 m | 55 · 4 v · 34 p | 59.0109,0▲ +85 % | 32 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de It's Pat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 1 %+2.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-5.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceRentrée après 79 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)DérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 271 réf.)Niveau ELOELO 1493 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains55 courses · 4 victoires · 129 762 €Courses55Victoires4 (7 %)
Deuxièmes8Troisièmes6
Gains 20260 €Gains 20259 490 €
En carrière129 762 € dont 37 125 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurMlle E. Vallette · J. F. Vallette
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUriel Speed × Quality CharmPèreUriel SpeedMèreQuality Charm
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Uriel Speed réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
I Love Igny 22 % faute a devancé 2 du lot DaDa252a1a1aDaDa7a9a | H8 | Ph. Daugeard P. Godey | 2850 m | 72 · 5 v · 29 p | 13.06,6▼ -49 % | 59 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de I Love Igny, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 15 %-10.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+8.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/4 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 96 réf.)Niveau ELOELO 1491 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains72 courses · 5 victoires · 153 850 €Courses72Victoires5 (7 %)
Deuxièmes12Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202558 250 €
En carrière153 850 € dont 43 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurPh. Daugeard · P. Godey · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCyprien des Bordes × Ouka de CormonPèreCyprien des BordesMèreOuka de Cormon
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Cyprien des Bordes réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Joyeux Du Landret Cheval principal 251a6a1a1a4a2aDa2a9a | H7 | B. Robin B. Robin | 2850 m | 41 · 10 v · 20 p | 11.010,0 | 78 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joyeux Du Landret, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.75
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.4 % · le marché en suppose 10 %+8.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+13.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré postérieurs (+2)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)RécenceRentrée après 140 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1587 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 10 victoires · 157 755 €Courses41Victoires10 (24 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202555 285 €
En carrière157 755 € dont 106 425 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurB. Robin · B. Robin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBon Copain × Anakine du BellayPèreBon CopainMèreAnakine du Bellay
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
I Keep Calm a devancé It's Pat 4a1a25Da1a0a2a1a8a9a | H8 | F. Nivard Ch.a. Mary | 2850 m | 69 · 10 v · 34 p | 3.94,3 | 69 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de I Keep Calm, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.4 % · le marché en suppose 23 %-9.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+19.6 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (5/9 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (4 fois courue)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1581 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains69 courses · 10 victoires · 160 290 €Courses69Victoires10 (14 %)
Deuxièmes6Troisièmes1
Gains 202610 695 €Gains 202548 815 €
En carrière160 290 € dont 102 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurF. Nivard · Ch. A. Mary
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDjango Riff × ClairefontainePèreDjango RiffMèreClairefontaine
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Joria Mesloise 3aDa253a4a4a4a1a5a2a | F7 | P.ph. Ploquin P. Belloche | 2850 m | 60 · 3 v · 41 p | 2.53,2▲ +28 % | 75 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joria Mesloise, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 14.9 % · le marché en suppose 31 %-16.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+6.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1579 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains60 courses · 3 victoires · 161 540 €Courses60Victoires3 (5 %)
Deuxièmes9Troisièmes9
Gains 20262 940 €Gains 202573 640 €
En carrière161 540 € dont 29 025 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurP. Ph. Ploquin · P. Belloche · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesParis Haufor × Europe MesloisePèreParis HauforMèreEurope Mesloise
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéJoker Du Pont | battu parI Love Igny
battu parJag De Rozevic
a devancéJoker Du Pont
a devancéIndiriss
battu parHarley De Janeiro · I Love Igny · Jilbour Defontaine
a devancéI Keep Calm | battu parI Keep Calm
a devancéHarley De Janeiro · Joker Du Pont
Descend de niveau · 26 000 € aujourd'hui contre 52 000 € en moyenne sur ses 2 dernières
a devancéIt's Pat | battu parIt's Pat
Comment lire ce bloc, et les 7 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
04/02/26 · Laval
6 Jag De Rozevic › 3 Indiriss
15/01/26 · Angers
6 Jag De Rozevic › 3 Indiriss
07/12/25 · Laval
13 I Keep Calm › 10 It's Pat
03/11/25 · Chartres
11 I Love Igny › 2 Harley De Janeiro › 8 Joker Du Pont
31/07/25 · La Capelle
11 I Love Igny › 2 Harley De Janeiro
26/07/25 · Graignes
10 It's Pat › 13 I Keep Calm
07/07/25 · Chateaubriant
4 Jilbour Defontaine › 8 Joker Du Pont
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Joker Du Pont | 46,0 | |
| 2 | 1 | Jenka De Mormoulin | 15,0 | |
| 3 | 14 | Joria Mesloise | 3,2 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 7 | Junior Du Chatelet | 5,8 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 3 | Indiriss | 145,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.