Prix De La Rue Des Cascades
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Rolexxa 0p7p250p5p0p3p0p249p | F4 | 15 | 2860 kgcorde 15 | B.marie Mme Y.vollmer | 9 · 0 v · 3 p | 30.053,0▲ +77 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rolexxa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.1
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 2 %+2.1 pts
Bonus de contexte (-12.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 15 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveHabituellement décevant ici (meilleur : 12e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsSurcharge (60 kg, 5,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 277 réf.)Niveau ELOELO 1478 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 4 483 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2026331 €Gains 20254 152 €
En carrière4 483 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 28
Poids porté60 kg
Valeur de handicap28 contre 31 à son meilleur
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Marie · Mme Y. Vollmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMehmas × Reverie (par Dutch Art)PèreMehmasMèreReverie
Père de la mèreDutch Art
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Mehmas réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Comte Noir a devancé 4 du lot Cheval principal 7p1p5p256p0p0p6p0p0p | H5 | 2 | 2759 kgcorde 2 | A.pouchin D.satalia | 29 · 3 v · 12 p | 6.85,7▼ -16 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Comte Noir, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.4 % · le marché en suppose 18 %+0.9 pts
Bonus de contexte (+11.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.9)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/16 victoires)PoidsSurcharge (59 kg, 4,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 405 réf.)Niveau ELOELO 1523 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 3 victoires · 38 750 €Courses29Victoires3 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202611 040 €Gains 202512 660 €
En carrière38 750 € dont 26 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 27
Poids porté59 kg
Valeur de handicap27
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · D. Satalia
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShalaa × Ludiana (par Dalakhani)PèreShalaaMèreLudiana
Père de la mèreDalakhani
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Shalaa réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Harrison Point a devancé 4 du lot 6p8p7p256p2p8p7p0p2p | H9 | 5 | E.hardouin F.belmont | 67 · 12 v · 28 p | 8.86,7▼ -24 % | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Harrison Point, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 15 %-7.2 pts
Bonus de contexte (-5.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)SensFaible sens DROITE (2/11 placés)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsSurcharge (59 kg, 4,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1536 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains67 courses · 12 victoires · 129 682 €Courses67Victoires12 (18 %)
Deuxièmes8Troisièmes7
Gains 2026746 €Gains 202515 561 €
En carrière129 682 € dont 79 340 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé59 kg · valeur 27
Poids porté59 kg
Valeur de handicap27 contre 32 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · F. Belmont
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSpeightstown × Summer Surprice (par Le Havre)PèreSpeightstownMèreSummer Surprice
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Moon Rider 4p0p0p7p6p254p0p9p1p | H6 | 4 | 2655,5 kgcorde 4 | C.collet-Vidal Rob.collet (S) | 61 · 6 v · 18 p | 14.013,0 | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Moon Rider, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.7 % · le marché en suppose 8 %+1.0 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)SensFaible sens DROITE (3/16 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (8 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Niveau ELOELO 1535 (31 courses)
Dernières courses
Carrière et gains61 courses · 6 victoires · 85 965 €Courses61Victoires6 (10 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 20262 767 €Gains 202537 868 €
En carrière85 965 € dont 57 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 26
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap26 contre 27 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Collet-Vidal · Rob. Collet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRibchester × Star Rider (par Cape Cross)PèreRibchesterMèreStar Rider
Père de la mèreCape Cross
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Anctot a devancé Moon Rider 8p9p4p0p256p3p1p8p0p | H7 | 14 | 25,557,5 kgcorde 14 | M.grandin S.dehez (S) | 46 · 6 v · 17 p | 15.013,0▼ -13 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Anctot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 8 %+0.0 pts
Bonus de contexte (-2.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 14 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)SensFaible sens DROITE (1/8 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 231 réf.)Niveau ELOELO 1555 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 6 victoires · 125 693 €Courses46Victoires6 (13 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20261 899 €Gains 202522 709 €
En carrière125 693 € dont 89 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 25,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap25,5 contre 31 à son meilleur
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · S. Dehez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEctot × Asiana (par Westerner)PèreEctotMèreAsiana
Père de la mèreWesterner
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Ectot réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Oasis Bay a devancé 5 du lot 2p2p0p254p0p9p0p5p3p | H6 | 11 | A.lemaitre Fr.monfort (S) | Œ | 36 · 3 v · 13 p | 4,8 | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Oasis Bay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.39
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.4 % · le marché en suppose 21 %-7.4 pts
Bonus de contexte (+7.7 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 11 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 362 réf.)Niveau ELOELO 1523 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 3 victoires · 50 683 €Courses36Victoires3 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20268 210 €Gains 202515 286 €
En carrière50 683 € dont 29 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé57,5 kg · valeur 25,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap25,5 contre 29,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde11
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · Fr. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Grey Gatsby × Love On Top (par Planteur)PèreThe Grey GatsbyMèreLove On Top
Père de la mèrePlanteur
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de The Grey Gatsby réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Haute Gamme a devancé Maguro 2p2p1p2p4p2p254p0p5p | H5 | 12 | 2555,5 kgcorde 12 | A.mekouche R.avial Sanchez | 42 · 4 v · 19 p | 7.26,9 | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Haute Gamme, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.2 % · le marché en suppose 14 %-4.3 pts
Bonus de contexte (+12.6 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 12 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (4 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.5)Couple jockey-chevalCouple efficace (5/8 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)Niveau ELOELO 1555 (28 courses)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 4 victoires · 80 541 €Courses42Victoires4 (10 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 202625 380 €Gains 202524 841 €
En carrière80 541 € dont 40 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 25
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap25 contre 27,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Mekouche · R. Avial Sanchez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElvstroem × Sunday Rose (par Red Ransom)PèreElvstroemMèreSunday Rose
Père de la mèreRed Ransom
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Elauneil 0p3p3p4p253p9p8p8p9p | F6 | 6 | 24,556,5 kgcorde 6 | A.crastus Hj.faria Pereira | ŒA | 45 · 4 v · 17 p | 15.019,0▲ +27 % | 34 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Elauneil, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 5 %-0.2 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)PoidsLéger surpoids (56,5 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1506 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains45 courses · 4 victoires · 70 833 €Courses45Victoires4 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 20265 333 €Gains 202512 450 €
En carrière70 833 € dont 39 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 24,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap24,5 contre 28,5 à son meilleur
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Crastus · Hj. Faria Pereira
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Age Of Refinement (par Pivotal)PèreDabirsimMèreAge Of Refinement
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Magic Stars a devancé 2 du lot 8p8p9p253p5p2p4p8p5p | F6 | 9 | 2456 kgcorde 9 | R.mangione Jul .phelippon | 30 · 2 v · 17 p | 16.018,0 | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Magic Stars, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 6 %+0.1 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteSensFaible sens DROITE (1/7 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple correct (3/10 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 515 réf.)Niveau ELOELO 1561 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 2 victoires · 52 659 €Courses30Victoires2 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202534 359 €
En carrière52 659 € dont 19 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 24
Poids porté56 kg
Valeur de handicap24 contre 27 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mangione · Jul. Phelippon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCloth Of Stars × Magic Nizzy (par Great Journey)PèreCloth Of StarsMèreMagic Nizzy
Père de la mèreGreat Journey
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Cloth Of Stars réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Baileys Eclair a devancé Not So Silly 4p0p253p1p7p0p6p7p8p | H6 | 8 | 22,553 kgcorde 8 | F.valle Skar M.drean | Œ | 51 · 5 v · 24 p | 10,0 | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Baileys Eclair, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 10 %-3.4 pts
Bonus de contexte (-3.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteSensPeine sens DROITE (0/4 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (4 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/12 placés)PoidsLéger allègement (53 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (12% placés, 24 réf.)Niveau ELOELO 1517 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 5 victoires · 85 129 €Courses51Victoires5 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 20261 557 €Gains 202513 712 €
En carrière85 129 € dont 40 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 22,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap22,5 contre 23 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · M. Drean
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLightning Spear × Lady'S Art (par Verglas)PèreLightning SpearMèreLady'S Art
Père de la mèreVerglas
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Lightning Spear réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Maguro 0p7p250p7p0p0p2p4p5p | H7 | 1 | C.carboni G.verheye | 54 · 2 v · 23 p | 33.042,0▲ +27 % | 31 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maguro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 2 %+0.9 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)PoidsAllègement notable (51 kg, 3,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (15% placés, 76 réf.)Niveau ELOELO 1457 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 2 victoires · 56 698 €Courses54Victoires2 (4 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 2026288 €Gains 202530 920 €
En carrière56 698 € dont 17 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé51 kg · valeur 19
Poids porté51 kg
Valeur de handicap19 contre 23 à son meilleur, où il s'était placé
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Carboni · G. Verheye
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProfitable × Sushi Tuna (par Halling)PèreProfitableMèreSushi Tuna
Père de la mèreHalling
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Profitable réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Zoubareva a devancé 3 du lot 1p3p4p7p259p0p0p8p0p | F6 | 13 | 1950,5 kgcorde 13 | N.baudet M.andriantsoa Ratsimihah | Œ | 35 · 2 v · 11 p | 20.019,0 | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zoubareva, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 5 %-0.2 pts
Bonus de contexte (+9.8 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 13 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)SensOK sur sens DROITE (2/6 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×27.4)PoidsAllègement notable (50,5 kg, 4,2 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1486 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 2 victoires · 35 745 €Courses35Victoires2 (6 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202612 555 €Gains 20252 040 €
En carrière35 745 € dont 16 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour50,5 kg · valeur 19
Poids porté50,5 kg
Valeur de handicap19
Corde13
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurN. Baudet · M. Andriantsoa Ratsimihah
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZanzibari × Miss Annie (par Dubawi)PèreZanzibariMèreMiss Annie
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Not So Silly 0p254p0p2p4p0p2p2p7p | H8 | 7 | 17,551 kgcorde 7 | K.vanderbeke D.de Waele | 65 · 5 v · 31 p | 32.076,0▲ +138 % | 12 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Not So Silly, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.9
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.0
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.0 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteSensOK sur sens DROITE (3/8 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsAllègement notable (51 kg, 3,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 91 réf.)Niveau ELOELO 1494 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains65 courses · 5 victoires · 101 632 €Courses65Victoires5 (8 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202512 917 €
En carrière101 632 € dont 43 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour51 kg · valeur 17,5
Poids porté51 kg
Valeur de handicap17,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Vanderbeke · D. De Waele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesScissor Kick × Nehalennia (par Giant'S Causeway)PèreScissor KickMèreNehalennia
Père de la mèreGiant'S Causeway
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Scissor Kick réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Alpengeist 0p5p0p9p250p0p9p5p9p | H9 | 10 | 1550,5 kgcorde 10 | P.cheyer J.leroy | Œ | 76 · 3 v · 24 p | 23.040,0▲ +74 % | 10 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alpengeist, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.11
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.22
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-1.1 pts
Bonus de contexte (-11.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 10 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)SensFaible sens DROITE (1/10 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.3)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/6 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsAllègement notable (50,5 kg, 4,2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 121 réf.)Niveau ELOELO 1412 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains76 courses · 3 victoires · 63 171 €Courses76Victoires3 (4 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 2026692 €Gains 202510 464 €
En carrière63 171 € dont 23 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour50,5 kg · valeur 15
Poids porté50,5 kg
Valeur de handicap15 contre 17 à son meilleur, où il s'était placé
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurP. Cheyer · J. Leroy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMake Believe × Middlemist Red (par Unbridled'S Song)PèreMake BelieveMèreMiddlemist Red
Père de la mèreUnbridled'S Song
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Make Believe réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Gracehill 250p7p0p0p5p4p1p2p4p | F6 | 3 | 1548,5 kgcorde 3 | S.akari-Souidane M.schiestel | 38 · 1 v · 17 p | 44.0106,0▲ +141 % | 18 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gracehill, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.12
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.4 pts
Bonus de contexte (-11.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)SensPeine sens DROITE (0/4 placés)RécenceRentrée après 133 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)PoidsAllègement notable (48,5 kg, 6,2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 453 réf.)Niveau ELOELO 1449 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 1 victoire · 25 531 €Courses38Victoires1 (3 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202510 981 €
En carrière25 531 € dont 3 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour48,5 kg · valeur 15
Poids porté48,5 kg
Valeur de handicap15 contre 16,5 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Akari-Souidane · M. Schiestel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBirchwood × Hill Of Grace (par Desert Prince)PèreBirchwoodMèreHill Of Grace
Père de la mèreDesert Prince
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Birchwood réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéAnctot · Baileys Eclair · Magic Stars · Moon Rider | battu parHarrison Point · Oasis Bay
a devancéAnctot · Comte Noir · Magic Stars · Moon Rider | battu parOasis Bay
battu parAnctot · Comte Noir · Harrison Point · Magic Stars · Oasis Bay
a devancéMoon Rider | battu parComte Noir · Harrison Point · Magic Stars · Oasis Bay
a devancéAnctot · Comte Noir · Harrison Point · Magic Stars · Moon Rider
a devancéMaguro
a devancéAnctot · Moon Rider | battu parComte Noir · Harrison Point · Oasis Bay
a devancéNot So Silly | battu parComte Noir · Zoubareva
battu parHaute Gamme
a devancéAlpengeist · Baileys Eclair · Not So Silly
battu parBaileys Eclair · Zoubareva
battu parZoubareva
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
03/03/26 · Chantilly
6 Oasis Bay › 3 Harrison Point › 2 Comte Noir › 9 Magic Stars › 5 Anctot › 4 Moon Rider
03/03/26 · Chantilly
12 Zoubareva › 10 Baileys Eclair › 13 Not So Silly
20/02/26 · Chantilly
12 Zoubareva › 14 Alpengeist
13/02/26 · Chantilly
2 Comte Noir › 10 Baileys Eclair
13/02/26 · Chantilly
6 Oasis Bay › 4 Moon Rider
31/01/26 · Chantilly
12 Zoubareva › 14 Alpengeist
31/01/26 · Chantilly
5 Anctot › 4 Moon Rider
31/01/26 · Chantilly
7 Haute Gamme › 11 Maguro
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Harrison Point | 6,7 | |
| 2 | 2 | Comte Noir | 5,7 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 7 | Haute Gamme | 6,9 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 4 | Moon Rider | 13,0 | |
| 5 | 6 | Oasis Bay | 4,8 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.