| N° | Cheval · musique | S/A | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Cadelo 1sJs25As1h2h4h1h | F5 | 59,568 kg | B.lestrade E.andigne D' | 7 · 3 v · 2 p | 11.08,8▼ -20 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cadelo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.59
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 11.8 % · le marché en suppose 11 %+0.4 pts
Bonus de contexte (+5.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.6)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée performante sur ce profil (61% placés, 13 réf.)Niveau ELOELO 1568 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 3 victoires · 41 180 €Courses7Victoires3 (43 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202611 040 €Gains 202530 140 €
En carrière41 180 € dont 33 320 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 59,5
Poids porté68 kg
Valeur de handicap59,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Lestrade · E. Andigne D'
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMarmelo × Cadeau de Shuil (par Presenting)PèreMarmeloMèreCadeau de Shuil
Père de la mèrePresenting
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Marmelo réussissent sur ce type de course (61 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Just Happy a devancé Choeur De Grive 257h7h3h3h7h1h | F4 | 63,568 kg | T.chevillard E.grall (S) | 6 · 1 v · 5 p | 20.017,0▼ -15 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Just Happy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 6.3 % · le marché en suppose 6 %+0.4 pts
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 115 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 61% vs 51% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 337 réf.)Niveau ELOELO 1486 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 54 510 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202554 510 €
En carrière54 510 € dont 25 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 63,5
Poids porté68 kg
Valeur de handicap63,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Chevillard · E. Grall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCokoriko × Just Move On (par No Risk At All)PèreCokorikoMèreJust Move On
Père de la mèreNo Risk At All
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Cokoriko réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Choeur De Grive 254h8h1h2h2h | F4 | 63,568 kg | C.lefebvre Sourdeau De Beauregard (S | 5 · 1 v · 3 p | 8.75,8▼ -33 % | 79 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Choeur De Grive, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 19.6 % · le marché en suppose 17 %+2.3 pts
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceRentrée après 106 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (6/10 placés)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 77% vs 72% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 261 réf.)Niveau ELOELO 1544 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 49 550 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202549 550 €
En carrière49 550 € dont 23 460 € en victoires
Aptitude à la course du jour68 kg · valeur 63,5
Poids porté68 kg
Valeur de handicap63,5 contre 66 à son meilleur
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lefebvre · Sourdeau De Beauregard (s
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChoeur du Nord × Griva (par Discover d'Auteuil)PèreChoeur du NordMèreGriva
Père de la mèreDiscover d'Auteuil
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Choeur du Nord réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Vismie 1hJh24Ah3h5hJh1h | F5 | 61,567 kg | Tho .journiac J.delaunay (S) | 7 · 2 v · 2 p | 16.012,0▼ -25 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vismie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 8.1 % · le marché en suppose 8 %-0.2 pts
Bonus de contexte (-1.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € en dessous (×0.5)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 382 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 36 040 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20269 660 €Gains 20250 €
En carrière36 040 € dont 22 140 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 61,5
Poids porté67 kg
Valeur de handicap61,5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurTho. Journiac · J. Delaunay
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoctor Dino × Treize Treize (par Dream Well)PèreDoctor DinoMèreTreize Treize
Père de la mèreDream Well
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Doctor Dino réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Kirakine 256sTs3s3s1s4s245s2s | F5 | 6467 kg | G.meunier D.bressou | 13 · 1 v · 11 p | 9.07,0▼ -22 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kirakine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 9.5 % · le marché en suppose 14 %-4.8 pts
Bonus de contexte (-3.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (T)RécenceRentrée après 127 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 56 réf.)Niveau ELOELO 1465 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 157 260 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202598 530 €
En carrière157 260 € dont 43 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 64
Poids porté67 kg
Valeur de handicap64 contre 65 à son meilleur, où il s'était placé
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Meunier · D. Bressou
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMuhtathir × Kiraline (par Martaline)PèreMuhtathirMèreKiraline
Père de la mèreMartaline
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Muhtathir réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Olympic Story Cheval principal 25Js2s1s242h2h1h1h1h | F5 | 7167 kg | A.zuliani F.nicolle | 8 · 4 v · 3 p | 1.31,6▲ +23 % | 94 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Olympic Story, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.87
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 44.8 % · le marché en suppose 62 %-17.7 pts
Bonus de contexte (+7.2 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsRécenceRentrée après 181 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/10 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.2)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 217 réf.)Niveau ELOELO 1510 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 4 victoires · 257 090 €Courses8Victoires4 (50 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202557 380 €
En carrière257 090 € dont 154 130 € en victoires
Aptitude à la course du jour67 kg · valeur 71
Poids porté67 kg
Valeur de handicap71
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Zuliani · F. Nicolle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMasked Marvel × Kapkiline (par Kapgarde)PèreMasked MarvelMèreKapkiline
Père de la mèreKapgarde
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Masked Marvel réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Monte de niveau · 60 000 € aujourd'hui contre 24 000 € en moyenne sur ses 2 dernières
a devancéChoeur De Grive
battu parJust Happy
Monte de niveau · 60 000 € aujourd'hui contre 24 500 € en moyenne sur ses 2 dernières
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
15/11/25 · Auteuil
2 Just Happy › 3 Choeur De Grive
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Olympic Story | 1,6 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 2 | Just Happy | 17,0 | |
| 3 | 1 | Cadelo | 8,8 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 3 | Choeur De Grive | 5,8 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 4 | Vismie | 12,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.