| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Isario Venesi 2a5a3a251a3a9a0aDa1a | H8 | A. Andre C. Chenu | 30 · 8 v · 10 p | 5,5 | 70 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Isario Venesi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 18 %-4.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+19.4 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/5 placés)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.6)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 79 réf.)Niveau ELOELO 1506 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 8 victoires · 95 045 €Courses30Victoires8 (27 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202611 490 €Gains 202532 305 €
En carrière95 045 € dont 63 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurA. Andre · C. Chenu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGazouillis × Mission VenesiPèreGazouillisMèreMission Venesi
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Gazouillis réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Io Domenico 256a0a6a3a1a0a5a7a6a | H8 | M. Marie Ch. Petrement | 61 · 6 v · 42 p | 315,0 | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Io Domenico, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.10
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 0 %+1.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceLongue absence (225 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 723 réf.)Niveau ELOELO 1465 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains61 courses · 6 victoires · 97 275 €Courses61Victoires6 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes11
Gains 20260 €Gains 202515 460 €
En carrière97 275 € dont 41 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurM. Marie · Ch. Petrement · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVillage Mystic × Pin Up du ChanotPèreVillage MysticMèrePin Up du Chanot
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Village Mystic réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Jonquillete Crepin Da250m9m1m0aDm5mDm2m | F7 | S. Ernault S. Ernault | 47 · 8 v · 16 p | 52,0 | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jonquillete Crepin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 2 %+3.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-5.2 pts d'aptitude)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/8 victoires)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 681 réf.)Niveau ELOELO 1445 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 8 victoires · 97 720 €Courses47Victoires8 (17 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202525 390 €
En carrière97 720 € dont 55 575 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurS. Ernault · S. Ernault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDjango Riff × Lajounie des CintyPèreDjango RiffMèreLajounie des Cinty
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Django Riff réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Ivo Le Coup a devancé It's Eagle Coglais 0a250a7a1a3a3a2a2a4a | H8 | L. Chupin Y. Dousset | 49 · 8 v · 25 p | 315,0 | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ivo Le Coup, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.18
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 0 %+2.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2) + historique fort (3/3 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 229 réf.)Niveau ELOELO 1519 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 8 victoires · 97 745 €Courses49Victoires8 (16 %)
Deuxièmes3Troisièmes7
Gains 20260 €Gains 202542 815 €
En carrière97 745 € dont 56 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurL. Chupin · Y. Dousset
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAldo des Champs × Byrza DodienvillePèreAldo des ChampsMèreByrza Dodienville
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Aldo des Champs réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Imanolo De Lou a devancé It's Eagle Coglais 9a254a5a0a6a240a0a5a | H8 | Anthony Dollion Anthony Dollion | 40 · 3 v · 27 p | 18,0 | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Imanolo De Lou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 6 %-1.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-5.0 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) mais historique faible (0/5 placés)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)RécenceRentrée après 69 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 847 réf.)Niveau ELOELO 1428 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains40 courses · 3 victoires · 99 500 €Courses40Victoires3 (8 %)
Deuxièmes9Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 20251 800 €
En carrière99 500 € dont 27 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurAnthony Dollion · Anthony Dollion
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBooster Winner × Star de TembiaPèreBooster WinnerMèreStar de Tembia
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Booster Winner réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Jupiter De Maisy 3a8a252a8aDa6aDa3a3a | H7 | M. Mottier F. Retaux | 44 · 6 v · 28 p | 4.46,8▲ +55 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jupiter De Maisy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.6 % · le marché en suppose 15 %-2.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+12.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (14/37 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 80 réf.)Niveau ELOELO 1544 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 6 victoires · 99 650 €Courses44Victoires6 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes8
Gains 20263 500 €Gains 202521 955 €
En carrière99 650 € dont 52 425 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurM. Mottier · F. Retaux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Capone Jet × Evidence du CaieuPèreAl Capone JetMèreEvidence du Caieu
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Al Capone Jet réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Isa Des Landes a devancé 2 du lot 8a8a8m255m7a6aDa9a7a | F8 | B. Hardy S. Hardy | 81 · 4 v · 42 p | 157,0 | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Isa Des Landes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.22
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-10.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (14% placés, 14 réf.)Niveau ELOELO 1483 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains81 courses · 4 victoires · 99 920 €Courses81Victoires4 (5 %)
Deuxièmes5Troisièmes9
Gains 20260 €Gains 20254 390 €
En carrière99 920 € dont 36 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurB. Hardy · S. Hardy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTango Quick × Quelene des LandesPèreTango QuickMèreQuelene des Landes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Tango Quick réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
It's Eagle Coglais a devancé Imow Rolau 3a5a8a250a0a4a8a0a0a | H8 | Cedric Terry B. Marie | 73 · 1 v · 49 p | 11.019,0▲ +73 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de It's Eagle Coglais, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 5 %-0.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) mais historique faible (1/9 placés)SensFaible sens GAUCHE (1/9 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.0)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 705 réf.)Niveau ELOELO 1476 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains73 courses · 1 victoire · 101 060 €Courses73Victoires1 (1 %)
Deuxièmes10Troisièmes9
Gains 20263 420 €Gains 20255 170 €
En carrière101 060 € dont 4 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurCedric Terry · B. Marie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBold Eagle × Star du CoglaisPèreBold EagleMèreStar du Coglais
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Bold Eagle réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Just Built 7a255a6a3a8a2a5a2a1a | H7 | A. Lamy P.l. Desaunette | 38 · 4 v · 28 p | 7,1 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Just Built, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.31
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 14 %-3.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+13.3 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2) + historique correct (2/5 placés)SensOK sur sens GAUCHE (2/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 352 réf.)Niveau ELOELO 1507 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 4 victoires · 101 390 €Courses38Victoires4 (11 %)
Deuxièmes7Troisièmes3
Gains 202660 €Gains 202532 400 €
En carrière101 390 € dont 29 475 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurA. Lamy · P. L. Desaunette
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRepeat Love × Mossa BrasilPèreRepeat LoveMèreMossa Brasil
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Repeat Love réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Ivalo Du Bocage 25 % faute Cheval principal 2a1a25DaDm0a0a0a0a0a | H8 | Y. Lebourgeois Adrien Ernault | 67 · 5 v · 20 p | 3.14,3▲ +39 % | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ivalo Du Bocage, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 20.1 % · le marché en suppose 23 %-3.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+8.7 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4)Jockey 7 jJockey en forme 7j (6/10 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 408 réf.)Niveau ELOELO 1472 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains67 courses · 5 victoires · 101 490 €Courses67Victoires5 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202615 400 €Gains 20250 €
En carrière101 490 € dont 63 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurY. Lebourgeois · Adrien Ernault · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTag Wood × Rikia de MaiPèreTag WoodMèreRikia de Mai
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Tag Wood réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Izelbio 5a0a4a253a3a8a6aDa6a | H8 | S. Poilane S. Poilane | 60 · 6 v · 37 p | 63,0 | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Izelbio, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-9.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteSensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 408 réf.)Niveau ELOELO 1494 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains60 courses · 6 victoires · 101 720 €Courses60Victoires6 (10 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 20261 860 €Gains 202511 980 €
En carrière101 720 € dont 42 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurS. Poilane · S. Poilane
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTag Wood × DiabolettePèreTag WoodMèreDiabolette
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Tag Wood réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Imow Rolau 20 % faute a devancé It's Eagle Coglais 2a5a0aDa9a251a6aDa8a | H8 | J.b. Lelievre D. Lecroq | 72 · 10 v · 27 p | 2.28,2▲ +273 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Imow Rolau, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 12 %-6.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+8.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmNiveau ELOELO 1536 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains72 courses · 10 victoires · 101 980 €Courses72Victoires10 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes8
Gains 20263 900 €Gains 202521 245 €
En carrière101 980 € dont 66 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurJ. B. Lelievre · D. Lecroq
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesClif du Pommereux × Vime RolauPèreClif du PommereuxMèreVime Rolau
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Indy De Mai a devancé Ivo Le Coup Da254a1a0a1a4a2a0a2a | H8 | M. Champenois M. Varin | 57 · 5 v · 36 p | 63,0 | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Indy De Mai, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 2 %+6.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)RécenceRentrée après 73 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 39 réf.)Niveau ELOELO 1565 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains57 courses · 5 victoires · 101 995 €Courses57Victoires5 (9 %)
Deuxièmes9Troisièmes6
Gains 20260 €Gains 202528 520 €
En carrière101 995 € dont 31 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurM. Champenois · M. Varin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInsert Gede × Tatie NoesPèreInsert GedeMèreTatie Noes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Insert Gede réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Ilton Du Bray a devancé Just Built 6a250a9a7a3a6a0a9aDm | H8 | D. Thomain Ch.a. Mallet | 77 · 4 v · 39 p | 11.05,6▼ -49 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ilton Du Bray, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 18 %-11.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)SensFaible sens GAUCHE (1/7 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 103 réf.)Niveau ELOELO 1507 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains77 courses · 4 victoires · 102 180 €Courses77Victoires4 (5 %)
Deuxièmes9Troisièmes7
Gains 2026120 €Gains 202523 520 €
En carrière102 180 € dont 29 475 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurD. Thomain · Ch. A. Mallet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrissac × Aurana de MadkerPèreBrissacMèreAurana de Madker
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Brissac réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéIt's Eagle Coglais | battu parIndy De Mai · Isa Des Landes
a devancéIt's Eagle Coglais
a devancéIndy De Mai · Ivo Le Coup
a devancéImow Rolau | battu parImanolo De Lou · Imow Rolau · Ivo Le Coup
battu parIlton Du Bray
a devancéIt's Eagle Coglais | battu parIt's Eagle Coglais
a devancéIvo Le Coup | battu parIsa Des Landes
a devancéJust Built
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
01/03/26 · Vire
7 Isa Des Landes › 4 Ivo Le Coup
26/02/26 · Laval
14 Ilton Du Bray › 9 Just Built
20/01/26 · Vincennes
8 It's Eagle Coglais › 12 Imow Rolau
20/12/25 · Vincennes
13 Indy De Mai › 4 Ivo Le Coup
27/11/25 · Mauquenchy
4 Ivo Le Coup › 8 It's Eagle Coglais
15/11/25 · Caen
5 Imanolo De Lou › 8 It's Eagle Coglais
11/11/25 · Chateaubriant
7 Isa Des Landes › 13 Indy De Mai
30/09/25 · Vincennes
12 Imow Rolau › 8 It's Eagle Coglais
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 12 | Imow Rolau | 8,2 | |
| 2 | 9 | Just Built | 7,1 | |
| 3 | 14 | Ilton Du Bray | 5,6 | |
| 4 | 4 | Ivo Le Coup | 315,0 | |
| 5 | 11 | Izelbio | 63,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.