| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Fete Joyeuse a devancé 2 du lot 8p4p257p1p1p7p4p6p3p | F7 | 12 | 22,560 kgcorde 12 | E.puillet-Roda S.eveno | 37 · 4 v · 18 p | 29.023,0▼ -21 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fete Joyeuse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 4 %+3.4 pts
Bonus de contexte (-5.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à LYON LA SOIE : -1.4 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (5 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)PoidsSurcharge (60 kg, 4 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 21 réf.)Niveau ELOELO 1534 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 4 victoires · 43 987 €Courses37Victoires4 (11 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 2026936 €Gains 202527 276 €
En carrière43 987 € dont 22 718 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 22,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap22,5
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Puillet-Roda · S. Eveno
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLuck Of The Kitten × Festa In Borgo (par Canford Cliffs)PèreLuck Of The KittenMèreFesta In Borgo
Père de la mèreCanford Cliffs
RacePUR-SANGRobeisabelle
Les produits de Luck Of The Kitten réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Samba a devancé Down Town 8p9p3p1p6p255p8p8p0p | F6 | 9 | 22,560 kgcorde 9 | A.crastus Mme D.domminger | 32 · 3 v · 18 p | 20.025,0▲ +25 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Samba, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 4 %+5.6 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.6)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsSurcharge (60 kg, 4 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 252 réf.)Niveau ELOELO 1483 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 3 victoires · 46 627 €Courses32Victoires3 (9 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 20267 647 €Gains 20255 260 €
En carrière46 627 € dont 14 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 22,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap22,5 contre 24,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · Mme D. Domminger
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlympic Glory × Semilla (par Dunkerque)PèreOlympic GloryMèreSemilla
Père de la mèreDunkerque
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Olympic Glory réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Majestic Hill a devancé 6 du lot 1p9p8p256p0p5p6p5p0p | F4 | 1 | 22,557 kgcorde 1 | M.cabal Mme N.bentley | 14 · 2 v · 3 p | 10.06,0▼ -40 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Majestic Hill, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 17 %-8.9 pts
Bonus de contexte (+8.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.4)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 58 réf.)Niveau ELOELO 1510 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 12 369 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20267 200 €Gains 20255 169 €
En carrière12 369 € dont 10 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 22,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap22,5 contre 25 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Cabal · Mme N. Bentley
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPour Moi × Neezar'S Hill (par Le Havre)PèrePour MoiMèreNeezar'S Hill
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Pour Moi réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Sicilia a devancé 2 du lot 3p7p0pDp250p4p4p4p6p | F7 | 2 | 21,559 kgcorde 2 | H.journiac Mme Y.vollmer | Œ | 51 · 2 v · 25 p | 10.013,0▲ +30 % | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sicilia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.29
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 8 %-0.8 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveCouple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)PoidsSurcharge (59 kg, 3 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 140 réf.)Niveau ELOELO 1540 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 2 victoires · 59 327 €Courses51Victoires2 (4 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 20262 232 €Gains 202510 065 €
En carrière59 327 € dont 20 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 21,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap21,5 contre 22,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurH. Journiac · Mme Y. Vollmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShalaa × Nigwah (par Montjeu)PèreShalaaMèreNigwah
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Shalaa réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Second To None a devancé 6 du lot Cheval principal 2p2p2p1p256p5p2p8p7p | H8 | 11 | 2158,5 kgcorde 11 | F.lefebvre A.coelho | 67 · 5 v · 34 p | 4.33,6▼ -16 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Second To None, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 28.2 % · le marché en suppose 28 %+0.4 pts
Bonus de contexte (+12.5 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 11 (10+) à LYON LA SOIE : -1.4 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (8 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×11.7)Couple jockey-chevalCouple efficace (5/7 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 132 réf.)Niveau ELOELO 1530 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains67 courses · 5 victoires · 97 051 €Courses67Victoires5 (7 %)
Deuxièmes7Troisièmes3
Gains 202618 910 €Gains 20257 391 €
En carrière97 051 € dont 42 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 21
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap21 contre 26,5 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Lefebvre · A. Coelho
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoffany × Magic America (par High Yield)PèreZoffanyMèreMagic America
Père de la mèreHigh Yield
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zoffany réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Capable a devancé 2 du lot 7p0p6p2p250p0p3p7p0p | F9 | 10 | 20,558 kgcorde 10 | D.provost Mme Ll.rohn-Pelvin | ŒA | 79 · 9 v · 34 p | 16.030,0▲ +88 % | 24 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Capable, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.11
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.27
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 3 %-0.0 pts
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à LYON LA SOIE : -1.4 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×1.8)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 313 réf.)Niveau ELOELO 1471 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains79 courses · 9 victoires · 110 020 €Courses79Victoires9 (11 %)
Deuxièmes7Troisièmes6
Gains 20263 008 €Gains 20257 482 €
En carrière110 020 € dont 56 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 20,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap20,5 contre 22,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurD. Provost · Mme Ll. Rohn-Pelvin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Blast Echo (par Falco)PèreToronadoMèreBlast Echo
Père de la mèreFalco
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Toronado réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Zabir a devancé 2 du lot 6p9p6p9p250p0p4p0p5p | H6 | 14 | 2057,5 kgcorde 14 | P.bazire Fx.weissmeier | ŒA | 39 · 3 v · 15 p | 25.013,0▼ -48 % | 22 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zabir, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.9
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.12
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 8 %-4.6 pts
Bonus de contexte (-13.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 14 (10+) à LYON LA SOIE : -1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/6 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 329 réf.)Niveau ELOELO 1448 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 3 victoires · 31 312 €Courses39Victoires3 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2026912 €Gains 202510 050 €
En carrière31 312 € dont 20 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 20
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap20 contre 21,5 à son meilleur
Corde14
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurP. Bazire · Fx. Weissmeier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Zalia (par Oasis Dream)PèreDabirsimMèreZalia
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Dabirsim réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Chonburi 8p254p1p0p0p7p0p0p8p | F10 | 13 | 1956,5 kgcorde 13 | B.flandrin Rm.dupuis | 70 · 6 v · 29 p | 29.051,0▲ +76 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chonburi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.11
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 2 %+3.7 pts
Bonus de contexte (-5.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 13 (10+) à LYON LA SOIE : -1.4 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 83 réf.)Niveau ELOELO 1428 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains70 courses · 6 victoires · 89 263 €Courses70Victoires6 (9 %)
Deuxièmes5Troisièmes6
Gains 20260 €Gains 202512 534 €
En carrière89 263 € dont 48 079 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 19
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap19
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Flandrin · Rm. Dupuis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLawman × Expected Dream (par Galileo)PèreLawmanMèreExpected Dream
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Lawman réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Vino a devancé 3 du lot 4p3p8p0p7p5p3p250p9p | F5 | 5 | 1855,5 kgcorde 5 | A.madamet Y.bonnefoy (S) | Œ | 40 · 0 v · 24 p | 8.89,0 | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vino, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.21
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 11 %-5.4 pts
Bonus de contexte (+7.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 5 (4-6) à LYON LA SOIE : +1.7 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.2)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 106 réf.)Niveau ELOELO 1522 (34 courses)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 0 victoire · 40 534 €Courses40Victoires0 (0 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 20266 139 €Gains 202512 605 €
En carrière40 534 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 18
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap18 contre 23 à son meilleur
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Madamet · Y. Bonnefoy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHerald The Dawn × Nimohe (par Excellent Art)PèreHerald The DawnMèreNimohe
Père de la mèreExcellent Art
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Herald The Dawn réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Tepito 9p5p0p5p256p0p0p8p7p | H4 | 7 | 18,555,5 kgcorde 7 | A.orani Mme N.bentley | 19 · 0 v · 6 p | 17.013,0▼ -24 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tepito, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.13
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 8 %-4.1 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/16 victoires)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 17 réf.)Niveau ELOELO 1462 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 0 victoire · 4 816 €Courses19Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2026951 €Gains 20253 865 €
En carrière4 816 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 18,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap18,5 contre 22 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Orani · Mme N. Bentley
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStellar Mass × Netoise (par Saonois)PèreStellar MassMèreNetoise
Père de la mèreSaonois
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Stellar Mass réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Down Town 0p4p8p252p9p2p8p1p6p | F7 | 3 | 17,553,5 kgcorde 3 | C.pacaut M.comas Molist | 34 · 4 v · 8 p | 21.058,0▲ +176 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Down Town, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 2 %+1.4 pts
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 113 réf.)Niveau ELOELO 1464 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 4 victoires · 45 196 €Courses34Victoires4 (12 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 20261 000 €Gains 202511 396 €
En carrière45 196 € dont 26 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 17,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap17,5 contre 20 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Pacaut · M. Comas Molist
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUltra × Candidasa (par Slickly)PèreUltraMèreCandidasa
Père de la mèreSlickly
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Ultra réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Dream In Normandy a devancé 3 du lot 2p4p2p3p9p6p255p5p9p | H10 | 8 | 1653,5 kgcorde 8 | C.grosbois Ch.plisson (S) | Œ | 83 · 9 v · 27 p | 7.19,1▲ +28 % | 44 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dream In Normandy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 11 %-4.4 pts
Bonus de contexte (+9.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en forte hausse (×41.3)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 103 réf.)Niveau ELOELO 1518 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains83 courses · 9 victoires · 114 165 €Courses83Victoires9 (11 %)
Deuxièmes7Troisièmes10
Gains 202610 798 €Gains 20251 192 €
En carrière114 165 € dont 63 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 16
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap16 contre 19 à son meilleur
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC. Grosbois · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOasis Dream × Ana Luna (par Dream Well)PèreOasis DreamMèreAna Luna
Père de la mèreDream Well
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Oasis Dream réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Dream Angel a devancé 2 du lot 7p6p0p8p250p0p7p2p3p | H6 | 15 | 15,553 kgcorde 15 | B.marie D.chenu | 46 · 2 v · 24 p | 22.024,0 | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dream Angel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 4 %-2.0 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 15 (10+) à LYON LA SOIE : -1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/9 victoires)PoidsAllègement notable (53 kg, 3 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1423 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 2 victoires · 47 031 €Courses46Victoires2 (4 %)
Deuxièmes3Troisièmes7
Gains 2026576 €Gains 202513 030 €
En carrière47 031 € dont 12 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 15,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap15,5 contre 19,5 à son meilleur
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Marie · D. Chenu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Ahead × Lady Angele (par Ski Chief)PèreDream AheadMèreLady Angele
Père de la mèreSki Chief
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Success Story a devancé 3 du lot 6p3p0p258p2p3p9p0p5p | F8 | 6 | 1551 kgcorde 6 | M.germain Mme M.scandella-Lacaille | 78 · 4 v · 42 p | 9.111,0▲ +21 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Success Story, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.21
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 9 %-4.0 pts
Bonus de contexte (+7.6 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à LYON LA SOIE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.6)PoidsAllègement notable (51 kg, 5 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1498 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains78 courses · 4 victoires · 91 628 €Courses78Victoires4 (5 %)
Deuxièmes5Troisièmes13
Gains 20262 016 €Gains 20255 696 €
En carrière91 628 € dont 25 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 15
Poids porté51 kg
Valeur de handicap15
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Germain · Mme M. Scandella-Lacaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDariyan × Run On Ruby (par Muhtathir)PèreDariyanMèreRun On Ruby
Père de la mèreMuhtathir
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Regina Lillie 259p0p8p9p0p9p6p0p5p | F6 | 4 | 1551,5 kgcorde 4 | C.bouvier Mme G.matter | 40 · 0 v · 11 p | 44.0127,0▲ +189 % | 15 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Regina Lillie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.10
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.6 pts
Bonus de contexte (-6.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 4 (4-6) à LYON LA SOIE : +1.7 (vs moyenne)RécenceRentrée après 130 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsAllègement notable (51,5 kg, 4,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 302 réf.)Niveau ELOELO 1445 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 0 victoire · 17 500 €Courses40Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 20251 200 €
En carrière17 500 €
Aptitude à la course du jour51,5 kg · valeur 15
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap15 contre 16,5 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Bouvier · Mme G. Matter
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecorder × Rex Regina (par King'S Best)PèreRecorderMèreRex Regina
Père de la mèreKing'S Best
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Recorder réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéCapable · Vino | battu parCapable · Second To None · Sicilia
a devancéDown Town
a devancéDown Town · Dream Angel · Second To None · Tepito · Vino · Zabir
a devancéCapable · Fete Joyeuse
a devancéCapable · Down Town · Dream Angel · Fete Joyeuse · Vino · Zabir | battu parMajestic Hill
a devancéFete Joyeuse · Vino | battu parFete Joyeuse · Second To None · Sicilia
a devancéDown Town · Dream Angel | battu parDream Angel · Dream In Normandy · Majestic Hill · Second To None · Success Story · Vino
battu parDream In Normandy
a devancéDown Town · Dream Angel · Zabir | battu parCapable · Fete Joyeuse · Majestic Hill · Second To None
battu parMajestic Hill
battu parDream Angel · Majestic Hill · Samba · Second To None · Vino · Zabir
a devancéChonburi · Dream Angel · Zabir | battu parSuccess Story
a devancéDown Town · Zabir | battu parDream In Normandy · Majestic Hill · Second To None · Success Story · Vino · Zabir
a devancéDream Angel · Dream In Normandy · Zabir
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
11/03/26 · Lyon La Soie
4 Sicilia › 6 Capable › 1 Fete Joyeuse
02/03/26 · Lyon La Soie
3 Majestic Hill › 5 Second To None › 9 Vino › 7 Zabir › 13 Dream Angel › 11 Down Town
24/02/26 · Lyon La Soie
5 Second To None › 1 Fete Joyeuse › 6 Capable › 9 Vino
16/02/26 · Pont De Vivaux
3 Majestic Hill › 10 Tepito
14/02/26 · Lyon La Soie
14 Success Story › 12 Dream In Normandy › 13 Dream Angel › 7 Zabir
27/01/26 · Pornichet
12 Dream In Normandy › 8 Chonburi
21/01/26 · Lyon La Soie
2 Samba › 11 Down Town
28/12/25 · Pornichet
12 Dream In Normandy › 7 Zabir
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 12 | Dream In Normandy | 9,1 | |
| 2 | 2 | Samba | 25,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 9 | Vino | 9,0 | |
| 4 | 3 | Majestic Hill | 6,0 | |
| 5 | 10 | Tepito | 13,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.