Prix Riverqueen
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Orlhena a devancé 2 du lot 0p3p1p1p9p256p0p8p8p | F5 | 1 | 31,560 kgcorde 1 | C.demuro C.boutin (S) | 25 · 4 v · 11 p | 9,4 | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Orlhena, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.0 % · le marché en suppose 11 %+4.4 pts
Bonus de contexte (+6.8 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 1 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.1)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/4 victoires, 3/4 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)PoidsSurcharge (60 kg, 3,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (9 réf., perf 43% vs 40% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 204 réf.)Niveau ELOELO 1473 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 4 victoires · 82 166 €Courses25Victoires4 (16 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202626 676 €Gains 202524 440 €
En carrière82 166 € dont 43 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 31,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap31,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · C. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAttendu × Manucha (par Naaqoos)PèreAttenduMèreManucha
Père de la mèreNaaqoos
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Attendu réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Kalafa 250p2p2p1p3p5p5p247p | F4 | 4 | 31,560 kgcorde 4 | M.grandin L.gadbin (S) | 8 · 1 v · 5 p | 12.013,0 | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kalafa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 12.6 % · le marché en suppose 8 %+4.9 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 111 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)PoidsSurcharge (60 kg, 3,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 82% vs 66% habituel)Niveau ELOELO 1558 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 26 936 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202526 936 €
En carrière26 936 € dont 13 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 31,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap31,5 contre 32 à son meilleur, où il s'était placé
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · L. Gadbin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDariyan × Kalahana (par Dawn Approach)PèreDariyanMèreKalahana
Père de la mèreDawn Approach
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Pingo a devancé 6 du lot Cheval principal 2p6p0p3p2p253p2p0p3p | F8 | 7 | 3058,5 kgcorde 7 | H.boutin C.boutin (S) | 62 · 7 v · 33 p | 3.74,5▲ +22 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pingo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.49
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 20.0 % · le marché en suppose 22 %-2.2 pts
Bonus de contexte (+7.8 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)SensOK sur sens GAUCHE (4/9 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 640 réf.)Niveau ELOELO 1540 (25 courses)
Dernières courses
Carrière et gains62 courses · 7 victoires · 165 451 €Courses62Victoires7 (11 %)
Deuxièmes5Troisièmes10
Gains 202613 473 €Gains 202546 248 €
En carrière165 451 € dont 74 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 30
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap30 contre 32 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Boutin · C. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Sula'S Charm (par Makfi)PèreAnodinMèreSula'S Charm
Père de la mèreMakfi
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Anodin réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Hematite a devancé 2 du lot 0p9p6p0p0p250p8p6p7p | F4 | 9 | J.lacroix B.legros (S) | 19 · 1 v · 10 p | 39.068,0▲ +74 % | 18 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hematite, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.28
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+0.7 pts
Bonus de contexte (-7.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/6 placés)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 36% vs 39% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 144 réf.)Niveau ELOELO 1432 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 1 victoire · 35 498 €Courses19Victoires1 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 2026342 €Gains 202535 156 €
En carrière35 498 € dont 14 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé55,5 kg · valeur 29,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap29,5 contre 37 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Lacroix · B. Legros
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBlue Point × High Profile (par Dansili)PèreBlue PointMèreHigh Profile
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Blue Point réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Lucy Galeste a devancé 3 du lot 4p250p8p1p5p2p6p0p6p | F5 | 10 | 28,557 kgcorde 10 | M.favriaux H.ghabri | 28 · 2 v · 14 p | 11.014,0▲ +27 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lucy Galeste, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 7 %+5.2 pts
Bonus de contexte (-6.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Niveau ELOELO 1528 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 2 victoires · 53 260 €Courses28Victoires2 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20261 314 €Gains 202523 676 €
En carrière53 260 € dont 21 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 28,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap28,5 contre 29,5 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Favriaux · H. Ghabri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDariyan × Piquetera (par Oratorio)PèreDariyanMèrePiquetera
Père de la mèreOratorio
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Dalyamix a devancé 2 du lot 3p5p3p258p4p8p3p6p | F4 | 3 | 2856,5 kgcorde 3 | M.justum M.justum | 8 · 0 v · 5 p | 5.77,3▲ +28 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dalyamix, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.26
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 14 %-8.0 pts
Bonus de contexte (+8.9 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×8.6)Couple jockey-chevalCouple correct (3/7 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 61% vs 64% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 12 réf.)Niveau ELOELO 1587 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 0 victoire · 10 602 €Courses8Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20266 858 €Gains 20253 744 €
En carrière10 602 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 28
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap28 contre 30 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Justum · M. Justum
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDalyakan × Mislix (par Linamix)PèreDalyakanMèreMislix
Père de la mèreLinamix
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Dalyakan réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Queenfleur 0p4p259p3p4p2p0p4p2p | F5 | 6 | 2755,5 kgcorde 6 | E.hardouin D.artu (S) | 24 · 0 v · 16 p | 11.010,0 | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Queenfleur, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.11
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 10 %-4.3 pts
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (3/9 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Couple jockey-chevalCouple correct (4/10 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 60% vs 64% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 511 réf.)Niveau ELOELO 1597 (26 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 0 victoire · 27 846 €Courses24Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20261 152 €Gains 202518 034 €
En carrière27 846 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 27
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap27 contre 28 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · D. Artu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCloth Of Stars × Bebe d'Amour (par Montmartre)PèreCloth Of StarsMèreBebe d'Amour
Père de la mèreMontmartre
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Cloth Of Stars réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Tokyo Dreamer a devancé 2 du lot 7p8p258p9p0p7p5p2p1p | F5 | 8 | A.madamet H.ghabri | 38 · 2 v · 22 p | 13.05,6▼ -57 % | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tokyo Dreamer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.14
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 18 %-10.1 pts
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/7 placés)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 71% vs 75% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 56 réf.)Niveau ELOELO 1578 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 2 victoires · 51 129 €Courses38Victoires2 (5 %)
Deuxièmes4Troisièmes7
Gains 2026219 €Gains 202526 648 €
En carrière51 129 € dont 11 318 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé55 kg · valeur 26,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap26,5 contre 31 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · H. Ghabri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAdvertise × Baliyka (par Cape Cross)PèreAdvertiseMèreBaliyka
Père de la mèreCape Cross
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Advertise réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Clicclic Panpanpan a devancé 3 du lot 3p0p8p1p0p250p9p6p9p | F6 | 2 | 2654,5 kgcorde 2 | L.boisseau D.artu (S) | 36 · 3 v · 18 p | 6.15,1▼ -16 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Clicclic Panpanpan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.0 % · le marché en suppose 20 %-4.6 pts
Bonus de contexte (+15.0 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (3/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 19 réf.)Niveau ELOELO 1531 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 3 victoires · 75 048 €Courses36Victoires3 (8 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 202613 726 €Gains 202537 972 €
En carrière75 048 € dont 29 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 26
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap26 contre 26,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · D. Artu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMontmartre × Anymore (par My Risk)PèreMontmartreMèreAnymore
Père de la mèreMy Risk
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Montmartre réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Triptajika 2p8p9p9p0p257p6p5p1p | F7 | 5 | 22,550 kgcorde 5 | D.santiago J.parize | 64 · 4 v · 30 p | 10.013,0▲ +30 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Triptajika, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 8 %-4.1 pts
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 5 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsAllègement notable (50 kg, 6,2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 433 réf.)Niveau ELOELO 1504 (25 courses)
Dernières courses
Carrière et gains64 courses · 4 victoires · 84 796 €Courses64Victoires4 (6 %)
Deuxièmes8Troisièmes7
Gains 20263 098 €Gains 202533 573 €
En carrière84 796 € dont 32 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour50 kg · valeur 22,5
Poids porté50 kg
Valeur de handicap22,5 contre 25,5 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · J. Parize
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Triptyka (par Mastercraftsman)PèreCharm SpiritMèreTriptyka
Père de la mèreMastercraftsman
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Charm Spirit réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéClicclic Panpanpan · Pingo | battu parClicclic Panpanpan · Hematite · Pingo
a devancéClicclic Panpanpan · Hematite · Orlhena · Queenfleur · Tokyo Dreamer · Triptajika | battu parDalyamix · Hematite · Lucy Galeste · Orlhena
a devancéOrlhena · Pingo | battu parClicclic Panpanpan · Dalyamix · Pingo
a devancéPingo · Queenfleur · Tokyo Dreamer | battu parTokyo Dreamer
a devancéHematite · Pingo
battu parLucy Galeste · Pingo · Tokyo Dreamer
a devancéLucy Galeste · Queenfleur | battu parLucy Galeste · Pingo
a devancéHematite · Orlhena · Triptajika | battu parOrlhena · Pingo
battu parClicclic Panpanpan · Pingo
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
10/03/26 · Saint-Cloud
3 Pingo › 9 Clicclic Panpanpan › 4 Hematite › 1 Orlhena
05/03/26 · Saint-Cloud
5 Lucy Galeste › 3 Pingo › 8 Tokyo Dreamer › 7 Queenfleur
28/02/26 · Fontainebleau
6 Dalyamix › 4 Hematite › 3 Pingo
24/02/26 · Cagnes/mer
1 Orlhena › 9 Clicclic Panpanpan
11/02/26 · Cagnes/mer
9 Clicclic Panpanpan › 10 Triptajika
04/02/26 · Cagnes/mer
1 Orlhena › 3 Pingo
30/11/25 · Nancy-Brabois
3 Pingo › 10 Triptajika
13/11/25 · Fontainebleau
8 Tokyo Dreamer › 5 Lucy Galeste
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | Clicclic Panpanpan | 5,1 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 6 | Dalyamix | 7,3 | |
| 3 | 5 | Lucy Galeste | 14,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 3 | Pingo | 4,5 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 7 | Queenfleur | 10,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.