Prix Bar Aux 7 Planches (Prix De Souvigny)
| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Lenza Conti a devancé Loreleye Ah1s7s252h2hTs7s2h1h | F5 | 5771 kg | A.zuliani E.clayeux (S) | 10 · 2 v · 5 p | 5,1 | 79 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lenza Conti, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 20 %-6.0 pts
Bonus de contexte (+9.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.9)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/6 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 240 réf.)Niveau ELOELO 1525 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 41 255 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202616 150 €Gains 202525 105 €
En carrière41 255 € dont 22 840 € en victoires
Aptitude à la course du jour71 kg · valeur 57
Poids porté71 kg
Valeur de handicap57 contre 57,5 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Zuliani · E. Clayeux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNo Risk At All × Toscana Conti (par Dom Alco)PèreNo Risk At AllMèreToscana Conti
Père de la mèreDom Alco
RaceAQPSRobealezan
Les produits de No Risk At All réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Loverboy Deslitaux a devancé Loreleye 6h258h2h5h3h5p0p6p1p | H5 | 53,569 kg | B.gelhay F.gelhay | 5 · 0 v · 4 p | 45,0 | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Loverboy Deslitaux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.16
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %-0.0 pts
Bonus de contexte (-5.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 120 réf.)Niveau ELOELO 1477 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 9 175 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2026840 €Gains 20258 335 €
En carrière9 175 €
Aptitude à la course du jour69 kg · valeur 53,5
Poids porté69 kg
Valeur de handicap53,5 contre 56 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Gelhay · F. Gelhay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTunis × Easy Allen (par Coastal Path)PèreTunisMèreEasy Allen
Père de la mèreCoastal Path
RaceAQPSRobebai
Les produits de Tunis réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Larzac Du Mathan Ah254hTh241h1p | H5 | 6168 kg | C.lefebvre Sourdeau De Beauregard (S | 4 · 1 v · 1 p | 3.47,6▲ +124 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Larzac Du Mathan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 13 %-5.4 pts
Bonus de contexte (-1.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/6 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 144 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 16 730 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20254 770 €
En carrière16 730 € dont 11 960 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 61
Poids porté68 kg
Valeur de handicap61
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lefebvre · Sourdeau De Beauregard (s
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNirvana du Berlais × Nasthazya (par Rochesson)PèreNirvana du BerlaisMèreNasthazya
Père de la mèreRochesson
RaceAQPSRobebai
Les produits de Nirvana du Berlais réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Loup Blond 4h5h258h241h | H5 | 52,568 kg | T.chevillard E.andigne D' | 4 · 1 v · 2 p | 5.19,7▲ +90 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Loup Blond, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 10 %-4.5 pts
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)Niveau ELOELO 1493 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 14 970 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20262 970 €Gains 20250 €
En carrière14 970 € dont 12 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 52,5
Poids porté68 kg
Valeur de handicap52,5 contre 53 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Chevillard · E. Andigne D'
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMagneticjim × Foster'S (par Cokoriko)PèreMagneticjimMèreFoster'S
Père de la mèreCokoriko
RaceAQPSRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Reine Du Risk Ah251h2h0p2p7p3p6p | F5 | 5267 kg | T.beaurain A.couetil (S) | 3 · 1 v · 1 p | 16,0 | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Reine Du Risk, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 6 %+0.4 pts
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (5/8 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 240 réf.)Niveau ELOELO 1504 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 8 400 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20258 400 €
En carrière8 400 € dont 5 040 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 52
Poids porté67 kg
Valeur de handicap52
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Beaurain · A. Couetil
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNo Risk At All × Stone Light (par Ballingarry)PèreNo Risk At AllMèreStone Light
Père de la mèreBallingarry
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de No Risk At All réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Le Kerry Inédit | M5 | 67 kg | Q.defontaine Lageneste & Macaire (S) | — | 6,0 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Kerry, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 17 %-8.9 pts
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/4 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 221 réf.)Niveau ELOELO 1533 (3 courses)
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurQ. Defontaine · Lageneste & Macaire
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGemix × Snow Berry (par Dream Well)PèreGemixMèreSnow Berry
Père de la mèreDream Well
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Gemix réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Merci Maman Cheval principal 241h2h2h | H5 | 6267 kg | K.nabet Mme I.gallorini | 3 · 1 v · 2 p | 11,0 | 84 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Merci Maman, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.90
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 15.1 % · le marché en suppose 9 %+6.0 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsRécenceLongue absence (468 j)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 24 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 24 880 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
En carrière24 880 € dont 12 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 62
Poids porté67 kg
Valeur de handicap62
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Nabet · Mme I. Gallorini
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecoletos × Valasyra (par Sinndar)PèreRecoletosMèreValasyra
Père de la mèreSinndar
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Recoletos réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Diorniz Inédit | H5 | 67 kg | A.coupu Mme J.le Stang | — | 78,0 | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Diorniz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.8
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 1 %+2.3 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)OriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 214 réf.)Niveau ELOELO 1449 (3 courses)
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Coupu · Mme J. Le Stang
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoliath du Berlais × Daramour (par Anabaa Blue)PèreGoliath du BerlaisMèreDaramour
Père de la mèreAnabaa Blue
RacePUR-SANGRobealezan brule
Les produits de Goliath du Berlais réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Mr Diafoirus 3h255p4p9p241p5p1p3p | H5 | 67,5 kg | J.reveley H.merienne (S) | 1 · 0 v · 1 p | 2.59,2▲ +268 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mr Diafoirus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 11 %-3.1 pts
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/5 placés)Niveau ELOELO 1535 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 1 437 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20261 437 €Gains 20250 €
En carrière1 437 €
Aptitude à la course du jour67,5 kg
Poids porté67,5 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Reveley · H. Merienne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSir Percy × Key Figure (par Beat Hollow)PèreSir PercyMèreKey Figure
Père de la mèreBeat Hollow
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Loreleye 4hDs6h257h7hAh246p0p | F5 | 4863 kg | L.colson Ch.herpin (S) | 6 · 0 v · 3 p | 24,0 | 23 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Loreleye, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.20
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.25
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 4 %-2.0 pts
Bonus de contexte (-3.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×40.3)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 49% vs 54% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 166 réf.)Niveau ELOELO 1460 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 3 540 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20263 180 €Gains 2025360 €
En carrière3 540 €
Aptitude à la course du jour63 kg · valeur 48
Poids porté63 kg
Valeur de handicap48 contre 49 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Colson · Ch. Herpin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJeu St Eloi × Etoile du Maroc (par Linda'S Lad)PèreJeu St EloiMèreEtoile du Maroc
Père de la mèreLinda'S Lad
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Jeu St Eloi réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Rue Daguerre 0h9h251p2p0p1p2p2p4p | F5 | 65 kg | R.mayeur E.grall (S) | 2 · 0 v · 0 p | 19,0 | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rue Daguerre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.23
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 5 %-1.9 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)Niveau ELOELO 1485 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour65 kg
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mayeur · E. Grall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFootstepsinthesand × Operation Overlord (par Le Havre)PèreFootstepsinthesandMèreOperation Overlord
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobealezan brule
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Shanyadame 252sJs1sAh241h1h | F5 | 5965 kg | F.bayle Chaille-Chaille & Pamart | 6 · 3 v · 1 p | 3.48,5▲ +150 % | 83 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Shanyadame, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.77
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 15.1 % · le marché en suppose 12 %+3.3 pts
Bonus de contexte (+7.7 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)RécenceRentrée après 98 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 144 réf.)Niveau ELOELO 1548 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 3 victoires · 39 100 €Courses6Victoires3 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202516 560 €
En carrière39 100 € dont 33 580 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · valeur 59
Poids porté65 kg
Valeur de handicap59
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Bayle · Chaille-Chaille & Pamart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNirvana du Berlais × Shekidame (par No Risk At All)PèreNirvana du BerlaisMèreShekidame
Père de la mèreNo Risk At All
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Nirvana du Berlais réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Lady D'airy Inédit | F5 | 65 kg | A.renard G.fabre | — | 23,0 | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady D'airy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 4 %+1.4 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)
Aptitude à la course du jour65 kg
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Renard · G. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIt'S Gino × Daska d'Airy (par Anzillero)PèreIt'S GinoMèreDaska d'Airy
Père de la mèreAnzillero
RaceAQPSRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Little Baie As247h2h | F5 | 64 kg | Tho .journiac P.quinton (S) | 3 · 0 v · 1 p | 39,0 | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Little Baie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.25
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 3 %+0.8 pts
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (A)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/3 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 54 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 5 980 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
En carrière5 980 €
Aptitude à la course du jour64 kg
Poids porté64 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurTho. Journiac · P. Quinton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTiger Groom × Ars Armandi (par Johan Cruyff)PèreTiger GroomMèreArs Armandi
Père de la mèreJohan Cruyff
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Tiger Groom réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéLoreleye
Descend de niveau · 20 000 € aujourd'hui contre 42 667 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéLoreleye
battu parLenza Conti · Loverboy Deslitaux
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
13/12/25 · Moulins
1 Lenza Conti › 10 Loreleye
30/11/25 · Craon
2 Loverboy Deslitaux › 10 Loreleye
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Larzac Du Mathan | 7,6 | |
| 2 | 2 | Loverboy Deslitaux | 45,0 | |
| 3 | 9 | Mr Diafoirus | 9,2 | |
| 4 | 12 | Shanyadame | 8,5 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 7 | Merci Maman | 11,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.