Prix De La Societe Des Courses De Craon
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Poca Gen 0p250p0p4p4p8p2p2p1p | H7 | 15 | 37,559,5 kgcorde 15 | A.merou Mme C.herisson De Beauvoir | 41 · 5 v · 18 p | 24.038,0▲ +58 % | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Poca Gen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.26
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-1.2 pts
Bonus de contexte (-7.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 15 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 75% vs 56% habituel)Niveau ELOELO 1477 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 5 victoires · 113 641 €Courses41Victoires5 (12 %)
Deuxièmes7Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202523 741 €
En carrière113 641 € dont 65 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 37,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap37,5 contre 40 à son meilleur
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Merou · Mme C. Herisson De Beauvoir
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGengis × Poca (par Carlotamix)PèreGengisMèrePoca
Père de la mèreCarlotamix
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Spanish Light a devancé 3 du lot 3p5p3p251p9p3p3p7p3p | H6 | 2 | 3659,5 kgcorde 2 | M.foulon Rc.montenegro | 48 · 5 v · 27 p | 10.09,4 | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Spanish Light, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 11 %-3.9 pts
Bonus de contexte (+10.1 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 2 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveCouple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 81% vs 68% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 195 réf.)Niveau ELOELO 1559 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 5 victoires · 111 396 €Courses48Victoires5 (10 %)
Deuxièmes4Troisièmes12
Gains 202610 166 €Gains 202540 930 €
En carrière111 396 € dont 48 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 36
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap36
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Foulon · Rc. Montenegro
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHunter'S Light × Funny Moon (par Spanish Moon)PèreHunter'S LightMèreFunny Moon
Père de la mèreSpanish Moon
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Hunter's Light réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Veritable 6p253p4p3p0p2p1p0p4p | H6 | 7 | 3659,5 kgcorde 7 | G.guedj-Gay Mme S.gavilan | 39 · 6 v · 22 p | 5.45,0 | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Veritable, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 20 %-10.2 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 49% vs 67% habituel)Niveau ELOELO 1521 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 6 victoires · 130 079 €Courses39Victoires6 (15 %)
Deuxièmes6Troisièmes8
Gains 2026480 €Gains 202549 019 €
En carrière130 079 € dont 54 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 36
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap36 contre 37,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Guedj-Gay · Mme S. Gavilan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRibchester × Absolutely True (par Westerner)PèreRibchesterMèreAbsolutely True
Père de la mèreWesterner
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Swiss Money a devancé 6 du lot Cheval principal 1p5p3p5p250p1p3p3p9p | H6 | 4 | 3659,5 kgcorde 4 | A.werle Mme Al.guildoux | 32 · 6 v · 16 p | 16,0 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Swiss Money, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.8 % · le marché en suppose 6 %+7.6 pts
Bonus de contexte (+9.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (4 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.4)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1542 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 6 victoires · 89 125 €Courses32Victoires6 (19 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 202614 194 €Gains 202526 575 €
En carrière89 125 € dont 53 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 36
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap36
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Werle · Mme Al. Guildoux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Love Money (par Muhtathir)PèreAnodinMèreLove Money
Père de la mèreMuhtathir
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Sigtuna 3p0p258p1p1p2p1p9p0p | H4 | 1 | 36,559,5 kgcorde 1 | I.mendizabal D.watrigant (S) | 13 · 3 v · 4 p | 16.015,0 | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sigtuna, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 10.5 % · le marché en suppose 7 %+3.9 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuvePoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 39% vs 32% habituel)Niveau ELOELO 1559 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 3 victoires · 34 348 €Courses13Victoires3 (23 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20263 360 €Gains 202530 988 €
En carrière34 348 € dont 22 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 36,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap36,5 contre 37 à son meilleur, où il s'était placé
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · D. Watrigant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAustralia × Black Envy (par Kingman)PèreAustraliaMèreBlack Envy
Père de la mèreKingman
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Nikolaj a devancé Veritable 2p256p8p2p7p0p240p6p | M6 | 10 | 3659,5 kgcorde 10 | R.sousa Ferreira Mme D.schoenherr | 29 · 4 v · 13 p | 10.04,2▼ -58 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nikolaj, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 24 %-15.9 pts
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.5)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 69% vs 60% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 442 réf.)Niveau ELOELO 1546 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 4 victoires · 77 108 €Courses29Victoires4 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20263 648 €Gains 20254 800 €
En carrière77 108 € dont 39 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 36
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap36
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Sousa Ferreira · Mme D. Schoenherr
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZarak × Blue Note (par Okawango)PèreZarakMèreBlue Note
Père de la mèreOkawango
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zarak réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Planckeinstein a devancé 2 du lot 6p1p251p3p1p2p8p6p1p | H4 | 9 | 3657,5 kgcorde 9 | L.poggionovo Ch.gourdain (S) | 11 · 4 v · 5 p | 16.018,0 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Planckeinstein, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 12.8 % · le marché en suppose 6 %+7.3 pts
Bonus de contexte (+14.8 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (3/6 victoires, 5/6 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 63% vs 79% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 195 réf.)Niveau ELOELO 1531 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 4 victoires · 38 814 €Courses11Victoires4 (36 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202611 650 €Gains 202527 164 €
En carrière38 814 € dont 31 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 36
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap36
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Poggionovo · Ch. Gourdain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHunter'S Light × Butte Montmartre (par Montmartre)PèreHunter'S LightMèreButte Montmartre
Père de la mèreMontmartre
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Hunter's Light réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Pretty Storm a devancé Burning Heart 0p250p6p4p1p3p2p2p8p | F5 | 16 | 34,558 kgcorde 16 | A.gutierrez Val P.sogorb | 18 · 4 v · 11 p | 13.014,0 | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pretty Storm, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 7 %-0.0 pts
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 16 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/4 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 80% vs 75% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 80 réf.)Niveau ELOELO 1507 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 4 victoires · 63 133 €Courses18Victoires4 (22 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202530 143 €
En carrière63 133 € dont 32 535 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 34,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap34,5 contre 36 à son meilleur
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Gutierrez Val · P. Sogorb
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStorm The Stars × Shayalina (par Sagamix)PèreStorm The StarsMèreShayalina
Père de la mèreSagamix
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Storm The Stars réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
World Vision a devancé 2 du lot 7p4p251p5p3p3p8p3p4p | F5 | 8 | 3457,5 kgcorde 8 | F.veron Fr.monfort (S) | 21 · 3 v · 16 p | 16.015,0 | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de World Vision, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 7 %+1.3 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Niveau ELOELO 1569 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 3 victoires · 62 915 €Courses21Victoires3 (14 %)
Deuxièmes5Troisièmes6
Gains 20261 969 €Gains 202535 071 €
En carrière62 915 € dont 20 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 34
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap34 contre 36 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Veron · Fr. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBest Solution × Wadi Musa (par Manduro)PèreBest SolutionMèreWadi Musa
Père de la mèreManduro
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Baden Rocks 5p253p0p5p1p9p6p1p6p | H9 | 13 | 3457,5 kgcorde 13 | A.lemaitre Mme C.whitfield | 60 · 6 v · 35 p | 11.017,0▲ +55 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Baden Rocks, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 6 %+1.2 pts
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.2)Jockey 7 jJockey correct 7j (8/21 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 29 réf.)Niveau ELOELO 1514 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains60 courses · 6 victoires · 183 450 €Courses60Victoires6 (10 %)
Deuxièmes6Troisièmes11
Gains 20261 152 €Gains 202527 318 €
En carrière183 450 € dont 80 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 34
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap34
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · Mme C. Whitfield
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChamps Elysees × Becomes You (par Lomitas)PèreChamps ElyseesMèreBecomes You
Père de la mèreLomitas
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Champs Elysees réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Royaumont a devancé 2 du lot 0p7p258p0p7p5p1p3p7p | H9 | 5 | 3356,5 kgcorde 5 | T.piccone Ch.gourdain (S) | 56 · 10 v · 29 p | 14.012,0▼ -14 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Royaumont, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 8 %-5.2 pts
Bonus de contexte (-3.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 5 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 42% vs 57% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 329 réf.)Niveau ELOELO 1502 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains56 courses · 10 victoires · 223 141 €Courses56Victoires10 (18 %)
Deuxièmes8Troisièmes5
Gains 2026331 €Gains 202530 332 €
En carrière223 141 € dont 137 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 33
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap33 contre 35,5 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · Ch. Gourdain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Rosie Thomas (par Dylan Thomas)PèreDabirsimMèreRosie Thomas
Père de la mèreDylan Thomas
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Dabirsim réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Mad Whip a devancé 5 du lot 2p8p253p4p5p6p1p5p9p | H8 | 11 | 3154,5 kgcorde 11 | V.seguy C.bonin (S) | 47 · 7 v · 26 p | 9.612,0▲ +25 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mad Whip, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.2 % · le marché en suppose 8 %-4.2 pts
Bonus de contexte (+2.8 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Couple jockey-chevalCouple correct (3/7 placés)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,5 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1557 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 7 victoires · 100 575 €Courses47Victoires7 (15 %)
Deuxièmes3Troisièmes6
Gains 20264 200 €Gains 202538 730 €
En carrière100 575 € dont 60 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 31
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap31
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV. Seguy · C. Bonin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhipper × La Maddalena (par Kahyasi)PèreWhipperMèreLa Maddalena
Père de la mèreKahyasi
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Tamaghu a devancé 4 du lot 6p4p252p7p7p1p6p0p3p | H4 | 12 | 3153 kgcorde 12 | M.le Callonec M.alonso Roldan | 17 · 1 v · 11 p | 37.041,0 | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tamaghu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %-0.2 pts
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsAllègement notable (53 kg, 4 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (48% placés, 29 réf.)Niveau ELOELO 1533 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 19 713 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20262 541 €Gains 202515 422 €
En carrière19 713 € dont 5 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 31
Poids porté53 kg
Valeur de handicap31
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Le Callonec · M. Alonso Roldan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTamayuz × Aghaany (par Dubawi)PèreTamayuzMèreAghaany
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Tamayuz réussissent sur ce type de course (48 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Burning Heart a devancé Tamaghu 7p0p2p4p259p5p8p8p6p | M4 | 14 | 29,552,5 kgcorde 14 | R.dubord M.alonso Roldan | 22 · 1 v · 11 p | 38.040,0 | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Burning Heart, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-1.1 pts
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 4,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 169 réf.)Niveau ELOELO 1565 (26 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 1 victoire · 27 874 €Courses22Victoires1 (5 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20266 259 €Gains 202521 615 €
En carrière27 874 € dont 10 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 29,5
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap29,5 contre 34 à son meilleur
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Dubord · M. Alonso Roldan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Heart Sprinkled (par Galileo)PèreKendargentMèreHeart Sprinkled
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Kendargent réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Magnificent Seven 256p5p1p1p0p2p2p0p0p | F4 | 3 | 29,551 kgcorde 3 | A.mekouche M.alonso Roldan | 10 · 2 v · 3 p | 33.040,0▲ +21 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Magnificent Seven, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 2 %+1.2 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)RécenceLongue absence (248 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsAllègement notable (51 kg, 6 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 86% vs 68% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 144 réf.)Niveau ELOELO 1451 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 21 330 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202521 330 €
En carrière21 330 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 29,5
Poids porté51 kg
Valeur de handicap29,5 contre 31,5 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Mekouche · M. Alonso Roldan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Moon × Pupa Di Saronno (par Orpen)PèreSea The MoonMèrePupa Di Saronno
Père de la mèreOrpen
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sea The Moon réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parMad Whip · Royaumont · Swiss Money · Tamaghu · World Vision
a devancéMad Whip · Royaumont · Swiss Money
battu parNikolaj
a devancéBurning Heart · Poca Gen · Pretty Storm · Royaumont · Tamaghu · World Vision | battu parMad Whip · Spanish Light
a devancéVeritable
a devancéBurning Heart · Tamaghu
a devancéBurning Heart | battu parSwiss Money
a devancéPoca Gen · Royaumont | battu parMad Whip · Swiss Money · Tamaghu
a devancéMad Whip · Poca Gen | battu parMad Whip · Spanish Light · Swiss Money · Tamaghu · World Vision
a devancéPoca Gen · Royaumont · Swiss Money · Tamaghu · World Vision | battu parRoyaumont · Spanish Light
a devancéBurning Heart · Poca Gen · Royaumont · World Vision | battu parBurning Heart · Mad Whip · Planckeinstein · Swiss Money
a devancéTamaghu | battu parPlanckeinstein · Pretty Storm · Swiss Money · Tamaghu
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
10/03/26 · Le Bouscat
6 Nikolaj › 3 Veritable
20/02/26 · Pau
12 Mad Whip › 4 Swiss Money › 13 Tamaghu › 9 World Vision › 11 Royaumont › 1 Poca Gen
08/02/26 · Pau
4 Swiss Money › 8 Pretty Storm › 15 Burning Heart
20/01/26 · Pau
7 Planckeinstein › 15 Burning Heart › 13 Tamaghu
18/01/26 · Pau
2 Spanish Light › 11 Royaumont › 12 Mad Whip
09/01/26 · Pau
2 Spanish Light › 4 Swiss Money
26/12/25 · Pau
7 Planckeinstein › 13 Tamaghu › 15 Burning Heart
26/12/25 · Pau
12 Mad Whip › 11 Royaumont
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 12 | Mad Whip | 12,0 | |
| 2 | 3 | Veritable | 5,0 | |
| 3 | 4 | Swiss Money | 16,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 6 | Nikolaj | 4,2 | |
| 5 | 1 | Poca Gen | 38,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.