Prix D'arnage
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Zymek 7p0p253p244p0p | H5 | 10 | 59 kgcorde 10 | Y.rousset J.jouin | ŒA | 5 · 0 v · 3 p | 31.029,0 | 32 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zymek, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 3 %+1.1 pts
Bonus de contexte (-5.8 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à LE MANS : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 66% vs 72% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 53 réf.)Niveau ELOELO 1452 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 2 376 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2026151 €Gains 20251 275 €
En carrière2 376 €
Aptitude à la course du jour59 kg
Poids porté59 kg
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurY. Rousset · J. Jouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBeaumec de Houelle × Zanatiya (par Sinndar)PèreBeaumec de HouelleMèreZanatiya
Père de la mèreSinndar
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Beaumec de Houelle réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Picarnaugauth 8p243p | H5 | 5 | 59 kgcorde 5 | M.justum E.grall (S) | 2 · 0 v · 1 p | 25.048,0▲ +92 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Picarnaugauth, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 2 %+4.5 pts
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (14% placés, 124 réf.)Niveau ELOELO 1504 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 1 275 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
En carrière1 275 €
Aptitude à la course du jour59 kg
Poids porté59 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Justum · E. Grall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPenny'S Picnic × Polmarenix (par American Post)PèrePenny'S PicnicMèrePolmarenix
Père de la mèreAmerican Post
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Penny's Picnic réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Touz Dream a devancé Zymek 7p | H4 | 11 | 57,5 kgcorde 11 | Y.barille D.bernier | 1 · 0 v · 1 p | 52.0110,0▲ +112 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Touz Dream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 1 %+2.2 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à LE MANS : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 264 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 178 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026178 €Gains 20250 €
En carrière178 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg
Poids porté57,5 kg
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurY. Barille · D. Bernier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Wukair × Couville (par Hurricane Cat)PèreAl WukairMèreCouville
Père de la mèreHurricane Cat
RacePUR-SANGRobenoir
Les produits de Al Wukair réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Triomphe Des Bois 258p3p | H4 | 1 | 57,5 kgcorde 1 | L.roussel Mme S.jaffrelot-Bedon | 2 · 0 v · 1 p | 29.030,0 | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Triomphe Des Bois, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 3 %+2.3 pts
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à LE MANS : +2.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 181 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 35 réf.)Niveau ELOELO 1472 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 1 215 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20251 215 €
En carrière1 215 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg
Poids porté57,5 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Roussel · Mme S. Jaffrelot-Bedon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Anvil × Marietherese (par Peintre Celebre)PèreThe AnvilMèreMarietherese
Père de la mèrePeintre Celebre
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de The Anvil réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Rainbow Dance 0p255h4h3pThTh247p6p | H4 | 8 | 2857,5 kgcorde 8 | D.provost N.leenders | ŒA | 4 · 0 v · 1 p | 12.021,0▲ +75 % | 30 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rainbow Dance, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.16
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.14
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 5 %-1.5 pts
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à LE MANS : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 158 réf.)Niveau ELOELO 1503 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 1 500 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20251 500 €
En carrière1 500 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 28
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap28
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurD. Provost · N. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhitecliffsofdover × Raindance (par Planteur)PèreWhitecliffsofdoverMèreRaindance
Père de la mèrePlanteur
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Whitecliffsofdover réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Hartman a devancé 2 du lot 6p257p | H4 | 9 | 57,5 kgcorde 9 | P.remoue A.couetil (S) | 2 · 0 v · 2 p | 7.311,0▲ +51 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hartman, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 9 %-3.4 pts
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à LE MANS : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.9)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 11 réf.)Niveau ELOELO 1483 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 531 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026297 €Gains 2025234 €
En carrière531 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg
Poids porté57,5 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Remoue · A. Couetil
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHeadman × Dartaline (par Martaline)PèreHeadmanMèreDartaline
Père de la mèreMartaline
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Headman réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Keen Lady a devancé 3 du lot Cheval principal 2p252p2p9p5p7p3p0p6p | F4 | 7 | 30,556 kgcorde 7 | A.baron Jph .dubois | 10 · 0 v · 6 p | 2.52,9▲ +16 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Keen Lady, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 19.9 % · le marché en suppose 34 %-14.6 pts
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 7 (7-9) à LE MANS : -0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 39% vs 60% habituel)Niveau ELOELO 1552 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 10 166 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20262 262 €Gains 20257 904 €
En carrière10 166 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 30,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap30,5 contre 32 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Baron · Jph. Dubois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPersian King × Grace Lady (par Muhtathir)PèrePersian KingMèreGrace Lady
Père de la mèreMuhtathir
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Beryl Macnab 7p | F4 | 13 | 56 kgcorde 13 | H.lebouc L.carberry (S) | 1 · 0 v · 1 p | 32.055,0▲ +72 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Beryl Macnab, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 2 %+3.8 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à LE MANS : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 53 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 151 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026151 €Gains 20250 €
En carrière151 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Lebouc · L. Carberry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBeaumec de Houelle × Aterisk (par No Risk At All)PèreBeaumec de HouelleMèreAterisk
Père de la mèreNo Risk At All
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Beaumec de Houelle réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Miss Elorz 2p4p254p8p5p4p3p5p7p | F4 | 3 | 2854,5 kgcorde 3 | N.m..lopes Duarte Tj.martins Novais | 14 · 0 v · 7 p | 9.69,3 | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Miss Elorz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.29
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 11 %-4.2 pts
Bonus de contexte (+9.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à LE MANS : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.4)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 53 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 0 victoire · 8 668 €Courses14Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20263 333 €Gains 20254 535 €
En carrière8 668 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 28
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap28
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. M. . Lopes Duarte · Tj. Martins Novais
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMr. Owen × Chocolat Chaud (par Excellent Art)PèreMr. OwenMèreChocolat Chaud
Père de la mèreExcellent Art
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Mr. Owen réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Romane Lahra a devancé 2 du lot 6p5p252p5p | F4 | 2 | 56 kgcorde 2 | A.bernard E.grall (S) | 4 · 0 v · 4 p | 22.024,0 | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Romane Lahra, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 4 %+1.5 pts
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à LE MANS : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.5)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 41 réf.)Niveau ELOELO 1487 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 2 509 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2026609 €Gains 20251 900 €
En carrière2 509 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Bernard · E. Grall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoman Candle × Whoolahra (par Soldier Of Fortune)PèreRoman CandleMèreWhoolahra
Père de la mèreSoldier Of Fortune
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Roman Candle réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Madama 253p2p2p7p | F4 | 6 | 3056 kgcorde 6 | C.grosbois L.gadbin (S) | 4 · 0 v · 3 p | 5.93,1▼ -47 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Madama, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 18.4 % · le marché en suppose 32 %-13.8 pts
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsRécenceRentrée après 110 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (2 réf., perf 71% vs 80% habituel)Niveau ELOELO 1564 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 7 410 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20257 410 €
En carrière7 410 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 30
Poids porté56 kg
Valeur de handicap30 contre 31 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Grosbois · L. Gadbin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPostponed × Hand Puppet (par Manduro)PèrePostponedMèreHand Puppet
Père de la mèreManduro
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Mistral De Cocagne Inédit | H4 | 4 | 55,5 kgcorde 4 | A.crastus L.blanchet (S) | — | 12.09,8▼ -18 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mistral De Cocagne, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 14.9 % · le marché en suppose 10 %+4.7 pts
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 12 réf.)Niveau ELOELO 1462 (5 courses)
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · L. Blanchet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThreat × Magdalea (par Wootton Bassett)PèreThreatMèreMagdalea
Père de la mèreWootton Bassett
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Threat réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parHartman · Keen Lady · Touz Dream
battu parRomane Lahra
a devancéZymek | battu parHartman · Keen Lady
a devancéTouz Dream · Zymek | battu parKeen Lady
a devancéHartman · Touz Dream · Zymek
battu parRomane Lahra
a devancéBeryl Macnab · Picarnaugauth
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
22/02/26 · Machecoul
10 Romane Lahra › 2 Picarnaugauth
18/02/26 · Pornichet
7 Keen Lady › 6 Hartman › 3 Touz Dream › 1 Zymek
10/02/26 · Machecoul
10 Romane Lahra › 8 Beryl Macnab
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 11 | Madama | 3,1 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 7 | Keen Lady | 2,9 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 4 | Triomphe Des Bois | 30,0 | |
| 4 | 2 | Picarnaugauth | 48,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 9 | Miss Elorz | 9,3 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.