Bet £10 Get £40 With Betmgm Handicap (Class 6)
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 |
Galileo Charm a devancé Dora Vita Cheval principal 2p3p6p254p | F3 | 5 | 29,561 kgcorde 5 | Robert Havlin Marco Botti | ŒA | 7 · 0 v · 4 p | 6.95,0▼ -28 % | 58 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Galileo Charm, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.54
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 29.3 % · le marché en suppose 20 %+9.3 pts
Bonus de contexte (+7.4 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à WOLVERHAMPTON : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.2)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)PoidsLéger surpoids (61 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 30 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 8 911 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20263 517 €Gains 20255 394 €
En carrière8 911 €
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 29,5
Poids porté61 kg
Valeur de handicap29,5 contre 31 à son meilleur
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurRobert Havlin · Marco Botti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGalileo Gold × Rustic Charm (par Dubawi)PèreGalileo GoldMèreRustic Charm
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANG
Les produits de Galileo Gold réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Sup Of Red 2p4p255p6p | F3 | 7 | 28,560,5 kgcorde 7 | Finley Marsh Adrian Wintle | 10 · 0 v · 2 p | 5.04,3▼ -14 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sup Of Red, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 23 %-15.2 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à WOLVERHAMPTON : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.8)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 23 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 6 766 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20261 842 €Gains 20254 924 €
En carrière6 766 €
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 28,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap28,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurFinley Marsh · Adrian Wintle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSupremacy × Red Saree (par Moohaajim)PèreSupremacyMèreRed Saree
Père de la mèreMoohaajim
RacePUR-SANG
Les produits de Supremacy réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Sand Lily 254p7p4p | F3 | 12 | 60 kgcorde 12 | Billy Loughnane Charlie Johnston | 3 · 0 v · 0 p | 6.110,0▲ +64 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sand Lily, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 10 %-3.2 pts
Bonus de contexte (-3.7 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à WOLVERHAMPTON : -2.2 (vs moyenne)RécenceLongue absence (241 j)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 111 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 1 110 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20251 110 €
En carrière1 110 €
Aptitude à la course du jour60 kg
Poids porté60 kg
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBilly Loughnane · Charlie Johnston
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesArdad × Sands Of Time (par Bobby'S Kitten)PèreArdadMèreSands Of Time
Père de la mèreBobby'S Kitten
RacePUR-SANG
Les produits de Ardad réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Corniche Girl 6p3p2p256p | F3 | 3 | 2960 kgcorde 3 | Sean Levey Richard Hannon | 14 · 1 v · 4 p | 7.88,2 | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Corniche Girl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 15.5 % · le marché en suppose 12 %+3.3 pts
Bonus de contexte (+5.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.8)Niveau ELOELO 1530 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 9 817 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20262 627 €Gains 20257 190 €
En carrière9 817 € dont 3 140 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 29
Poids porté60 kg
Valeur de handicap29
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSean Levey · Richard Hannon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDandy Man × Sweeproad (par No Nay Never)PèreDandy ManMèreSweeproad
Père de la mèreNo Nay Never
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Legacy Rock 256p0p5p | H3 | 4 | 60 kgcorde 4 | Hollie Doyle Dr Richard Newland & Jamie Insol | 3 · 0 v · 0 p | 9.73,9▼ -60 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Legacy Rock, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.1
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-80
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 7.2 % · le marché en suppose 26 %-18.5 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à WOLVERHAMPTON : +1.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 192 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 34 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoireCourses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour60 kg
Poids porté60 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHollie Doyle · Dr Richard Newland & Jamie Insol
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKameko × Rich Legacy (par Holy Roman Emperor)PèreKamekoMèreRich Legacy
Père de la mèreHoly Roman Emperor
RacePUR-SANG
Les produits de Kameko réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
My Dad Tom 256p6p4p4p | H3 | 1 | 2959,5 kgcorde 1 | Tyrese Cameron Richard Hannon | ŒA | 8 · 0 v · 1 p | 22.017,0▼ -23 % | 28 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de My Dad Tom, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.12
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 6 %-0.9 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 76 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 3 443 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20253 443 €
En carrière3 443 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 29
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap29
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurTyrese Cameron · Richard Hannon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProfitable × Punakha (par Acclamation)PèreProfitableMèrePunakha
Père de la mèreAcclamation
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Attention Seeker 7p7p256p4p | H3 | 11 | 2959,5 kgcorde 11 | Ben Robinson Brian Ellison | 6 · 0 v · 1 p | 77.023,0▼ -70 % | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Attention Seeker, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.16
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.14
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 4.2 % · le marché en suppose 4 %-0.1 pts
Bonus de contexte (-3.6 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à WOLVERHAMPTON : -2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.5)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 141 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 2 155 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20252 155 €
En carrière2 155 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 29
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap29
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBen Robinson · Brian Ellison
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCotai Glory × Hecuba (par Hector Protector)PèreCotai GloryMèreHecuba
Père de la mèreHector Protector
RacePUR-SANG
Les produits de Cotai Glory réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Baggie Boy 8p6p259p | H3 | 9 | 58 kgcorde 9 | Jack Doughty Tony Carroll | 3 · 0 v · 0 p | 38.044,0▲ +16 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Baggie Boy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 2 %+2.5 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à WOLVERHAMPTON : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoireCourses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJack Doughty · Tony Carroll
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSergei Prokofiev × Habita (par Montjeu)PèreSergei ProkofievMèreHabita
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Dora Vita 4p0p258p | F3 | 2 | 58 kgcorde 2 | Sean Dylan Bowen Richard Phillips | 3 · 0 v · 0 p | 12.036,0▲ +200 % | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dora Vita, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 4.2 % · le marché en suppose 3 %+1.4 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1478 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 634 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026634 €Gains 20250 €
En carrière634 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSean Dylan Bowen · Richard Phillips
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Ahead × Enliven (par Dansili)PèreDream AheadMèreEnliven
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Pink Diamond Girl 7p4p256p | F3 | 8 | 57 kgcorde 8 | Marco Ghiani Keiran Burke | 3 · 0 v · 0 p | 6.924,0▲ +248 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pink Diamond Girl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 4 %+0.9 pts
Bonus de contexte (-0.9 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à WOLVERHAMPTON : -1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (57 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (12% placés, 24 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 491 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026491 €Gains 20250 €
En carrière491 €
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMarco Ghiani · Keiran Burke
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGolden Horn × Lapidary (par Kodiac)PèreGolden HornMèreLapidary
Père de la mèreKodiac
RacePUR-SANG
Les produits de Golden Horn réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
South Coast Star 5p3p254p7p | F3 | 6 | 2656,5 kgcorde 6 | David Probert Hugo Palmer | 5 · 0 v · 1 p | 8.112,0▲ +48 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de South Coast Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 10.0 % · le marché en suppose 8 %+1.6 pts
Bonus de contexte (+7.8 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à WOLVERHAMPTON : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.4)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 2,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 31 réf.)Niveau ELOELO 1527 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 1 617 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2026920 €Gains 2025697 €
En carrière1 617 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 26
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap26 contre 26,5 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDavid Probert · Hugo Palmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStarman × Silk Fan (par Unfuwain)PèreStarmanMèreSilk Fan
Père de la mèreUnfuwain
RacePUR-SANG
Les produits de Starman réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéDora Vita
battu parGalileo Charm
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
28/01/26 · Kempton Park
2 Galileo Charm › 10 Dora Vita
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Galileo Charm | 5,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 12 | South Coast Star | 12,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 5 | Corniche Girl | 8,2 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 10 | Dora Vita | 36,0 | |
| 5 | 3 | Sup Of Red | 4,3 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.