Grand National Du Trot
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Jaguar Du Fan a devancé 2 du lot 9a4a252a1a2a5a5aDa2a | H7 | D. Bekaert Ch.a. Mary | 39 · 7 v · 27 p | 28.046,0▲ +64 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jaguar Du Fan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.63
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 8.7 % · le marché en suppose 2 %+6.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+8.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (3/7 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/8 placés)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 113 réf.)Niveau ELOELO 1570 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 7 victoires · 210 095 €Courses39Victoires7 (18 %)
Deuxièmes11Troisièmes2
Gains 20262 800 €Gains 2025102 055 €
En carrière210 095 € dont 98 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurD. Bekaert · Ch. A. Mary · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDiablo du Noyer × Radieuse du FanPèreDiablo du NoyerMèreRadieuse du Fan
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Diablo du Noyer réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Krooner D'heripre 22 % faute Da1a1a1a250a0aDa1a1a | H6 | R. Derieux R. Derieux | 23 · 12 v · 5 p | 6.74,7▼ -30 % | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Krooner D'heripre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 21 %-16.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+18.5 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (3/3 victoires, 3/3 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/9 victoires)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.0)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.2/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 147 réf.)Niveau ELOELO 1542 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 12 victoires · 226 180 €Courses23Victoires12 (52 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202649 050 €Gains 202553 100 €
En carrière226 180 € dont 201 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurR. Derieux · R. Derieux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRolling d'Heripre × Classical SongPèreRolling d'HeripreMèreClassical Song
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Rolling D'heripre réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Hajime 21 % faute Da2a251a1a2aDa1a1a2a | H9 | J. Guelpa Pierrick Le Moel · driver changé | 59 · 15 v · 20 p | 31.051,0▲ +65 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hajime, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.70
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 2 %+2.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+12.1 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (4/4 placés)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en baisse (×0.5)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/3 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.2/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 40 réf.)Niveau ELOELO 1601 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains59 courses · 15 victoires · 238 235 €Courses59Victoires15 (25 %)
Deuxièmes9Troisièmes5
Gains 202614 750 €Gains 2025127 780 €
En carrière238 235 € dont 152 775 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurJ. Guelpa · Pierrick Le Moel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUno du Meleuc × Unanime du MontPèreUno du MeleucMèreUnanime du Mont
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Uno du Meleuc réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Gershwin De Chenu 6a5a3a250a0a0a3a24Aa | H10 | S. Stefano J.m. Roubaud | 84 · 12 v · 33 p | 106.0197,0▲ +86 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gershwin De Chenu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+7.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (1/3 placés)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en forte hausse (×4.3)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.2/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 380 réf.)Niveau ELOELO 1473 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains84 courses · 12 victoires · 241 710 €Courses84Victoires12 (14 %)
Deuxièmes6Troisièmes7
Gains 20268 630 €Gains 20258 820 €
En carrière241 710 € dont 138 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurS. Stefano · J. M. Roubaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBoccador de Simm × Smala de ChenuPèreBoccador de SimmMèreSmala de Chenu
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Boccador de Simm réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Jentil Dieschoot a devancé 2 du lot 1a4a1a2a254a3a0a0aDa | H7 | A. Abrivard K. Leblanc | 53 · 11 v · 20 p | 10.013,0▲ +30 % | 83 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jentil Dieschoot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.77
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.67
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 14.9 % · le marché en suppose 8 %+7.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+26.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (4/6 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×9.8)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (9/17 victoires)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.2/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 219 réf.)Niveau ELOELO 1568 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains53 courses · 11 victoires · 242 160 €Courses53Victoires11 (21 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 202678 350 €Gains 202534 680 €
En carrière242 160 € dont 163 575 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurA. Abrivard · K. Leblanc · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Charme Fou × Kalie du FruitierPèreUn Charme FouMèreKalie du Fruitier
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Un Charme Fou réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Iseult Flower a devancé Gershwin De Chenu 5a259a3a3a4a1a6a1a0a | F8 | A. Muidebled A. Muidebled | 76 · 9 v · 38 p | 53.0109,0▲ +106 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iseult Flower, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 1 %+2.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (4/8 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (4/8 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.2/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 95 réf.)Niveau ELOELO 1525 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains76 courses · 9 victoires · 243 840 €Courses76Victoires9 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes9
Gains 20262 450 €Gains 202553 070 €
En carrière243 840 € dont 100 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurA. Muidebled · A. Muidebled
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNahar de Beval × AmilkaPèreNahar de BevalMèreAmilka
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Nahar de Beval réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Je Te Cherche a devancé Jolivert Du Gers 4a252a1a1a8a2a1a2a1a | H7 | Theo Duvaldestin Théo Duvaldestin | 25 · 13 v · 5 p | 2.11,6▼ -24 % | 85 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Je Te Cherche, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 14.9 % · le marché en suppose 62 %-47.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'06.9
Bonus de contexte (+28.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2) + historique fort (4/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/4 victoires, 4/4 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/6 victoires)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.0)ChronoChrono rapide : record 0'06.9/km vs réf 0'07.2/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 567 réf.)Niveau ELOELO 1590 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 13 victoires · 247 700 €Courses25Victoires13 (52 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 20262 800 €Gains 2025131 650 €
En carrière247 700 € dont 203 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'06.9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'06.9 au km
Driver et entraîneurTheo Duvaldestin · Théo Duvaldestin · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLove You × Return MoneyPèreLove YouMèreReturn Money
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Love You réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Helios D'ela 60 % faute 4a250a7aDa0a9a6a9a8a | H9 | C. Gazengel C. Gazengel | 62 · 11 v · 36 p | 79.0156,0▲ +97 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Helios D'ela, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en hausse (×1.4)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.2/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 115 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains62 courses · 11 victoires · 248 610 €Courses62Victoires11 (18 %)
Deuxièmes13Troisièmes7
Gains 20265 440 €Gains 202516 320 €
En carrière248 610 € dont 112 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurC. Gazengel · C. Gazengel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRieussec × Asylie d'ElaPèreRieussecMèreAsylie d'Ela
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Rieussec réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Jolivert Du Gers 1a3a257a4a2a2a5a6a3a | H7 | M. Abrivard M. Abrivard | 54 · 5 v · 39 p | 10.016,0▲ +60 % | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jolivert Du Gers, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.64
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 6 %+6.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+18.7 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (5/11 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)Couple jockey-chevalCouple correct (3/7 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/11 victoires)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.2/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 402 réf.)Niveau ELOELO 1552 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 5 victoires · 248 895 €Courses54Victoires5 (9 %)
Deuxièmes10Troisièmes12
Gains 202625 360 €Gains 202588 910 €
En carrière248 895 € dont 72 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurM. Abrivard · M. Abrivard · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBold Eagle × La Chasse VertePèreBold EagleMèreLa Chasse Verte
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Bold Eagle réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Ingrid Turgot 33 % faute 258a0a5aDa1a4mDa2a24 | F8 | Guillaume Lemoine N. Ensch | 3025 m | 57 · 8 v · 28 p | 135.0266,0▲ +97 % | 30 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ingrid Turgot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.20
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 0 %+1.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-8.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteRécenceRentrée après 187 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.2/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 391 réf.)Niveau ELOELO 1472 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains57 courses · 8 victoires · 279 980 €Courses57Victoires8 (14 %)
Deuxièmes12Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 202534 940 €
En carrière279 980 € dont 130 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurGuillaume Lemoine · N. Ensch · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Mec d'Heripre × Urfee TurgotPèreUn Mec d'HeripreMèreUrfee Turgot
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Un Mec D'heripre réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Grez 4mDa25Dm8m7m0a3m0a2m | H10 | Nicolas Germain Lefevre D. Alexandre | 3025 m | 84 · 11 v · 44 p | 119.0248,0▲ +108 % | 23 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Grez, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 0 %+0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-3.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.3)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.2/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1461 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains84 courses · 11 victoires · 316 670 €Courses84Victoires11 (13 %)
Deuxièmes16Troisièmes7
Gains 20263 440 €Gains 202558 460 €
En carrière316 670 € dont 110 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurNicolas Germain Lefevre · D. Alexandre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesViking de Val × Reine de GrezPèreViking de ValMèreReine de Grez
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Kaptain Du Liamone 4a3a4a253a2a1a5a1a1a | H6 | F. Prat Frederic Prat | 3025 m | 50 · 13 v · 25 p | 15.025,0▲ +67 % | 68 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kaptain Du Liamone, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.65
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 4 %+1.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+20.3 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (5/9 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)Couple jockey-chevalCouple gagnant (5/6 victoires, 5/6 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.2/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 397 réf.)Niveau ELOELO 1584 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 13 victoires · 330 310 €Courses50Victoires13 (26 %)
Deuxièmes2Troisièmes10
Gains 202629 400 €Gains 2025173 290 €
En carrière330 310 € dont 184 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurF. Prat · Frederic Prat
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFace Time Bourbon × Andrea d'EcajeulPèreFace Time BourbonMèreAndrea d'Ecajeul
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Face Time Bourbon réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Jag Stryck 6aDa8a0a256aDa9a5a0a | M7 | T. Beauvais C. Buhigne | 3025 m | 58 · 5 v · 33 p | 38.078,0▲ +105 % | 34 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jag Stryck, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/5 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.2/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1471 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 5 victoires · 380 320 €Courses58Victoires5 (9 %)
Deuxièmes4Troisièmes6
Gains 20261 060 €Gains 20255 740 €
En carrière380 320 € dont 85 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurT. Beauvais · C. Buhigne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBretigny × Perrine des UlmesPèreBretignyMèrePerrine des Ulmes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Grand Trio Ludois a devancé Jag Stryck 3a0a250m5a5a7a4a1a1a | H10 | R. Bouvier S. Laloum | 3025 m | 97 · 15 v · 52 p | 33.061,0▲ +85 % | 59 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Grand Trio Ludois, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 2 %+5.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (5/8 placés)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.1)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.2/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 534 réf.)Niveau ELOELO 1509 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains97 courses · 15 victoires · 413 085 €Courses97Victoires15 (15 %)
Deuxièmes14Troisièmes8
Gains 20266 860 €Gains 2025238 900 €
En carrière413 085 € dont 236 925 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurR. Bouvier · S. Laloum · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBooster Winner × Racee des JacquetsPèreBooster WinnerMèreRacee des Jacquets
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Booster Winner réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Ialto D'hertals a devancé 2 du lot Cheval principal 2a2a2a251a3a3aDa5a8a | H8 | Th. Briand Th. Duvaldestin | 3025 m | 62 · 8 v · 35 p | 8.612,0▲ +40 % | 86 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ialto D'hertals, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.72
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 14.9 % · le marché en suppose 8 %+6.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+23.5 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (6/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.2)Jockey 7 jJockey en forme 7j (5/8 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.2/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1623 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains62 courses · 8 victoires · 414 030 €Courses62Victoires8 (13 %)
Deuxièmes17Troisièmes5
Gains 202654 500 €Gains 2025107 180 €
En carrière414 030 € dont 173 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurTh. Briand · Th. Duvaldestin · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlto de Viette × Sonate de FlorePèreAlto de VietteMèreSonate de Flore
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Horchestro 0a2a252a7a4aDa5aDa2a | H9 | S. Cingland G.r. Huguet | 3050 m | 78 · 17 v · 40 p | 85.0165,0▲ +94 % | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Horchestro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.0
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en baisse (×0.7)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)ChronoChrono rapide : record 0'07.0/km vs réf 0'07.2/kmDérouléReculé de 50m (du terrain à rendre)Niveau ELOELO 1533 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains78 courses · 17 victoires · 678 560 €Courses78Victoires17 (22 %)
Deuxièmes15Troisièmes7
Gains 202625 000 €Gains 2025162 650 €
En carrière678 560 € dont 330 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.0
Recul50 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.0 au km
Driver et entraîneurS. Cingland · G. R. Huguet · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSam Bourbon × Alisma du CortaPèreSam BourbonMèreAlisma du Corta
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéGrand Trio Ludois · Jag Stryck
battu parIseult Flower
Monte de niveau · 90 000 € aujourd'hui contre 40 333 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéJag Stryck · Kaptain Du Liamone
a devancéGershwin De Chenu
a devancéJolivert Du Gers
battu parJe Te Cherche
battu parIalto D'hertals · Jentil Dieschoot
battu parGrand Trio Ludois · Jaguar Du Fan · Jentil Dieschoot
a devancéJag Stryck | battu parIalto D'hertals · Jaguar Du Fan
a devancéGrand Trio Ludois · Kaptain Du Liamone
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
04/03/26 · Amiens
5 Jentil Dieschoot › 12 Kaptain Du Liamone
03/03/26 · Agen La Garenne
15 Ialto D'hertals › 14 Grand Trio Ludois
17/02/26 · Vincennes
5 Jentil Dieschoot › 13 Jag Stryck
25/01/26 · Vincennes
15 Ialto D'hertals › 12 Kaptain Du Liamone
24/12/25 · Vincennes
7 Je Te Cherche › 9 Jolivert Du Gers
18/12/25 · Cagnes/mer
6 Iseult Flower › 4 Gershwin De Chenu
30/11/25 · Vincennes
7 Je Te Cherche › 9 Jolivert Du Gers
09/11/25 · Chatelaillon
1 Jaguar Du Fan › 14 Grand Trio Ludois › 13 Jag Stryck
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Je Te Cherche | 1,6 | |
| 2 | 15 | Ialto D'hertals | 12,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 13 | Jag Stryck | 78,0 | |
| 4 | 9 | Jolivert Du Gers | 16,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 2 | Krooner D'heripre | 4,7 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.