| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Damino Cheval principal 255p4p3p1p3p4p2p3p4p | M5 | 5 | 3162 kgcorde 5 | M.seidl M.pecheur | 11 · 1 v · 8 p | 6.23,4▼ -45 % | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Damino, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.51
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 18.5 % · le marché en suppose 29 %-10.9 pts
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à LYON LA SOIE : +1.7 (vs moyenne)RécenceRentrée après 177 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)PoidsSurcharge (62 kg, 4,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1555 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 30 322 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202530 322 €
En carrière30 322 € dont 5 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg · valeur 31
Poids porté62 kg
Valeur de handicap31 contre 31,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Seidl · M. Pecheur
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMastercraftsman × Dina (par Nathaniel)PèreMastercraftsmanMèreDina
Père de la mèreNathaniel
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Revalite 0p9p8p255p6p2pTp3p0p | F5 | 13 | 30,561,5 kgcorde 13 | L.boisseau S.gouyette (S) | 29 · 4 v · 11 p | 36.067,0▲ +86 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Revalite, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 1 %+1.6 pts
Bonus de contexte (-5.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 13 (10+) à LYON LA SOIE : -1.4 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/17 placés)PoidsSurcharge (61,5 kg, 3,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 313 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 4 victoires · 57 197 €Courses29Victoires4 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202513 977 €
En carrière57 197 € dont 35 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour61,5 kg · valeur 30,5
Poids porté61,5 kg
Valeur de handicap30,5 contre 32 à son meilleur, où il s'était placé
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · S. Gouyette
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Ideechic (par Chichicastenango)PèreToronadoMèreIdeechic
Père de la mèreChichicastenango
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Toronado réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Chasuble a devancé Skadoosh 5p251p6p7p5p9p0p0p2p | F5 | 1 | 29,560,5 kgcorde 1 | A.pouchin E.libaud (S) | 17 · 2 v · 9 p | 9.310,0 | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chasuble, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.39
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 10 %-1.2 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/15 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger surpoids (60,5 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1526 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 42 759 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 2026652 €Gains 202516 107 €
En carrière42 759 € dont 24 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 29,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap29,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · E. Libaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCloth Of Stars × Coiffure (par King'S Best)PèreCloth Of StarsMèreCoiffure
Père de la mèreKing'S Best
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Exhit a devancé 5 du lot 1p4p1p4p253p5p2p3p4p | H7 | 6 | 2960 kgcorde 6 | T.trullier Mme I.juteau | Œ | 66 · 9 v · 35 p | 12.011,0 | 63 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Exhit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.54
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 9 %+1.2 pts
Bonus de contexte (+12.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 6 (4-6) à LYON LA SOIE : +1.7 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (8 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.1)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/4 victoires, 3/4 placés)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1554 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains66 courses · 9 victoires · 118 565 €Courses66Victoires9 (14 %)
Deuxièmes7Troisièmes5
Gains 202618 604 €Gains 202540 011 €
En carrière118 565 € dont 65 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 29
Poids porté60 kg
Valeur de handicap29
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurT. Trullier · Mme I. Juteau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDariyan × Soldera (par Polish Numbers)PèreDariyanMèreSoldera
Père de la mèrePolish Numbers
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Brave Shiina a devancé 3 du lot 6p5p7p7p257p3p2p8p8p | H9 | 12 | 28,559,5 kgcorde 12 | H.journiac Mme Y.vollmer | 76 · 6 v · 38 p | 15.039,0▲ +160 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Brave Shiina, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 3 %+0.8 pts
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 12 (10+) à LYON LA SOIE : -1.4 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.4)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 44 réf.)Niveau ELOELO 1529 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains76 courses · 6 victoires · 137 312 €Courses76Victoires6 (8 %)
Deuxièmes4Troisièmes11
Gains 20261 547 €Gains 202520 086 €
En carrière137 312 € dont 60 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 28,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap28,5 contre 30 à son meilleur, où il s'était placé
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Journiac · Mme Y. Vollmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBated Breath × Gospel Mind (par Nayef)PèreBated BreathMèreGospel Mind
Père de la mèreNayef
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Bated Breath réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Rio Grande a devancé 2 du lot 0p4p254p2p1p5p9p0p0p | H6 | 10 | 2859 kgcorde 10 | D.provost M.cesandri (S) | ŒA | 40 · 5 v · 15 p | 20.033,0▲ +65 % | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rio Grande, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 3 %+0.5 pts
Bonus de contexte (-6.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à LYON LA SOIE : -1.4 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (5 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 329 réf.)Niveau ELOELO 1447 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 5 victoires · 72 224 €Courses40Victoires5 (12 %)
Deuxièmes7Troisièmes4
Gains 20261 467 €Gains 202524 007 €
En carrière72 224 € dont 33 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 28
Poids porté59 kg
Valeur de handicap28 contre 30 à son meilleur
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurD. Provost · M. Cesandri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Jeu de Vivre (par Montjeu)PèreDabirsimMèreJeu de Vivre
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Dabirsim réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Vingt Sept a devancé 3 du lot 1p4p253p2p0p7p1p9p6p | H4 | 4 | 28,558 kgcorde 4 | E.puillet-Roda M.pitart | 10 · 2 v · 5 p | 13.06,1▼ -53 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vingt Sept, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 16 %-6.1 pts
Bonus de contexte (+12.4 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 4 (4-6) à LYON LA SOIE : +1.7 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/4 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 402 réf.)Niveau ELOELO 1527 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 19 519 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20269 617 €Gains 20259 902 €
En carrière19 519 € dont 11 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 28,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap28,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Puillet-Roda · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlmanzor × Lucelle (par High Chaparral)PèreAlmanzorMèreLucelle
Père de la mèreHigh Chaparral
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Almanzor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Pioli Is On Fire a devancé Brave Shiina 6p0p255p3p2p2p3p3p | H5 | 16 | 2857,5 kgcorde 16 | P.le Digabel C.schiff | 12 · 1 v · 9 p | 46.0103,0▲ +124 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pioli Is On Fire, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 1 %+2.4 pts
Bonus de contexte (-7.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 16 (10+) à LYON LA SOIE : -1.4 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 70 réf.)Niveau ELOELO 1451 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 23 050 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 2026407 €Gains 202514 743 €
En carrière23 050 € dont 4 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 28
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap28 contre 30 à son meilleur, où il s'était placé
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Le Digabel · C. Schiff
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesScissor Kick × Nidina (par Hurricane Run)PèreScissor KickMèreNidina
Père de la mèreHurricane Run
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Scissor Kick réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Timballina 1p7p5p7p4p250p7p0p6p | F6 | 2 | 27,558,5 kgcorde 2 | A.madamet Y.bonnefoy (S) | 32 · 3 v · 19 p | 16.021,0▲ +31 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Timballina, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 5 %+0.9 pts
Bonus de contexte (+6.3 pts d'aptitude)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (5 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.5)Niveau ELOELO 1508 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 3 victoires · 63 446 €Courses32Victoires3 (9 %)
Deuxièmes8Troisièmes1
Gains 202613 012 €Gains 202523 434 €
En carrière63 446 € dont 24 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 27,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap27,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · Y. Bonnefoy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoyen × Timbalada (par Big Shuffle)PèreDoyenMèreTimbalada
Père de la mèreBig Shuffle
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Vizindi a devancé Garigliano 1p6p2p251p0p8p7p5p3p | H6 | 11 | 2657 kgcorde 11 | B.flandrin G.geisler | Œ | 45 · 5 v · 16 p | 16.022,0▲ +38 % | 61 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vizindi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 5 %+3.2 pts
Bonus de contexte (+9.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 11 (10+) à LYON LA SOIE : -1.4 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (4 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/3 victoires, 2/3 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 63 réf.)Niveau ELOELO 1526 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 5 victoires · 58 005 €Courses45Victoires5 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202611 565 €Gains 202513 090 €
En carrière58 005 € dont 36 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 26
Poids porté57 kg
Valeur de handicap26
Corde11
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurB. Flandrin · G. Geisler
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGutaifan × Visorana (par Rock Of Gibraltar)PèreGutaifanMèreVisorana
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Gutaifan réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Jagda a devancé Timballina 2p0p254p1p9p8p6p0p0p | F6 | 15 | 2556 kgcorde 15 | A.crastus L.girel | 44 · 4 v · 17 p | 16.014,0▼ -12 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jagda, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 7 %-2.6 pts
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)CordeCorde 15 (10+) à LYON LA SOIE : -1.4 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuvePoidsLéger allègement (56 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 108 réf.)Niveau ELOELO 1493 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 4 victoires · 67 409 €Courses44Victoires4 (9 %)
Deuxièmes5Troisièmes0
Gains 20263 098 €Gains 202514 826 €
En carrière67 409 € dont 34 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 25
Poids porté56 kg
Valeur de handicap25 contre 27 à son meilleur
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · L. Girel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPedro The Great × Jona (par Dylan Thomas)PèrePedro The GreatMèreJona
Père de la mèreDylan Thomas
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Pedro The Great réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Lucero 6p5p8p6p0p0p257p5p4p | H5 | 7 | 24,555,5 kgcorde 7 | H.boutin C.boutin (S) | 19 · 3 v · 9 p | 16.013,0▼ -19 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lucero, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 8 %-4.4 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1453 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 3 victoires · 27 802 €Courses19Victoires3 (16 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20261 517 €Gains 20257 885 €
En carrière27 802 € dont 17 365 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 24,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap24,5 contre 31 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Boutin · C. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAttendu × Phoebe Buffay (par Motivator)PèreAttenduMèrePhoebe Buffay
Père de la mèreMotivator
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Skadoosh a devancé 2 du lot 8p1p0p9p254p0p5p7p6p | H5 | 14 | 2455 kgcorde 14 | E.hardouin A.sanglard (S) | Œ | 50 · 4 v · 26 p | 23.067,0▲ +191 % | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Skadoosh, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 1 %+1.6 pts
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à LYON LA SOIE : -1.4 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (8 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.2)PoidsLéger allègement (55 kg, 2,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (13% placés, 155 réf.)Niveau ELOELO 1505 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 4 victoires · 66 456 €Courses50Victoires4 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 20265 750 €Gains 20258 281 €
En carrière66 456 € dont 32 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 24
Poids porté55 kg
Valeur de handicap24 contre 25 à son meilleur, où il s'était placé
Corde14
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurE. Hardouin · A. Sanglard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBirchwood × Via Con Me (par Big Bad Bob)PèreBirchwoodMèreVia Con Me
Père de la mèreBig Bad Bob
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Birchwood réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Docteur Tournesol a devancé 2 du lot 3p1p3p250p5p4p8p0p6p | H6 | 9 | 23,554,5 kgcorde 9 | A.orani Mme M.scandella-Lacaille | Œ | 51 · 4 v · 28 p | 6.56,9 | 67 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Docteur Tournesol, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.41
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 14 %-4.9 pts
Bonus de contexte (+14.1 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.9)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/16 victoires)PoidsAllègement notable (54,5 kg, 3,2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 114 réf.)Niveau ELOELO 1498 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 4 victoires · 84 349 €Courses51Victoires4 (8 %)
Deuxièmes10Troisièmes6
Gains 202611 498 €Gains 202513 311 €
En carrière84 349 € dont 25 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 23,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap23,5 contre 26 à son meilleur
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Orani · Mme M. Scandella-Lacaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoctor Dino × Terre Saonoise (par Saonois)PèreDoctor DinoMèreTerre Saonoise
Père de la mèreSaonois
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Doctor Dino réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Agoureil a devancé Rio Grande 0p8p2p5p258p0p0p5p3p | H7 | 3 | 23,554,5 kgcorde 3 | G.congiu Mme E.cury | 51 · 2 v · 27 p | 13.040,0▲ +208 % | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Agoureil, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.11
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.22
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-1.1 pts
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteÉpreuveDéjà 2e de cette épreuvePoidsAllègement notable (54,5 kg, 3,2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 53 réf.)Niveau ELOELO 1516 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 2 victoires · 79 830 €Courses51Victoires2 (4 %)
Deuxièmes5Troisièmes12
Gains 20262 878 €Gains 202512 232 €
En carrière79 830 € dont 17 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 23,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap23,5 contre 27,5 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Congiu · Mme E. Cury
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHighland Reel × Kylayne (par Kyllachy)PèreHighland ReelMèreKylayne
Père de la mèreKyllachy
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Highland Reel réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Garigliano a devancé Agoureil 5p0p2p9p3p256p0p0p9p | H9 | 8 | 2354 kgcorde 8 | B.marie B.bossert | ŒA | 82 · 6 v · 36 p | 13.031,0▲ +138 % | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Garigliano, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.31
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 3 %+0.4 pts
Bonus de contexte (+10.9 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×10.0)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/9 victoires)PoidsAllègement notable (54 kg, 3,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 63 réf.)Niveau ELOELO 1512 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains82 courses · 6 victoires · 129 441 €Courses82Victoires6 (7 %)
Deuxièmes7Troisièmes7
Gains 20265 184 €Gains 20252 357 €
En carrière129 441 € dont 52 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 23
Poids porté54 kg
Valeur de handicap23 contre 28,5 à son meilleur
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurB. Marie · B. Bossert
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGutaifan × Green Ridge (par Green Tune)PèreGutaifanMèreGreen Ridge
Père de la mèreGreen Tune
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Gutaifan réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéSkadoosh | battu parDocteur Tournesol · Exhit
a devancéChasuble · Docteur Tournesol · Jagda · Skadoosh · Timballina
a devancéAgoureil · Pioli Is On Fire · Rio Grande | battu parPioli Is On Fire · Rio Grande · Vingt Sept
a devancéBrave Shiina · Pioli Is On Fire | battu parAgoureil · Brave Shiina · Vingt Sept
a devancéAgoureil · Brave Shiina · Rio Grande
a devancéBrave Shiina | battu parBrave Shiina · Rio Grande
battu parExhit · Jagda
a devancéGarigliano
a devancéTimballina | battu parExhit
a devancéAgoureil · Garigliano | battu parChasuble · Docteur Tournesol · Exhit
a devancéChasuble · Skadoosh | battu parExhit
a devancéRio Grande | battu parBrave Shiina · Garigliano · Skadoosh · Vingt Sept
a devancéAgoureil | battu parSkadoosh · Vizindi
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
11/03/26 · Lyon La Soie
7 Vingt Sept › 5 Brave Shiina › 15 Agoureil › 6 Rio Grande
11/03/26 · Lyon La Soie
10 Vizindi › 16 Garigliano
02/03/26 · Lyon La Soie
4 Exhit › 14 Docteur Tournesol › 3 Chasuble › 13 Skadoosh
24/02/26 · Lyon La Soie
6 Rio Grande › 8 Pioli Is On Fire › 5 Brave Shiina
14/02/26 · Lyon La Soie
13 Skadoosh › 16 Garigliano › 15 Agoureil
14/02/26 · Lyon La Soie
5 Brave Shiina › 8 Pioli Is On Fire
14/02/26 · Lyon La Soie
4 Exhit › 11 Jagda › 9 Timballina
21/01/26 · Lyon La Soie
4 Exhit › 11 Jagda
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Damino | 3,4 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 16 | Garigliano | 31,0 | |
| 3 | 7 | Vingt Sept | 6,1 | |
| 4 | 14 | Docteur Tournesol | 6,9 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 15 | Agoureil | 40,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.