Prix De La Queue Du Renard
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Piquoiseau 9p5p9p4p251p0p8p4p4p | H4 | 3 | 39,559 kgcorde 3 | E.hardouin D.artu (S) | 12 · 2 v · 6 p | 24.051,0▲ +112 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Piquoiseau, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 2 %+3.6 pts
Bonus de contexte (-3.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsSurcharge (59 kg, 3,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1480 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 42 684 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20264 230 €Gains 202526 954 €
En carrière42 684 € dont 22 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 39,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap39,5 contre 41 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · D. Artu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Serenissime (par Fairbanks)PèreIntelloMèreSerenissime
Père de la mèreFairbanks
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Ferrari Fever 2p2p8p252p1p6p4p2p2p | H5 | 7 | 4357 kgcorde 7 | T.trullier Jul .phelippon | 34 · 7 v · 21 p | 12.08,6▼ -28 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ferrari Fever, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 12 %-4.8 pts
Bonus de contexte (+9.0 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveCouple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 96 réf.)Niveau ELOELO 1562 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 7 victoires · 195 948 €Courses34Victoires7 (21 %)
Deuxièmes11Troisièmes3
Gains 20269 388 €Gains 202545 460 €
En carrière195 948 € dont 102 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 43
Poids porté57 kg
Valeur de handicap43 contre 46 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · Jul. Phelippon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPanis × Enough Paint (par New Approach)PèrePanisMèreEnough Paint
Père de la mèreNew Approach
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Panis réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Caromb 0p3p254p241p2p | H4 | 4 | 41,556 kgcorde 4 | A.orani J.reynier (S) | 5 · 1 v · 3 p | 13.012,0 | 81 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Caromb, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.97
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 13.3 % · le marché en suppose 8 %+5.0 pts
Bonus de contexte (+6.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×8.5)Jockey 7 jJockey en forme 7j (9/16 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 257 réf.)Niveau ELOELO 1509 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 28 672 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20264 872 €Gains 20252 800 €
En carrière28 672 € dont 15 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 41,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap41,5 contre 42 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Orani · J. Reynier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShowcasing × Ventoux (par Galileo)PèreShowcasingMèreVentoux
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Showcasing réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Mon Flamant 251p241p2p1p1p1p5p7p | H5 | 8 | 56 kgcorde 8 | M.guyon A.botti (S) | Œ | 13 · 6 v · 5 p | 8.17,7 | 80 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mon Flamant, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.97
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 13 %-0.6 pts
Bonus de contexte (+5.3 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsRécenceLongue absence (372 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 630 réf.)Niveau ELOELO 1548 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 6 victoires · 115 290 €Courses13Victoires6 (46 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202519 000 €
En carrière115 290 € dont 102 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Guyon · A. Botti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Neko (par Dansili)PèreWootton BassettMèreNeko
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Wootton Bassett réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Maigret 256p7p6p1p243p5p5p1p | M5 | 9 | 56 kgcorde 9 | C.lecoeuvre W.hickst | 10 · 4 v · 2 p | 27.035,0▲ +30 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maigret, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 3 %+1.7 pts
Bonus de contexte (-5.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceRentrée après 148 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 97 réf.)Niveau ELOELO 1482 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 4 victoires · 65 400 €Courses10Victoires4 (40 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20252 400 €
En carrière65 400 € dont 55 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · W. Hickst
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCounterattack × Minoris (par Dabirsim)PèreCounterattackMèreMinoris
Père de la mèreDabirsim
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Counterattack réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Lakota Beau 258p1p1p7p3p3p2p245p | M4 | 10 | 56 kgcorde 10 | T.piccone G.hernon (S) | 8 · 2 v · 4 p | 33.027,0▼ -18 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lakota Beau, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 7.6 % · le marché en suppose 4 %+4.0 pts
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 10 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)RécenceRentrée après 182 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 121 réf.)Niveau ELOELO 1489 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 34 600 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202533 600 €
En carrière34 600 € dont 20 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · G. Hernon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSioux Nation × Notion Of Beauty (par Harlan'S Holiday)PèreSioux NationMèreNotion Of Beauty
Père de la mèreHarlan'S Holiday
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Sioux Nation réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Gold And Cash 252p2p2p247p1p0p0p0p | H7 | 2 | 54,5 kgcorde 2 | M.favriaux Jm.beguigne | 28 · 3 v · 13 p | 16.024,0▲ +50 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gold And Cash, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 4 %+0.6 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)RécenceLongue absence (357 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 131 réf.)Niveau ELOELO 1486 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 3 victoires · 61 410 €Courses28Victoires3 (11 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202515 960 €
En carrière61 410 € dont 31 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Favriaux · Jm. Beguigne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhitecliffsofdover × Lady Astronomer (par Astronomer Royal)PèreWhitecliffsofdoverMèreLady Astronomer
Père de la mèreAstronomer Royal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Whitecliffsofdover réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Agent Sim 250p5p5p7p1p3p0p5p2p | H7 | 1 | 35,556,5 kgcorde 1 | H.boutin O.schnakenberg | ŒA | 46 · 8 v · 25 p | 54.095,0▲ +76 % | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Agent Sim, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.1 pts
Bonus de contexte (-6.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)RécenceRentrée après 126 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)Niveau ELOELO 1470 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 8 victoires · 86 686 €Courses46Victoires8 (17 %)
Deuxièmes7Troisièmes7
Gains 20260 €Gains 202523 886 €
En carrière86 686 € dont 51 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 35,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap35,5 contre 36 à son meilleur
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurH. Boutin · O. Schnakenberg
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Ambre Doree (par Rio de la Plata)PèreDabirsimMèreAmbre Doree
Père de la mèreRio de la Plata
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Frankly Good Cen 255p7p2p241p | M4 | 12 | 56 kgcorde 12 | A.lemaitre Mme V.head | 4 · 1 v · 2 p | 9.73,8▼ -61 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Frankly Good Cen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 26 %-21.8 pts
Bonus de contexte (-4.0 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)RécenceLongue absence (246 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 278 réf.)Niveau ELOELO 1505 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 37 760 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202522 760 €
En carrière37 760 € dont 15 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · Mme V. Head
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrankel × Miss Melbourne (par Kentucky Dynamite)PèreFrankelMèreMiss Melbourne
Père de la mèreKentucky Dynamite
RacePUR-SANGRobealezan brule
Les produits de Frankel réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Saucepot Cheval principal 1p252p | F4 | 6 | 55,5 kgcorde 6 | M.barzalona Fh.graffard (S) | 2 · 1 v · 1 p | 3.95,6▲ +44 % | 91 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Saucepot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.93
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 19.7 % · le marché en suppose 18 %+1.9 pts
Bonus de contexte (+15.7 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×10.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (5/18 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 494 réf.)Niveau ELOELO 1558 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 12 270 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20268 250 €Gains 20254 020 €
En carrière12 270 € dont 8 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Zeva (par Zamindar)PèreSiyouniMèreZeva
Père de la mèreZamindar
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Siyouni réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Zvaroshka a devancé 2 du lot 3p250p0p6p6p4p1p242p | F6 | 13 | 3954,5 kgcorde 13 | A.pouchin S.wattel (S) | 21 · 2 v · 13 p | 10.020,0▲ +100 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zvaroshka, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 5 %-1.7 pts
Bonus de contexte (-6.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 13 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveRécenceRentrée après 73 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/11 placés)Niveau ELOELO 1490 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 2 victoires · 110 754 €Courses21Victoires2 (10 %)
Deuxièmes6Troisièmes1
Gains 20262 310 €Gains 202529 834 €
En carrière110 754 € dont 37 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 39
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap39 contre 40,5 à son meilleur
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · S. Wattel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCamelot × Dachenka (par Dansili)PèreCamelotMèreDachenka
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Serines a devancé Piquoiseau 259p0p7p6p1p3p1p3p8p | F5 | 11 | 40,554,5 kgcorde 11 | L.boisseau Mme A.karkosa | ŒA | 14 · 3 v · 4 p | 30.049,0▲ +63 % | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Serines, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 2 %+1.0 pts
Bonus de contexte (-4.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveRécenceRentrée après 103 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Niveau ELOELO 1531 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 3 victoires · 55 942 €Courses14Victoires3 (21 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202551 326 €
En carrière55 942 € dont 40 766 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 40,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap40,5 contre 41,5 à son meilleur
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Boisseau · Mme A. Karkosa
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHoly Roman Emperor × Seracina (par Nashwan)PèreHoly Roman EmperorMèreSeracina
Père de la mèreNashwan
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
We'll Defend 251p | F4 | 5 | 55 kgcorde 5 | C.soumillon C&y.lerner (S) | 1 · 1 v · 0 p | 4.65,0 | 78 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de We'll Defend, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 20 %-7.8 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)RécenceLongue absence (377 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 557 réf.)Niveau ELOELO 1512 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 1 victoire · 13 500 €Courses1Victoires1 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202513 500 €
En carrière13 500 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · C&y. Lerner
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Skysweeper (par Hurricane Run)PèreZelzalMèreSkysweeper
Père de la mèreHurricane Run
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parSerines · Zvaroshka
Descend de niveau · 16 500 € aujourd'hui contre 47 567 € en moyenne sur ses 3 dernières
Descend de niveau · 16 500 € aujourd'hui contre 42 850 € en moyenne sur ses 2 dernières
battu parZvaroshka
a devancéAgent Sim · Piquoiseau
Descend de niveau · 16 500 € aujourd'hui contre 33 700 € en moyenne sur ses 2 dernières
a devancéPiquoiseau
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
02/01/26 · Deauville
11 Zvaroshka › 1 Piquoiseau
10/11/25 · Chantilly
11 Zvaroshka › 8 Agent Sim
04/10/25 · Parislongchamp
12 Serines › 1 Piquoiseau
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | Frankly Good Cen | 3,8 | |
| 2 | 4 | Mon Flamant | 7,7 | |
| 3 | 13 | We'll Defend | 5,0 | |
| 4 | 2 | Ferrari Fever | 8,6 | |
| 5 | 3 | Caromb | 12,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.