Prix Des Quatre Glacieres
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Viva La Skids a devancé 2 du lot 6p1p254p1p1p | F3 | 7 | 4462 kgcorde 7 | F.veron A.west | 5 · 3 v · 1 p | 25.034,0▲ +36 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Viva La Skids, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.29
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 3 %-0.8 pts
Bonus de contexte (+5.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.1)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.2)PoidsSurcharge (62 kg, 5,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1516 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 3 victoires · 45 690 €Courses5Victoires3 (60 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202613 700 €Gains 202531 990 €
En carrière45 690 € dont 40 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg · valeur 44
Poids porté62 kg
Valeur de handicap44
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Veron · A. West
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVictor Ludorum × Mandoline (par Muhaarar)PèreVictor LudorumMèreMandoline
Père de la mèreMuhaarar
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Victor Vitae a devancé Liwood 1p8p7p253p1p1p1p6p4p | M3 | 6 | 4159 kgcorde 6 | A.orani J.reynier (S) | 14 · 4 v · 8 p | 16.013,0▼ -19 % | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Victor Vitae, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 14.9 % · le marché en suppose 8 %+7.2 pts
Bonus de contexte (+11.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)SensAdore le sens DROITE (3/4 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple gagnant (3/4 victoires, 4/4 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (9/16 placés)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1518 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 4 victoires · 62 876 €Courses14Victoires4 (29 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202610 407 €Gains 202552 469 €
En carrière62 876 € dont 45 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 41
Poids porté59 kg
Valeur de handicap41 contre 41,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Orani · J. Reynier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVictor Ludorum × Dezba (par Kingman)PèreVictor LudorumMèreDezba
Père de la mèreKingman
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Like Lindy a devancé 2 du lot 4p4p2p257p5p1p7p4p3p | F3 | 2 | 4159 kgcorde 2 | M.grandin L.baudron (S) | 9 · 1 v · 8 p | 13.014,0 | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Like Lindy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 7 %-2.3 pts
Bonus de contexte (+6.9 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.9)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 316 réf.)Niveau ELOELO 1523 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 34 112 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202612 608 €Gains 202521 504 €
En carrière34 112 € dont 12 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 41
Poids porté59 kg
Valeur de handicap41
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · L. Baudron
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMidshipman × Lindy Lou (par Sidestep)PèreMidshipmanMèreLindy Lou
Père de la mèreSidestep
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Midshipman réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Basanti 6p1p253p8p | F3 | 11 | 39,557,5 kgcorde 11 | A.pouchin A.fabre (S) | 4 · 1 v · 2 p | 11.012,0 | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Basanti, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 8 %-0.7 pts
Bonus de contexte (+8.4 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)SensAdore le sens DROITE (2/4 placés)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×16.6)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/11 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 463 réf.)Niveau ELOELO 1542 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 16 953 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202613 117 €Gains 20253 836 €
En carrière16 953 € dont 12 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 39,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap39,5
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Balamani (par Zanzibari)PèreZelzalMèreBalamani
Père de la mèreZanzibari
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Liwood a devancé Victor Vitae 6p2p7p5p256p7p1p3p2p | M3 | 4 | 3957 kgcorde 4 | S.pasquier M.pitart | 10 · 1 v · 9 p | 16.021,0▲ +31 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Liwood, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 5 %-1.7 pts
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/7 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 214 réf.)Niveau ELOELO 1497 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 31 547 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20267 062 €Gains 202524 485 €
En carrière31 547 € dont 12 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 39
Poids porté57 kg
Valeur de handicap39 contre 39,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWooded × L'Invincible (par Invincible Spirit)PèreWoodedMèreL'Invincible
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Wooded réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Merle 4p256p7p1p4p4p1p2p3p | H3 | 12 | 38,556,5 kgcorde 12 | I.mendizabal R.avial Lopez | 9 · 2 v · 6 p | 32.048,0▲ +50 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Merle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 2 %+1.0 pts
Bonus de contexte (-6.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)OriginesLignée modeste sur ce profil (14% placés, 132 réf.)Niveau ELOELO 1457 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 36 818 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20261 809 €Gains 202535 009 €
En carrière36 818 € dont 22 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 38,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap38,5 contre 41 à son meilleur, où il s'était placé
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · R. Avial Lopez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecoletos × Freedom Flashing (par Proud Citizen)PèreRecoletosMèreFreedom Flashing
Père de la mèreProud Citizen
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Recoletos réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Tornado Alley a devancé Rozarion 1p3p259p7p | M3 | 9 | 38,556,5 kgcorde 9 | H.boutin Fh.graffard (S) | 4 · 1 v · 2 p | 14.07,8▼ -44 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tornado Alley, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.97
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 13 %-0.6 pts
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×137.3)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 223 réf.)Niveau ELOELO 1542 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 16 006 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202615 458 €Gains 2025548 €
En carrière16 006 € dont 12 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 38,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap38,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Boutin · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × Cloud Surfing (par Oasis Dream)PèreLope de VegaMèreCloud Surfing
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Lope de Vega réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Vadirouma a devancé 2 du lot Cheval principal 1p3p252p4p | F3 | 5 | 3856 kgcorde 5 | M.barzalona Fh.graffard (S) | 4 · 1 v · 3 p | 5.44,4▼ -19 % | 79 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vadirouma, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 18.4 % · le marché en suppose 23 %-4.4 pts
Bonus de contexte (+15.3 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×8.3)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (5/18 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 223 réf.)Niveau ELOELO 1576 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 25 127 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202615 808 €Gains 20259 319 €
En carrière25 127 € dont 12 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 38
Poids porté56 kg
Valeur de handicap38
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × Vadsena (par Makfi)PèreLope de VegaMèreVadsena
Père de la mèreMakfi
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Lope de Vega réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
The Tinker 5p257p1p9p | M3 | 13 | 3856 kgcorde 13 | T.trullier P&j.brandt (S) | 4 · 1 v · 2 p | 29.038,0▲ +31 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de The Tinker, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 3 %+0.4 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)Niveau ELOELO 1476 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 15 190 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 024 €Gains 202514 166 €
En carrière15 190 € dont 13 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 38
Poids porté56 kg
Valeur de handicap38
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · P&j. Brandt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Bintana (par Iffraaj)PèreDabirsimMèreBintana
Père de la mèreIffraaj
RacePUR-SANGRobenoir
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Waramini 255p5p0p1p2p | F3 | 14 | 37,555,5 kgcorde 14 | R.thomas C&y.lerner (S) | 5 · 1 v · 3 p | 21.030,0▲ +43 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Waramini, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 3 %+1.7 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 14 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)RécenceRentrée après 140 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 130 réf.)Niveau ELOELO 1504 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 24 048 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202524 048 €
En carrière24 048 € dont 13 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 37,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap37,5 contre 38 à son meilleur
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Thomas · C&y. Lerner
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPersian King × Warzuzu (par War Front)PèrePersian KingMèreWarzuzu
Père de la mèreWar Front
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Persian King réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Melusine Du Houley 2p2p252p5p3p | F3 | 16 | 37,555,5 kgcorde 16 | C.demuro Y.barberot (S) | 5 · 0 v · 5 p | 8.79,5 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Melusine Du Houley, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 11 %-4.0 pts
Bonus de contexte (+10.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 16 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.5)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 214 réf.)Niveau ELOELO 1576 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 19 526 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20269 388 €Gains 202510 138 €
En carrière19 526 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 37,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap37,5 contre 39,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · Y. Barberot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWooded × Ficelle du Houley (par Air Chief Marshal)PèreWoodedMèreFicelle du Houley
Père de la mèreAir Chief Marshal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Wooded réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Nelliedonado 3p252p9p | F3 | 3 | 3755,5 kgcorde 3 | C.soumillon S.wattel (S) | 3 · 0 v · 2 p | 12.017,0▲ +42 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nelliedonado, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 6 %-0.1 pts
Bonus de contexte (+10.3 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveRécenceRentrée après 67 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.2)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 539 réf.)Niveau ELOELO 1549 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 7 448 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20263 458 €Gains 20253 990 €
En carrière7 448 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 37
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap37
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · S. Wattel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMehmas × Cladocera (par Oasis Dream)PèreMehmasMèreCladocera
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Mehmas réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Rozarion a devancé Basanti 2p3p7p251p7p3p4p0p | M3 | 1 | 36,554,5 kgcorde 1 | A.hamelin M.delzangles | 8 · 1 v · 6 p | 8.310,0▲ +20 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rozarion, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.41
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 10 %-6.4 pts
Bonus de contexte (+11.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.5)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1553 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 19 942 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20269 554 €Gains 202510 388 €
En carrière19 942 € dont 3 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 36,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap36,5 contre 38,5 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Hamelin · M. Delzangles
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVictor Ludorum × Roziyna (par Sea The Stars)PèreVictor LudorumMèreRoziyna
Père de la mèreSea The Stars
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Une Gravure 254p5p6p | F3 | 10 | 3654 kgcorde 10 | A.crastus M.rolland (S) | 3 · 0 v · 3 p | 33.051,0▲ +55 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Une Gravure, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.16
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.2 pts
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)RécenceRentrée après 104 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (9/21 placés)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1499 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 3 991 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20253 991 €
En carrière3 991 €
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 36
Poids porté54 kg
Valeur de handicap36
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · M. Rolland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGleneagles × Western Mystic (par Doyen)PèreGleneaglesMèreWestern Mystic
Père de la mèreDoyen
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Saint Saens 2p254p5p9p | M3 | 8 | 35,553,5 kgcorde 8 | M.guyon Y.barberot (S) | 4 · 0 v · 3 p | 10.08,7▼ -13 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Saint Saens, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 11 %-7.0 pts
Bonus de contexte (+9.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×7.2)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 265 réf.)Niveau ELOELO 1565 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 7 650 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20264 560 €Gains 20253 090 €
En carrière7 650 €
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 35,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap35,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · Y. Barberot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHello Youmzain × Sound Machine (par Pastorius)PèreHello YoumzainMèreSound Machine
Père de la mèrePastorius
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Hello Youmzain réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Roi Trezy 4p1p251p7p0p | M3 | 15 | 3553 kgcorde 15 | L.boisseau Mme Y.vollmer | ŒA | 5 · 2 v · 2 p | 24.025,0 | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Roi Trezy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 4 %-0.9 pts
Bonus de contexte (+10.6 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 15 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.9)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/5 victoires, 2/5 placés)PoidsAllègement notable (53 kg, 3,3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur cette discipline (20% placés, 10 réf.)Niveau ELOELO 1518 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 2 victoires · 22 688 €Courses5Victoires2 (40 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202613 273 €Gains 20259 415 €
En carrière22 688 € dont 20 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 35
Poids porté53 kg
Valeur de handicap35
Corde15
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Boisseau · Mme Y. Vollmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZaskar × Royal Variety (par Lope de Vega)PèreZaskarMèreRoyal Variety
Père de la mèreLope de Vega
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zaskar réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéLike Lindy · Victor Vitae | battu parLike Lindy
a devancéLiwood | battu parLike Lindy · Liwood · Viva La Skids
Monte de niveau · 52 800 € aujourd'hui contre 23 767 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéVictor Vitae · Viva La Skids | battu parViva La Skids
battu parRozarion
a devancéVictor Vitae | battu parVictor Vitae
Monte de niveau · 52 800 € aujourd'hui contre 25 867 € en moyenne sur ses 3 dernières
Monte de niveau · 52 800 € aujourd'hui contre 22 400 € en moyenne sur ses 2 dernières
a devancéRozarion
Monte de niveau · 52 800 € aujourd'hui contre 24 350 € en moyenne sur ses 2 dernières
a devancéMelusine Du Houley · Une Gravure
Monte de niveau · 52 800 € aujourd'hui contre 24 700 € en moyenne sur ses 2 dernières
battu parVadirouma
Monte de niveau · 52 800 € aujourd'hui contre 24 700 € en moyenne sur ses 2 dernières
a devancéBasanti | battu parTornado Alley
Monte de niveau · 52 800 € aujourd'hui contre 26 233 € en moyenne sur ses 3 dernières
battu parVadirouma
Monte de niveau · 52 800 € aujourd'hui contre 21 667 € en moyenne sur ses 3 dernières
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
22/02/26 · Cagnes/mer
3 Like Lindy › 1 Viva La Skids
20/02/26 · Chantilly
8 Vadirouma › 11 Melusine Du Houley
19/02/26 · Chantilly
13 Rozarion › 4 Basanti
05/02/26 · Chantilly
7 Tornado Alley › 13 Rozarion
01/02/26 · Cagnes/mer
1 Viva La Skids › 3 Like Lindy › 2 Victor Vitae
12/01/26 · Cagnes/mer
5 Liwood › 2 Victor Vitae
02/12/25 · Deauville
8 Vadirouma › 14 Une Gravure
10/11/25 · Chantilly
2 Victor Vitae › 5 Liwood
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 15 | Saint Saens | 8,7 | |
| 2 | 13 | Rozarion | 10,0 | |
| 3 | 11 | Melusine Du Houley | 9,5 | |
| 4 | 7 | Tornado Alley | 7,8 | |
| 5 | 12 | Nelliedonado | 17,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.