Prix De Ruaudin
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
St Kilda 8p | F3 | 6 | 58 kgcorde 6 | I.mendizabal A.botti (S) | 1 · 0 v · 0 p | 21.033,0▲ +57 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de St Kilda, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 3 %+0.3 pts
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1427 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · A. Botti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRomanised × Bayargal (par Bernstein)PèreRomanisedMèreBayargal
Père de la mèreBernstein
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Glorious Cross 255p8p9p6p3p | F3 | 3 | 3158 kgcorde 3 | Y.rousset M.ney | 5 · 0 v · 3 p | 55.088,0▲ +60 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Glorious Cross, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.26
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.1 pts
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à LE MANS : +2.0 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveRécenceRentrée après 123 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 62 réf.)Niveau ELOELO 1476 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 4 041 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20254 041 €
En carrière4 041 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 31
Poids porté58 kg
Valeur de handicap31 contre 31,5 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurY. Rousset · M. Ney
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDonjuan Triumphant × Flechette (par Vatori)PèreDonjuan TriumphantMèreFlechette
Père de la mèreVatori
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Donjuan Triumphant réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Darya 0p255p3p | F3 | 5 | 3356,5 kgcorde 5 | M.favriaux L.fabre (S) | 3 · 0 v · 2 p | 10.012,0▲ +20 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Darya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 8 %-3.4 pts
Bonus de contexte (-3.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Niveau ELOELO 1449 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 5 400 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20255 400 €
En carrière5 400 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 33
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap33
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Favriaux · L. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVictor Ludorum × Darenda (par Siyouni)PèreVictor LudorumMèreDarenda
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Francigena 0p | F3 | 2 | 58 kgcorde 2 | A.lemaitre Chr.head (S) | 1 · 0 v · 0 p | 13.019,0▲ +46 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Francigena, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.4
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 5 %+0.5 pts
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à LE MANS : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (10/22 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 39 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · Chr. Head
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesArdad × Miss Sienna (par Equiano)PèreArdadMèreMiss Sienna
Père de la mèreEquiano
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Ardad réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Fashion City 252p6p3p | F3 | 10 | 37,558 kgcorde 10 | A.hamelin M.delzangles | 3 · 0 v · 3 p | 3.52,3▼ -34 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fashion City, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 15.1 % · le marché en suppose 43 %-28.3 pts
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à LE MANS : -1.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 91 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 538 réf.)Niveau ELOELO 1554 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 12 289 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202512 289 €
En carrière12 289 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 37,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap37,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Hamelin · M. Delzangles
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Light × Garopaba (par Pour Moi)PèreCity LightMèreGaropaba
Père de la mèrePour Moi
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de City Light réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Esiol 252p5p | F3 | 9 | 58 kgcorde 9 | M.grandin L.gadbin (S) | 2 · 0 v · 2 p | 5.84,9▼ -16 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Esiol, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 20 %-6.8 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à LE MANS : -0.8 (vs moyenne)RécenceRentrée après 136 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 268 réf.)Niveau ELOELO 1538 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 5 086 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20255 086 €
En carrière5 086 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · L. Gadbin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWooded × Evertogether (par Kodiac)PèreWoodedMèreEvertogether
Père de la mèreKodiac
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Wooded réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Never Late a devancé Fillette Du Houley Cheval principal 2p | F3 | 12 | 58 kgcorde 12 | H.lebouc F.monnier (S) | 1 · 0 v · 1 p | 7.47,0 | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Never Late, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 20.2 % · le marché en suppose 14 %+5.9 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à LE MANS : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 342 réf.)Niveau ELOELO 1503 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 3 648 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20263 648 €Gains 20250 €
En carrière3 648 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Lebouc · F. Monnier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPersian King × Don'T Hurry Me (par Hurricane Run)PèrePersian KingMèreDon'T Hurry Me
Père de la mèreHurricane Run
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Persian King réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Fillette Du Houley 6p | F3 | 13 | 58 kgcorde 13 | H.journiac Y.barberot (S) | 1 · 0 v · 1 p | 11.016,0▲ +45 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fillette Du Houley, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 6 %+0.4 pts
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à LE MANS : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 230 réf.)Niveau ELOELO 1541 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 480 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026480 €Gains 20250 €
En carrière480 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Journiac · Y. Barberot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEctot × Facilita (par Fasliyev)PèreEctotMèreFacilita
Père de la mèreFasliyev
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Ectot réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Vasumati 254p5p | F3 | 1 | 58 kgcorde 1 | T.piccone Ha.pantall (S) | 2 · 0 v · 2 p | 14.017,0▲ +21 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vasumati, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 6 %+1.9 pts
Bonus de contexte (-1.8 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à LE MANS : +2.0 (vs moyenne)RécenceLongue absence (215 j)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 209 réf.)Niveau ELOELO 1468 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 737 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025737 €
En carrière737 €
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReliable Man × Manima (par Wootton Bassett)PèreReliable ManMèreManima
Père de la mèreWootton Bassett
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Reliable Man réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Grande Merci Inédit | F3 | 8 | 56,5 kgcorde 8 | P.bazire Mme V.head | — | 13.016,0▲ +23 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Grande Merci, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 6 %+3.5 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à LE MANS : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 78 réf.)Niveau ELOELO 1516 (3 courses)
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Bazire · Mme V. Head
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMagna Grecia × Gouache (par Shamardal)PèreMagna GreciaMèreGouache
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Magna Grecia réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Naidee Inédit | F3 | 4 | 56 kgcorde 4 | A.baron P.chevigny De | — | 33.042,0▲ +27 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Naidee, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 2 %+4.6 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 247 réf.)Niveau ELOELO 1501 (7 courses)
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Baron · P. Chevigny De
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTerritories × Baileys Coquette (par Elusive City)PèreTerritoriesMèreBaileys Coquette
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Territories réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Commevoussouhaitez Inédit | F3 | 7 | 53,5 kgcorde 7 | A.girel A.west | — | 45.085,0▲ +89 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Commevoussouhaitez, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.17
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 1 %+2.5 pts
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à LE MANS : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 3,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 17 réf.)
Aptitude à la course du jour53,5 kg
Poids porté53,5 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Girel · A. West
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTasleet × Characterized (par Oasis Dream)PèreTasleetMèreCharacterized
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Tasleet réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéFillette Du Houley
battu parNever Late
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
27/02/26 · Pornichet
7 Never Late › 8 Fillette Du Houley
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Fashion City | 2,3 | |
| 2 | 6 | Esiol | 4,9 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 7 | Never Late | 7,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 2 | Glorious Cross | 88,0 | |
| 5 | 8 | Fillette Du Houley | 16,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.