Prix Horchestro
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Made In Atalante 40 % faute a devancé Mamba Des Duriez Da3aDaDaDa257a3a7aDa | F4 | J.ch. Feron S. Roger | 19 · 2 v · 6 p | 178.0126,0▼ -29 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Made In Atalante, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 1 %+4.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 1 (1-3) à BORELY : +3.3 (vs moyenne)OriginesLignée performante sur ce profil (56% placés, 16 réf.)Niveau ELOELO 1528 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 2 victoires · 29 700 €Courses19Victoires2 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20263 640 €Gains 202526 060 €
En carrière29 700 € dont 15 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurJ. Ch. Feron · S. Roger
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFile Gin × RomebellePèreFile GinMèreRomebelle
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de File Gin réussissent sur ce type de course (56 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Magic Dollar a devancé Mamba Des Duriez 1a257a5a5a5a1a6a3a5a | H4 | D. Bekaert R. Mourlon | 12 · 3 v · 7 p | 94.019,0▼ -80 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Magic Dollar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 9.5 % · le marché en suppose 5 %+4.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+15.0 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 2 (1-3) à BORELY : +3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/8 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 8 réf.)Niveau ELOELO 1549 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 3 victoires · 30 390 €Courses12Victoires3 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20268 775 €Gains 202516 890 €
En carrière30 390 € dont 22 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurD. Bekaert · R. Mourlon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmerican Dollar × Etincelle SunPèreAmerican DollarMèreEtincelle Sun
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de American Dollar réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Moonlight Danica 4a1a5a254a5a6a9a9a4a | H4 | T. Beauvais C. Buhigne | 15 · 2 v · 10 p | 14.08,8▼ -37 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Moonlight Danica, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 10.2 % · le marché en suppose 11 %-1.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+12.4 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 3 (1-3) à BORELY : +3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.8)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/5 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 16 réf.)Niveau ELOELO 1470 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 32 585 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 202615 160 €Gains 202517 425 €
En carrière32 585 € dont 16 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurT. Beauvais · C. Buhigne · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEquinoxe × FalconaraPèreEquinoxeMèreFalconara
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Equinoxe réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Mojito Castelets a devancé Mamba Des Duriez 9a256a3a8a3a3a7a5a2a | M4 | S. Stefano J.m. Roubaud | 15 · 2 v · 10 p | 135.055,0▼ -59 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mojito Castelets, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 2 %+2.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à BORELY : +2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)Niveau ELOELO 1476 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 33 305 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202533 305 €
En carrière33 305 € dont 12 825 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurS. Stefano · J. M. Roubaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCristal Money × Ophelie JetPèreCristal MoneyMèreOphelie Jet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
My Way Leagabin Da5a5a4a254a0a0m6a6m | F4 | J. Guelpa Mlle A. Lebreton | 21 · 1 v · 16 p | 142.0158,0 | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de My Way Leagabin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 5 (4-6) à BORELY : +2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.6)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/3 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 68 réf.)Niveau ELOELO 1417 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 1 victoire · 33 435 €Courses21Victoires1 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20264 830 €Gains 202513 480 €
En carrière33 435 € dont 5 175 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurJ. Guelpa · Mlle A. Lebreton
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDiablo du Noyer × Galatee du DollarPèreDiablo du NoyerMèreGalatee du Dollar
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Diablo du Noyer réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Mozart Sautonne 20 % faute a devancé Muro Cheval principal 5a3a25Da3a2a2a1aDa | M4 | M. Abrivard M. Abrivard | 8 · 1 v · 5 p | 2.81,6▼ -43 % | 82 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mozart Sautonne, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 36.2 % · le marché en suppose 62 %-26.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+24.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 6 (4-6) à BORELY : +2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/11 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×2.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 255 réf.)Niveau ELOELO 1549 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 34 600 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20267 900 €Gains 202526 700 €
En carrière34 600 € dont 9 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurM. Abrivard · M. Abrivard · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxo de Vandel × Aurore SautonnePèreSaxo de VandelMèreAurore Sautonne
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Saxo de Vandel réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Mandarina De Lou 38 % faute Da2a25DaDm0aDa3a2aDa | F4 | A. Abrivard L.cl. Abrivard | 13 · 1 v · 4 p | 23.09,0▼ -61 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mandarina De Lou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 11 %-4.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+13.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.8)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/4 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (9/17 victoires)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 750 réf.)Niveau ELOELO 1561 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 33 675 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202610 000 €Gains 202523 675 €
En carrière33 675 € dont 6 525 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurA. Abrivard · L. Cl. Abrivard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLove You × Saba du VivierPèreLove YouMèreSaba du Vivier
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Love You réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Mexicain a devancé Moonlight Danica 9a1a2a254a2a1a4aDaDa | H4 | R. Derieux R. Derieux | 9 · 2 v · 4 p | 23.015,0▼ -35 % | 78 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mexicain, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.61
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 13.4 % · le marché en suppose 7 %+6.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+12.1 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.7)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/4 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/9 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 265 réf.)Niveau ELOELO 1524 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 32 910 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202618 650 €Gains 202514 260 €
En carrière32 910 € dont 15 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurR. Derieux · R. Derieux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuaker Jet × UkrainiennePèreQuaker JetMèreUkrainienne
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Quaker Jet réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Mamba Des Duriez a devancé 2 du lot 4a3a5a258a4a0a9a5a6a | F4 | R. Gout R. Gout | 26 · 0 v · 19 p | 186.0115,0▼ -38 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mamba Des Duriez, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.6)VitessePerformance € en dessous (×0.5)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 147 réf.)Niveau ELOELO 1459 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 0 victoire · 29 640 €Courses26Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes6
Gains 20266 820 €Gains 202518 590 €
En carrière29 640 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurR. Gout · R. Gout
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVigove × Dioula des DuriezPèreVigoveMèreDioula des Duriez
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Vigove réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Michigan Hawk 23 % faute 7a5aDa259a1aDa3a1aDa | M4 | Th. Briand L. Garcia | 16 · 2 v · 5 p | 159.041,0▼ -74 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Michigan Hawk, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 2 %+4.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-0.8 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 10 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)Jockey 7 jJockey en forme 7j (5/8 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 72 réf.)Niveau ELOELO 1476 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 27 425 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20261 560 €Gains 202521 780 €
En carrière27 425 € dont 18 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurTh. Briand · L. Garcia
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHelgafell × Elite PerlePèreHelgafellMèreElite Perle
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Helgafell réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Muro 27 % faute Da0a25Da3a7aDa3a1aDa | M4 | F. Prat Frederic Prat | 11 · 1 v · 4 p | 87.021,0▼ -76 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Muro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 5 %-0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-2.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 11 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmOriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 750 réf.)Niveau ELOELO 1487 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 23 950 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202523 950 €
En carrière23 950 € dont 8 325 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ11
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurF. Prat · Frederic Prat
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLove You × GesiraPèreLove YouMèreGesira
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan fonce
Les produits de Love You réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéMamba Des Duriez
a devancéMamba Des Duriez
battu parMexicain
a devancéMamba Des Duriez
battu parMamba Des Duriez
a devancéMuro
a devancéMoonlight Danica
a devancéMichigan Hawk · My Way Leagabin | battu parMade In Atalante · Magic Dollar · Mojito Castelets
battu parMamba Des Duriez
battu parMozart Sautonne
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
28/02/26 · Cagnes/mer
1 Made In Atalante › 9 Mamba Des Duriez
28/02/26 · Vincennes
6 Mozart Sautonne › 11 Muro
03/02/26 · Cagnes/mer
8 Mexicain › 3 Moonlight Danica
23/01/26 · Cagnes/mer
9 Mamba Des Duriez › 5 My Way Leagabin
11/12/25 · Pont De Vivaux
2 Magic Dollar › 9 Mamba Des Duriez
14/11/25 · Borely
4 Mojito Castelets › 9 Mamba Des Duriez
10/10/25 · Borely
9 Mamba Des Duriez › 10 Michigan Hawk
08/09/25 · Feurs
4 Mojito Castelets › 9 Mamba Des Duriez
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Mozart Sautonne | 1,6 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 7 | Mandarina De Lou | 9,0 | |
| 3 | 11 | Muro | 21,0 | |
| 4 | 10 | Michigan Hawk | 41,0 | |
| 5 | 2 | Magic Dollar | 19,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.