| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Zamorano a devancé 2 du lot 2p9p5p0p | M5 | 1 | 57 kgcorde 1 | Jhonatan Rodrigo Mora Amado Alfredo Leites | 19 · 1 v · 12 p | — | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zamorano, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 16.1 %
Bonus de contexte (+5.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.6)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 297 réf.)Niveau ELOELO 1535 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 1 victoire · 1 149 240 €Courses19Victoires1 (5 %)
Deuxièmes7Troisièmes3
Gains 202672 480 €Gains 2025227 200 €
En carrière1 149 240 € dont 286 960 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJhonatan Rodrigo Mora · Amado Alfredo Leites
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Leopard × Sensorial (par Pioneering)PèreThe LeopardMèreSensorial
Père de la mèrePioneering
RacePUR-SANG
Les produits de The Leopard réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Racalmuto a devancé 3 du lot 2p8p4p0p4p | M5 | 2 | 58 kgcorde 2 | Pedro Anibal Muniz Hebert Andres Pereira | 41 · 2 v · 20 p | — | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Racalmuto, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.6
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 5.2 %
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)Niveau ELOELO 1529 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 2 victoires · 1 104 440 €Courses41Victoires2 (5 %)
Deuxièmes8Troisièmes5
Gains 2026274 960 €Gains 2025723 560 €
En carrière1 104 440 € dont 291 160 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPedro Anibal Muniz · Hebert Andres Pereira
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Banker × Raki Law (par Southern Lawyer)PèreCity BankerMèreRaki Law
Père de la mèreSouthern Lawyer
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Andante Ave a devancé 3 du lot 6p0p3p3p | M5 | 3 | 58 kgcorde 3 | Federico Fabian Piriz Domingo Stengone (Cs) | 17 · 2 v · 9 p | — | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Andante Ave, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.21
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 20.2 %
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 144 réf.)Niveau ELOELO 1530 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 891 720 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes6
Gains 20260 €Gains 2025414 600 €
En carrière891 720 € dont 359 160 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurFederico Fabian Piriz · Domingo Stengone
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSloane Avenue × Andadora (par Public Purse)PèreSloane AvenueMèreAndadora
Père de la mèrePublic Purse
RacePUR-SANG
Les produits de Sloane Avenue réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Curioso Fever 0p5p7p5p | M5 | 5 | 55 kgcorde 5 | Lucca Nahuel Ortiz Sergio Peluffo | 27 · 2 v · 8 p | — | 20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Curioso Fever, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.16
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.10
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 4.6 %
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)PoidsLéger allègement (55 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1513 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 2 victoires · 486 720 €Courses27Victoires2 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202613 320 €Gains 2025464 240 €
En carrière486 720 € dont 283 760 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLucca Nahuel Ortiz · Sergio Peluffo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTexas Fever × Curiosa de Mer (par First American)PèreTexas FeverMèreCuriosa de Mer
Père de la mèreFirst American
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Ilustre Y Burrero a devancé 4 du lot Cheval principal 2p0p0p5p | M5 | 6 | 57 kgcorde 6 | Javier Emanuel Perez Pablo Matias Alvarez | 15 · 1 v · 6 p | — | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ilustre Y Burrero, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.21
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 20.2 %
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 97 réf.)Niveau ELOELO 1533 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 631 480 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202669 040 €Gains 2025562 440 €
En carrière631 480 € dont 221 160 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJavier Emanuel Perez · Pablo Matias Alvarez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesA Little Warm × Tivissa (par Ecclesiastic)PèreA Little WarmMèreTivissa
Père de la mèreEcclesiastic
RacePUR-SANG
Les produits de A Little Warm réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Men At Work 3p8p0p6p | M5 | 7 | 58 kgcorde 7 | Cesar Ademar Ibanez Pablo Ricardo Duarte | 17 · 2 v · 7 p | — | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Men At Work, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 12.7 %
Bonus de contexte (-0.0 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à MARONAS : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Couple jockey-chevalCouple correct (2/5 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 18 réf.)Niveau ELOELO 1468 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 546 400 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 202644 880 €Gains 2025468 320 €
En carrière546 400 € dont 273 920 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCesar Ademar Ibanez · Pablo Ricardo Duarte
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRobinson Crusoe × Pura Cepa (par Honour And Glory)PèreRobinson CrusoeMèrePura Cepa
Père de la mèreHonour And Glory
RacePUR-SANG
Les produits de Robinson Crusoe réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Aslan 3p2p0p5p | M5 | 8 | 58 kgcorde 8 | Waldemar Maciel Boccia Christian Jose Baltrons | 21 · 2 v · 9 p | — | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Aslan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 15.2 %
Bonus de contexte (+7.3 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à MARONAS : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.5)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 134 réf.)Niveau ELOELO 1509 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 2 victoires · 770 160 €Courses21Victoires2 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 2026113 160 €Gains 2025124 560 €
En carrière770 160 € dont 376 080 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurWaldemar Maciel Boccia · Christian Jose Baltrons
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPosse × True Lolita (par True Confidence)PèrePosseMèreTrue Lolita
Père de la mèreTrue Confidence
RacePUR-SANG
Les produits de Posse réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Keylor a devancé 2 du lot 8p0p8p5p | M5 | 9 | 57 kgcorde 9 | Julio Damian De Arrascaeta Sebastian Gabriel Silveira | 15 · 1 v · 1 p | — | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Keylor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.9
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.9
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 5.8 %
Bonus de contexte (-4.0 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à MARONAS : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 35 réf.)Niveau ELOELO 1465 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 366 960 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 2025366 960 €
En carrière366 960 € dont 329 280 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJulio Damian De Arrascaeta · Sebastian Gabriel Silveira
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSome In Tieme × Cantaloa (par Bluegrass Cat)PèreSome In TiemeMèreCantaloa
Père de la mèreBluegrass Cat
RacePUR-SANG
Les produits de Some In Tieme réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéMen At Work · Racalmuto | battu parKeylor
a devancéAndante Ave · Curioso Fever · Men At Work | battu parAndante Ave · Ilustre Y Burrero · Keylor · Zamorano
a devancéCurioso Fever · Men At Work · Racalmuto | battu parIlustre Y Burrero · Racalmuto
battu parAndante Ave · Ilustre Y Burrero · Racalmuto
a devancéAndante Ave · Curioso Fever · Keylor · Racalmuto
battu parAndante Ave · Racalmuto · Zamorano
a devancéRacalmuto · Zamorano | battu parIlustre Y Burrero
Comment lire ce bloc, et les 6 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
01/03/26 · Maronas
6 Ilustre Y Burrero › 3 Andante Ave › 2 Racalmuto › 5 Curioso Fever
22/02/26 · Maronas
1 Zamorano › 7 Men At Work
08/02/26 · Maronas
9 Keylor › 1 Zamorano › 2 Racalmuto
29/11/25 · Maronas
6 Ilustre Y Burrero › 9 Keylor
22/11/25 · Maronas
3 Andante Ave › 2 Racalmuto › 7 Men At Work
13/07/25 · Maronas
2 Racalmuto › 3 Andante Ave
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Aslan | — | |
| 2 | 2 | Racalmuto | — | |
| 3 | 6 | Ilustre Y Burrero | — | ✓ pronostiqué |
| 4 | 1 | Zamorano | — | ✓ pronostiqué |
| 5 | 7 | Men At Work | — |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.