Prix De L'estaque
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Study Of Case a devancé 2 du lot 3p3p | M3 | 7 | 58 kgcorde 7 | A.lemaitre N.perret (S) | 2 · 0 v · 2 p | 8.45,1▼ -39 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Study Of Case, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 15.0 % · le marché en suppose 20 %-4.6 pts
Bonus de contexte (+5.2 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à BORELY : -1.3 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (9/24 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 120 réf.)Niveau ELOELO 1532 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 5 880 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20265 880 €Gains 20250 €
En carrière5 880 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · N. Perret
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGolden Horde × Feel Alive (par American Post)PèreGolden HordeMèreFeel Alive
Père de la mèreAmerican Post
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Golden Horde réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Al Ma'ida 7p | M3 | 3 | 58 kgcorde 3 | H.boutin J.andreu (S) | 1 · 0 v · 1 p | 40.039,0 | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Al Ma'ida, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 3 %+4.1 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à BORELY : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 241 réf.)Niveau ELOELO 1446 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 315 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026315 €Gains 20250 €
En carrière315 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Boutin · J. Andreu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoldier Hollow × Almeida Girl (par Temple City)PèreSoldier HollowMèreAlmeida Girl
Père de la mèreTemple City
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Soldier Hollow réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Les Princes 6p6p7p | M3 | 9 | 31,558 kgcorde 9 | A.crastus N.perret (S) | 3 · 0 v · 3 p | 26.021,0▼ -19 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Les Princes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.20
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 5 %+1.0 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à BORELY : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 339 réf.)Niveau ELOELO 1428 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 1 365 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 365 €Gains 20250 €
En carrière1 365 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 31,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap31,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · N. Perret
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPersian King × Great Katana (par Karakontie)PèrePersian KingMèreGreat Katana
Père de la mèreKarakontie
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Persian King réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Graswang a devancé Les Princes Cheval principal 2p3p255p2p4p2p | M3 | 5 | 3658 kgcorde 5 | C.demuro Jc.rouget (S) | ŒA | 6 · 0 v · 6 p | 1,7 | 80 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Graswang, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 28.3 % · le marché en suppose 59 %-30.6 pts
Bonus de contexte (+12.3 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 5 (4-6) à BORELY : +1.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.1)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 307 réf.)Niveau ELOELO 1564 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 17 640 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20266 930 €Gains 202510 710 €
En carrière17 640 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 36
Poids porté58 kg
Valeur de handicap36 contre 37 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Demuro · Jc. Rouget
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHello Youmzain × Terrichang (par Dandy Man)PèreHello YoumzainMèreTerrichang
Père de la mèreDandy Man
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Hello Youmzain réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Mac Tyson 6p2p4p2p5p255p9p6p5p | H3 | 4 | 3058 kgcorde 4 | M.grandin C.escuder | 10 · 0 v · 8 p | 10.011,0 | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mac Tyson, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 9 %+3.3 pts
Bonus de contexte (+7.7 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à BORELY : +1.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×15.2)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 120 réf.)Niveau ELOELO 1482 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 12 594 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20269 606 €Gains 20252 988 €
En carrière12 594 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 30
Poids porté58 kg
Valeur de handicap30 contre 32 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGolden Horde × Cassiopea (par Helmet)PèreGolden HordeMèreCassiopea
Père de la mèreHelmet
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Golden Horde réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Elmy 250p7p0p6p7p0p | H3 | 10 | 2556,5 kgcorde 10 | A.mosse M.planard | Œ | 6 · 0 v · 2 p | 34.076,0▲ +124 % | 20 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Elmy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.4
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 1 %+2.3 pts
Bonus de contexte (-14.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 10 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 102 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 260 réf.)Niveau ELOELO 1375 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 499 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025499 €
En carrière499 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 25
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap25 contre 28 à son meilleur
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Mosse · M. Planard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJohnny Barnes × Duende (par Lawman)PèreJohnny BarnesMèreDuende
Père de la mèreLawman
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Johnny Barnes réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
To Night Moon 258p | M3 | 6 | 56,5 kgcorde 6 | A.molins F.santella | 1 · 0 v · 0 p | 57.022,0▼ -61 % | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de To Night Moon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 5 %+0.0 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à BORELY : +1.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 156 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 325 réf.)Niveau ELOELO 1484 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Molins · F. Santella
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Moon × Semariya (par Archipenko)PèreSea The MoonMèreSemariya
Père de la mèreArchipenko
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sea The Moon réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Fel Inédit | M3 | 8 | 56 kgcorde 8 | A.orani J.reynier (S) | — | 11.06,3▼ -43 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 15.0 % · le marché en suppose 16 %-0.9 pts
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à BORELY : -1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 120 réf.)Niveau ELOELO 1547 (3 courses)
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Orani · J. Reynier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGolden Horde × Freauville (par Le Havre)PèreGolden HordeMèreFreauville
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Golden Horde réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Alvani Inédit | M3 | 2 | 56 kgcorde 2 | T.trullier Mme M.scandella-Lacaille | — | 49.064,0▲ +31 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alvani, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 2 %+7.2 pts
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à BORELY : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 599 réf.)
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · Mme M. Scandella-Lacaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Wukair × Vadela (par Anodin)PèreAl WukairMèreVadela
Père de la mèreAnodin
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Al Wukair réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéAl Ma'ida · Les Princes
battu parStudy Of Case
battu parGraswang · Study Of Case
a devancéLes Princes
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
21/02/26 · Cagnes/mer
1 Study Of Case › 2 Al Ma'ida
11/02/26 · Cagnes/mer
4 Graswang › 3 Les Princes
12/01/26 · Cagnes/mer
1 Study Of Case › 3 Les Princes
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Fel | 6,3 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 1 | Study Of Case | 5,1 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 2 | Al Ma'ida | 39,0 | |
| 4 | 4 | Graswang | 1,7 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 5 | Mac Tyson | 11,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.